Кража (ФЗ от 27.12.2009 № 377-Ф3)



-к делу (..)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 18 октября 2010 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального г.Сочи Евсеева С.С., потерпевшей ФИО1, подсудимой Скомороховой А.А., ее защитника в лице адвоката Дашкова Л.П., представившего удостоверение (...), при секретаре судебного заседания Родионовой К.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Скомороховой А.А,, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Скоморохова А.А. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, (...) года в 08 часов 40 минут у Скомороховой А.А., которая временно проживала совместно с ФИО1 в комнате дома (..), возник умысел на совершение кражи, то есть на тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО1, Скоморохова А.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует в данной комнате и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитила, имущество ФИО1 а именно: ноутбук марки «АСУС ЕЕЕ PC» в корпусе черного цвета стоимостью 13 999 рублей и компьютерную мышь марки «Джениус» стоимостью 400 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 14399 рублей. Похищенным имуществом Скоморохова А.А. распорядилась по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимая Скоморохова А.А. пояснила, о том, что обвинение ей понятно и поддержала свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласилась.

Защитник подсудимой выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель и потерпевшая согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой Скомороховой А.А. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что в действиях Скомороховой А.А. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, характеризуется прямым умыслом Скомороховой А.А. на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью. При этом в действиях подсудимой усматривается такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба потерпевшей, поскольку его значительность устанавливается самим потерпевшим.

В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Скомороховой А.А. смягчающие наказание обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и сторона защиты просили суд назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

При назначении вида наказания подсудимой Скомороховой А.А. по ч.2 ст. 158 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Однако, суд считает не возможным применить к данный вид наказания, поскольку подсудимая не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением. При этом суд учитывает в ее действиях смягчающее наказание обстоятельство, то, что она ранее не судима, положительно характеризуется. Кроме того, суд считает не возможным назначить Скомороховой А.А. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания назначается лицам, имеющим место работы, однако подсудимая не имеет места работы.

Суд считает возможным применить к Скомороховой А.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания применятся в отношении лиц, имеющих место учебы и данный вид наказания самым эффективным образом повлияет на ее перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.

Определяя Скомороховой А.А. срок наказания в виде обязательных работ, суд учитывает личность подсудимой, положительную характеристику, то, что совершенное ею преступление отнесено к категории средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен, поэтому определяет ей срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное ею преступление.

В отношении подсудимой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скоморохову А.А. виновной и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Скомороховой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ноутбук марки «АСУС ЕЕЕ PC» в корпусе черного цвета, компьютерную мышь марки «Джениус», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.

Председательствующий