применение насилия , не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в свя



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., защитника подсудимого Якусева Ю.Н. адвоката Довгань Н.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якусева Ю.Н., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес) временно не работающего, зарегистрированного в (Адрес), фактически проживающего в (Адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якусев совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Якусев (Дата обезличена) г. примерно в 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении подъезда дома (Номер обезличен) по (Адрес), совершал хулиганские действия, в связи с чем, его деяния были пресечены милиционером-водителем группы задержания МОВО при УВД по г. Сочи ПОТЕРПЕВШИЙ и милиционером группы задержания МОВО при УВД по г. Сочи ФИО2, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. На их законные требования перестать совершать хулиганские действия и проследовать к патрульному автомобилю для доставления в ОВД по Центральному району г. Сочи Якусев ответил отказом и стал оказывать неповиновение. Далее, пренебрегая законными и обоснованными требованиями должностного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, достоверно зная о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Якусев, сознавая противоправный характер своих действий и желая этого, в присутствии милиционера группы задержания МОВО при УВД по г. Сочи ФИО2, а также своей знакомой ФИО3, используя нецензурную брань, применил насилие в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ, нанеся ему не менее двух ударов руками в грудь и оторвав погон форменной рубашки, в которую был одет последний. Своими действиями Якусев унизил честь и человеческое достоинство ПОТЕРПЕВШИЙ и причинил ему физическую боль.

В ходе предварительного расследования в качестве меры пресечения Якусеву была избрана подписка о невыезде.

(Дата обезличена) г. уголовное дело в отношении Якусева было Центральным районным судом принято к своему производству и назначено к слушанию на (Дата обезличена) года.

(Адрес) приостановления производства по делу (Адрес)

В Центральный районный суд из прокуратуры Центрального района г. Сочи поступили сведения о том, что имеется письменное ходатайство Якусева о рассмотрении дела в его отсутствие, что послужило основанием для вынесения (Дата обезличена) г. постановления о возобновлении производства по делу и назначением его к слушанию на (Дата обезличена) г..

В суд поступило письменное ходатайство Якусева о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Преступление совершенное Якусевым по степени тяжести относится к категории преступлений средней тяжести и в соответствие со ст. 247 ч. 4 УПК РФ при наличие ходатайства подсудимого о рассмотрении его уголовного дела в его отсутствие может быть рассмотрено в его отсутствие.

Вина подсудимого Якусева в содеянном им полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, сам Якусев в процессе предварительного следствия полностью признавал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 318 ч. 1 УК РФ. По обстоятельствам самого события преступления он пояснил, что в ночь на (Дата обезличена) г. он находился в доме своей сожительницы ФИО3 по адресу (Адрес) и три дня находился в запое и по этой причине момент совершения преступления не помнит.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании пояснил, что, будучи сотрудником милиции, находился с вечера (Дата обезличена) г. в автопатруле вместе с другим сотрудником милиции ФИО2 Около пяти часов утра по рации поступило сообщение о том, что по адресу (Адрес) пьяный дебош. По прибытию по указанному адресу к ним вышла гражданка ФИО3 и сообщила, что её пьяный сожитель поранил её ножом. В квартире они обнаружили пьяного гражданина, которым как выяснилось был Якусев и который в руке держал нож и был агрессивно к окружающим настроен. ПОТЕРПЕВШИЙ был в форме сотрудника милиции и это должен был видеть Якусев. Ему и ФИО2 удалось забрать у Якусева нож и было предложено пройти с ними в патрульный автомобиль, на что Якусев, будучи пьяным, и по этой причине не совсем правильно ориентирующийся во времени и обстановке, оказал ему физическое сопротивление и в частности нанес ему два удара рукою в грудь и сорвал пагон с его форменной рубашки, а также в его адрес выражался нецензурной бранью. С применением спецсредств ему и ФИО2 удалось посадить Якусева в патрульную машину и доставить в отдел милиции, где с ним стали разбираться по обстоятельствам совершенного им преступления. В судебном заседании потерпевший пояснил, что никаких претензий к подсудимому не имеет, он дал свое согласие на рассмотрение дела в его отсутствие и не возражает о назначении ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.

Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что как сотрудник милиции вместе с другим сотрудником милиции ПОТЕРПЕВШИЙ по вызову дежурного прибыл в дом (Номер обезличен) по (Адрес) (Адрес) около 5 часов утра (Дата обезличена) г.. Там они обнаружили пьяного гражданина Якусева, в руках у которого был нож. Якусев на уговоры не реагировал, выражался нецензурной бранью и оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, пресекавших его хулиганские действия и в частности несколько раз ударил кулаком в грудь милиционера ПОТЕРПЕВШИЙ и сорвал с его форменной рубашки пагон. К нему были применены спецсредства и он был доставлен в отдел милиции.

Свидетель ФИО3, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания, пояснила, что сожительствовала с Якусевым по месту её проживания в (Адрес), которого охарактеризовала как спокойного, доброго человеком. Однако он впал в запой и стал неадекватен. Ночью (Дата обезличена) г. пьяный Якусев встал ночью с постели, взял нож и поранил её ножом, что заставило обратиться по этому поводу в милицию. Когда приехали сотрудники милиции в форменной одежде, то им Якусев оказал сопротивление: обзывал их нецензурной бранью, толкал милиционера в грудь, хватал его за форменную одежду. В связи с чем, чтобы его успокоить на него надели наручники и забрали в отдел милиции.

В судебном заседании было оглашено постановление мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) Центрального района г. Сочи от (Дата обезличена) г., согласно которого Якусев уже был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 УК РФ, как лицо оказавшее неповиновение законным требованиям сотрудника милиции и подвергнут административному аресту сроком на десять суток.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якусев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст. 318 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что и в ходе судебного следствия данная квалификация его деяний нашла полное свое подтверждение.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд также не установил. Судом учитывается полное признание Якусевым своей вины и раскаяние, положительную характеристику с места его временного проживания, совершение им преступления впервые. Совершенное Якусевым преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против порядка управления. Суд также принимает во внимание и тот факт, что за совершенное им правонарушение он уже понес наказание в административном порядке. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Якусева, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому Якусеву, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якусева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якусеву Ю.Н. избрать в виде подписки о невыезде, одновременно при этом отменив ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей, (Адрес).

Вещественное доказательство по делу: погон, который находился на форменной куртке потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ (Дата обезличена) г., имеющий механические повреждения, хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: