кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР к делу №

Именем Российской Федерации

<адрес> 27.10. 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю.,

подсудимого Трофименко Е.Ю.,

защитника Ананьева А.С., представившего ордер №, и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Трофименко Е.Ю., 07<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ТРОФИМЕНКО Е.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут у ТРОФИМЕНКО Е.Ю., который находился в <адрес>, возник умысел на совершение кражи - т.е. тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности.

При этом, предметом преступного посягательства ТРОФИМЕНКО Е.Ю. выбрал имущество, принадлежащее гр-ну ПОТЕРПЕВШИЙ Осуществляя задуманное ТРОФИМЕНКО Е.Ю., воспользовавшись отсутствием гр-на ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно умышленно похитил с барной стойки, расположенной в помещении <адрес>» по адресу: <адрес>, имущество, принадлежащее гр-ну ПОТЕРПЕВШИЙ а именно пластиковую банку-копилку с денежными средствами в сумме 3500 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ТРОФИМЕНКО Е.Ю. пояснил, что обвинение им понятно и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке производства, претензий к ТРОФИМЕНКО Е.Ю. не имеет, просил строго не наказывать подсудимого.

Защитник подсудимого выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке производства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке производства.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого ТРОФИМЕНКО Е.Ю. органом предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного вреда, положительная характеристика личности.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ТРОФИМЕНКО Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного к категории средней тяжести, данные об его личности, как положительно характеризующегося, и то, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и является студентом ВУЗа.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Кроме того, назначая подсудимому наказание, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке производства.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРОФИМЕНКО Е.Ю. признать виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения, избранную в отношении ТРОФИМЕНКО Е.Ю. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - СД диск, хранить при деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Удовик