тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р к делу №

Именем Российской Федерации

г. Сочи 12.10.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., при секретаре судебного заседания Марабян Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е.,

подсудимого Малова М.Е.,

его защитника - адвоката Михальченко О.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЛОВ М.Е., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАЛОВ М.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в <адрес> № в <адрес> МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за совершенной ПОТЕРПЕВШИЙ кражи, избили последнего. При этом МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1 нанесли ПОТЕРПЕВШИЙ множественные удары руками и ногами в различные части тела и головы. Кроме того, МАЛОВ М.Е. нанес три удара деревянным бруском по телу и голове ПОТЕРПЕВШИЙ.

Продолжая преступную деятельность, МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь, ночью, в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 10 мин ДД.ММ.ГГГГ, пришли в квартиру, где проживал Брязгинын.

Малолв в ходе ссоры с ПОТЕРПЕВШИЙ, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ногами несколько (не менее трех) ударов в область головы и туловища ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив последнему повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны и кровоподтеков в области головы, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области по центру и слева, множественно-линейного перелома костей свода черепа, субдурального кровоизлияния в проекции левой лобно-теменно-височной долей с переходом на среднюю черепную ямку (объемом около 100 мл), сглаженности борозд и извилин левого полушария мозга, тотальных субарахноидальных кровоизлияний по конвекситальной и базальной поверхностях головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, которые причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ПОТЕРПЕВШИЙ; повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: кровоподтеков в области грудной клетки, локального перелома грудины в 4-м межреберье, локальных переломов 6-го (по переднее-подмышечной линии) и 7-го (по лопаточной линии) ребер, локальных переломов 4-9 ребер по средне-ключичной линии, кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов, которые причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызывает длительное его расстройство продолжительностью свыше 21 дня, а также повреждения в виде множественных кровоподтеков в области верхних и нижних конечностей, которые сами по себе вреда здоровью не причиняют.

Смерть ПОТЕРПЕВШИЙ наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга и множественно-линейным переломом костей свода черепа со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой. Причиняя повреждения потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, он - МАЛОВ М.Е. не предвидел возможности наступления его смерти, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть его гибель.

В судебном заседании МАЛОВ М.Е. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ не признал.

Суду он пояснил, что ранее был знаком с СВИДЕТЕЛЬ 1 и с ПОТЕРПЕВШИЙ и с ними проводил свой досуг, в том числе и с употреблением спиртных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1 был в гостях в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ, где распивали спиртные напитки. В этой компании были также соседи ПОТЕРПЕВШИЙ СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 14, а также знакомый СВИДЕТЕЛЬ 1 мужчина по имени «Дмитрий» из <адрес>, который в основном и угощал всю компанию, давая деньги на приобретение очередной порции спиртного. Вся компания после гуляния была в сильной степени алкогольного опьянения и деталей происходившего не помнит.

Утром ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 1 сообщил ему о пропаже в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ у «Дмитрия» большой суммы денег и документов.

Он и СВИДЕТЕЛЬ 1 пошел к ПОТЕРПЕВШИЙ разбираться по обстоятельствам пропажи денег и документов, т.к. они заподозрили его в краже денег и документов. ПОТЕРПЕВШИЙ отрицал свою причастность к краже.

Он и СВИДЕТЕЛЬ 1 стали избивать ПОТЕРПЕВШИЙ, требуя вернуть деньги и документы «Дмитрия».

Он пояснил, что нанес несколько ударов рукой по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ. Кроме того, деревянным бруском ударил его два-три раза по спине голове и груди.

При этом он отрицал, что в момент их первого посещения в промежутке 15-17 часов ДД.ММ.ГГГГ он наносил сильные удары по голове ПОТЕРПЕВШИЙ.

Он показал в суде, что при осмотре им с СВИДЕТЕЛЬ 1 квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ были обнаружены водительское удостоверение «Дмитрия» и даже часть денег на балконе квартиры.

Около 17-18 часов он и СВИДЕТЕЛЬ 1 ушли из квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ.

Он показал в суде, что когда они уходили из квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ, то тот, хотя ими и был избит, однако разговаривал и самостоятельно передвигался и ему никакая посторонняя помощь не была нужна.

Соседи его спрашивали о необходимости вызова скорой медицинской помощи, на что ПОТЕРПЕВШИЙ ответил, что «скорая помощь» ему не нужна.

Повторно, по просьбе СВИДЕТЕЛЬ 1, он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час ночи, вновь пришел в квартиру к ПОТЕРПЕВШИЙ.

Он поясняет, что СВИДЕТЕЛЬ 1 был очень сильно зол на ПОТЕРПЕВШИЙ за то, что тот обокрал его знакомого «Дмитрия».

Подойдя к двери квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 1 ногою выбил замок двери и прошел в комнату, в которой жил ПОТЕРПЕВШИЙ.

Время, когда он с СВИДЕТЕЛЬ 1 второй раз пришли к ПОТЕРПЕВШИЙ в квартиру и находились там, было в промежутке между первым и вторым часами ночи ДД.ММ.ГГГГ

СВИДЕТЕЛЬ 1 вновь стал требовать от ПОТЕРПЕВШИЙ передачи паспорта «Дмитрия», однако ПОТЕРПЕВШИЙ продолжал отрицать свою причастность к краже. ПОТЕРПЕВШИЙ был вполне здоров, сам передвигался, отвечал на вопросы, правда, говорил тихо, т.к. у него были разбиты губы.

СВИДЕТЕЛЬ 1 разозлился и стал жестоко избивать ПОТЕРПЕВШИЙ, нанося ему удары по телу и голове как руками так и ногами, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ упал на пол, то СВИДЕТЕЛЬ 1 стал прыгать обутыми ногами на него и при этом прыгал как по его туловищу, так и ему на голову. МАЛОВ М.Е. утверждает, что в избиении ПОТЕРПЕВШИЙ уже в этот раз никакого участия не принимал и все удары и повреждения ему нанес СВИДЕТЕЛЬ 1.

