П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Кириченко В.В., его защитника адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кириченко В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кириченко В.В. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 30 мин., у Кириченко В.В., который находился на набережной пляжа <адрес> возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Кириченко В.В. выбрал имущество, принадлежащее Т.В., а именно мобильный телефон <данные изъяты> находящиеся в женской сумочке, принадлежащей гр. Т.В. и находящейся рядом с ней. Осуществляя свой преступный умысел, Кириченко В.В. убедившись в том, что гр. Т.В. и другие присутствующие рядом лица не наблюдают за его действиями, тайно умышленно похитил из указанной сумочки имущество, принадлежащее Т.В., а именно мобильный телефон <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом Кириченко В.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Кириченко В.В. тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Т.В. на общую сумму №, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Кириченко В.В. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Такое же согласие дала и потерпевшая Т.В..
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириченко В.В., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кириченко В.В. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кириченко В.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>, а также явку с повинной. Также суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, положительную бытовую характеристику, возмещение ущерба и мнение потерпевшей по мере наказания. Совершенное Кириченко В.В. преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Кириченко В.В., который совершил преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Кириченко В.В. наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что он должен отбывать наказание в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кириченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить его к назначенному наказанию и окончательно назначить Кириченко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев и десять дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кириченко В.В. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия строка наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон хранящийся у потерпевшей Т.В., передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: