незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю.

подсудимого Трофимова К.О.

защитника в лице адвоката Завалишиной О.Я.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, уголовное дело в отношении:

Трофимова К.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 и ч.1 ст232. УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ТРОФИМОВ К.О., совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ТРОФИМОВ К.О., приобрел в начале декабря 2009 года в <адрес> в неустановленном месте препарат (смесь) содержащий (нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон («JWH-018») массой не менее 0,25 гр.

Осуществляя задуманное ТРОФИМОВ К.О., незаконно, без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего жительства по адрес: <адрес> наркотическое средство -препарат (смесь) содержащий (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»).

Далее, продолжая осуществлять задуманное, ТРОФИМОВ К.О. в феврале 2010 г., находясь на территории <адрес>, в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел семена мака.

ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства - в <адрес> ТРОФИМОВ К.О. из приобретенных семян мака кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, которое стал незаконно хранить в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, работниками милиции в ходе осмотра квартиры Трофимофеева, были изъяты полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, малированная миска с ватными тампонами с веществом коричневого цвета.

Согласно включений эксперта № 3/220-э от 13.ДД.ММ.ГГГГ №219-э от ДД.ММ.ГГГГ и № 3/316 от ДД.ММ.ГГГГ., изъятое у ТРОФИМОВ К.О. вещество растительного происхождения зеленого цвета полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - препаратом (смесью) одержащим (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 0,25гр., го согласно Постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении пленений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, вязанным с оборотом наркотических средств» относится к особо крупному размеру, жидкость коричневого цвета находящаяся в медицинском шприце, является наркотическим средством-цетилированным опием, масса сухого остатка равна 0,42 гр., вещество находящееся на ватных шпонах и миски является наркотическим средством- ацетилированным опием, масса сухого остатка равна 0,28 гр., всего общей массой сухого остатка 0, 70 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, примечания к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру.

Кроме того, ТРОФИМОВ К.О. организовал и содержал притон дляпотребления наркотических средств.

Осуществляя задуманное ТРОФИМОВ К.О. создал условия в указанной квартире как для изготовления наркотических средств, что выразилось в выделении специальной посуды и в наличии газовой плиты, так и употребления наркотических средств, как самим, так и другими лицами, что выразилось в приобретении медицинских шприцов, ватных тампонов.

В период времени с 2009 года, точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ,Трофимов К.О., по указанному адресу неоднократно изготавливал кустарным способом наркотическое средство - ацетилированный опий и употреблял внутривенно, как сам, так и создавал условия ея употребления указанного наркотического средства лицам из своего окружения, а именно -СВИДЕТЕЛЬ2 и гр. СВИДЕТЕЛЬ1

Так, ДД.ММ.ГГГГ у ТРОФИМОВ К.О. по месту его жительства в <адрес>. № по <адрес> в ходе осмотра, было обнаружено и изъято следующее: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, эмалированная миска с иными тампонами с веществом коричневого цвета, полимерная бутылка с веществом коричневого цвета. Согласно заключений эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, №-э от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ТРОФИМОВ К.О. вещество растительного происхождения зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством -препаратом (смесью) содержащим (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-8») массой 0,25гр., жидкость коричневого цвета находящаяся в медицинском шприце, ияется наркотическим средством - ацетилированным опием, масса сухого остатка которого грамма 0,42 гр., вещество находящееся на ватных тампонах и миски является наркотическим вдством- ацетилированным опием, масса сухого остатка которого равна 0,28 гр., всего общей массой сухого остатка 0, 70 гр., жидкость в одной полимерной бутылке является наркотическим веществом - экстрактом маковой соломы, масса сухого остатка которого равна 0,10 гр.

ТРОФИМОВ К.О., СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ1 были задержаны в <адрес> в <адрес>.

При медицинском освидетельствовании ТРОФИМОВ К.О., СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ1 находились в стоянии наркотического опьянения.

Подсудимый ТРОФИМОВ К.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При этом ТРОФИМОВ К.О. осознавал последствия и характер заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения с ним консультации.

Защитник поддержал ходатайство ТРОФИМОВ К.О. об особом прядке судопроизводства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного им, цели и мотивы совершённого им преступления, совершенное им преступление уголовный закон относит к категории средней тяжести преступлений, данные его личности.

Вину свою в инкриминируемом деянии ТРОФИМОВ К.О. признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ТРОФИМОВ К.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает полное признание вины.

При данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить подсудимому ТРОФИМОВ К.О. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 и 232 ч.1 УК РФ с изоляцией от общества с отбытием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, суд, назначая подсудимому наказание, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, которое не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРОФИМОВ К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без взыскания штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на один год.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание ТРОФИМОВ К.О. в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима и с ограничением свободы сроком на один год по отбытии наказания.

Меру пресечения, избранную ТРОФИМОВ К.О. в виде подписки о не выезде,- изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ТРОФИМОВ К.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, эмалированная миска с ватными тампонами с веществом коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД Центрального района г. Сочи - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Удовик