К делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 13 октября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С., подсудимого Кобахия А.В., его защитника-адвоката Охрименко М.С., представившего удостоверение ..., при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кобахия А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кобахия А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Так, Кобахия А.В. ... в гараже ..., расположенном по ... примерно в 13 часов 10 минут кустарным способом из имеющихся ... и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство, которое хранил в помещении гаража .... ... г. Общий вес изготовленного и хранившегося у Кобахия А.В наркотического средства с учетом проведения экспертизы ... равен 0,55 г. который согласно, Постановлению Правительства РФ (..) от (...) г., примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кобахия А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Кобахия А.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно из имеющихся у него ингредиентов кустарным способом изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, суд усматривает в действиях Кобахия А.В. субъективную сторону преступления, которая характеризуется тем, что подсудимый осознавал, что незаконно совершает указанные действия с наркотическим средством в крупном размере.
В соответствии с п. «Г,И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Кобахия А.В. смягчающие наказание обстоятельства, а именно: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающие наказание обстоятельства.
В судебном заседании государственный обвинитель, сторона защиты при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просили суд назначить Кобахия А.В. наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
При назначении вида наказания подсудимому Кобахия А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Так, суд считает не возможным назначить Кобахия А.В. наказание в виде штрафа и обязательных работ, поскольку данный вид наказания отрицательно скажется на материальном положении семьи подсудимого, т.к. на иждивении у подсудимого находятся малолетние дети, кроме того, данный вид наказания применятся в отношении лиц, имеющих постоянное место работы, которое у подсудимого отсутствует. Суд считает не возможным применить к Кобахия А.В. наказание в виде ограничения свободы и исправительных работ, поскольку у него отсутствует постоянное место жительства на территории РФ, т.к. он значится зарегистрированным на территории ....
Таким образом, суд считает, возможным применить к Кобахия А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.
Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.
При этом суд учитывает, что данное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому при определении срока наказания в виде лишения свободы, руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ и избирает ему колонию - поселение, поскольку совершенное Кобахия А.В. преступление отнесено к категории средней тяжести и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кобахия А.В. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ после вступления данного приговора в законную силу обязать осужденного Кобахия А.В, незамедлительно явиться в ФБУ МЮ (..) УИИ ГУФСИН РФ по ..., расположенному в (..), для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в котором с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого, осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. После чего, Кобахия А.В. необходимо самостоятельно проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.
Разъяснить осужденному Кобахия А.В., что обеспечение продуктами питания или деньгами на время следования к месту отбывания наказания производится за счет территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ, срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить Кобахия А.В., что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и может быть задержан на 48 часов, при этом срок задержания может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4 ст.396 и п.18.1 ч.4 ст. 78 УИК РФ, при этом срок отбывании наказания исчисляется со дня задержания осужденного.
После вступления приговора в законную силу обязать территориальный отдел уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Кобахия А.В., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление для отбывания наказания в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Кобахия А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия осужденного к месту отбывания наказания, обязав осужденного до этого времени не изменять временное место жительства по адресу ..., ... без предварительного уведомления ФБУ МЮ УИИ (..) ГУФСИН РФ по ....
Вещественные доказательства: ... ацетилированного опия, ..., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий