к делу (Номер обезличен)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сочи 19.10.2010 года
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.
подсудимого Сингилеицева П.И.
защитника - адвоката Арзумановой Е.В.
представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению
Сингилейцева П.И., (Дата обезличена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СИНГИЛИЙЦЕВ П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года примерно в 04 часа 00 минут СИНГИЛИЙЦЕВ П.И., находился на территории открытого акционерного общества (...) по адресу: (...), (...), (...).
Осуществляя задуманное СИНГИЛИЙЦЕВ П.И. убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил с эстакады хлебной экспедиции, расположенной на территории (...) имущество, принадлежащее ПОТРЕПЕВШИЙ а именно 12 упаковок керамогранита по цене 792 руб. за упаковку, всего похитил на общую сумму 9 504 руб., чем причинил гр. ПОТРЕПЕВШИЙ значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом СИНГИЛИЙЦЕВ П.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый СИНГИЛИЙЦЕВ П.И. виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке судопроизводства.
Он пояснил, что в настоящее время он официально не трудоустроен, зарабатывает на жизнь развозом по торговым объектам продукции (...), работает таким образом на протяжении полугода. Автомобиль «Газель» гос. номер (Номер обезличен) на котором он развозит хлебобулочные изделия, оформлен на предпринимателя, фамилию не знает, с ним трудовой договор у него также не заключен.
(Дата обезличена) г. примерно в 03 часа 30 минут он на вышеуказанном автомобиле «Газель» заехал на территорию (...) расположенный на (...) (...), с тем чтобы загрузить готовую хлебобулочную продукцию. Он подъехал на эстакаду хлебной экспедиции, начал загружать в машину лотки с хлебом. В этот момент он заметил на полу стопку картонных коробок, на коробках было написано «плитка керамическая», также он увидел, что в коробках находится керамогранит белого цвета. Он подумал, что данные коробки находятся тут бесхозно, так как ранее на эстакаде был сложен различный строительный мусор, оставшийся после ремонта.
Он решил данный керамогранит забрать себе. После чего он погрузил коробки с керамогранитом в кузов машины, всего было 10 коробок. Это было примерно в 04 часа (Дата обезличена) года. Затем он загрузил машину хлебом и уехал развозить продукцию по торговым объектам. Затем он приехал домой и выгрузил коробки, отнес их к себе в квартиру. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник поддержал ходатайство СИНГИЛИЙЦЕВ П.И. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, законно и подтверждается собранными по делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, исходя из совокупности исследованных доказательств, приходит к выводу о правильности квалификации действий СИНГИЛИЙЦЕВ П.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие, в соответствие со ст. 61 УК РФ, вину подсудимого СИНГИЛИЙЦЕВ П.И.: Он вину полностью признал и раскаялся в содеянном, возместил причиненный преступлением вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает так же конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного СИНГИЛИЙЦЕВ П.И. преступления средней тяжести, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности и считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
СИНГИЛИЙЦЕВ П.И. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 10 % в доход государства без ограничения свободы.
Меру пресечения, избранную в отношении Сингигейцева в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, возвратить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.
Приговор, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (...)вого суда через (...) суд (...) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н.Удовик