П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена) г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю., подсудимых Юрасовой С.А. и Даутовой М.А., их защитников адвокатов Ананьева А.С. и Бойко А.В., представивших удостоверения (Номер обезличен)(Номер обезличен) и (Номер обезличен) и ордера Ю.К. (Номер обезличен)(Номер обезличен) и (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юрасовой С.А., родившейся (Дата обезличена) года в (Адрес), зарегистрированной и проживающей по адресу: (Адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
Даутовой М.А., родившейся (Дата обезличена) года в (Адрес) зарегистрированной и проживающей по адресу: (Адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юрасова и Даутова совершили тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) примерно в 17 часов у Юрасовой, которая находилась в (Адрес), где распивала спиртные напитки с ПОТЕРПЕВШИЙ и Даутовой М.А., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Юрасова выбрала имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, Юрасова вступила в сговор с Даутовой и, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ уснул, тайно умышленно похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: ноутбук «НР», стоимостью (Номер обезличен) рублей; сумку для ноутбука, стоимостью (Номер обезличен) рублей; сотовый телефон «Айфон», стоимостью (Номер обезличен) рублей, с СИМ картой, не представляющей материальной ценности; телефон «Нокиа», стоимостью (Номер обезличен) рублей, с СИМ картой, не представляющей материальной ценности; модем «Йота», стоимостью (Номер обезличен) рублей; часы «Монбланк», стоимостью (Номер обезличен) рублей; цепочка из белого золота с золотым крестом ручной работы, общей стоимостью (Номер обезличен) рублей; перстень из белого золота мужской с белым камнем, стоимостью (Номер обезличен) рублей; портмоне, стоимостью (Номер обезличен) рублей; денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей; сумка барсетка, стоимостью (Номер обезличен) рублей, а всего на общую сумму (Номер обезличен) рублей, и также, не представляющих для ПОТЕРПЕВШИЙ материальной ценности, кредитные карты в количестве 5 шт.; гражданский и заграничный паспорт; водительское удостоверение; трудовую книжку; пенсионную карточку; учредительные документы индивидуального предпринимателя на имя ПОТЕРПЕВШИЙ. С похищенным имуществом Юрасова и Даутова с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Тем самым Юрасова по предварительному сговору с Даутовой тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму (Номер обезличен) рублей, причинив своими преступными действиями значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Юрасова и Даутова, а также их защитники подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Юрасова и Даутова, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст.158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юрасовой и Даутовой преступления, их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд также принимает во внимание и степень участия каждой из подсудимых в совершенном ими групповом преступлении и роль каждой из них в этом.
При определении вида и меры наказания подсудимой Юрасовой суд учитывает степень тяжести совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юрасовой, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает ее явку с повинной. Судом учитывается полное признание подсудимой Юрасовой своей вины и раскаяние, положительная характеристика из ИВС при УВД. Совершенное Юрасовой преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Юрасовой, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимой Юрасовой, суд приходит к убеждению о возможности назначения ей наказания, не связанного с изоляцией ее от общества.
При определении вида и меры наказания подсудимой Даутовой суд учитывает степень тяжести совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Даутовой, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает ее явку с повинной и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка. Судом учитывается полное признание подсудимой Даутовой своей вины и раскаяние, а также положительная характеристика из ИВС при УВД г. Сочи. Совершенное Даутовой преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Даутовой, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимой Даутовой, суд приходит к убеждению о возможности назначения ей наказания, не связанного с изоляцией ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юрасову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% ее заработка и отбыванием таковых в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ и в районе места её проживания в (Адрес).
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юрасовой С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, зачесть ей в срок отбытия наказания время её содержания под стражей в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена)
Признать Даутову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% ее заработка и отбыванием таковых в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ и в районе места её проживания в (Адрес)
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Даутовой М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, зачесть ей в срок отбытия наказание время содержания её под страже в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена)
Взыскать солидарно с Юрасовой С.А. и Даутовой М.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ (Номер обезличен) рублей в счет погашения причиненного ими ущерба.
Вещественные доказательства по делу: портмоне кожаное чёрного цвета с тремя отсеками; мобильный телефон IPhone в корпусе серебристого цвета, на задней крышке телефона имеется IMEL (Номер обезличен); мобильный телефон NOKIA в корпусе серебристого цвета, под задней крышкой телефона имеется серийный номер IMEL (Номер обезличен); ноутбук НР CJ 60-305ER номер (Номер обезличен) с зарядным устройством; сумка черного цвета для ноутбука континент; модем Йота в корпусе черного цвета фирмы «Самсунг» с имеющейся царапиной на серебристом логотипе, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: