ГРАБЕЖ - Т.Е. ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА СОВЕРШЕННОЕ С ПРИМИНЕНИЕМ НАСИЛИЯ НЕ ОПАСНОГО ДЛЯ Ж



дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сочи 20. 10. 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е.,

подсудимого - ТКАЧЕНКО М.В.

Защитника - адвоката Мосесова Э.Р. представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко М.В. (Дата обезличена), не работающего, ранее судимого:

- 26.08.2004 г. Центральным районным судом г. Сочи, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 30.06.2005 г. Центральным районным судом г. Сочи, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, присоединен приговор от 26.08.2004 года Центральным судом г. Сочи общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 29.05.2008 г. Центральным судом г. Сочи, по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 20.04.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко М.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено Ткаченко при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года примерно в 21 часов 35 минут, ТКАЧЕНКО М.В. находился возле (...), подошел со спины к гражданке ПОТЕРПЕВШАЯ и попытался вырвать из ее рук полиэтиленовый пакет с содержимым.

Однако, ПОТЕРПЕВШАЯ стала удерживать пакет с содержимым. Тогда ТКАЧЕНКО М.В. умышленно нанес множественные удары руками ПОТЕРПЕВШАЯ в область головы и лица, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШАЯ физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Затем ТКАЧЕНКО М.В. с силой вырвал из рук ПОТЕРПЕВШАЯ пакет с содержимым, тем самым открыто, умышленно похитил у неё принадлежащее имущество, а именно: пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось пиво «Колос» объемом 1,5 литра, по цене 50 рублей, пиво «Балтика 7» объемом 0,5 литра по цене 30 рублей 4 шт,на сумму 120 рублей, чипсы стоимостью 25 рублей, 2 пачки кукурузных палочек по цене 6 рублей, на сумму 12 рублей, молочный коктейль «Чудо» по цене 20 рублей, два шоколадных батончика «Барни» по цене 20 рублей, на сумму 4 0 рублей, банку сгущенного молока «Кореновское» по цене 35 рублей, рулон туалетной бумаги по цене 5 рублей, упаковку косметических дисков «Люкс» по цене 30 рублей, баночку сока «Фрутинг» по цене 30 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в размере 1500 рублей, а всего на сумму 1 867 рублей.

Однако, довести свои умышленные преступные действия ТКАЧЕНКО М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гр. СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ТКАЧЕНКО М.В. вину в предъявленных ему обвинениях полностью признал, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не высказала.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ТКАЧЕНКО М.В. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Ткачев имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как совершил покушение на грабеж, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, распространенность данного вида преступной деятельности, корыстную направленность преступной деятельности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, ранее судимого за аналогичные преступления и на путь исправления не вставшего, вновь совершившего корыстное преступление. ТКАЧЕНКО М.В. на учете у врача нарколога и в ПНД не состоящего, характеризуется посредственно.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого ТКАЧЕНКО М.В., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ТКАЧЕНКО М.В., согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, позиция потерпевшей о не желании строго наказывать подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по ст. 63 УК РФ - является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без взыскания штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении ТКАЧЕНКО М.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ТКАЧЕНКО М.В. исчислять с (Дата обезличена) года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, возвратить владельцу по принадлежности.

Разъяснить потерпевшее ПОТЕРПЕВШАЯ её право обращения в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда от преступления в гражданско - правовом порядке

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (...)вой суд в порядке ст. 317 УПК РФ, через (...) суд (...) в течение десяти суток, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.