-к делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 21 октября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи в составе председательствующего судьи Молодых Т.А. с участием государственного обвинителя сочинского транспортного прокурора Дидигова Д.Ю., подсудимого Рудышина А.С., его защитника в лице адвоката Арзумановой Е.В., представившего удостоверение (..), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рудышина А.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Рудышин А.С. незаконно приобрел и носил боеприпасы, то есть в совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ. при следующих обстоятельствах:
Рудышин А.С. (...) года примерно в 12 часов 00 минут находясь в районе ... в мусорном контейнере, расположенном в 500 метрах от ... обнаружил дорожную сумку черного цвета, в которой в среднем отделе под свитером находилось четыре патрона калибра 7,62 мм. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов. В нарушение Федерального закона (..) «Об оружии», во исполнении своего преступного умысла Рудышин А.С. умышленно, незаконно присвоил найденные четыре патрона и стал носить их среди личных вещей в дорожной сумке, находящейся при нем, без цели сбыта. Затем, (...) г. в 13 часов 00 минут при проведении обследования территории ж/д вокзала ст. Сочи на первой платформе железнодорожного вокзала станции Сочи, был задержан Рудышин А.С., у которого при личном досмотре в дорожной сумке черного цвета в среднем отделе под свитером было обнаружено и изъято четыре патрона, которые согласно заключения эксперта (..) являются патронами, боеприпасами, относятся к военным автоматным патронам образца 1963г. калибра 7,62 мм.
В судебном заседании подсудимый Рудышин А.С. пояснил, о том, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель, потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого Рудышина А.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как приобретение и ношение боеприпасов, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Рудышиным А.С. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку Рудышин А.С. незаконно приобрел, путем присвоения найденного боеприпасы, которые носил при себе. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку Рудышин А.С. осознавал, что совершает незаконные действия с боеприпасами и желал, их осуществить
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. ч.4 ст. 18 УК РФ.
При назначении вида наказания подсудимому Рудышину А.С. суд учитывает, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что в настоящий момент Рудышин А.С. отбывает наказание в местах лишения свободы по постановлению от (...) года. Учитывая изложенное, суд считает не возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку он нуждается в постоянном контроле за поведением и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Определяя срок наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке производства.
Кроме того, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Рудышину А.С. по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытую часть наказания.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Рудышину А.С. суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ, и избирает ему исправительную колонию общего режима, поскольку подсудимый является гражданином другого государства, поэтому назначение колонии поселения суд считает не целесообразным.
В отношении подсудимого органом предварительного расследования мера пресечения не избиралась.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рудышина А.С,, виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, частично присоединить Рудышину А.С. к наказанию, назначенному по данному приговору суда не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного (..).
В соответствии с ч.4 ст. 70 УК РФ окончательно назначить Рудышину А.С. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Рудышину А.С. исчислять с момента постановления приговора, то есть с (...) года.
Вещественное доказательство: четыре патрона, находящиеся в камере хранения сочинского ЛУВДт, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий