П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю., подсудимого Золотухина С.В., его защитника адвоката Иовина Р.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Золотухин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Золотухин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи у Золотухин С.В., который находился во дворе <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе конфликта личных неприязненных отношений к гр. А.В., возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Осуществляя свой преступный умысел, Золотухин С.В. умышленно, неустановленным следствием предметом в виде плоского клинкового орудия типа ножа нанес множественные удары гр. А.В. в область груди, в правую подмышечную впадину левого плеча и губы, причинив своими умышленными преступными действиями гр. А.В. телесные повреждения в виде множественных колоторезанных проникающих и непроникающих повреждений правой и левой половины грудной клетки с повреждением правой внутренней грудной артерии, диафрагмы, хрящевой части 3-го ребра слева, осложненным двусторонним гемопневмотораксом, а так же торакоабдоминальным ранением справа с повреждением правого купола диафрагмы и печени, колото-резанных ранений левого плеча и верхней губы, сопровождавшихся тяжелым геморрагическим шоком, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании Золотухин С.В. вину свою в содеянном признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своими родственниками находился на речке в районе <адрес> они отмечали день рождения мужа его сестры и по этому случаю употребляли спиртные напитки. Примерно в 19 часов Золотухин С.В. приехал домой по адресу <адрес> со своей сожительницей И.Н.. После этого примерно через час Золотухин С.В. захотел еще выпить спиртного, до этого он уже прилично выпил и находился в состоянии алкогольного опьянения. Н.А. сказала, чтобы он никуда не ходил, однако он решил пойти в магазин и купить спиртное, чтобы выпить. У него с собой были деньги в сумме №. Примерно в 20 часов он вышел из дома и спустился к <адрес> дому <адрес>, там он зашел в комнату №, в которой живет его друг по имени Александр, фамилию его он не знает. В комнате у А. находился его друг по имени М., который живет в этом же доме и еще около двух человек, их он не знает. У А. они выпили еще водки, примерно в 23 часа они с М. или А. Золотухин С.В. точно не помнит, пошли в магазин «<данные изъяты> расположенный возле магазина <данные изъяты> где купили бутылку водки. Затем они вернулись в комнату к А., где выпили бутылку водки. Дальнейшие события происходившие с ним по причине употребления большого количества алкоголя он помнит весьма смутно. Помнит, что подсел на скамейку к ранее незнакомому ему мужчине, как потом выяснилось С.А., который его угостил водкою. Между ними завязалась беседа, которая переросла в обоюдный спор. О чем был спор, он уже не помнит. Возможно, А.В. также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, его оскорбил и на этой почве между ними возникла ссора, в процессе которой имевшимся у него предметом, а скорее всего отверткой, он нанес несколько ударов А.В.. При этом Золотухин С.В. утверждает, что умысла на причинение телесных повреждений А.В. он не преследовал, все, по его мнению, произошло случайно, причиной чему явилось чрезмерное употребления им алкоголя. В содеянном он чистосердечно признается и раскаивается, выражает готовность полностью загладить перед потерпевшим свою вину, при определении ему наказания просит учесть его возраст и состояние его здоровья - <данные изъяты>
Помимо полного признание своей вины подсудимым Золотухин С.В., его вина в совершении преступления удостоверяется собранными по делу доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.
Так, потерпевший А.В. в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 00 минут он находился на работе и сдавал смену, после чего когда он сдал смену, пошел в кафе, названия он не помнит, которое находится на <адрес>, там он сел покушать и заказал водки, когда покушал, он немного выпил. Примерно в 21 час 00 минут, он вышел из кафе и пошел встречать свою сожительницу М.Б., когда встретил ее они пошли к ней в квартиру, которая расположена по адресу <адрес>, которая принадлежит ей, когда они пришли к дому <адрес>, там они с ней присели на лавку и разговаривали. Примерно в 22 часа 30 минут, его сожительница, пошла к себе домой, а он пошел к себе домой. По дороге к дому, он зашел в магазин и там купил бутылку водки и сок и пошел в сторону дома, когда подходил к дому, он решил зайти на детскую площадку и сесть покурить. Он сел и начал курить, в этот момент к нему подошел незнакомый мужчина, как он позднее узнал Золотухин С.В., которого по его просьбе он угостил водкою. Они разговорились. Что происходило дальше, А.В. помнит отрывками, по причине того, что сам находился в нетрезвом состоянии, а также потому, что после нахождения в больнице у него наблюдаются провалы памяти. Он помнит, что неожиданно Золотухин С.В. начал его бить каким-то предметом. А.В. увидел, что ручка была из дерева, сколько он нанес ударов А.В. не помнит, но он почувствовал боль в подмышкой с левой стороны, после чего Золотухин С.В. положил его на землю и А.В. увидел, как он уходит. Более А.В. ничего не помнит, так как потерял сознание. А.В. очнулся после операции. Потерпевший А.В. простил Золотухин С.В., получил от его родственников полную компенсацию морального вреда и просит суд назначить наказание Золотухин С.В. не связанную с лишением свободы.
Свидетель А.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов совместно с охранником Д.Р., приступил к охране склада расположенного во дворе <адрес>. Около часа ночи к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как он позднее узнал Золотухин С.В., который предлагал купить у него сотовый телефон и был он в нетрезвом состоянии. От покупки А.Н. отказался и видел как Золотухин С.В. прошел в сторону детской площадки и сел на лавочку, в этот момент на лавочке сидел какой-то мужчина, лавочка находилась примерно в 30 метрах от места, где они стояли. А.Н. периодически смотрел на Золотухин С.В. и мужчину, они сидели и о чем-то разговаривали, примерно через 20 минут А.Н. увидел, что Золотухин С.В. и мужчина, которые сидели на лавочке, дерутся. Затем Золотухин С.В. быстрым шагом ушел за детскую площадку во дворы домов, а мужчина, который сидел на лавочке пригнулся и сел на корточки. Сразу после этого понял, что что-то произошло и сказал Р.В., чтобы он позвал сотрудников милиции. В этот момент возле <адрес> находились сотрудники милиции, которые приехали по вызову жильцов дома, кто вызвал сотрудников милиции А.Н. не знает. После этого к мужчине, который сидел на лавочке, подошли сотрудники милиции и А.Н. увидел, что мужчина держался за живот и кричал. А.Н. увидел кровь и понял, что мужчине нанесли травмы, затем приехала скорая помощь и мужчину увезли в больницу. Чем Золотухин С.В. нанес травмы пострадавшему А.Н. не видел.
Свидетель Н.А. в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу <адрес>., с гражданским мужем Золотухин С.В.. Они вместе проживают уже 11 лет. Но гражданский муж Золотухин С.В. всегда ей помогал, так же он ей помогал в воспитании ее детей. ДД.ММ.ГГГГ Н.А. со своим гражданским мужем Золотухин С.В. были на день рождении на речке в <адрес>, там они все выпивали спиртное. Примерно в 21 часа 00 минут они с Золотухин С.В. вернулись с речки домой. Когда находились дома, Золотухин С.В. решил пойти и еще выпить, на этой почве они поругались. Примерно в 23 часа Золотухин С.В. ушел из дома и сказал, что пойдет в общежитие, он оделся в джинсы <данные изъяты> и в джинсовую рубашку <данные изъяты>. Находились ли у Золотухин С.В. при себе деньги, Н.А. не знает. ДД.ММ.ГГГГ И.Н. проснулась утром, но Золотухин С.В. дома не было, он ей позвонил в 9 часов и сказал, что он очень извиняется, что не ночевал дома, она его спросила, где он ночевал, он ей сказал, что дома у Д.П.. При каких обстоятельствах Золотухин С.В. порезал А.В. ей неизвестно. Охарактеризовать Золотухин С.В. она может только с положительной стороны, по характеру он очень спокойный и уравновешенный человек, с крайне плохим здоровьем. Случившееся с ним считает нелепой случайностью
Свидетель И.Ч. в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу <адрес>. Он работает в фирме <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ точно время сказать не может, но уже было темно, он находился на детской площадке, которая располагается возле его дома, где он проживает, он сидел на площадке и пил пиво. Примерно через 20 минут, он увидел, что на площадку пришли двое мужчин, один на вид 35-40 лет, высокого роста 190-195 см, крепкого телосложения, стрижка средняя, лицо крупное, немного вытянутое, мужчина был одет в <данные изъяты>, второй мужчина на вид 35-40 лет, среднего роста 170-173 см, худощавого телосложения, лицо круглое, был одет <данные изъяты>. Позднее он узнал, что это были Золотухин С.В. и А.В.. Данные мужчины сели примерно в 7 метрах от него и начали пить водку и разговаривать, о чем они говорили, И.Ч. не слышал. Сколько они выпили водки, он не видел. Данные мужчины сидели на площадке около 20 минут и после чего, И.Ч. услышал ругань и когда повернулся в их сторону, он увидел, что данные мужчины дерутся, он не стал к ним подходить, так как они были пьяные. Данные мужчины дрались около 2 минут и после чего И.Ч. увидел, что у одного из мужчин, который был по крупнее, как ему стало известно потом, что его фамилия Золотухин С.В. в руках находится какой-то предмет, похожий на острый предмет, точно что у него находилось в руках, И.Ч. не видел, так как они находились примерно в 7 метрах от него. Так же он увидел, что Золотухин С.В. наносит каким-то предметом удары в живот А.В., И.Ч. увидел, что он нанес около 3-х ударов каким-то предметом. После чего А.В., которому нанесли удары в живот, начал кричать. Он сразу же пошел в их сторону и увидел, как Золотухин С.В. пошел в сторону <адрес>, было ли у него, что-то в руках он не видел. Когда он подошел к А.В., которому нанесли удары каким-то предметом, он увидел что у него со стороны живота идет кровь, он сразу же вызвал скорую помощь.
В судебном заседании были оглашены протоколы: предъявления Золотухин С.В. для опознания А.Н. в ходе которого из трех предъявленных на опознание лиц А.Н. опознал Золотухин С.В. как лицо совершившее преступление и протокол предъявления Золотухин С.В. для опознания Р.В., в ходе которого из трех предъявленных на опознания лиц, Р.В. опознал Золотухин С.В. как лицо совершившее преступление.
Также в судебном заседании был оглашен протокол предъявления Золотухин С.В. для опознания И.Ч. в ходе которого из трех предъявленных на опознания лиц И.Ч. опознал Золотухин С.В. как лицо совершившее преступление.
Также в судебном заседании был оглашен протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенный между обвиняемым Золотухин С.В. и свидетелем И.Ч..
Согласно оглашенному в судебном заседаниизаключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения причиненные гр. А.В. в виде множественных колоторезанных проникающих и непроникающих повреждений правой и левой половины грудной клетки с повреждением правой внутренней грудной артерии, диафрагмы, хрящевой части 3-го ребра слева, осложненным двусторонним гемопневмотораксом, а так же торакоабдоминальным ранением справа с повреждением правого купола диафрагмы и печени, колото-резанных ранений левого плеча и верхней губы, сопровождавшихся тяжелым геморрагическим шоком, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе предварительного расследования деяния Золотухин С.В. были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ правильно и нашли свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, как совершение им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Золотухин С.В. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного Золотухин С.В. преступления. Обстоятельств отягчающих вину Золотухин С.В., в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Суд учитывает наличие у Золотухин С.В. постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту его жительства и работы, наличие семьи. Суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого Золотухин С.В., <данные изъяты>. Суд учитывает факт того, что моральный ущерб Золотухин С.В. А.В. полностью возмещен, его чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому, просящего суд назначить ему наказание не связанное с лишением его свободы, что письменно удостоверено его же заявлением.
Совершенное Золотухин С.В. преступление относится по характеру и степени общественной опасности к тяжкому преступлению, направленному против жизни и здоровья. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Золотухин С.В., суд все же приходит к убеждению, что его исправление возможно и без изоляции его от общества и ему можно назначить наказания, не связанное с лишением его свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Золотухин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотухин С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и наложением на него обязательства не покидать своего места постоянного жительства и работы без уведомления органа, ведующего исполнением приговора и являться в инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Золотухин С.В. изменить на подписку о невыезде и его из - под стражи освободить в зале суда, засчитав время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания.
Взыскать с Золотухин С.В. в пользу <адрес>» за лечение там А.В. №/ рублей и в пользу <адрес>» за проведение экспертизы №/ рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: