К делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 21 октября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., подсудимого Никифорова Ю.А., его защитника Шеховцовой И.И., представившей удостоверение ..., при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении Никифорова Ю.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Никифоров Ю.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, Никифоров Ю.А. ... в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта, один спичечный коробок с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключений экспертов .... является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим «JWH-018» и марихуана общая масса высушенного наркотического средства равна 2,77 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281. 229 УКРФ», и относится к особо крупному размеру. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Никифоров Ю.А., положил незаконно приобретенное наркотическое средство смесь марихуаны и «JWH-018» во внутренний левый карман надетой на него куртки. Таким образом, осуществляя умышленное незаконное хранение наркотического средства смеси марихуаны и «JWH-018» в особо крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Никифоров Ю.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 14 час. 10 мин. (..)г., то есть, до начала проведения личного досмотра Никифорова Ю.А., после его задержания сотрудниками милиции, у здания УВД ..., в ходе личного досмотра Никифорова Ю.А., проводимого в здании ПМ(..) (по обслуживаю мкр. Макаренко) при УВД ..., во внутреннем левом кармане, надетой на него куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь марихуаны и «JWH-018» общей массой 2,77 г.
В судебном заседании подсудимый Никифоров Ю.А. пояснил о том, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого выразила мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку (..) года Никифоров Ю.А. незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку Никифоров Ю.А. осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическим средством.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающие вину обстоятельство, активное способствованию раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих вину обстоятельств.
В судебном заседании гособвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом сторона защиты просила суд назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного.
При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает то, что санкция инкриминируемого Никифорову Ю.А. преступления, предусмотренного по ч.2 ст.228 УКРФ, предусматривает единственное наказание в виде лишения свободы, при этом не установлено исключительных обстоятельств, указных в ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление. Суд считает невозможным применить к Никифорову Ю.А. условное осуждение, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья человека.
Суд считает, что наказание в виде лишения свободы, самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ
Определяя Никифорову Ю.А. срок наказания, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому срок наказания Никифорову Ю.А. не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, согласно требованием ч.2 ст.228 УК РФ, не превышающей более 2/3 максимального срока наказания.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ и избирает ему исправительную колонию общего режима, поскольку подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.
Как видно из материалов уголовного дела, постановлением суда в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никифорова Ю.А. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Никифорову Ю.А. с момента постановления приговора, т.е. с (..) года. Зачесть Никифорову Ю.А. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в период (..) года, а также срок его содержания под стражей за период с (..).
Меру пресечения, избранную в отношении Никифорова Ю.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь марихуаны и «JWH-018» массой 2,77 г., находящиеся на хранении в камере хранения ОМ (..), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий