уклонение от уплаты налога с физического лица путем включения в налоговую декларацию, заведомо ложных сведений, совершенного в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 03.11.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием старшего помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В.,

подсудимого Сирота К.С.,

Защитника в лице адвоката Кудашова С.Д.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

СИРОТА К.С., <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность обвиняемого - паспорт 03 06 455766 выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

СИРОТА К.С. совершил уклонение от уплаты налога с физического лица путем включения в налоговую декларацию, заведомо ложных сведений, совершенного в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

СИРОТА К.С. поставлен на налоговый учет ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по <адрес> края и в соответствии с положением п. 7 ст. 84 НК РФ присвоен ИНН 232000147210, и согласно главы 23 НК РФ признается плательщиком налога на доходы физических лиц.

В соответствии с изменениями к уставу общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> утвержденным решением № от ДД.ММ.ГГГГ, СИРОТА К.С. являлся единственным участником <данные изъяты> с долей в уставном капитале организации равной 100%. ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <адрес> и <данные изъяты> заключен договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) №, согласно которому Администрация <адрес> передала в пользование <данные изъяты> на условиях аренды земельный участок площадью 11 300 кв.м. для строительства производственной базы в промзоне <адрес> в <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ СИРОТА К.С. заключил с <данные изъяты>» в лице генерального директора СВИДЕТЕЛЬ 2 и нотариусом СВИДЕТЕЛЬ 4, выступающим в качестве гаранта сделки, договор купли-продажи доли в уставном капитале, согласно которому, СИРОТА К.С. реализовал принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО «<данные изъяты> за 97 463 856 рублей. Также, ДД.ММ.ГГГГ СИРОТА К.С. и СВИДЕТЕЛЬ 2 было подписано дополнительное соглашение к договору купли-продажи доли в уставном капитале от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СИРОТА К.С. с полученных средств от продажи 100% доли в уставном капитале ООО «Квадро-Строй» в размере 97 463 856 руб. уплачивает в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц в размере 13%, самостоятельно, в сроки, предусмотренные Налоговым Кодексом РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Аустромобил-Сочи» перечислило на депозитный счет №, открытый в ФКБ «Московский капитал» (ООО) в <адрес> гаранта сделки - нотариуса СВИДЕТЕЛЬ 4, денежные средства в размере 97 463 856 руб., из которых, на основании дополнительного соглашения к договору купли-продажи доли в уставном капитале от ДД.ММ.ГГГГ, подписанном СИРОТА К.С., СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 4 по поручению СИРОТА К.С. ДД.ММ.ГГГГ перечислил со своего депозитного счета № денежные средства в размере 57 116 098 руб., на расчетный счет СИРОТА К.С., №, открытый в ФКБ «Московский капитал» (ООО) в <адрес>, денежные средства в размере 39 373 120 руб., согласно договора займа, на расчетный счет № СВИДЕТЕЛЬ 3, открытый в ФКБ «Московский капитал» (ООО) в <адрес>, денежные средства в размере 974 638 руб. оставил на своем депозитном счете, в счет гонорара - 1% от цены основного договора.

Согласно п.п. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущественных прав. Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. В соответствии со ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Налоговым периодом признается календарный год. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 %.

В соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 228 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующим за истекший налоговый период, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ..

СИРОТА К.С., в нарушение ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ, имея умысел уклониться от уплаты налога на доходы физических лиц не представил своевременно в МРИ ФНС России № по <адрес> налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, и самостоятельно не исчислил и не уплатил в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРИ ФНС России № по <адрес> была начата выездная налоговая проверка физического лица СИРОТА К.С. по вопросам правильности исчисления полноты и своевременности перечисления налога на доходы физических лиц за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС России № по <адрес> была представлена «нулевая» налоговая декларация по налогу на доходы физического лица СИРОТА К.С. за 2007 год. ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС России № по <адрес> была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на доходы физического лица СИРОТА К.С. за 2007 год, и содержащая сведения, не соответствующие действительности. Согласно представленной СИРОТА К.С. уточненной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, была заявлена сумма доходов в размере 97 463 856 рублей, сумма расходов в размере 93 370 043 руб., исчисленная сумма налогов к уплате 532 196 руб.

В соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже доли в уставном капитале организации, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В ходе проведения выездной налоговой проверки СИРОТА К.С. были представлены первичные бухгалтерские документы по взаиморасчетам с <данные изъяты> якобы подтверждающие расходы СИРОТА К.С., связанные с получением дохода, а именно поиском клиентов на приобретение доли в уставном капитале ООО «Квадро-Строй».

Согласно акта № выездной налоговой проверки физического лица СИРОТА К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, проверкой было установлено, что налоговые вычеты заявленные СИРОТА К.С. в сумме 87 000 000 руб., как расходы, понесенные им по взаиморасчетам с ООО «<данные изъяты> не подтвердились, т.е. СИРОТА К.С. умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц, внес заведомо ложные сведения в уточненную декларацию по налогу на доходы физических лиц. Соответственно расходы СИРОТА К.С., связанные с получением дохода составили 6 370 038 руб., налогооблагаемая база - 91 093 818 руб., налог подлежащий исчислению 11 842 196 руб.

Таким образом, СИРОТА К.С. в нарушение ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц путем включения в налоговую декларацию, заведомо ложных сведений, самостоятельно не исчислил и не уплатил в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 11 310 000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ признается особо крупным размером.

В судебном заседании СИРОТА К.С. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке судопроизводства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого СИРОТА К.С.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого СИРОТА К.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый СИРОТА К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия СИРОТА К.С. как уклонение от уплаты налога с физического лица путем включения в налоговую декларацию, заведомо ложных сведений, совершенного в особо крупном размере.

Свои доводы мотивировал тем, что подсудимый в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц путем включения в налоговую декларацию, заведомо ложных сведений, самостоятельно не исчислил и не уплатил в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 11 310 000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ признается особо крупным размером. Считает, что в связи с совершением преступления СИРОТА К.С. в сфере экономической деятельности, подсудимому возможно назначить наказание без изоляции его от общества, в виде штрафа.

Защитник согласился с мнением прокурора и просил назначить СИРОТА К.С. по ч. 2 ст. 198 УК РФ минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый СИРОТА К.С. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицировано по ч.2 ст. 198, УК РФ как уклонение от уплаты налога с физического лица путем включения в налоговую декларацию, заведомо ложных сведений, совершенного в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную значимость содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого СИРОТА К.С., согласно ст. 61 УК РФ судом признается полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, желание погасить образовавшуюся задолженность по налогам, наличие положительных характеристик с места прежней работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого СИРОТА К.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.

С учетом личности подсудимого СИРОТА К.С., совершении им преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СИРОТА К.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Меру пресечения СИРОТА К.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

договор на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП СВИДЕТЕЛЬ 1 и СИРОТА К.С., агентский договор <данные изъяты>.05 на сумму 800 000 руб., которые хранятся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости - земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, Промзона <адрес>, - хранить в Сочинском отделе Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> до вступления приговора в законную силу;

Заявление СИРОТА К.С. на имя зам. руководителя МРИ ФНС России № 7 по Краснодарскому краю В.П. Рольян от 16.04.2009 года, первичная налоговая декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) СИРОТА К.С. за 2007 год, поданная ДД.ММ.ГГГГ, корректирующая налоговая декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) СИРОТА К.С. за 2007 год, поданная ДД.ММ.ГГГГ, копия реестра расходных документов по СИРОТА К.С., - хранить в материалах уголовного дела до вступления приговора в законную силу;

Договор купли продажи доли в уставном капитале <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> в лице СВИДЕТЕЛЬ 2, СИРОТА К.С., нотариусом СВИДЕТЕЛЬ 4, дополнительное соглашение к договору купли продажи доли в уставном капитале от ДД.ММ.ГГГГ заключенное между ООО «Аустромобил-Сочи» в лице СВИДЕТЕЛЬ 2 и СИРОТА К.С., дополнительное соглашение к договору купли продажи доли в уставном капитале от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «Аустромобил-Сочи» в лице СВИДЕТЕЛЬ 2, СИРОТА К.С. и нотариусом СВИДЕТЕЛЬ 4, - хранить в материалах уголовного дела до вступления приговора в законную силу;

Договор на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ИП СВИДЕТЕЛЬ 1 и СИРОТА К.С., акт выполненных работ по договору №, - хранить в материалах уголовного дела до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.