нарушение правил дорожного движения , повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 09.11.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С.

подсудимого Нехаева А.И..

защитника в лице адвоката Васильевой Я.Ю.

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

НЕХАЕВ А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

НЕХАЕВ А.И. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 ч. 00 мин. управляя автомобилем №, двигаясь по <адрес> со стороны Курортного проспекта в сторону Железнодорожного вокзала <адрес>, напротив <адрес>, нарушил п. 10.1, абзац 2 и 14.1 Правил дорожного движения, согласно которым: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил наезд на пешехода ПОТЕРПЕВШИЙ, переходившего проезжую часть дороги слева на право по ходу движения автомобиля по нерегулируемому обозначенному пешеходному переходу.

В результате ДТП НЕХАЕВ А.И. причинил по неосторожности гр. ПОТЕРПЕВШИЙ согласно заключению судебной медицинской экспертизы №-М от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытого перелома обеих костей правой голени на границе средней и нижней третей со смещением отломков, закрытого вывиха проксимальной фаланги 1 пальца левой кисти, закрытого вывиха левого плеча, ушибленной мягких тканей лобной области, сопровождавшихся сотрясением головного мозга - которые причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как вызвали стойкую утрату трудоспособности более чем на одну треть.

Согласно заключению автотехнической экспертизы № 997/10-1/13.1 от 23.09.2010 года установлено, что в данной дорожной обстановке в момент возникновения опасности для движения, водитель автомобиля №. НЕХАЕВ А.И. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1, абзац 2 и 14.1 Правил дорожного движения РФ.

При выполнении вышеизложенного водителем НЕХАЕВ А.И. данное дорожно-транспортное происшествие исключалось и, следовательно, водитель автомобиля №. НЕХАЕВ А.И. имел возможность предотвратить наезд на пешехода ПОТЕРПЕВШИЙ

В судебном заседании НЕХАЕВ А.И.. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого НЕХАЕВ А.И.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство НЕХАЕВ А.И.об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый НЕХАЕВ А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый НЕХАЕВ А.И. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает данные о личности НЕХАЕВ А.И. ранее не судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему можно назначить наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым применить к НЕХАЕВ А.И. дополнительное наказание в виде лишения права на управление автотранспортом на определенный срок.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, частичное возмещение причиненного вреда здоровью потерпевшей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по ст. 63 УК РФ - не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕХАЕВ А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением его права управления транспортными средствами сроком на два года.

Водительское удостоверение изъятое при производстве предварительного следствия и хранящееся в деле - направить в ГАИ УВД г. Сочи.

В период ограничения свободы вменить в обязанность НЕХАЕВ А.И. не менять постоянного места жительства и работы без ведома органов милиции. Находиться по месту регистрации с 22 часов вечера до 06 часов утра. Регулярно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. Запретить НЕХАЕВ А.И. выезжать за пределы муниципального образования <адрес> на период ограничения свободы.

Меру пресечения НЕХАЕВ А.И. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ его право на обращение в суд с иском о компенсации материального и морального вреда в гражданско-правовом порядке по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.