незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р дело №

Именем Российской Федерации

г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимой Мусоян Т.А.

защитника-адвоката Волковой А.Ю.

представившей удостоверение №___ и ордер №

при секретаре судебного заседания Лукиенко Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Мусоян Т.А., <данные изъяты> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МУСОЯН Т.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, МУСОЯН Т.А., приобрела в середине декабря 2009 года в <адрес> в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах препарат (смесь) содержащий (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой не менее 1,14 гр.

22.01.2010 года вступило в законную силу Постановление Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которого, препарат (смесь) содержащий (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), является наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ у МУСОЯН Т.А. возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное МУСОЯН Т.А., незаконно, без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ хранила при себе - в принадлежащей ей дамской сумке, черного цвета, наркотическое средство препарат (смесь) содержащий (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»).

ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство МУСОЯН Т.А. незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 19 час. 45 мин., то есть, до начала проведения личного досмотра МУСОЯН Т.А. после ее задержания сотрудниками милиции, на территории <адрес>, в здании <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра МУСОЯН Т.А. проводимого в здании ОМ№24 ( по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи, расположенного по ул. Горького,60 гор. Сочи, у МУСОЯН Т.А. в дамской сумке, черного цвета, находящийся при ней, был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

При этом согласно заключений эксперта № 3/232-э от 16.02.2010 г. и № 3/276 от 26.02.2010 г., изъятое у Мусоян Т.А. вещество растительного происхождения зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 1,14гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая МУСОЯН Т.А. виновной себя признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Прокурор полагал удовлетворить ходатайство подсудимой МУСОЯН Т.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая МУСОЯН Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий МУСОЯН Т.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, ранее не судимой.

В то же время, суд учитывает, что МУСОЯН Т.А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, оказала содействие следствию в расследовании данного преступления.

Кроме того, МУСОЯН Т.А. имеет постоянное место жительства, у неё на иждивении находится несовершеннолетние дети, она характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой МУСОЯН Т.А. в соответствии со ст.51 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, наличие на иждивении двойх несовершеннолетних детей и престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимой МУСОЯН Т.А. наказание в пределах санкции ст.82 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУСОЯН Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без взыскания штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ исполнение приговора в отношении МУСОЯН Т.А. отсрочить до достижения несовершеннолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения, избранную в отношении МУСОЯН Т.А. в виде подписки ор невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, препарат (смесь) содержащий (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой {не менее 1,14 гр. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н.Удовик.