К делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 14 октября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В., подсудимой Федотовой И.Б., ее защитника-адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение ..., при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федотовой И.Б., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Федотова И.Б. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Так, Федотова И.Б. имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, (...) г. в 14 часов на ул. ... приобрела незаконно у жительницы ..., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, три пакетика по 800 рублей за один пакетик, на общую сумму 2400 рублей, с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключению эксперта (..) наркотическим средством - метамфетамином массой 0,79 г., которая в соответствии с Постановлением ФИО5 (..) от февраля 2006 года относится к крупному размеру, которое стала незаконно хранить при без цели сбыта. Затем, (...)г. примерно в 14 часов Федотова И.Б. была задержана сотрудниками наркоконтроля возле ... по ул. ... по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача. В ходе личного досмотра у Федотовой И.Б. были обнаружены три пакетика с порошкообразным веществом желтого цвета, являющимся согласно заключению эксперта (..) от (...) года наркотическим средством метамфетамином массой каждого пакетика составляет соответственно: 0,29 грамма, 0,24 грамма, 0,26 грамма, общей массой 0,79 грамма.
В судебном заседании подсудимая Федотова И.Б.. пояснила, что обвинение ей понятно и поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась.
Защитник подсудимой и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, по которой подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимой органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Федотовой И.Б. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Федотова И.Б. у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство, которое хранила при себе без цели сбыта. Кроме того, суд усматривает в ее действиях субъективную сторону преступления, поскольку Федотова И.Б. осознавала, что совершает незаконные действия с наркотическим средством.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Федотовой И.Б. смягчающие наказание обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, сторона защиты просила суд назначить Федотовой И.Б. наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая имеет место работы.
При назначении вида наказания подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимой преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к ней данный вид наказания, поскольку подсудимая, ранее не судима, положительно характеризуется, также суд учитывает наличие в ее действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому она не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.
Суд считает не возможным применить к Федотовой И.Б. наказание в виде исправительных работ, поскольку подсудимая имеет постоянное место работы.
Суд также считает не возможным применить к Федотовой И.Б. наказание в виде обязательных работ и штрафа, исходя из совершенного ею преступления, отнесенного к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает, что совершенное ею преступление, представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья, обнаруженное у Федотовой И.Б. наркотическое средство является одним из распространенных, сильнодействующим наркотических средств, принятие дозы которого, приводит к галлюциногенным эффектам с искажением визуальных, слуховых и телесных ощущений, вызывает психические изменения, т.е. самым негативным образом сказывается на состоянии здоровья. При этом суд учитывает, что у Федотовой И.Б. при личном досмотре изъята не одна доза наркотического средства, а - три дозы, т.е. суд учитывает количество незаконно приобретенного подсудимой наркотического средства, которое предназначалось для неоднократного потребления. При таких обстоятельствах, суд считает, что назначение наказания Федотовой И.Б. в виде обязательных работ, либо штрафа, не возымеет на подсудимую исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Федотовой И.Б. наказание в виде ограничения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на ее перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ. Суд считает возможным установить Федотовой И.Б. ограничение свободы по месту ее регистрации в ... в материалах уголовного дела отсутствуют.
Определяя Федотовой И.Б. срок наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся, то, что совершенное ею преступление отнесено к категории средней тяжести, поэтому определяет ей срок наказания в пределах санкции статьи установленной за совершенное ею преступление.
В отношении подсудимой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федотову И.Б. виновной и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Установить осужденной Федотовой И.Б. ограничения свободы, а именно: не уходить с места жительства в ..., ежедневно после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы муниципального округа, на территории которого она проживает, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения, избранную в отношении Федотовой И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три тампона со смывами с пальцев и ладоней рук, наркотическое средство метамфетамин массой 0,15 г., находящиеся на хранении в камере хранения Службы по ... регионального управления ФСКН России по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два мобильных телефона Нокиа, находящиеся на хранении в камере хранения Службы по ... управления ФСКН России по ... после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу Федотовой И.Б.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.
Председательствующий