Были они в сильной степени опьянения.

Он помнит, что открывал кран с водою, набирал воду в ведро и ею обливал ПОТЕРПЕВШИЙ. Он также помнит, что в стенку и двери стучала соседка СВИДЕТЕЛЬ 10 и просила их прекратить избиение ПОТЕРПЕВШИЙ, на что он - МАЛОВ М.Е. ответил ей, что они уходят и действительно вскоре он и СВИДЕТЕЛЬ 1 ушли из квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ, так и не найдя паспорта «Дмитрия».

ПОТЕРПЕВШИЙ оставался в своей комнате уже без движений. МАЛОВ М.Е. считает, что смертельные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ получил в момент их второго посещения, к которым он не имеет никакого отношения, т.к. побои ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены только СВИДЕТЕЛЬ 1.

Утром ДД.ММ.ГГГГ по телефону ему и СВИДЕТЕЛЬ 1 сообщили, что ПОТЕРПЕВШИЙ умер. Испугавшись ответственности за содеянное он и СВИДЕТЕЛЬ 1 срочно покинули <адрес> и уехали в Украину.

МАЛОВ М.Е. считает себя виновным лишь в избиении ПОТЕРПЕВШИЙ за то, что тот совершил кражу, утверждая при этом, что смертельных ударов ему не наносил и избивал его лишь днем ДД.ММ.ГГГГ, тогда как смертельные повреждения тот получил во время второго их посещения квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ, где уже в причинении ему телесных повреждений он - МАЛОВ М.Е. никакого участия не принимал.

СВИДЕТЕЛЬ 1, по мнению МАЛОВ М.Е., оговаривает его, умышленно в своих показаниях не указывает на факт избиения им ПОТЕРПЕВШИЙ во второй их приход.

Несмотря на то, что МАЛОВ М.Е. не признал свою вину в совершенном преступлении в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ, его виновность в инкриминируемом преступлении полностью доказывается исследованными в судебном заседании материалами дела и показаниями свидетелей.

Так, допрошенная в суде потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ пояснила о том, ей известно, что ПОТЕРПЕВШИЙ,- её отец,- сильно злоупотреблял спиртными напитками, регулярно приводил домой своих друзей, с которыми распивал алкогольные напитки. Из его окружения ПОТЕРПЕВШИЙ знакома только с СВИДЕТЕЛЬ 3, проживающим в их доме в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ утром ПОТЕРПЕВШИЙ стало известно, что ее отец ПОТЕРПЕВШИЙ скончался. После этого ПОТЕРПЕВШИЙ поехала к нему домой, где, узнав, что отца убили, побоялась заходить к нему в комнату, так как не переносит вид крови и трупов. Обстоятельства произошедшего ей известны только со слов соседей и из материалов уголовного дела.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ просила взыскать с Mалова материальный ущерб, связанный с похоронами отца в сумме 49 147 рублей, который подтверждает соответствующими документами из агентства по ритуальным услугам. Ущерб ей возмещен. В настоящее время она претензий к Мамому не имеет.

Доказательством вины МАЛОВ М.Е. суд признает показания допрошенного в суде в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, где он пояснял о том, что с сентября 2007 года он знаком с ПОТЕРПЕВШИЙ, проживающим по адресу: <адрес>, с которым он поддерживал дружеские отношения.

Каких-либо серьезных конфликтов и ссор между ними никогда не происходило. С сентября 2007 года он проживал в квартире у своего друга СВИДЕТЕЛЬ 3 по адресу: <адрес>.

Практически ежедневно он ходил в гости к ПОТЕРПЕВШИЙ, где вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2 они распивали спиртные напитки.

С Маловым он познакомился в конце лета 2008 года дома у ПОТЕРПЕВШИЙ и виделся с ним там достаточно регулярно.

Между ним и МАЛОВ М.Е. сложились приятельские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время он, СВИДЕТЕЛЬ 2, МАЛОВ М.Е., находясь в гостях у ПОТЕРПЕВШИЙ, распивали пиво. Затем его попросили сходить в магазин и купить еще спиртных напитков. Спустившись на улицу в магазин, расположенный недалеко от дома, он познакомился с мужчиной по имени «Дмитрий», которому рассказал, что приехал из <адрес>, приобрел в соседнем доме квартиру и планировал заниматься бизнесом в <адрес>.

В ходе разговора он пригласил «Дмитрия» распить вместе пиво, на что тот согласился. Купив водки и еды, пришел вместе с ним в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ. Они все вместе стали употреблять купленную «Дмитрием» водку.

Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ все стали расходиться.

ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись примерно в 10 часов на даче МАЛОВ М.Е., они пошли домой к ПОТЕРПЕВШИЙ, где уже находились СВИДЕТЕЛЬ 2, его отец СВИДЕТЕЛЬ 2 и его двоюродный брат СВИДЕТЕЛЬ 14, которые пили водку в комнате ПОТЕРПЕВШИЙ.

ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал, что он нашел деньги, в связи с чем, организовал небольшое застолье. Он и МАЛОВ М.Е. присоединились к ним и тоже стали выпивать спиртное.

Примерно в 12 - 13 часов этих же суток он вместе с МАЛОВ М.Е. пошли на речку «Сочинка», где ему позвонил «Дмитрий», который сообщил, что у него пропали паспорт и портмоне, в котором находилось его водительское удостоверение и деньги в сумме около 12000 рублей и 200 долларов США.

«Дмитрий» попросил поискать указанное имущество. МАЛОВ М.Е. сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ ранее неоднократно проверял карманы его одежды, пытаясь украсть деньги.

Затем он и МАЛОВ М.Е. вспомнили слова ПОТЕРПЕВШИЙ о том, что он нашел в подъезде деньги, и решили, что это ПОТЕРПЕВШИЙ украл деньги и документы «Дмитрия». После этого он и МАЛОВ М.Е. пришли в квартиру к ПОТЕРПЕВШИЙ, где еще находились СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 14.

Сам ПОТЕРПЕВШИЙ, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спал на диване, а СВИДЕТЕЛЬ 14 спал на балконе.

Войдя в комнату, МАЛОВ М.Е. поднял и разбудил ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего стал наносить ему удары ногами в лицо не менее 10 ударов. ПОТЕРПЕВШИЙ пытался закрыть лицо руками. От полученных от МАЛОВ М.Е. ударов ПОТЕРПЕВШИЙ упал на полу возле кровати.

Он тоже был сильно злой на ПОТЕРПЕВШИЙ, так как последний обокрал его знакомого. В связи с этим он тоже нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее двух ударов рукой по лицу и трех ударов ногой в область груди, когда тот лежал на полу. От полученных ударов ПОТЕРПЕВШИЙ стал сильно хрипеть.

В это время СВИДЕТЕЛЬ 3 стал помогать СВИДЕТЕЛЬ 2, которым вдвоем удалось вывести его и МАЛОВ М.Е. из квартиры. Следом за ними вышел СВИДЕТЕЛЬ 14, который проснулся от шума происходящего конфликта.

Затем он зашел обратно в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ и стал спрашивать его о том, где находится паспорт и деньги «Дмитрия». Но какого-либо ответа от ПОТЕРПЕВШИЙ он не получил.

Через непродолжительное время он снова вернулся в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, где находился сидевший на диване ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 14 и МАЛОВ М.Е.. У Малова в руках находился деревянный брусок длиной примерно 50 см., квадратного сечения с гранями примерно 7-10 см. Этим бруском МАЛОВ М.Е. с размаха нанес не менее 3 ударов по голове и спине ПОТЕРПЕВШИЙ, при этом последний сидел на своей кровати, нагнувшись вперед, пытаясь закрыть руками голову.

Испугавшись, что ПОТЕРПЕВШИЙ от побоев может умереть, он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 14 схватили МАЛОВ М.Е. и вывели из квартиры на улицу. Куда делся деревянный брусок, которым МАЛОВ М.Е. бил ПОТЕРПЕВШИЙ, он не помнит.

После этого, он, МАЛОВ М.Е., СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 14 вышли на улицу, где, находясь на лавочке у дома ПОТЕРПЕВШИЙ, пили пиво.

Примерно в полночь, или около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с МАЛОВ М.Е. вновь поднялись в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ разбираться по поводу пропавшего паспорта «Димы».

Там МАЛОВ М.Е. вновь стал избивать ПОТЕРПЕВШИЙ.

При этом МАЛОВ М.Е. несколько раз нанес удары ногой в голову лежащему ПОТЕРПЕВШИЙ.

В связи с тем, что ему / Воропаеву/ стало плохо, он пошел в туалет, а, выйдя из него, увидел, что МАЛОВ М.Е. обливал водой ПОТЕРПЕВШИЙ, пытаясь привести его в чувство. Он, забрав у МАЛОВ М.Е. ведро и вытолкав его из квартиры, потребовал прекратить избиение.

После этого он вместе с МАЛОВ М.Е. вышли из дома и поехали на дачу МАЛОВ М.Е..

Утром ДД.ММ.ГГГГ на дачу пришел СВИДЕТЕЛЬ 3 и сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ умер. МАЛОВ М.Е. сразу же предложил поехать вместе с ним на Украину для того, чтобы скрыться от милиции, на что он согласился, т.к. МАЛОВ М.Е. обещал дать ему денег для поездки в <адрес>, где проживают жена и ребенок СВИДЕТЕЛЬ 1.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он вместе с МАЛОВ М.Е. сели на поезд, идущий в <адрес>, при этом билеты на поезд они не покупали, а оплатили свой проезд проводнику. Он и МАЛОВ М.Е. вышли с поезда в <адрес>, где их встретила сожительница МАЛОВ М.Е. - Светлана и они поехали к ней домой на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, поездом из <адрес>, за деньги МАЛОВ М.Е., он уехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции <адрес> и ему пояснили, что он находится в розыске за совершение преступления.

В судебном заседании СВИДЕТЕЛЬ 1 также пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ удары ПОТЕРПЕВШИЙ по голове деревянным бруском наносил МАЛОВ М.Е., а он нанес не менее 3-х ударов рукой и только несколько ударов в грудь, после чего больше его он не бил.

Второй раз, ночь, примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, ПОТЕРПЕВШИЙ избивал МАЛОВ М.Е., в том числе ногами бил в область головы.

Вина МАЛОВ М.Е., кроме того, доказывается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснившего, что проживает совместно со своей женой СВИДЕТЕЛЬ 2, отцом СВИДЕТЕЛЬ 2, дочерью, СВИДЕТЕЛЬ 13 и своей сестрой СВИДЕТЕЛЬ 4 и ее дочерью СВИДЕТЕЛЬ 12 по адресу: <адрес>. Примерно на протяжении четырех лет он поддерживает дружеские отношения с ПОТЕРПЕВШИЙ, с которым они проживали в одном доме, в связи с чем, практически ежедневно, ходили друг к другу в гости и регулярно совместно распивали спиртные напитки.

ПОТЕРПЕВШИЙ проживал в трехкомнатной квартире, в одной комнате, проживал он сам, во второй его отчим СВИДЕТЕЛЬ 12, а третью ПОТЕРПЕВШИЙ сдавал в наем СВИДЕТЕЛЬ 10

У него и ПОТЕРПЕВШИЙ имеются общие знакомые: СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е.

В 2007 году СВИДЕТЕЛЬ 1 стал жить у СВИДЕТЕЛЬ 2, так как у него не было постоянного места жительства, в это же время СВИДЕТЕЛЬ 2 познакомил СВИДЕТЕЛЬ 1 с ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего у них сложились приятельские отношения.

