П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена г. г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Сочи Плахотнюк С.М., подсудимого Бегалиева Ш.Н., его защитника адвоката Иванова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Ю.К. Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бегалиева Ш.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., временно проживавшего ... гражданина ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.105 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ш.Ш. совершил умышленное причинение смерти другому человеку и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Бегалиев Ш.Н. в период времени с Дата обезличена, находясь в жилой комнате некапитального жилого строения по адресу: ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым Э.Ю., возникшей между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство последнего, сознавая, что своими действиями может причинить ему смерть, и, желая этого, используя в качестве орудия преступления складной нож, нанес им потерпевшему множественные (всего 24) колото-резанные раны передней и переднебоковых поверхностей шеи и грудной клетки, преимущественно левой ее половины, проникающих в грудную полость, в полые органы шеи, с повреждениями сердца, легких, сосудисто-нервных пучков шеи и долей щитовидной железы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью Э.Ю. Потерпевший скончался на месте происшествия примерно в полночь с Дата обезличена в результате обильной внутренней и наружной кровопотери вследствие множественных колото-резанных ранений сердца, легких и магистральных артерий шеи.
Он же, Ш.Ш. после совершения убийства Э.Ю. в период времени Дата обезличена, находясь в жилой комнате некапитального жилого строения по адресу: ..., реализуя внезапно возникший у него умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, сознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил мобильный телефон ..., стоимостью ..., принадлежащий Э.Ю., после чего скрылся вместе с ним с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
В судебном заседании Ш.Ш. вину свою в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью и суду пояснил, что с .... Так, с указанного времени Бегалиев Ш.Н. работал строителем на частных стройках в различных городах России. В ... он - Бегалиев Ш.Н. приехал в конце Дата обезличена. Как обычно, неофициально устроился на работу в строительную бригаду, которой осуществляли ремонты фасадов жилых домов в .... С того же времени по конец Дата обезличена Бегалиев Ш.Н. проживал в одном из жилых помещений, расположенном на территории участка Номер обезличен по .... Данное домовладение представляет собой прямоугольный земельный участок, вход на территорию которого осуществляется через металлические ворота. При входе на участок находятся три некапитальных строения с жилыми комнатами, в которых проживал Бегалиев Ш.Н. и другие рабочие, как правило, приезжие из ... В правой части данного земельного участка расположены старые металлические ангары, которые в настоящее время не используются. Напротив данных ангаров, соответственно, слева от входа на территорию участка, находится самодельный туалет, который представляет собой вырытую в грунте выгребную яму, над которой установлен каркас, обтянутый ковролином. С момента приезда Бегалиев Ш.Н. его постоянным начальником, который фактически занимался поиском работы и трудоустройством, а также выдачей рабочим заработной платы, являлся гражданин ... по имени Ш, иные данные о личности которого ему - Ш.Ш. неизвестны. В течение Дата обезличена Бегалиев Ш.Н. не получил никаких денег за фактически выполненную им работу. Ш так и не выполнив своих обязательств перед Бегалиев Ш.Н., в Дата обезличена вернулся в ..., оставив его без каких-либо средств к существованию. С того же времени, то есть с Дата обезличена, Бегалиев Ш.Н. стал проживать на территории указанного домовладения один, так как остальные рабочие после отъезда Ш, нашли себе другое, более дешевое место жительства.