Примерно в июне 2008 года ПОТЕРПЕВШИЙ познакомил СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 с его другом МАЛОВ М.Е., после чего у них также сложились приятельские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час они - МАЛОВ М.Е., СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 собрались у ПОТЕРПЕВШИЙ в квартире, где стали распивать спиртные напитки. Примерно через один час СВИДЕТЕЛЬ 1 пошел в магазин за пивом, а вернулся он с ранее не знакомым им мужчиной, которого он представил «Дмитрием», который принес с собой закуску и одну бутылку водки, объемом 0,7 литра, которую все вместе они стали выпивать.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к СВИДЕТЕЛЬ 2 домой зашел ПОТЕРПЕВШИЙ, который сказал, что он нашел 6000 рублей.

Затем ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 2 пошли в район автобусной остановки «Сочинка», где ПОТЕРПЕВШИЙ в магазине купил мобильный телефон марки «Samsung» за 3900 рублей, также он приобрел два килограмма мяса и бутылку водки. Собравшись обратно, они встретили проезжающего мимо их знакомого СВИДЕТЕЛЬ 11, который довез их до дома. Пригласив последнего на распитие спиртного, они поднялись в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ, где СВИДЕТЕЛЬ 11 стал готовить мясо.

Примерно в 12 часов к ним присоединились МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1, а также СВИДЕТЕЛЬ 2 пригласил своего двоюродного брата СВИДЕТЕЛЬ 14. Покушав и выпив спиртных напитков, примерно в 13 часов СВИДЕТЕЛЬ 2 пошел к себе домой, так как ему захотелось спать, несколько раньше ушел СВИДЕТЕЛЬ 11, при этом в квартире остались ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 14, МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1.

В 14 часов к нему в квартиру пришел СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е., которые, разбудив его, сказали, что вчера ДД.ММ.ГГГГ у «Дмитрия» пропало портмоне с денежными средствами в размере 12000 рублей и 135 долларов США, с паспортом и водительским удостоверением.

В данной краже СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е. подозревали ПОТЕРПЕВШИЙ, в связи с чем, предложили ему подняться к ПОТЕРПЕВШИЙ в квартиру и разобраться с ним.

ПОТЕРПЕВШИЙ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал на своей кровати, а СВИДЕТЕЛЬ 14 спал на балконе.

СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е. начали сильно кричать на ПОТЕРПЕВШИЙ, пытаясь разбудить его, чтобы узнать, где паспорт и деньги «Дмитрия».

Будучи в алкогольном опьянении, ПОТЕРПЕВШИЙ, не открывая глаза, отвечал, что ничего не брал у «Дмитрия».

Затем МАЛОВ М.Е. стал бить руками и ногами ПОТЕРПЕВШИЙ по лицу.

МАЛОВ М.Е. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее 10 ударов в область лица, от полученных ударов ПОТЕРПЕВШИЙ упал на пол. В этот момент СВИДЕТЕЛЬ 1 нанес ему не менее 3 ударов ногой в область груди, от чего последний стал сильно хрипеть

Проснувшийся от шума СВИДЕТЕЛЬ 14 ушел домой к СВИДЕТЕЛЬ 2, а сам СВИДЕТЕЛЬ 2 стал успокаивать СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е.. Успокоившись, СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е. стали обыскивать комнату и в результате поисков они нашли портмоне, водительское удостоверение «Дмитрия» и часть денег, после чего они еще сильнее разозлились.

СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонил «Дмитрию» и сказал, чтобы он пришел и забрал портмоне и водительское удостоверение. «Дмитрий» пришел примерно через 15-20 минут и забрал свои вещи.

МАЛОВ М.Е. в присутствии «Дмитрия» нанес несколько сильных ударов ногами по голове ПОТЕРПЕВШИЙ. Затем «Дмитрий» сказал, что ему не нужны деньги и попросил ПОТЕРПЕВШИЙ вернуть ему паспорт, на что тот ответил, что ничего у него не брал, после чего «Дмитрий» ушел.

После этого МАЛОВ М.Е. снова начал избивать ПОТЕРПЕВШИЙ, нанося ему удары ногами в область головы, а он /Соловьев/ снова пытался их успокоить.

Затем примерно в 16 часов к нему пришел СВИДЕТЕЛЬ 14, и сказал, что необходимо принять меры, так как МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1 могут убить ПОТЕРПЕВШИЙ.

Сразу после этого, он поднялся в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ, где в его комнате увидел, как МАЛОВ М.Е. бьет деревянным бруском по голове ПОТЕРПЕВШИЙ.

Он вырвал брусок у МАЛОВ М.Е. и оттолкнул его от ПОТЕРПЕВШИЙ.

СВИДЕТЕЛЬ 1 же больше при нем ПОТЕРПЕВШИЙ не бил, а пытался успокоить МАЛОВ М.Е..

Затем, чтобы успокоить МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1 он предложил им поехать на речку, на что последние согласились.

В 00 часов 30 мин. ему захотелось спать и он пошел домой, после чего из своей квартиры больше не выходил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов к нему пришла СВИДЕТЕЛЬ 10, которая попросила его подняться и проверить состояние ПОТЕРПЕВШИЙ.

Зайдя в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, он увидел, что тот сидит на полу и не подает признаков жизни. Он подумал, что ПОТЕРПЕВШИЙ еще жив и сказал СВИДЕТЕЛЬ 10, чтобы она вызывала скорую медицинскую помощь.

Примерно через 20 минут он пошел на дачу к МАЛОВ М.Е., где обнаружил его и СВИДЕТЕЛЬ 1 спящими. Разбудив их, он сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ может умереть. Примерно в 14 часов ему позвонила жена, которая сказала, что ПОТЕРПЕВШИЙ умер.

Он сообщил об этом СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е.. Они сразу же стали собирать свои вещи, затем они сели на такси и уехали, при этом пояснили, что намерены скрываться в <адрес> либо на Украине у жены МАЛОВ М.Е..

Виновность МАЛОВ М.Е. в совершенном преступлении доказывается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 14, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут он приехал к своему двоюродному брату СВИДЕТЕЛЬ 3, который проживает по адресу: <адрес> с которым он стал распивать вино, привезенное с собой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2, проснувшись, поднялись к ПОТЕРПЕВШИЙ, который им рассказал о том, что, гуляя с собакой, он нашел 6000 рублей.

В этот день в магазин «Связной» они купили ПОТЕРПЕВШИЙ сотовый телефон марки «Samsung», а также 2 кг мяса и бутылку водки

Примерно в обеденное время ему стало плохо и он захотел пойти спать домой к СВИДЕТЕЛЬ 2, но ПОТЕРПЕВШИЙ предложил ему остаться у него и провел его на балкон, чтобы тот лег спать.

Примерно в 15 -16 часов СВИДЕТЕЛЬ 14 проснулся от громкого разговора. Войдя в комнату, откуда доносились голоса и где находились ПОТЕРПЕВШИЙ, их общие знакомые СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е., а также СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 2

Он увидел, как МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1 сильно кричали на ПОТЕРПЕВШИЙ, требуя вернуть документы и деньги.

МАЛОВ М.Е. стал бить ПОТЕРПЕВШИЙ по лицу руками и ногами.

При этом он видел, как МАЛОВ М.Е. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее чем 5-7 ударов. От полученных ударов ПОТЕРПЕВШИЙ упал на пол.

Он пытался успокоить конфликтующих, удерживая МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1.

Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 вырвался и нанес лежачему на полу ПОТЕРПЕВШИЙ не менее двух ударов ногой в область груди, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ захрипел.

Примерно через 15 минут он снова вернулся в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, где кроме вышеуказанных лиц находился незнакомый ему мужчина, как стало известно впоследствии - «Дмитрий», у которого ПОТЕРПЕВШИЙ накануне украл портмоне и денежные средства.

«Дмитрий» просил МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1 не бить ПОТЕРПЕВШИЙ, так как ему не нужны деньги, «Дмитрий» просил лишь вернуть его документы.

Затем он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 3 вышли из квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ и пошли к себе в квартиру.

Примерно через 5 минут он снова зашел в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, где увидел, что СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е. снова стали кричать на ПОТЕРПЕВШИЙ. Он сразу же позвал брата.

Когда он с СВИДЕТЕЛЬ 2 зашли в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, то увидел, как МАЛОВ М.Е. нанес удары ПОТЕРПЕВШИЙ по голове деревянным бруском.

Он и СВИДЕТЕЛЬ 2 стали их успокаивать. Немного успокоив МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1, он с СВИДЕТЕЛЬ 2 спустились на лавочку, которая находится возле подъезда. Затем он, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е. все вместе стали пить пиво.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему стало известно, что ПОТЕРПЕВШИЙ умер от полученных телесных повреждений.

Вина МАЛОВ М.Е. доказывается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 который в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу в <адрес>. Он знает ПОТЕРПЕВШИЙ примерно семь лет, с которым поддерживает дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы домой и лег спать, примерно в 19 часов он проснулся и увидел, что сына дома нет.

Он поднялся домой к ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы узнать, нет ли у него его сына СВИДЕТЕЛЬ 3, так как тот часто ходил в гости к ПОТЕРПЕВШИЙ, который проживает в этом же доме на 8 этаже.

В комнате ПОТЕРПЕВШИЙ он увидел четырех человек: МАЛОВ М.Е., СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ, последний лежал на кровати.

На полу в комнате была лужа крови, лицо ПОТЕРПЕВШИЙ было разбито.

Он спросил, что здесь происходит, на что его сын СВИДЕТЕЛЬ 3 объяснил, что ПОТЕРПЕВШИЙ украл деньги и паспорт у человека, который у него был в гостях.

В то время, когда сын это объяснял, МАЛОВ М.Е. ударил ПОТЕРПЕВШИЙ ногой по лицу и замахнулся, чтобы нанести второй удар, но СВИДЕТЕЛЬ 2 бросился на него и остановил удар. Он и сын начали успокаивать МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1, после чего МАЛОВ М.Е. успокоился и перестал бить ПОТЕРПЕВШИЙ.

СВИДЕТЕЛЬ 3 взял его под руки и отвел домой. Дома он прилег на кровать и хотел поспать, но ему не спалось, поэтому он решил подняться и посмотреть, все ли нормально в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ.

Когда он поднялся к ПОТЕРПЕВШИЙ, то увидел, что в квартире все было спокойно, МАЛОВ М.Е., СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 3 в квартире не было, а ПОТЕРПЕВШИЙ лежал на кровати и спал.

Спустя пол часа он снова пришел к ПОТЕРПЕВШИЙ, где находились все вышеперечисленные лица, а также двоюродный брат СВИДЕТЕЛЬ 3 - СВИДЕТЕЛЬ 14. МАЛОВ М.Е. пытался ударить ПОТЕРПЕВШИЙ, но СВИДЕТЕЛЬ 3 не давал ему сделать этого.

Примерно в 22 часа он еще раз поднимался в квартиру к ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы убедиться, все ли нормально.

ПОТЕРПЕВШИЙ был жив. Никаких опасений за его жизнь у него не возникло.

По мнению СВИДЕТЕЛЬ 2, ничего особенного, кроме кровоподтеков на лице и ногах, у ПОТЕРПЕВШИЙ не было. Он был контактен, разговаривал, когда его будили, т.к. он был пьян, то его тянуло в сон.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером ему стало известно, что ПОТЕРПЕВШИЙ умер.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 в судебном заседании пояснил, что он проживает в трехкомнатной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Вишневая 34. В одной из комнат проживал его приемный сын ПОТЕРПЕВШИЙ, который другую комнату указанной квартиры сдавал в наем СВИДЕТЕЛЬ 10, проживающей вместе со своими двумя дочерьми и внуком.

ПОТЕРПЕВШИЙ постоянно приводил в квартиру своих друзей, с которыми практически ежедневно злоупотреблял спиртными напитками.

Из его окружения СВИДЕТЕЛЬ 12 хорошо знаком СВИДЕТЕЛЬ 3, которого он может охарактеризовать как очень спокойного человека и который поддерживал дружеские отношения с ПОТЕРПЕВШИЙ, они регулярно ходили в гости друг к другу.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут СВИДЕТЕЛЬ 12 ушел на работу и вернулся домой примерно в 18 часов. В это время дома находились СВИДЕТЕЛЬ 10 со своими дочерьми и ПОТЕРПЕВШИЙ.

В комнату к ПОТЕРПЕВШИЙ он не заходил, однако отчетливо слышал, что ПОТЕРПЕВШИЙ в комнате был не один (не менее двух человек), так как оттуда доносились мужские голоса. СВИДЕТЕЛЬ 12 слышал, как кто-то на повышенных тонах требовал вернуть какой-то паспорт.

Он не стал придавать значения происходящему и пошел к себе в комнату, где стал смотреть телевизор, а впоследствии заснул.

Ночью СВИДЕТЕЛЬ 12 проснулся от стуков дверями, доносившихся из комнаты ПОТЕРПЕВШИЙ. Подумав, что это ходит его приемный сын, он продолжил спать и в комнату сына не заходил.

Проснувшись утром, в слегка приоткрытую дверь в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ СВИДЕТЕЛЬ 12 увидел, что тот лежит на полу.

Он решил, что тот в очередной раз напился и не смог лечь на кровать. В комнату СВИДЕТЕЛЬ 12 не заходил.

Затем он вышел из дома и направился на работу.

Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонила СВИДЕТЕЛЬ 10, которая сказала, что обнаружила ПОТЕРПЕВШИЙ мертвым.

Вернувшись домой, СВИДЕТЕЛЬ 12 заглянул в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ и обнаружил, что он по-прежнему находится в положении лежа на полу и не подает признаков жизни.

Доказательством вины МАЛОВ М.Е. в инкриминируемом преступлении суд признает показания свидетельницы СВИДЕТЕЛЬ 10, которая в судебном заседании пояснила, что примерно на протяжении двух лет она со своими двумя дочерьми СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 8, а также внуком СВИДЕТЕЛЬ 7 арендует комнату в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Вишневая 34.

В одной из комнат данной квартиры проживал хозяин квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ, а в другой его отчим СВИДЕТЕЛЬ 12

ПОТЕРПЕВШИЙ регулярно злоупотреблял спиртным, постоянно приводил в квартиру своих друзей, с которыми практически ежедневно выпивал алкогольные напитки. Из его друзей и знакомых СВИДЕТЕЛЬ 10 известны СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она и СВИДЕТЕЛЬ 9 вернулись домой. В это время в их комнате находились СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 7. СВИДЕТЕЛЬ 10 слышала, что дома в своей комнате находился ПОТЕРПЕВШИЙ со своими знакомыми СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е., которые на повышенных тонах обращались к ПОТЕРПЕВШИЙ, требуя вернуть какой-то паспорт.

Судя по их речи, они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Затем примерно в 20 часов ей понадобилось что-то по хозяйству, и она постучала в дверь к ПОТЕРПЕВШИЙ.

Приоткрыв дверь, она заметила, что на лице ПОТЕРПЕВШИЙ имеются следы побоев, а на кровати была кровь, на его лице имелись кровоподтеки, ссадины.

Тогда она пошла к СВИДЕТЕЛЬ 6, которая является подругой ПОТЕРПЕВШИЙ. С Баль они поднялись домой к СВИДЕТЕЛЬ 3, однако его дома не было. СВИДЕТЕЛЬ 10 попросила его отца - СВИДЕТЕЛЬ 2 и его жену СВИДЕТЕЛЬ 5 подняться и посмотреть на ПОТЕРПЕВШИЙ.

После этого они вчетвером - СВИДЕТЕЛЬ 10, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 5 пошли в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ,. СВИДЕТЕЛЬ 2 потеребил спящего на кровати ПОТЕРПЕВШИЙ и спросил, нуждается ли он в помощи, вызвать ли ему скорую помощь, на что тот ответил, что с ним все нормально и в медицинской помощи он не нуждается. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ перевернулся на другой бок и попросил дать ему выспаться.

Все поняли, что хотя ПОТЕРПЕВШИЙ и избили, но опасаться за его жизнь и здоровье не было оснований. Он сам им об этом и сказал, прося их оставить его в покое, дать ему выспаться и никакой помощи к себе не потребовал.

Все присутствовавшие разошлись по своим квартирам.

В 23 часа 50 минут она и её дочери и внук уснули.

В эту же ночь, примерно в 01 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума, доносившегося из комнаты ПОТЕРПЕВШИЙ. Она также услышала голоса СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е., которые снова с использованием нецензурной брани требовали от ПОТЕРПЕВШИЙ вернуть паспорт. Это продолжалось примерно на протяжении 40 минут, При этом голоса ПОТЕРПЕВШИЙ она не слышала. Она слышала глухие удары как бы по телу человека, но кто их кому наносил и куда она не видела, т.к. в комнату не заходила.

Она постучала в стенку и потребовала вести себя тише. По голосу она узнала МАЛОВ М.Е., который ответил, что они сейчас уйдут.

Она слышала, что текла вода из крана, затем она уснула, в связи с чем, более она ничего не слышала.

ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись в 06 часов 30 минут, она вышла в общий коридор и в приоткрытую дверь комнаты ПОТЕРПЕВШИЙ она увидела, что последний лежит на полу, при этом голова лежала на кровати, он не подавал признаков жизни.

Была вызвана скорая и милиция и был зафиксирован факт смерти ПОТЕРПЕВШИЙ.

Виновность МАЛОВ М.Е. доказывается показаниями допрошенной в суде свидетельницы СВИДЕТЕЛЬ 5, пояснившей, что она проживает с семьей по адресу: <адрес>.

В течение нескольких лет ее муж СВИДЕТЕЛЬ 3 поддерживает дружеские отношения с ПОТЕРПЕВШИЙ, который проживает в их доме в <адрес>. Они часто ходят в гости друг к другу, где распивают спиртные напитки.

У СВИДЕТЕЛЬ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ имеются общие знакомые - СВИДЕТЕЛЬ 1, МАЛОВ М.Е., которые тоже регулярно собираются в гостях у ПОТЕРПЕВШИЙ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-15 часов СВИДЕТЕЛЬ 3 вернулся домой, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он принес новый мобильный телефон, который ему подарил ПОТЕРПЕВШИЙ, также муж рассказал ей, что ПОТЕРПЕВШИЙ нашел денежные средства в размере 6000 рублей, на которые купил указанный мобильный телефон.

Затем СВИДЕТЕЛЬ 3 лег спать. Примерно в 19 часов этих же суток к ним домой пришли СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е., которые, зайдя к СВИДЕТЕЛЬ 2 в квартиру, разбудили СВИДЕТЕЛЬ 3

Из их разговора СВИДЕТЕЛЬ 5 стало понятно, что они просили СВИДЕТЕЛЬ 3 подняться к ПОТЕРПЕВШИЙ и разобраться с ним, однако, по какому поводу, СВИДЕТЕЛЬ 5 не поняла. После этого они втроем ушли к ПОТЕРПЕВШИЙ.

Примерно через час СВИДЕТЕЛЬ 3 вернулся домой и рассказал своему отцу СВИДЕТЕЛЬ 2, что СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е. избивают ПОТЕРПЕВШИЙ за то, что последний украл деньги.

После этого, в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ поднялись СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 2, там также находился двоюродный брат СВИДЕТЕЛЬ 3 - СВИДЕТЕЛЬ 14

Примерно в 22 часа к ней обратилась квартирантка СВИДЕТЕЛЬ 10, арендующая комнату у ПОТЕРПЕВШИЙ, и соседка с первого этажа - СВИДЕТЕЛЬ 6, которые сказали ей, что ПОТЕРПЕВШИЙ сильно избили и попросили подняться к нему в квартиру, чтобы проверить его самочувствие. Вместе с ними также пошел СВИДЕТЕЛЬ 2.

Когда они все зашли в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, то обнаружили его крепко спящим, от него исходил сильный запах алкоголя, а на лице и открытых участках тела ПОТЕРПЕВШИЙ были видны следы побоев - синяки, ссадины.

Убедившись, что ПОТЕРПЕВШИЙ живой и спит, они разошлись по домам.

Примерно в 23 часа домой вернулся СВИДЕТЕЛЬ 3, который рассказал, что СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е. сильно побили ПОТЕРПЕВШИЙ за то, что тот украл деньги у их знакомого.

Было поздно, и они легли спать. В течение ночи СВИДЕТЕЛЬ 3 спал и никуда не выходил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов пришла СВИДЕТЕЛЬ 10, которая сказала, что боится зайти в комнату к ПОТЕРПЕВШИЙ.

Затем ее муж СВИДЕТЕЛЬ 3 пошел в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, выйдя из которой сказал, что срочно необходимо вызывать скорую медицинскую помощь. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 2 стало известно, что ПОТЕРПЕВШИЙ умер.

Доказательством вины МАЛОВ М.Е. являются показания свидетельницы СВИДЕТЕЛЬ 6 пояснившей, что проживает по адресу в <адрес> со своей дочерью. В <адрес> указанного дома проживал ПОТЕРПЕВШИЙ, с которым она поддерживала дружеские отношения. Также с ПОТЕРПЕВШИЙ в квартире проживал его отчим СВИДЕТЕЛЬ 12. Одну из комнат квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ сдавал в наем квартирантке СВИДЕТЕЛЬ 10, которая жила со своими дочерьми и внуком.

ПОТЕРПЕВШИЙ постоянно приводил в квартиру своих друзей - СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е..

ПОТЕРПЕВШИЙ на протяжении длительного времени поддерживал дружеские отношения с СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, а с МАЛОВ М.Е. он был знаком недавно.

ПОТЕРПЕВШИЙ был очень гостеприимным и постоянно приглашал в гости своих товарищей, с которыми устраивал застолья и распивал спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к СВИДЕТЕЛЬ 6 в квартиру постучался СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал, что у ПОТЕРПЕВШИЙ в квартире произошла драка, и его побили. В этот момент СВИДЕТЕЛЬ 1 добавил, что ПОТЕРПЕВШИЙ получил за дело.

После этого СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 ушли на улицу, следом за ними пришла СВИДЕТЕЛЬ 10, которая также сообщила о произошедшем конфликте у ПОТЕРПЕВШИЙ.

Затем СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 10 поднялись в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ, который лежал на кровати, а на его лице были ссадины, синяк под левым глазом, а также припухлости губ.

СВИДЕТЕЛЬ 2 потормошил ПОТЕРПЕВШИЙ и спросил, как он себя чувствует, на что тот, перевернувшись на другой бок. сказал, что все нормально.

Она поняла, что ему надо выспаться и отрезветь, а побои на его лице были не значительные и опасений за его жизнь ни у кого не возникло.

После этого она, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 5 пошли по домам.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут она позвонила ПОТЕРПЕВШИЙ на домашний телефон, телефон поднял СВИДЕТЕЛЬ 12, который сообщил, что ПОТЕРПЕВШИЙ скончался.

В судебном заседании был оглашен протокол проверки показаний СВИДЕТЕЛЬ 1 на месте происшествия с применением фотосъемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ 1 полностью подтвердил ранее данные им показания на месте происшествия, продемонстрировав свои действия, а также действия МАЛОВ М.Е. в момент нанесения ударов ПОТЕРПЕВШИЙ. /л.д.156-175 т.1/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенному в судебном заседании, на трупе ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружены: тупая закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана и кровоподтеки в области головы, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной бласти, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области по центру и слева, множественно-линейный перелом костей свода черепа, субдуральное кровоизлияние в
проекции левой лобно-теменно-височной долей с переходом на среднюю черепную ямку (объемом около 100 мл), сглаженность борозд и извилин левого полушария мозга, тотальные субарахноидальные кровоизлияния ро конвекситальной и базальной поверхностях головного мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, данное повреждение
образовалось от не менее четырех контактно-травматических воздействия тупых твердых предметов, и причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, могло образоваться в срок менее 6 часов до момента наступления смерти и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ПОТЕРПЕВШИЙ; тупая закрытая травма грудной клетки: кровоподтеки в области грудной клетки, локальный перелом грудины в 4-м межреберье, локальные переломы 6-го (по передне-подмышечной линии) и 7-го (по лопаточной линии) ребер, локальные переломы 4-9 ребер по средне- ключичной линии, кровоизлияния в мягких тканях в области переломов, данное повреждение образовалось от действия тупых твердых предметов, могло образоваться в срок не менее 6 часов до момента наступления смерти и причиняет средней тяжести вред здоровью, так как вызывает длительное его расстройство продолжительностью свыше 21 дня; множественные кровоподтеки в области верхних и нижних конечностей, данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов и сами по себе вреда здоровью не причиняют.

Смерть ПОТЕРПЕВШИЙ наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся ушибом головного мозга и множественно-линейным переломом костей свода черепа со сдавливанием головного мозга субдуральной гематомой.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,36 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. Не исключено, что ПОТЕРПЕВШИЙ мог совершать активные, целенаправленные действия вплоть до сдавливания головного мозга субдуральной гематомой. / т.1, л.д. 233-243/.

Исходя из совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу о правильности квалификации действий МАЛОВ М.Е. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного следствия судом с достоверностью установлен факт причинения ПОТЕРПЕВШИЙ как СВИДЕТЕЛЬ 1, так и МАЛОВ М.Е. умышленных менее тяжких телесных повреждений в ходе конфликта и избиения ПОТЕРПЕВШИЙ в дневное время, в период времени с 15-00 часов до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Это подтверждается соответствующим заключением судебно-медицинской экспертизы.

В суде достоверно установлен и факт того, что после этого эпизода избиения ПОТЕРПЕВШИЙ СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е. днем ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ чувствовал себя нормально, жизнеспособно, в медицинской помощи не нуждался.

Свидетели - соседи, проявлявшие о нем заботу, также пришли к убеждению, что он был лишь избит, однако был контактен, сам передвигался, разговаривал и просил о том, чтобы ему дали возможность выспаться.

Данный факт не отрицает подсудимый МАЛОВ М.Е. и соучастник данного избиения СВИДЕТЕЛЬ 1.

Кроме того, по делу было установлено, что МАЛОВ М.Е. и СВИДЕТЕЛЬ 1 приходили разбираться к ПОТЕРПЕВШИЙ еще один раз, т.е. примерно в период с 1 часа 30 мин. до 02 часов 10 мин ДД.ММ.ГГГГ.

Именно в это время, исходя из выводов судебно медицинской экспертизы, в это посещение ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены тяжкие телесные повреждения, приведшие к его смерти.

Свидетель по данному эпизоду СВИДЕТЕЛЬ 1 прямо указывает на МАЛОВ М.Е. как на лицо, которое несколько раз нанесло удары ногой в голову лежащему ПОТЕРПЕВШИЙ.

После нанесения МАЛОВ М.Е. ударов ногой в голову ПОТЕРПЕВШИЙ СВИДЕТЕЛЬ 1 увел МАЛОВ М.Е. из квартиры, а ПОТЕРПЕВШИЙ оставался лежать на полу.

Данные показания суд признает за правдивые, т.к. они в деталях соответствуют фактическим обстоятельствам проишедшего.

Суд дает критическую оценку заявлениям подсудимого Молова в части того, что не он, а СВИДЕТЕЛЬ 1 избивал потерпевшего, прыгал на голову ПОТЕРПЕВШИЙ и от его действий наступила смерть потерпевшего.

Данные показания МАЛОВ М.Е. судом оцениваются критически и расцениваются как способ его защиты и стремление уйти от ответственности за более тяжкое преступление.

О том, что указанные в экспертном заключении повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены МАЛОВ М.Е. имеются показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10, слышавшей голоса СВИДЕТЕЛЬ 1 и МАЛОВ М.Е. в комнате ПОТЕРПЕВШИЙ с требованиями отдать паспорт «Дмитрия», которые они высказывали ПОТЕРПЕВШИЙ накануне днем. Она слышала глухие удары по телу человека именно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не находит достаточных правовых оснований для переквалификации действий Млова со ст. 112 ч.1 УК РФ, т.к. в его действиях имеются существенные противоречия по квалификации событий, имевших место днем ДД.ММ.ГГГГ и ночью, в период с 01 часа 20 мин до 02. часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Суд принимает во внимание, что заявленные исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда полностью возмещен МАЛОВ М.Е. в процессе судебного разбирательства и потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в письменной форме заявила об отсутствии к подсудимому претензий материального и морального порядка.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МАЛОВ М.Е. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого МАЛОВ М.Е., в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого МАЛОВ М.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом также не установлено.

При вынесении приговора суд учитывает противоправное, виктимологическое поведение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

Суд учитывает отсутствие у подсудимого МАЛОВ М.Е. судимости, а также наличие у него постоянного места жительства.

Суд также учитывает вступивший в законную силу приговор Мирового судьи 104 судебного участка <адрес> о ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СВИДЕТЕЛЬ 1 признан виновным по ч.1 ст. 112 УК РФ за нанесение ПОТЕРПЕВШИЙ вреда здоровью средней тяжести, имевшем место в период времени с 15-00 часов до 18.-00 часов 04.08. 2009 года и осужденного к одному году лишения свободы.

Совершенное МАЛОВ М.Е. преступление относится по характеру и степени общественной опасности к особо тяжкому преступлению, направленному против жизни и здоровья.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого МАЛОВ М.Е., состояния его здоровья, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в пределах санкции ст. 111 ч.4 УК РФ с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛОВ М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения МАЛОВ М.Е. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания МАЛОВ М.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа, три фрагмента обоев, два фрагмента обшивки кресла, шорты черного цвета, рубашку светло-сероватого цвета, свободные концы ногтевых пластин пальцев рук ПОТЕРПЕВШИЙ, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через суд Центрального района г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Удовик Н.Н.