Дата обезличена в вечернее время к Бегалиев Ш.Н. по указанному выше адресу пришел его знакомый Э.Ю., с которым ранее он в течение некоторого времени вместе работал и проживал по тому же адресу. Они немного поговорили с Э.Ю., после чего последний предложил Бегалиев Ш.Н. выпить вместе с ним водки, после чего Бегалиев Ш.Н. на переданные ему Э.Ю. деньги купил в продуктовом магазине, расположенном в нескольких кварталах от места его жительства, небольшую бутылку водки, так называемую «чекушку». После этого они вдвоем, находясь в помещении, в котором проживал Бегалиев Ш.Н., а именно одной из комнат жилого строения, расположенного на территории указанного домовладения, выпили купленную водку. Допив вместе купленную им водку, Э.Ю. сам сходил в магазин, где купил еще одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Марку данной водки Бегалиев Ш.Н. также не помнит. Находясь вместе с Э.Ю. в комнате, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он - Бегалиев Ш.Н. стал жаловаться последнему на поведение Ш. который, насколько было известно Бегалиев Ш.Н., являлся родственником Э.Ю.. Вероятно, в связи с тем, что в своей речи Бегалиев Ш.Н. употреблял в отношении Ш. оскорбительные выражения, между ним и Э.Ю. завязалась ссора, в ходе которой Бегалиев Ш.Н. взял лежащий на столе раскладной нож, подошел к кровати, на которой полулежа находился Э.Ю., и стал наносить ему удары данным ножом. Назвать точное количество ударов, нанесенных Э.Ю., он - Бегалиев Ш.Н., не смог, но пояснил, что не менее пяти. При этом удары Бегалиев Ш.Н. наносил в область груди и шеи Э.Ю., который через несколько минут перестал подавать признаки жизни. После этого Бегалиев Ш.Н., взяв на руки тело Э.Ю., отнес его к туалету, после чего кинул в выгребную яму, а затем засыпал ее грунтом. Данные события происходили в темное время суток в ночь с Дата обезличена. Вернувшись в комнату, в которой совершил убийство, он - Бегалиев Ш.Н. обнаружил на столе мобильный телефон черного цвета, марка и модель которого ему - Бегалиев Ш.Н. неизвестны. Имея желание продолжить общение с кем-либо и выпить спиртное, Бегалиев Ш.Н. пошел к одному из соседних домов на ..., в котором проживают его знакомые рабочие, также приехавшие из .... Выйдя с территории дома, Бегалиев Ш.Н. достал из телефона СИМ-карту и выкинул ее на улице. После этого Бегалиев Ш.Н. стал стучать в окна одного из домов. На стук к окну подошел его знакомый Щ.. О чем именно они говорили, он точно не помнит, но в какой-то момент времени Бегалиев Ш.Н. предложил ему купить у него мобильный телефон, принадлежавший Э.Ю., который он выдал за свой собственный. Щ.. согласился, после чего, передав Бегалиев Ш.Н. ..., купил телефон, принадлежавший убитому им Э.Ю.. После этого Бегалиев Ш.Н., купив еще одну бутылку водки, название которой не помнит, вернулся домой, после чего лег спать. Проснувшись утром следующего дня, Бегалиев Ш.Н. снова пошел к туалету, в котором закопал труп Э.Ю. Опасаясь своего разоблачения, он при помощи лопаты еще более тщательно присыпал труп Э.Ю., находившийся в яме, грунтом.
Несколько дней спустя к Бегалиев Ш.Н. домой приехал брат убитого им Э.Ю. - Д.Ю. вместе со своим другом М.А.. Они поинтересовались у Бегалиев Ш.Н., когда он в последний раз видел Э.Ю., на что он, введя их в заблуждение, ответил, что вечером Дата обезличена к нему в гости действительно приезжал Э.Ю., но после того, как они поговорили, он куда-то ушел, и с указанного времени ему ничего о месте нахождения Э.Ю. известно не было. После того, как Д.Ю. и М.А. уехали, Бегалиев Ш.Н. понял, что ему необходимо изменить место своего жительства, уехав из указанного дома.
Кроме того, Бегалиев Ш.Н. пояснил, что находясь у него дома, Д.Ю. захотел пойти в туалет для того, чтобы справить естественную нужду, но он - Бегалиев Ш.Н., опасаясь того, что Д.Ю., увидит труп своего брата, не пустил его в туалет, сказав, что соседи ругаются, когда данный туалет используется.
Сразу же после своего задержания Дата обезличена г. Бегалиев Ш.Н. сделал явку с повинной о совершенных им преступлениях и чистосердечно рассказал о них, подтвердив свои показания на месте при проверке произведенной следственным путем. Он также признал полностью заявленный к нему иск потерпевшей стороны.
Помимо признания подсудимым Ш.Ш. своей вины в совершенных им преступлениях, вина его полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.
Так, потерпевший Д.Ю., пояснил в суде, что в Россию он постоянно стал приезжать с целью трудоустройства с Дата обезличена, в ... - Дата обезличена. Именно ... был выбран Д.Ю., так как здесь на протяжении более чем одного года постоянно проживал и работал его родной брат Э.Ю., Дата обезличена г.р.. Приехав в ..., Д.Ю., пробыл несколько дней в ... вместе со своим братом, проживая в домовладении Номер обезличен по .... Пробыв несколько дней в ... Д.Ю., приняв предложение своего друга А.Н., который сообщил ему о том, что в ... можно найти нормальную работу, переехал жить в ..., став работать штукатуром и каменщиком на одной из частных строек. В конце Дата обезличена Э.Ю. также переехал жить к Д.Ю. в ..., став работать на той же стройке. Э.Ю. собирался улетать домой самолетом, рейс которого был назначен на Дата обезличена, в связи с чем Дата обезличена примерно в 15 часов на маршрутном такси он выехал в ... для того, чтобы взять оригинал своего паспорта, который находился на хранении у их родной тетки - сестры их матери И.М., а также получить долг - денежные средства в сумме около Номер обезличен у своего знакомого - Бегалиев Ш.Н., вместе с которым проживал в домовладении Номер обезличен по .... Выходя из дома, Э.Ю. был одет в спортивные штаны ... ..., майку ..., на ногах - полимерные тапочки ..., с собой имел: небольшой рюкзак ..., солнцезащитные очки ..., два мобильных телефона «... - Д.Ю., назвать не может, а также проводные наушники .... Тогда же, то есть Дата обезличена примерно в Дата обезличена Э.Ю. позвонил Д.Ю. и сообщил, что находится в домовладении Номер обезличен по ..., а утром Дата обезличена собирается забрать свой паспорт у тетки и возвращаться обратно в .... Чем именно занимался Э.Ю. и с кем он находился по указанному адресу, он Д.Ю. не сообщил, но в ходе разговора обратил внимание на то, что его брат был пьян. Утром Дата обезличена Д.Ю. позвонил на мобильные телефоны Э.Ю., но оба они оказались выключенными или находились вне зоны действия сети. Дата обезличена в вечернее время после работы Д.Ю., предварительно позвонив своему знакомому У.Б., который проживает на территории ... и сообщив о том, что Э.Ю. пропал, попросил его помочь в розыске брата. Тогда же, то есть Дата обезличена, Д.Ю. вместе со своим знакомым А.Н., приехал в ... .... Вместе с У.Б.., встретившим их на автовокзале ..., они пошли в отдел милиции ..., расположенный на ..., где им сообщили о том, что Э.Ю. в милицию не доставлялся. После этого они втроем «разделились», то есть У.Б.. пошел в управление внутренних дел ..., а Д.Ю. вместе с М.А. поехали в ... городскую больницу Номер обезличен. Но ни им, ни У.Б.. не удалось найти никаких сведений о месте нахождения Э.Ю. Утром Дата обезличена Д.Ю. и М.А., продолжив поиски Э.Ю., пошли в домовладение Номер обезличен по .... Там находился только их общий знакомый Бегалиев Ш.Н., в разговоре с которым тот сообщил им о том, что действительно Дата обезличена к нему приходил Э.Ю. Они пообщались, после чего он ушел, куда именно - Бегалиев Ш.Н., с его слов, известно не было. После этого Д.Ю. и А.Н. заехали к своей тетке, которая, сообщила им, что не видела Э.Ю. и отдала его паспорт, после чего Д.Ю. и М.А. вернулись в .... Утром Дата обезличена Д.Ю. позвонил У.Б.. и сообщил о том, что ему, со слов их общего знакомого А.А., стало известно о том, что последний видел мобильный телефон ... с которым Э.Ю. ушел из дома Дата обезличена, у Щ.О.. При этом сам Щ.О. сообщил о том, этот телефон был продан ему в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Бегалиев Ш.Н.. Кроме того, со слов Бегалиев Ш.Н., ему - Щ.О. стало известно, что вечером Дата обезличена между ним и Э.Ю. произошел конфликт, в ходе которого он - Бегалиев Ш.Н. ударил его рукой, после чего Э.Ю. убежал, а Бегалиев Ш.Н. не смог его догнать. Д.Ю. и М.А. приехали в ..., где вместе со встретившим их на автовокзале У.Б.. они снова поехали к дому Номер обезличен по ... для того, чтобы поговорить с Бегалиев Ш.Н. и выяснить, что именно произошло. Когда они приехали по указанному адресу, дома никого не было, после чего они втроем стали осматривать территорию домовладения. Заглянув в туалет, под деревянным поддоном, накрывавшим землю, которой была засыпана выгребная яма, Д.Ю. рассмотрел торчащую из грунта человеческую стопу, на которую был надет тапочек .... Д.Ю., убрав деревянный поддон и убедившись, в том, что стопа, торчавшая из земли, действительно принадлежит человеку, вместе с У.Б. и М.А. пошли в отдел милиции ..., где сообщили о случившемся. После этого вместе с сотрудниками милиции они снова приехали по указанному выше адресу. После прибытия на место следователя прокуратуры Д.Ю. присутствовал при производстве осмотра места происшествия, в ходе которого из выгребной ямы был извлечен труп мужчины, имеющего внешнее сходство с Э.Ю. Кроме того, одежда и обувь трупа, а также обнаруженные в выгребной яме предметы, а именно спортивная сумка, солнцезащитные очки и проводные наушники для мобильного телефона, были идентичны личным вещам Э.Ю. В ходе осмотра трупа было установлено, что на трупе имелись множественные ножевые ранения. Потерпевший Д.Ю. в судебном заседании заявил иск на сумму в ... рублей к подсудимому Бегалиев Ш.Н. о возмещении материального ущерба связанного с транспортировкой трупа брата на Родину в ... и его похоронами.
Свидетель Щ.О., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что в ночь с Дата обезличена примерно в 03 часа, в окно комнаты дома на ..., в которой он проживает, стал кто-то стучать рукой. Включив свет, Щ.О. подошел к окну и, выглянув, увидел, что перед его домом находился Бегалиев Ш.Н., который также приехал в ... и проживает в доме Номер обезличен по .... Щ.О. поинтересовался, чего хочет Бегалиев Ш.Н., на что он ответил, что ему нужно .... Щ.О. передал Бегалиев Ш.Н. ..., после чего тот передал ему мобильный телефон ..., сказав, что отдает его, чтобы не быть ничем ему - Щ.О. обязанным. На вопрос последнего о том, чей это телефон и кому он принадлежит, Бегалиев Ш.Н. ответил, что этот телефон принадлежит ему. Щ.О. не поверил Бегалиев Ш.Н., так как никогда ранее не видел у него каких-либо мобильных телефонов. Тем не менее, телефон Щ.О. взял, имея намерение выяснить у общих знакомых, кому он может принадлежать, так как предположил, что данный телефон мог быть им - Бегалиев Ш.Н. украден. Кроме того, в ходе разговора без какой-либо на то причины Бегалиев Ш.Н. сообщил о том, что к нему домой по адресу: ..., в течение предыдущего вечера приходил их общий знакомый Э.Ю., с которым у них произошла ссора. В ходе указанного конфликта он - Бегалиев Ш.Н., с его же слов, ударил Э.Ю. один раз рукой, после чего последний убежал, и он - Бегалиев Ш.Н. не смог его догнать. Дата обезличена в вечернее время неподалеку от своего дома Щ.О. встретил своего знакомого А.А.. Продолжая быть уверенным, что Бегалиев Ш.Н., скорее всего, похитил у кого-то переданный ему мобильный телефон, он - Щ.О. показав телефон А.А., спросил у него, знает ли он, кому он принадлежит. А.А., рассмотрев предъявленный Щ.О. телефон, сказал, что он очень похож на мобильный телефон, принадлежавший Э.Ю.. На вопрос Щ.О. о том, где находится Э.Ю., и где его найти, А.А. сообщил о том, что Э.Ю. пропал и никто не знает, где он. Дата обезличена г. в первой его половине на мобильный телефон Щ.О. позвонил его знакомый У.Б., который поинтересовался, когда, где и при каких обстоятельствах он - Щ.О. получил мобильный телефон, который накануне показывал А.А.. Щ.О. рассказал У.Б.. о том, при каких обстоятельствах Бегалиев Ш.Н. передал ему телефон.
У.Б., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что с Д.Ю. и его родным братом Э.Ю. знаком в течение более, чем 10 лет. Дата обезличена на мобильный телефон У.Б. позвонил Д.Ю. и сообщил, что Дата обезличена его брат - Э.Ю. выехал из ... для того, чтобы забрать свой паспорт, так как собирался Дата обезличена г. возвращаться домой - в ..., а также заехать к их общему знакомому Бегалиеву Ш.Н., проживавшему по адресу: ..., который, якобы, должен был вернуть ему долг - денежные средства в сумме Номер обезличен. После того, как У.Б. пояснил, что о месте нахождения Э.Ю. ему ничего неизвестно, Д.Ю. сказал, что вместе с их общим знакомым А.Н. приедет в ... для того, чтобы самостоятельно разыскать своего брата. Этим же вечером, то есть Дата обезличена, У.Б. встретив на автовокзале приехавших на маршрутном такси из ... Д.Ю. и М.А., вместе с ними пошел в отдел милиции ..., где им сообщили о том, что Э.Ю. в милицию не доставлялся. После этого они втроем «разделились», то есть У.Б.. пошел в управление внутренних дел ..., где ему сказали, что по данным дежурной части Э.Ю. в УВД по ... не доставлялся, а Д.Ю. вместе с М.А. поехали в ... городскую больницу Номер обезличен, где также никаких сведений о месте нахождения Э.Ю. не было. Утром Дата обезличена Д.Ю. и М.А., продолжив поиски Э.Ю., пошли в домовладение Номер обезличен по ... для того, чтобы выяснить у проживавшего там Бегалиев Ш.Н., знает ли он, где находится Э.Ю. Как стало известно У.Б.., со слов Д.Ю., Бегалиев Ш.Н. сообщил им с М.А. о том, что действительно виделся с его братом вечером Дата обезличена, когда тот приходил к нему в гости по указанному адресу, после чего Э.Ю. ушел, куда именно - Бегалиев Ш.Н. не сообщил. Тогда же, то есть Дата обезличена Д.Ю. и М.А. вернулись в .... Дата обезличена в вечернее время У.Б.. стал звонить своим знакомым, которые проживают в ..., и могли видеть Э.Ю. В ходе телефонного разговора его знакомый А.А., который проживает на ..., сообщил, что вечером того же дня он случайно встретился на улице, с еще одним их общим знакомым Щ.О., также проживающим на ..., который показал ему мобильный телефон, имеющий внешнее сходство с мобильным телефоном, которым ранее пользовался Э.Ю.. При этом сам Щ.О. сообщил о том, что этот телефон был продан ему в ночь с Дата обезличена г. Бегалиев Ш.Н., который выдал данный телефон за принадлежащий ему. Кроме того, со слов Бегалиев Ш.Н., ему - Щ.О. стало известно, что вечером Дата обезличена г. между ним и Э.Ю. произошел конфликт, в ходе которого он - Бегалиев Ш.Н. ударил его рукой, после брат Д.Ю. убежал, а Бегалиев Ш.Н. не смог его догнать. Утром следующего дня У.Б.. позвонил Щ.О., и тот в ходе разговора подтвердил ему обстоятельства, о которых накануне вечером сообщил А.А. У.Б.. сразу сообщил об это Д.Ю. Дата обезличена он - У.Б.. встретил Д.Ю. и М.А. на автовокзале, после чего они снова поехали к дому Номер обезличен по ... для того, чтобы поговорить с Бегалиев Ш.Н. и выяснить, что именно произошло, и почему он не сообщил им об имевшем место между ним и Э.Ю. конфликте, а также выяснить, каким образом у него оказался мобильный телефон пропавшего. Когда они втроем приехали по указанному адресу, дома никого не было, в связи с чем они стали осматривать территорию домовладения. Заглянув в туалет, под деревянным поддоном, накрывавшим землю, которой была засыпана выгребная яма, Д.Ю. рассмотрел торчащую из грунта человеческую стопу, на которую был надет тапочек синего цвета, Д.Ю. сообщил о своей «находке», после чего они вместе с ним и М.А. пошли в отдел милиции ..., где сообщили о случившемся. После этого вместе с сотрудниками милиции они снова приехали по указанному выше адресу. После прибытия на место следователя прокуратуры Д.Ю. присутствовал при производстве осмотра места происшествия, в ходе которого, со слов последнего, из выгребной ямы был извлечен труп мужчины, имеющего внешнее сходство с его братом, а также вещи, принадлежавшие Э.Ю..
Свидетель А.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что с Дата обезличена вместе с ним в ... стал проживать Д.Ю., а с Дата обезличена - его родной брат Э.Ю.. Дата обезличена, вернувшись домой, М.А. обнаружил, что Э.Ю. нет дома. На вопрос о том, где он, его брат - Д.Ю. ответил, что тот поехал в ... для того, чтобы взять оригинал своего паспорта, который находился на хранении у их родной тетки И.М.. Однако ни Дата обезличена г. Э.Ю. домой не вернулся. Со слов Д.Ю., мобильные телефоны, которыми пользовался Э.Ю. были выключены. В связи с этим Дата обезличена г. в вечернее время после работы они с Д.Ю., предварительно позвонив своему знакомому У.Б., который проживает на территории ... и сообщив о том, что Э.Ю. пропал, попросили его помочь им в розыске, после чего приехали в .... Вместе с У.Б. который встретил их на автовокзале ..., они пошли в отдел милиции ..., где им сообщили о том, что Э.Ю. в милицию не доставлялся. После этого У.Б.. пошел в управление внутренних дел ..., а М.А. вместе с Д.Ю. - в ... городскую больницу Номер обезличен. Никаких сведений о месте нахождения Э.Ю. им установить не удалось. Утром Дата обезличена г. М.А. вместе с Д.Ю., продолжая поиски его брата, обратились в морг ..., где также какие-либо сведения о Э.Ю. отсутствовали, а затем пошли в домовладение Номер обезличен по ..., где, как понял М.А., до переезда в ... в течение некоторого времени проживал Э.Ю.. По указанному адресу находился только их общий знакомый Бегалиев Ш.Н.. В ходе разговора тот сообщил о том, что действительно Дата обезличена г. к нему приходил Э.Ю.. Они пообщались, после чего он - Э.Ю. ушел, куда именно - Бегалиев Ш.Н., с его слов, известно не было. При этом М.А. пояснил, что в какой-то момент Д.Ю., сказав, что ему нужно отправить естественную нужду, собирался пойти в самодельный туалет, расположенный там же, то есть на территории указанного домовладения, который представляет собой каркас, сколоченный из деревянных досок и металлических труб, крытый шифером и обшитый ковролином, но Бегалиев Ш.Н. как показалось М.А., чересчур резко остановил Д.Ю., сказав, что этим туалетом пользоваться нельзя, так как он старый и был им засыпан. Вместо этого Бегалиев Ш.Н. повел Д.Ю. в другой туалет, к кому-то из проживающих по соседству лиц. Утром Дата обезличена г. Э.Ю. сообщил М.А. о том, что в ... у одного из их знакомых - Щ.О. находится мобильный телефон, принадлежавший его брату Э.Ю.. При этом сам Щ.О. сообщил о том, что этот телефон был продан ему в ночь с Дата обезличена г. Бегалиев Ш.Н. Кроме того, со слов Бегалиев Ш.Н., ему - Щ.О. стало известно, что вечером Дата обезличена г. между ним и Э.Ю. произошел конфликт, в ходе которого он - Бегалиев Ш.Н. ударил его рукой, после чего Э.Ю. убежал, а Бегалиев Ш.Н. не смог его догнать. После этого М.А. вместе с Д.Ю. приехал в ..., где вместе со встретившим их на автовокзале У.Б.. снова поехали к дому Номер обезличен по ... для того, чтобы поговорить с Бегалиев Ш.Н. и выяснить, что именно произошло. Когда они приехали по указанному адресу, дома никого не было, в связи с чем они втроем стали осматривать территорию домовладения. Заглянув в туалет, под деревянным поддоном, накрывавшим землю, которой была засыпана выгребная яма, Д.Ю. рассмотрел торчащую из грунта человеческую стопу, на которую был надет тапочек синего цвета, Д.Ю. сообщил им об этом, после чего они втроем пошли в отдел милиции ..., где сообщили о происшедшем.
Свидетель А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. ему позвонил его знакомый Д.Ю. и поинтересовался, не видел ли он его брата - Э.Ю., который, Дата обезличена г. уехал из ..., и о месте нахождения которого брату ничего известно не было. А.А. пояснил Д.Ю., что не знает, где находится его брат, так как в течение длительного времени не видел его. Дата обезличена г. в вечернее время, когда он - А.А., возвращаясь к себе домой, встретил своего знакомого Щ.О., который проживает неподалеку от его дома, последний, показав мобильный телефон ..., поинтересовался - не знает ли он, кому принадлежит данный телефон. При этом Щ.О. пояснил, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. данный телефон, выдав его за свой, передал ему их общий знакомый Бегалиев Ш.Н., который проживает в доме Номер обезличен по .... Кроме того, Щ.О. сообщил А.А. о том, что, со слов Бегалиев Ш.Н., в ночь с Дата обезличена г. между ним и Э.Ю., произошел конфликт, в ходе которого тот ударил один раз последнего рукой, после чего Э.Ю. убежал от него. А.А., внимательно осмотрев данный мобильный телефон, понял, что он очень похож на мобильный телефон, которым ранее пользовался пропавший без вести Э.Ю., о чем сразу же сообщил Щ.О.. Вечером того же дня А.А. позвонил У.Б., который поинтересовался, есть ли какие-либо новости о пропавшем Э.Ю.. А.А. сразу же рассказал ему о своей встрече с Щ.О. и о показанном ему мобильном телефоне, который, вероятнее всего принадлежал, пропавшему.
Свидетель Г.М., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что по адресу: ..., он проживает с Дата обезличена. С тыльной стороны земельный участок, на котором расположен их дом, граничит с домовладением Номер обезличен по .... Данное домовладение представляет собой земельный участок прямоугольной формы, при входе на которой слева и справа находятся несколько старых одноэтажных строений, приспособленных для проживания, за ними по провой его стороне - крытый ангар, похожий на автомобильные боксы, слева - практически в самом конце земельного участка - самодельный туалет, который фактически представляет собой деревянный каркас, обшитый линолеумом. Как правило, на территории данного домовладения в течение последних нескольких лет проживали рабочие-строители, приехавшие в ... из стран ближнего зарубежья - в основном из .... Кому именно принадлежит данное домовладение, Г.М. достоверно не неизвестно. Во второй половине Дата обезличена, в данном домовладении остался проживать только один рабочий по имени Ш., как ему - Г.М. позже стало известно - Бегалиев Ш.Н.. Примерно в начале двадцатых чисел Дата обезличена в утреннее время, когда Г.М., как обычно поливал свой маленький огород - участок, прилегающий к дому, на котором он выращивает для собственного потребления овощи и зелень, услышал как кто-то работает лопатой: с территории дома Номер обезличен по ..., от того места, где находился туалет доносились звуки высыпаемого грунта и щебня. Г.М. удивился этому обстоятельству, так как посчитал, что жители указанного дома наконец-то вняли его просьбам засыпать свой туалет землей, так как запах испражнений из него мешал нормальному быту жильцов дома. Для того, чтобы убедиться в своей правоте, Г.М. обошел указанный дом и, заглянув через металлические ворота, увидел, что Бегалиев Ш.Н. лопатой засыпал выгребную яму туалета. Не став его ни о чем спрашивать он - Г.М. просто вернулся к себе домой. Примерно через одну неделю после этого, Дата обезличена г. Г.М. от сотрудников милиции стало известно о том, что в выгребной яме, за засыпанием которой он застал Бегалиев Ш.Н., был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти в виде ножевых ран.
В судебном заседании был оглашен протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого в выгребной яме самодельного туалета, расположенного на территории домовладения Номер обезличен по ... края, был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений, а также рюкзак ...», солнцезащитные очки, проводные наушники ...
В судебном заседании был также оглашен протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у свидетеля Щ.О. был изъят мобильный телефон ....
Согласно оглашенного в судебном заседании заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. при судебно-медицинском исследовании гнилостно-измененного трупа гр-на Э.Ю. обнаружены множественные (всего двадцать четыре) колото-резаные раны передней и переднебоковых поверхностей шеи и грудной клетки, преимущественно левой ее половины, проникающих в грудную полость, в полые органы шеи, с повреждениями сердца, легких сосудисто-нервных пучков шеи и долей щитовидной железы.
Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью Э.Ю..
Смерть его наступила от обильной внутренней и наружной кровопотери вследствие множественных колото-резаных ранений сердца, легких и магистральных артерий шеи.
Давность наступления смерти, с учетом условий среды, в которой находился труп Э.Ю., могла наступить за семь - десять дней до его обнаружения.
Кроме множественных колото-резаных ранений шеи и грудной клетки, а также признаков гниения и объедания мягких тканей трупа личинками мух, каких-либо других повреждений на трупе не обнажено.
Обнаруженные на трупе колото-резаные ранения носят однотипный характер и образовались они от колюще-режущего воздействия плоского клинкового орудия или предмета типа ножа. Клинок имел достаточно острое лезвие и выраженный обушок.
Все обнаруженные на трупе повреждения могли быть причинены многократными воздействиями одним травмирующим орудием.
Судя по локализации всех повреждений на передней и переднебоковых поверхностях шеи и на передней поверхности грудной клетки, с большой долей вероятности можно полагать, что повреждения пострадавшему Э.Ю. наносились ножом спереди, хотя не исключены и другие варианты взаимного расположения пострадавшего и лица, наносившего удары ножом.
Следов борьбы и самообороны (например, резаных ран на кистях при попытке захватить нож) на гнилостно-измененном трупе не выявлено.
При судебно-химическом исследовании в гнилостно-измененной мышце от трупа Э.Ю. обнаружен винный алкоголь в следовых количествах (в концентрации 0,46 промилле). Такая концентрация винного алкоголя в мышце взрослого человека не оказывает практически влияния на деятельность центральной нервной системы и психики человека. Результат химического исследования носит относительный характер из-за гниения исследуемого биологического объекта - мышцы бедра.
Согласно оглашенного в судебном заседании заключения эксперта Номер обезличен мк от Дата обезличена г. на представленных для исследования кожных лоскутах от трупа гр-на Э.Ю. и представленной для исследования майке гр-на Э.Ю. имеются повреждения, имеющие значительное сходство между собой, которые по своим морфологическим особенностям являются колото-резаными. Эти повреждения могли образоваться от колюще-режущего воздействия плоского клинкового орудия или предмета типа клинка ножа. Клинок имел достаточно острое лезвие и выраженный обушок.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, а также оглашенными собранными по делу доказательствами вина подсудимого Бегалиев Ш.Н. подтверждается явкой с повинной от Дата обезличена г., а также его признательными показаниями, данными им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании по факту совершения им данного преступления.
По мнению суда, квалификация деяний Бегалиев Ш.Н. по ст. ст. 105 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ дана органами предварительного расследования правильно и нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Заявленный потерпевшим Д.Ю. материальный иск к подсудимому Бегалиев Ш.Н. на сумму Номер обезличен рублей подлежит полному удовлетворению, т.к. указанная сумма была потерпевшим потрачена на транспортировку трупа брата в ... и его там похороны. Данный иск подсудимый признал в полном объеме.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бегалиев Ш.Н. преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенных Бегалиев Ш.Н. преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бегалиев Ш.Н., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Судом учитывается полное признание им своей вины и раскаяние. Совершенные Бегалиев Ш.Н. преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к особо тяжкому преступлению и к преступлению небольшой тяжести. Суд приходит к убеждению о невозможности назначения Бегалиев Ш.Н. наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что с учетом характера совершенных им преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, а также против собственности, мнения потерпевшего по мере его наказания и личности Бегалиев Ш.Н. отбытие наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Беглаиева Ш.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы.
Признать Бегалиева Ш.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
По совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Бегалиеву Ш.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бегалиев Ш.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента его фактического задержания.
Взыскать с Бегалиев Ш.Н. в пользу потерпевшего Д.Ю. в счет погашения причиненного ущерба Номер обезличен рублей
Вещественные доказательства по делу: рюкзак с ...», солнцезащитные очки, проводные наушники «... фрагмент линолеума с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, раскладной нож с металлической рукоятью, имеющей полимерные накладки, майка ... - уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон ... - передать потерпевшему Д.Ю. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: