Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи 10 ноября 2010 г.

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Ведерникова Р. Е.. , адвоката, Дудукчян А. Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемогоМатвеева М. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева М.В, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев М. В незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере. Он же незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размерепри следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года у Матвеева М.В,, который находился в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - метадон,. С целью осуществления своего преступного умысла, Матвеев М.В. посредством сети «интернет», на неустановленном следствием сайте, у неустановленного лица осуществил заказ, на приобретение наркотического средства - препарат (смеси), содержащего метадон в размере не менее 2,72гр. в неустановленной следствием упаковке, которое было получено им в начале ДД.ММ.ГГГГ года посредством экспресс доставки через неустановленного следствием курьера в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах. Продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Матвеев М.В. незаконно хранил в помещении магазина «<данные изъяты>» незаконно приобретенное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий метадон, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Матвеев М.В. был задержан сотрудниками милиции в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, и в ходе осмотра магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на столе были обнаружены и изъяты шестнадцать прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим метадон, общая масса высушенного указанного наркотического средства равна 2,72 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УКРФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Матвеев М.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине № «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> и являясь продавцом в данном магазине, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - препарата (смеси), содержащего метамфетамин, приобретенного им через сеть «интернет» в начале <адрес> года посредством экспресс доставки через неустановленного следствием курьера в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстной заинтересованности, примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл гр. "Т" один пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, получив за это от последнего <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 30 мин. гр. "Т" был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и у гр. "Т" из правого кармана одетых на нем брюк было изъято помещенное в полиэтиленовый пакет порошкообразное вещество, которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим метамфетамин массой 0,35 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УКРФ» является крупным размером. Таким образом, Матвеев М.В. осуществил незаконный сбыт наркотического средства гр. "Т" в крупном размере.

Подсудимый Матвеев М.В. вину в предъявленном обинении признал частично и показал, чтов ДД.ММ.ГГГГ года, он по сети интернет узнал, что есть возможность заказа солей для ванн, порошка «<данные изъяты>», и продажа данных солей и порошков законна, кроме того ему стало известно от пользователей сети «интернет», что продажа данных солей очень прибыльна. Матвеев М.В. решил заказать соли для ванн и порошок «<данные изъяты>», далее снять помещение под магазин и осуществлять продажу данных порошков. Так, он находясь в компьютерном клубе расположенном в центральном районе <адрес>, в районе торговой галереи, название клуба он не помнит, Матвеев М.В. создал почтовый ящик на mail.ru на выдуманные данные, зашел на yandeks.ru и осуществил заказ солей для ванн и порошка «<данные изъяты>», зайдя на ссылку «<данные изъяты>». Далее он через «<данные изъяты>» оплатил свой заказ и примерно через № дней ему по mail.ru пришло сообщение, что его заказ прибыл, и он может забрать его у курьера службы доставки. Встреча с курьером была назначена на ДД.ММ.ГГГГ в районе, а/о «<адрес>». Приметы курьера, Матвеев М.В. не помнит, запомнил, что курьер был на мопеде с деревянным «багажником». Заказал он 50 различных банок с солями для ванн и 100 пакетиков порошка «<данные изъяты>». Матвеев М.В. пояснил, что все заказы он осуществлял через mail.ru. один. Какую именно сумму денег оплатил он уже не помнит. Порошки «<данные изъяты>» были в двух упаковках по пятьдесят пакетиков в каждой упаковке. Сделав заказ на порошки и соли, Матвеев М.В. стал искать торговый павильон для аренды и последующей организации своей работы. Он решил арендовать помещение, самому поработать в магазине, а после если его бизнес начнет приносить ему доход, то нанять реализатора. Ожидая свой заказ, в конце ДД.ММ.ГГГГ, Матвеев М.В. обратился к "М.К." с просьбой помочь ему найти помещение под магазин в центральном районе <адрес>, кроме "М.К." он также расспрашивал знакомых, не знают ли они где можно арендовать помещение под магазин. Через несколько дней "М.К." вместе с "Г.Г.", который так же играют с ним в футбол, встретились и сказали, что есть хорошее помещение, расположенное на первом этаже <адрес>, и что аренда данного помещения будет стоить <данные изъяты> рублей, Матвеева М.В. данное место устроило, он вместе с "М.К." посмотрел место расположения магазина. Далее Матвеев М.В. передал "М.К." с "Г.Г." деньги в сумме <данные изъяты> рублей и попросил арендовать для него помещение. Так же он пояснил "Г.Г." и "М.К.", что будет осуществлять реализацию солей для ванн и порошка «<данные изъяты>». Самого арендодателя Матвеев М.В. не видел. На следующий день в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года, "М.К." принес и передал Матвееву М.В. ключи от магазина. Дальше в течение нескольких дней пока у него не было товара, он занимался переоборудованием магазина, а именно входной двери и вывески. Входную дверь Матвеев М.В. переделал, то есть он ее запер, а посередине двери вставил окно, приема и выдачи товара, на тот случай, что бы в его магазине не было грабежей и краж. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты Матвеев М.В. не помнит, он получил товар через курьера и стал его реализовывать в магазине, он работал один, примерно около двух недель. Далее к нему в магазин пришли сотрудники милиции и изъяли весь товар, а именно 66 пакетиков солей для ванн, несколько банок, ноутбук, деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. То есть около <данные изъяты> рублей это были деньги, лежавшие на столе кассовые и деньги в сумме <данные изъяты> рублей лежавшие в сумке из-под ноутбука. Матвеев М.В. пояснил, что все изъятое в магазине он купил через интернет, но покупая, он был уверен, что будет продавать и покупать легальные порошки. За время работы он продал около тридцати пакетиков с порошком «<данные изъяты>», но был уверен, что в данных пакетиках не было наркотических веществ, так как во время обыска его магазина были задержаны постоянные покупатели порошка «<данные изъяты>», которые были абсолютно трезвы. Вину он не признает, так как купил порошки законным путем и продавал их думая, что они легальны. Также данное преступление, Матвеев М.В. совершил один, а парня по имени "К" (работодателя), выдумал, чтобы отвести от себя ответственность. Обнаруженное наркотическое средство он использовал для себя как добавки к спортивному питанию, т. к. он профессионально занимается спортом(футболом) и сбывать его никому не собирался. Наркотическое "Т" никогда не продавал и не сбывал, его не знает и "Т" его не знает. Он увидел его только в милиции. Откуда взялся наркотик у "Т" он понятия не имеет, т. к. у "Т" были обнаружены пакетики запечатанные в которых нет наркотиков. Обнаруженное у "Т" наркотическое средство - препарат (смесь) содержащим метамфетамин, неизвестно откуда взялось, он было обнаружено в прозрачном пакетике, без заводской маркировки, как порошки у него в магазине и у него в магазине такого препарата как метамфетамин не обнаружено при обыске.

Виновность Матвеева М.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля "Щ.Л.", оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что работает в должности старшего дознавателя ОМ № (<адрес>) УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 19 часов 30 минут он по указанию дежурного в составе СОГ эксперта "С.А," оперуполномоченного ОУР "Б.А.", выехала на <адрес> в магазин «<данные изъяты>», где ею было установлено, что Матвеева М.В, занимается реализацией препарата- порошка. То есть предположительно Матвеев М.В. являлся продавцом наркотических средств завуалированного магазина для продажи соли для ванн. Прибыв в составе СОГ на место происшествия, где уже находились сотрудники ОБПСПР ОМ № УВД <адрес>, а именно "Т.Д.", "Г.И.", начальник ОУР ОМ № УВД <адрес> "П.С,", командир отделения ППСМ УВД <адрес> "Б.Н.", двое приглашенных понятых, а также лица задержанные в данном торговом месте, то есть покупатели. Торговый магазин расположенный по <адрес> представляет собой помещение переделанное из однокомнатной квартиры, расположенной на первом этаже. То есть в данном магазине имеется одна комната, санузел, главный вход оборудованный пластиковой дверью с одним врезным замком, также в двери по центру имеется окошко, на щеколде предназначенное для выдачи и получения товара, вторая дверь, «черный ход» расположена прямо напротив центральной двери, на момент осмотра данная дверь была открыта. Ею был проведен осмотр места происшествия в ходе которого обнаружено и изъято следующее: на столе у входной двери слева: с выдвижной полки - 16 фасовочных полиэтиленовых прозрачных пакетов в порошкообразным веществом белого цвета внутри, с самого стола - пластиковый флакон емкостью 200 гр. с гранулами серебристо-серого цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты>. <данные изъяты>», пластиковый флакон с гранулами зеленоватого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» весом 425 грамм; со стола, расположенного напротив входа - 3 пластиковые бутылька емкостью 400 грамм каждый с этикетками с надписью «<данные изъяты>» с гранулами круглой формы голубого, зеленого и желто-оранжевого цвета соответственно, 2 пластиковых флакона емкостью по 340 мл. с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темно-зеленого и белого с перламутровым отливом цвета, флакон рифленый емкостью 630 грамм с гранулами оранжевого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», 3 флакона с гранулами фиолетового, желтого и розоватого цветов с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 200 грамм каждая, 2 пластиковые банки емкостью по 525 мл. каждая с гранулами вишневого и зеленого цветов, 1 флакон емкостью 340 мл. с этикеткой «<данные изъяты>» с гранулами белого цвета, 2 пластиковые пакета с надписями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» весом по 150 грамм каждый; со стола, расположенного слева от входа у окна - пустые бумажные пакеты черного цвета с надписями на иностранном языке в количестве 35 штук, 1 надорванный наполовину бумажный пакет черного цвета с надписями на иностранном языке, в котором находится полиэтиленовый прозрачный фасовочный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, запакованные бумажные пакеты черного цвета с надписями на иностранном языке в количестве 50 штук, денежные купюры номиналом по 5.000 рублей - 1 штука, номиналом по 1.000 рублей - 7 штук, номиналом по 500 рублей - 28 штук, по 100 рублей - 65 штук, по 50 рублей - 28 штук, монеты номиналом по 5 рублей - 5 штук, по 2 рубля - 4 штуки, по 1 рублю - 4 штуки, с надувного матраса синего цвета, расположенного на полу - ноутбук фирмы «<данные изъяты>» черного цвета, без чехла и шнуров. Из замка входной двери - связка ключей с брелком из металла серебристого цвета с логотипом и надписью «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное, за исключением ноутбука, в присутствии понятых были упакованы в 5 полиэтиленовых пакетов и опечатаны печатью «№ ОВД по <адрес>», на которых расписались понятые и Матвеев М.С. Во время осмотра места происшествия на <адрес> № <адрес> в вышеуказанный магазин прибыли сотрудники ОМ № УВД <адрес>, а именно: оперуполномоченные "В.В.", "Е.А." Все изъятые денежные средства во время осмотра ею были изъяты со стола, справа от входа, данные денежные средства клали на стол сотрудники милиции при этом деньги передавали сотрудникам милиции покупатели. Во время проведения осмотра места происшествия в то время когда она со всеми участниками действия находилась в помещении магазина, к магазину подходили граждане - покупатели, которые стучались в окошко двери, после того как сотрудник милиции открывал окошко покупатель протягивал денежные средства и при говорил сколько грамм ему необходимо. Всех таких покупателей сотрудники милиции задерживали. После проведения осмотра места происшествия она вместе со "С.А.", взяла все опечатанные ею вещественные доказательства и проследовала в автомобиль, следом за ней пришли "Б.А." с Матвеевым М.В. и они все на дежурном автомобиле приехали в ОМ № УВД <адрес>. Остальные участники следственного действия и задержанные покупатели проследовали на других автомобилях. Прибыв на свое рабочее место, она прошла в свой кабинет и примерно через 15 минут к ней в кабинет пришли двое понятых для дачи объяснения и при этом принесли ноутбук, который она изъяла при этом ноутбук уже находился в специализированной сумке. На ее вопрос откуда у них данный ноутбук и сумка, один из понятых ответил, что сотрудник милиции кто именно они не знал дал им данную сумку с ноутбуком и пояснил, что бы они подошли к ней и передали данный ноутбук. Все вещественные доказательства, изъятые ею хранились у нее в сейфе до принятия решения по материалу. После сдачи смены она, передала материал проверки по изъятым веществам и все вещественные доказательна, сотрудниками ОУР проводившим проверку.

Показаниями свидетеля "К.И." том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, он по работе находился у <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже <адрес>. В присутствии него и второго понятого сотрудниками милиции был проведен осмотр помещения магазина, перед которым ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, в ходе осмотра было обнаружено и изъято: на столе у входной двери слева: с выдвижной полки - 16 фасовочных полиэтиленовых прозрачных пакетов в порошкообразным веществом белого цвета внутри, с самого стола - пластиковый флакон емкостью 200 гр. с гранулами серебристо-серого цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», пластиковый флакон с гранулами зеленоватого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» весом 425 грамм; со стола, расположенного напротив входа - 3 пластиковые бутылька емкостью 400 грамм каждый с этикетками с надписью «<данные изъяты>» с гранулами круглой формы голубого, зеленого и желто-оранжевого цвета соответственно, 2 пластиковых флакона емкостью по 340 мл. с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темно-зеленого и белого с перламутровым отливом цвета, флакон рифленый емкостью 630 грамм с гранулами оранжевого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», 3 флакона с гранулами фиолетового, желтого и розоватого цветов с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 200 грамм каждая, 2 пластиковые банки емкостью по 525 мл. каждая с гранулами вишневого и зеленого цветов, 1 флакон емкостью 340 мл. с этикеткой «<данные изъяты>» с гранулами белого цвета, 2 пластиковые пакета с надписями «<данные изъяты>» весом по 150 грамм каждый; со стола, расположенного слева от входа у окна - пустые бумажные пакеты черного цвета с надписями на иностранном языке в количестве 35 штук, 1 надорванный наполовину бумажный пакет черного цвета с надписями на иностранном языке, в котором находится полиэтиленовый прозрачный фасовочный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, запакованные бумажные пакеты черного цвета с надписями на иностранном языке в количестве 50 штук, денежные купюры номиналом по 5.000 рублей - 1 штука, номиналом по 1.000 рублей - 7 штук, номиналом по 500 рублей - 28 штук, по 100 рублей - 65 штук, по 50 рублей - 28 штук, монеты номиналом по 5 рублей - 5 штук, по 2 рубля - 4 штуки, по 1 рублю - 4 штуки, с надувного матраса синего цвета, расположенного на полу - ноутбук фирмы «Acer» черного цвета, из замка входной двери - связка ключей с брелком из металла серебристого цвета с логотипом и надписью «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное, за исключением ноутбука, в присутствии него, второго понятого были упакованы в 5 полиэтиленовых пакетов и опечатаны печатью «№ ОВД по <адрес>», на которых расписались он и второй понятой. На момент осмотра в данном помещении, находился еще один молодой человек, как позже выяснилось, Матвеева М.В,, как сам Матвеев М.В. пояснил - реализатор данного магазина. В ходе проведения осмотра данного помещения каких-либо жалоб ни от кого не поступало. После того как сотрудниками милиции был проведен осмотра данного помещения он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым приехал на <адрес> в отдел милиции. Где в отделе милиции он вместе со вторым понятым, Матвеевым М.В. проследовал к кабинету сотрудника милиции оперуполномоченного "Б.А." Придя в кабинет к "Б.А." в данном кабинете уже находил второй о/у который также приезжал на осмотр места происшествия. Зайдя в кабинет у стола стояла черная сумка от ноутбука, увидев ее Матвеев М.В. сказал, что у него в сумке от ноутбука находились денежные средства, сотрудник милиции открыл сумку и он увидел, что в сумке ничего нет, то есть денежных средств нет.

Показаниями свидетеля "Т.Д.", оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что работает в должности инспектора ОБПСПРиИАЗ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по почте в ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД <адрес> по входящей почте было принято письменное обращение граждан о том, что в районе СОШ№№, а именно в <адрес> осуществляет трудовую деятельность магазин «<данные изъяты>» в котором на самом деле осуществляется реализации наркосодержащих смесей. Ему было поручено осуществить проверку трудовой деятельности данного магазина. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время совместно с инспектором "Г.И." и "Б.Н." прибыл на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», также он вызвал дежурную СОГ в составе оперуполномоченного "Б.А.", дознавателя "Щ.Л." и эксперта "С.А.". Так, он и все участники, а также двое приглашенных понятых постучавшись в магазин «Спанч Боб» и с письменного разрешения продавца магазина как ему в настоящее время известно Матвеева М.В. зашли в магазин и стали проводить осмотр. На месте им было установлено, что Матвеева М.В, занимается реализацией препарата- порошка. То есть предположительно Матвеев М.В. являлся продавцом наркотических средств завуалированного магазина для продажи соли для ванн. Торговый магазин расположенный по <адрес> представляет собой помещение переделанное из однокомнатной квартиры, расположенной на первом этаже. То есть в данном магазине имеется одна комната, санузел, главный вход оборудованный пластиковой дверью с одним врезным замком, также в двери по центру имеется окошко, на щеколде предназначенное для выдачи и получения товара, вторая дверь, «черный ход» расположена прямо напротив центральной двери, на момент осмотра данная дверь была открыта. "Щ.Л." был проведен осмотр места происшествия в ходе которого обнаружено и изъято следующее: на столе у входной двери слева: с выдвижной полки - 16 фасовочных полиэтиленовых прозрачных пакетов в порошкообразным веществом белого цвета внутри, с самого стола - пластиковый флакон емкостью 200 гр. с гранулами серебристо-серого цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», пластиковый флакон с гранулами зеленоватого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» весом 425 грамм; со стола, расположенного напротив входа - 3 пластиковые бутылька емкостью 400 грамм каждый с этикетками с надписью «<данные изъяты>» с гранулами круглой формы голубого, зеленого и желто-оранжевого цвета соответственно, 2 пластиковых флакона емкостью по 340 мл. с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темно-зеленого и белого с перламутровым отливом цвета, флакон рифленый емкостью 630 грамм с гранулами оранжевого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», 3 флакона с гранулами фиолетового, желтого и розоватого цветов с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 200 грамм каждая, 2 пластиковые банки емкостью по 525 мл. каждая с гранулами вишневого и зеленого цветов, 1 флакон емкостью 340 мл. с этикеткой «<данные изъяты>» с гранулами белого цвета, 2 пластиковые пакета с надписями «<данные изъяты>» весом по <данные изъяты> грамм каждый; со стола, расположенного слева от входа у окна - пустые бумажные пакеты черного цвета с надписями на иностранном языке в количестве <данные изъяты> штук, 1 надорванный наполовину бумажный пакет черного цвета с надписями на иностранном языке, в котором находится полиэтиленовый прозрачный фасовочный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, запакованные бумажные пакеты черного цвета с надписями на иностранном языке в количестве <данные изъяты> штук, денежные купюры номиналом по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штука, номиналом по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штук, номиналом по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штук, по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штук, по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штук, монеты номиналом по <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штук, по <данные изъяты> рубля - <данные изъяты> штуки, по <данные изъяты> рублю - <данные изъяты> штуки, с надувного матраса синего цвета, расположенного на полу - ноутбук фирмы «<данные изъяты>» черного цвета, без чехла и шнуров. Из замка входной двери - связка ключей с брелком из металла серебристого цвета с логотипом и надписью «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное, за исключением ноутбука, в присутствии понятых были упакованы в <данные изъяты> полиэтиленовых пакетов и опечатаны печатью «№ ОВД по <адрес>», на которых расписались понятые и Матвеев М.С. Во время проведения осмотра места происшествия в то время когда он со всеми участниками действия находился в помещении магазина, к магазину подходили граждане - покупатели, которые стучались в окошко двери, после того как сотрудник милиции открывал окошко покупатель протягивал денежные средства и говорил сколько грамм ему необходимо. Все такие покупатели были задержаны. После проведения осмотра места происшествия все участники на служебных автомобилях приехали в ОМ № УВД <адрес>. Во время проведения осмотра места происшествия ни от кого из участвующих лиц заявлений и жалоб не поступило.

Показаниями свидетеля "Б.А." о том работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Примерно в 19 часов 30 минут он по указанию дежурного в составе СОГ эксперта "С.А.", старшего дознавателя "Щ.Л.", выехал на <адрес> в магазин «<данные изъяты>», где им было установлено, что Матвеева М.В, занимается реализацией препарата- порошка. То есть предположительно Матвеев М.В. являлся продавцом наркотических средств завуалированного магазина для продажи соли для ванн. Прибыв в составе СОГ на место происшествия, где уже находились сотрудники ОБПСПРиИАЗ ОМ № УВД <адрес>, а именно "Т.Д.", "Г.И.", начальник ОУР ОМ № УВД <адрес> "П.С,", командир отделения ППСМ УВД <адрес> "Б.Н.", двое приглашенных понятых, а также лица задержанные в данном торговом месте, то есть покупатели. Торговый магазин расположенный по <адрес> представляет собой помещение переделанное из однокомнатной квартиры, расположенной на первом этаже. То есть в данном магазине имеется одна комната, санузел, главный вход оборудованный пластиковой дверью с одним врезным замком, также в двери по центру имеется окошко, на щеколде предназначенное для выдачи и получения товара, вторая дверь, «черный ход» расположена прямо напротив центральной двери, на момент осмотра данная дверь была открыта. "Щ.Л." был проведен осмотр места происшествия в ходе, которого обнаружено и изъято следующее: на столе у входной двери слева: с выдвижной полки - 16 фасовочных полиэтиленовых прозрачных пакетов в порошкообразным веществом белого цвета внутри, с самого стола - пластиковый флакон емкостью 200 гр. с гранулами серебристо-серого цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», пластиковый флакон с гранулами зеленоватого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» весом 425 грамм; со стола, расположенного напротив входа - 3 пластиковые бутылька емкостью 400 грамм каждый с этикетками с надписью «<данные изъяты>» с гранулами круглой формы голубого, зеленого и желто-оранжевого цвета соответственно, 2 пластиковых флакона емкостью по 340 мл. с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темно-зеленого и белого с перламутровым отливом цвета, флакон рифленый емкостью 630 грамм с гранулами оранжевого цвета с этикеткой «<данные изъяты>. <данные изъяты>», 3 флакона с гранулами фиолетового, желтого и розоватого цветов с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 200 грамм каждая, 2 пластиковые банки емкостью по 525 мл. каждая с гранулами вишневого и зеленого цветов, 1 флакон емкостью 340 мл. с этикеткой «<данные изъяты>» с гранулами белого цвета, 2 пластиковые пакета с надписями «<данные изъяты>» весом по 150 грамм каждый; со стола, расположенного слева от входа у окна - пустые бумажные пакеты черного цвета с надписями на иностранном языке в количестве 35 штук, 1 надорванный наполовину бумажный пакет черного цвета с надписями на иностранном языке, в котором находится полиэтиленовый прозрачный фасовочный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, запакованные бумажные пакеты черного цвета с надписями на иностранном языке в количестве 50 штук, денежные купюры номиналом по 5.000 рублей - 1 штука, номиналом по 1.000 рублей - 7 штук, номиналом по 500 рублей - 28 штук, по 100 рублей - 65 штук, по 50 рублей - 28 штук, монеты номиналом по 5 рублей - 5 штук, по 2 рубля - 4 штуки, по 1 рублю - 4 штуки, с надувного матраса синего цвета, расположенного на полу - ноутбук фирмы «<данные изъяты>» черного цвета, без чехла и шнуров. Из замка входной двери - связка ключей с брелком из металла серебристого цвета с логотипом и надписью «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное, за исключением ноутбука, в присутствии понятых были упакованы в 5 полиэтиленовых пакетов и опечатаны печатью «№ ОВД по <адрес>», на которых расписались понятые и Матвеев М.С. Также хочу во время осмотра места происшествия на <адрес> № <адрес> в вышеуказанный магазин прибыли сотрудники ОМ № УВД <адрес>, а именно: оперуполномоченные "В.В.", "Е.А." Во время проведения осмотра места происшествия в то время когда он со всеми участниками действия находился в помещении магазина, к магазину подходили граждане - покупатели, которые стучались в окошко двери, после того как он открывал окошко покупатель протягивал денежные средства и говорил сколько грамм ему необходимо. Все такие покупатели были задержаны. После проведения осмотра места происшествия он вместе со "С.А." и "Щ.Л.", и задержанным Матвеевым М.В. и понятыми, взяли все опечатанные вещественные доказательства и проследовал в автомобиль, и на дежурном автомобиле приехали в ОМ № УВД <адрес>. Остальные участники следственного действия и задержанные покупатели проследовали на других автомобилях.

Показаниями свидетеля "Б.Д." оглашенными в суде с согласия сторон,о том, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 19 часов 40 минут, он по работе находился у <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже <адрес>. В присутствии него и второго понятого сотрудниками милиции был проведен осмотр помещения магазина, перед которым ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, в ходе осмотра было обнаружено и изъято: на столе у входной двери слева: с выдвижной полки - 16 фасовочных полиэтиленовых прозрачных пакетов в порошкообразным веществом белого цвета внутри, с самого стола - пластиковый флакон емкостью 200 гр. с гранулами серебристо-серого цвета с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», пластиковый флакон с гранулами зеленоватого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» весом 425 грамм; со стола, расположенного напротив входа - 3 пластиковые бутылька емкостью 400 грамм каждый с этикетками с надписью «<данные изъяты>» с гранулами круглой формы голубого, зеленого и желто-оранжевого цвета соответственно, 2 пластиковых флакона емкостью по 340 мл. с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темно-зеленого и белого с перламутровым отливом цвета, флакон рифленый емкостью 630 грамм с гранулами оранжевого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», 3 флакона с гранулами фиолетового, желтого и розоватого цветов с этикетками «<данные изъяты>» емкостью 200 грамм каждая, 2 пластиковые банки емкостью по 525 мл. каждая с гранулами вишневого и зеленого цветов, 1 флакон емкостью 340 мл. с этикеткой «<данные изъяты>» с гранулами белого цвета, 2 пластиковые пакета с надписями «<данные изъяты>» весом по 150 грамм каждый; со стола, расположенного слева от входа у окна - пустые бумажные пакеты черного цвета с надписями на иностранном языке в количестве 35 штук, 1 надорванный наполовину бумажный пакет черного цвета с надписями на иностранном языке, в котором находится полиэтиленовый прозрачный фасовочный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, запакованные бумажные пакеты черного цвета с надписями на иностранном языке в количестве 50 штук, денежные купюры номиналом по 5.000 рублей - 1 штука, номиналом по 1.000 рублей - 7 штук, номиналом по 500 рублей - 28 штук, по 100 рублей - 65 штук, по 50 рублей - 28 штук, монеты номиналом по 5 рублей - 5 штук, по 2 рубля - 4 штуки, по 1 рублю - 4 штуки, с надувного матраса синего цвета, расположенного на полу - ноутбук фирмы «<данные изъяты>» черного цвета, из замка входной двери - связка ключей с брелком из металла серебристого цвета с логотипом и надписью «<данные изъяты>». Все вышеперечисленное, за исключением ноутбука, в присутствии него, второго понятого были упакованы в 5 полиэтиленовых пакетов и опечатаны печатью «№ ОВД по <адрес>», на которых расписались он и второй понятой. На момент осмотра в данном помещении, находился еще один молодой человек, как позже выяснилось, Матвеева М.В,, как сам Матвеев М.В. пояснил - реализатор данного магазина. В ходе проведения осмотра данного помещения каких-либо жалоб ни от кого не поступало. После того как сотрудниками милиции был проведен осмотра данного помещения он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым приехал на <адрес> в отдел милиции. Где в отделе милиции он вместе со вторым понятым, Матвеевым М.В. проследовал к кабинету сотрудника милиции оперуполномоченного "Б.А." Придя в кабинет к "Б.А." в данном кабинете уже находил второй о/у который также приезжал на осмотр места происшествия. Зайдя в кабинет у стола стояла черная сумка от ноутбука, увидев ее Матвеев М.В. сказал, что у него в сумке от ноутбука находились денежные средства, сотрудник милиции открыл сумку и он увидел, что в сумке ничего нет, то есть денежных средств нет.

Показаниями свидетеля "Ч.Л." о том, что у его друга "А.Т." ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеется в собственности <адрес>. Данная квартира расположена на первом этаже четырехэтажного дома, квартира переоборудована под магазин. Данную квартиру "А.Т." сдавал арендаторам под торговое помещение. Сдачей данной квартиры переоборудованной под торговое помещение полностью занимаюсь "Ч.Л.", так как они с "А.Т." состоят в дружеских отношениях и помогют другу в сдаче помещения более двух лет. "А.Т." состоит на налогом учете, то есть платит налоги за сдачу помещения. При сдачи помещения расположенного по адресу <адрес> с арендатором заключается договор аренды и производиться оплата наличными. То есть "Ч.Л." находил арендаторов, а "А.Т." в дальнейшем заключал письменный договор с арендаторами. При сдаче данного помещения "Ч.Л." давал объявления в газету «<данные изъяты>» и вешал объявления на двери самого магазина. В конце ДД.ММ.ГГГГ года "Ч.Л." позвонил как ему в настоящее время известно "М.К." и сказал, что звонит по объявлению по поводу аренды помещения расположенного по адресу <адрес>8. "Ч.Л." договорился с "М.К." о встрече, "М.К." приехал вместе с "Г.Г.". "Ч.Л." показал "М.К." и "Г.Г." помещение. "М.К." и "Г.Г." пояснили, что они ищут помещение под магазин для своего знакомого, кого именно они не сказали. После того как "М.К." с "Г.Г." посмотрели магазин "Ч.Л." им пояснил, что арендная плата будет стоить <данные изъяты> рублей и что после того как они снимут торговое помещение через две недели ему надо будет встретиться с арендатором, чтобы заключить договор аренды. ДД.ММ.ГГГГ "Ч.Л." встретился в магазине с "М.К." и "Г.Г.", которые принесли и передали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, "Ч.Л." же в свою очередь передал ребятам ключи от магазина. Как ему пояснили "М.К." с "Г.Г." в данном магазине осуществлялась реализация бытовой химии и косметики. "Ч.Л." пояснил, что кроме "М.К." и "Г.Г." он ни с кем не виделся, кому в дальнейшем передали ключи от магазина он не знал, так как договор аренды "Ч.Л." не успел заключить. Но добавил, что в ходе беседы с "М.К." "Г.Г." он понял, что они являются агентами по недвижимости и снимают помещение не для себя.

Показаниями свидетеля "А.Т." о том, что у него имеется в собственности <адрес>. Данная квартира расположена на первом этаже четырехэтажного дома, квартира переоборудована под магазин. Данную квартиру он сдает арендаторам под торговое помещение. Сдачей данной квартиры переоборудованной под торговое помещение полностью занимается "Ч.Л.". "А.Т." состоит на налогом учете, то есть платит налоги за сдачу помещения. При сдачи помещения расположенного по адресу <адрес> с арендатором заключается договор аренды и производиться оплата наличными. То есть "Ч.Л." находит арендаторов, а я в дальнейшем заключает письменный договор с арендаторами. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ горда до ДД.ММ.ГГГГ года вышеуказанное помещение никем арендовано не было, то есть пустовало. При сдаче данного помещения "А.Т." дает объявления в газету «<данные изъяты>» и вешает объявления на двери самого магазина. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, "Ч.Л." сообщил ему, что его торговое помещение арендовано под магазин осуществляющий реализацию бытовой химии. Кто именно снял торговое помещение "А.Т." не знал, так как сдачей не занимался. Кроме того договор аренды торгового помещения он не заключил с арендаторами так как не успел, договор "А.Т." всегда заключал после двух недель аренды, то есть после того как арендаторы соглашались постоянно снимать его помещение. О том, что в помещении принадлежащим "А.Т.", осуществлялась реализация наркотических средств он не узнал, узнал в конце ДД.ММ.ГГГГ года от "Ч.Л."

Показаниями свидетеля "М.К." оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что с детства он занимался футболом. В настоящее время "М.К." профессионально играет в футбол в футбольном клубе «<данные изъяты>». Ведет здоровый образ жизни так, как является спортсменом. Вместе с ним в данном футбольном клубе играет его друг детства Матвеева М.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С Матвеевым М.В. он знаком с <данные изъяты> лет, так как они вместе ходили в школу, и с детства играли в футбол. С Матвеевым М.В. он поддерживал всегда дружеские отношения. Матвеев М.В. проживает на <адрес> вместе со своей мамой и сестрой, отца у Матвеева М.В. нет. После окончания школы Матвеев М.В. подрабатывал на различных временных работах, на стройках, так как было такое время, что игр не было и за футбол не платили. В футболе за одну игру платили по три тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ года футбола не было и Матвеев М.В. стал искать работу, "М.К." ему помогал. То есть как ему пояснил Матвеев М.В. он решил создать свой бизнес, то есть осуществлять продажу продукции как ему в настоящее время известно, солей для ванн, и различных энергетических порошков. Матвеев М.В. пояснил, что через каких- то знакомых узнал, что это прибыльный бизнес и абсолютно законный. Так Матвеев М.В. попросил помочь ему поискать место под магазин в <адрес>. Так же у "М.К." есть знакомый "Г.Г." <данные изъяты> года рождения который временно подрабатывает риэлтором. "М.К." же в свою очередь, попросил "Г.Г." так же посодействовать в поисках торгового места для Матвеева М.В. "Г.Г." так же является футболистом и играет вместе в команде. В конце ДД.ММ.ГГГГ года "Г.Г." сообщил, что проходил по <адрес> и увидел вывеску о сдаче помещения под магазин. "Г.Г." пояснил, что можно будет пройти к данному помещению и посмотреть его. Так "М.К." вместе с "Г.Г." приехал на <адрес>, где по номеру телефона указанному на вывески, он позвонил хозяину помещения как стало известно "Ч.Л.". Через некоторое время приехал "Ч.Л." и "М.К." с "Г.Г." и "Ч.Л." договорились о том, что помещение № под магазин расположенное на первом этаже <адрес> о цене на месячную аренду. "Ч.Л." пояснил, что аренда будет стоить <данные изъяты> рублей в месяц. После этого "М.К." с "Ч.Л." договорился о встрече на следующий день, так как ему необходимо было обговорить цену с Матвеевым М.В. В этот день "М.К." вместе с "Г.Г." встретился с Матвеевым М.В. "М.К." сказал Матвееву М.В., что нашел помещение под магазин расположенное на <адрес> и что арендная плата в месяц будет стоить <данные изъяты> рублей. То есть он вместе с "Г.Г." решили сказать Матвееву М.В. на <данные изъяты> рублей больше арендной платы так как именно они занимались поисками помещения для Матвеева М.В. "М.К." вместе с "Г.Г." показали Матвееву М.В. месторасположения магазина. "М.К." сказал Матвееву М.В., что сам договорился с хозяином сдаваемого помещения и что деньги передаст ему сам, так как он не сказал Матвееву М.В., что возьмет себе проценты от арендной суммы. Далее Матвеев М.В. передал "М.К." <данные изъяты> рублей, он с данной суммы денег взял себе <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей взял себе "Г.Г." Далее "М.К." ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> встретился с "Ч.Л.", вместе с "Г.Г." передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а "Ч.Л." передал "М.К." ключи от магазина. После чего "М.К." встретился с Матвеевым М.В. и передал ему ключи от помещения. Далее на сколько известно Матвеев М.В. немного переоборудовал магазин и стал заниматься реализацией солей для ванн и порошками «<данные изъяты>». Где именно Матвеев М.В. приобретал данную продукцию "М.К." не знает, кто еще с ним работал так же не знает. То есть "М.К." помог Матвееву М.В. снять помещение под магазин, заработал <данные изъяты> рублей и больше по поводу магазина с Матвеевым М.В. не встречался. В конце ДД.ММ.ГГГГ года "М.К." стало известно, от мамы Матвеева М.В., что магазин в котором работал Матвеев М.В. закрыт сотрудниками милиции, и весь реализуемый товар Матвеевым М.В. изъят сотрудниками милиции. Сам "М.К." никакого отношения к магазину Матеева М.В. не имеет, кроме того, что помог магазин арендовать. Кто помимо Матвеева М.В. работал в данном магазине он не знает, но неоднократно созванивался с Матвеевым М.В. и виделся с ним на футболе и Матвеев М.В. говорил, что его бизнес приносит доход и что все абсолютно законно, так как он реализуемый им товар так же покупает и перепродает.

Показаниями свидетеля "Г.Г." оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что в настоящее время официального нигде не работает, подрабатывал тем, что занимался посреднической, риэлтерской деятельностью, то есть находил гражданам помещения купли- продажи и сдачи, со сделок он получал проценты. Так же у него есть знакомый "М.К." ДД.ММ.ГГГГ года рождения который попросил посодействовать в поисках торгового места для его знакомого, как ему позже стало известно Матвеева М.В. Матвеев М.В. так же оказался знакомым "Г.Г." "Г.Г." так же является футболистом- любителем, профессионально не занимался. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он, проходил по <адрес> и увидел вывеску о сдаче помещения под магазин. "Г.Г." встретился с "М.К." и пояснил, что можно будет пройти к данному помещению и посмотреть его. Так вместе с "М.К." они приехали на <адрес>, где по номеру телефона указанному на вывески, "Г.Г." позвонил хозяину помещения, как ему в настоящее время известно "Ч.Л.". Через некоторое время приехал "Ч.Л." и они с "М.К." и "Ч.Л." договорились о том, что помещение № под магазин расположенное на первом этаже <адрес> о цене на месячную аренду. "Ч.Л." пояснил, что аренда будет стоить <данные изъяты> рублей в месяц. После этого "Г.Г." с "Ч.Л." договорились о встрече на следующий день, так как ему необходимо было обговорить цену с Матвеевым М.В. В этот день "Г.Г." вместе с "М.К." встретились с Матвеевым М.В. "Г.Г." сказал Матвееву М.В., что нашел помещение под магазин расположенное на <адрес> и что арендная плата в месяц будет стоить <данные изъяты> рублей. То есть он вместе с "М.К." решили сказать Матвееву М.В. на <данные изъяты> рублей больше арендной платы так как именно они занимались поисками помещения для Матвеева М.В. и данные <данные изъяты> рублей были оплатой за посреднические услуги. "Г.Г." вместе с "М.К." показали Матвееву М.В. место расположенное магазина. "Г.Г." сказал Матвееву М.В., что сам договорился с хозяином сдаваемого помещения и что деньги передам ему сам, так как он не сказал Матвееву М.В., что возьмет себе проценты от арендной суммы. Далее Матвеев М.В. передал "Г.Г." <данные изъяты> рублей, он с данной суммы денег взял себе <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей взял себе "М.К." Далее "Г.Г." ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> встретился с "Ч.Л.", и они вместе с "М.К." передали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а "Ч.Л." передал ключи от магазина. После чего "Г.Г." встретился с Матвеевым М.В. и передал ему ключи от помещения. Далее насколько стало известно Матвеев М.В. немного переоборудовал магазин и стал заниматься реализацией солей для ванн и порошками «<данные изъяты>». Где именно Матвеев М.В. приобретал данную продукцию "Г.Г." не знал, кто еще с ним работал так же не знал. То есть он помог Матвееву М.В. снять помещение под магазин, заработал <данные изъяты> рублей и больше по поводу магазина они с Матвеевым М.В. не встречался. В конце ДД.ММ.ГГГГ года "Г.Г." стало известно от "М.К.", что магазин в котором работал Матвеев М.В. закрыт сотрудниками милиции, и весь реализуемый товар Матвеевым М.В. изъят сотрудниками милиции. Сам "Г.Г." никакого отношения к магазину Матеева М.В. не имел, кроме того, что помог магазин арендовать. Кто помимо Матвеева М.В. работал в данном магазине он не знает, но неоднократно созванивался с Матвеевым М.В. и виделся с ним на футболе. Матвеев М.В. говорил, что его бизнес приносит доход и что все абсолютно законно, так как реализуемый им товар он так же покупает и перепродает.

Показаниями свидетеля "С.Н." оглашенными в суде с согласия сторон,о том, что проживает по адресу <адрес> совместно со своим супругом "С.А." В ее доме на пятом этаже в <адрес> проживает ее мама "Я.С." с ее братом Матвеевым М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Матвеев М.В. с детства занимается футболом играет в команде «<данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Матвеев М.В. решил заняться бизнесом, так как у него не было первоначального капитала, она заняла Матвееву М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также ей стало известно, что "Я.С." также дала денежные средства Матвееву М.В. для первоначального капитала. Каким именно бизнесом собирался заняться Матвеев М.В. ей было неизвестно. В конце ДД.ММ.ГГГГ года от сотрудников милиции ей стало известно, что Матвеева М.В. задержали сотрудники милиции по подозрению в продаже наркотических веществ на территории <адрес>.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: наркотическое средство- метадон массой 2,72 гр., 50 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом в котором содержится мефедрон, который к наркотическим средствам не относится, смывы сделанные с двух пустых прозрачных полиэтиленовых пакетов на которых наркотически активные алкалоиды не обнаружены, пластиковые емкости с этикетками в количестве 14 штук и две емкости с жидкостями в которых наркотически активные алкалоиды не обнаружены, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>» <данные изъяты>.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество белого цвета, находящиеся в 16 прозрачных полиэтиленовых пакетиках, изъятых в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- препаратом (смесью) содержащим метадон. Масса высушенного наркотического средства, равна 2,72 гр.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, вещество белого цвета, находящиеся в 16 прозрачных полиэтиленовых пакетиках, изъятых в помещении магазина «BeautifulWorldofSpongebob», расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- препаратом (смесью) содержащим метадон. Масса высушенного наркотического средства, равна 1,92 гр., без учета израсходованного при проведении экспертизы.

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотическое средство- метадон массой 2,72 гр., 50 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом в котором содержится мефедрон, который к наркотическим средствам не относится, смывы сделанные с двух пустых прозрачных полиэтиленовых пакетов на которых наркотически активные алкалоиды не обнаружены, пластиковые емкости с этикетками в количестве 14 штук и две емкости с жидкостями в которых наркотически активные алкалоиды не обнаружены, изъятых в ходе осмотра магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

- протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - денежных веществ в сумме <данные изъяты> рублей и ноутбука «<данные изъяты>.

-протоколом очной ставки между свидетелем "М.К." и обвиняемым Матвеевым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой "М.К." полностью изобличил Матвеева М.В. в совершении преступления.

-протоколом очной ставки между свидетелем "Б.А." и обвиняемым Матвеевым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой "Б.А." полностью изобличил Матвеева М.В. в совершении преступления.

-протоколом очной ставки между свидетелем "Щ.Л." и обвиняемым Матвеевым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой "Щ.Л." полностью изобличила Матвеева М.В. в совершении преступления.

Виновность Матвеева М.В. в незаконном сбыте наркотического средства гр. "Т"подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля "Т": данными им на следствии и оглашенными в суде, в связи с противоречиями, о том, что ранее он неоднократно пробовал употреблять наркотические вещества. Наркотическое средство он всегда приобретал в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>. Наркотическое средство было в виде порошка и употреблял его он путем добавления в газированную воду. Как называлось наркотическое средство он не знает, но оно вызывало состояние эйфории. Так, он ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин «<данные изъяты>», входа в магазин не было, необходимо было подойти и позвонить в звонок, двери магазина продавец не открывал, а передавал продаваемый им товар через маленькое окошко расположенное прямо во входной двери. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он пришел в данный магазин и по вышеперечисленной схеме приобрел шесть пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, по цене <данные изъяты> рублей, за каждый пакетик. Все купленные им пакетики были с разными названиями и картинками. После этого он открыл один из купленных им пакетиков и засыпал его содержимое в газированную воду и выпил. После этого он положил пять запечатанных и один распечатанный пакетик в карман своей одежды и немного погуляв по городу направился на а/о «<данные изъяты>» в гости к своему знакомому. Проходя мимо <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него в ходе личного досмотра ранее купленные им пакетики с веществом в магазине «<данные изъяты>», после чего его освидетельствовали в <адрес> наркологическом диспансере. По результатам медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением, амфетамина. До его задержания и до того как он употребил порошок купленный в магазине «<данные изъяты>», он наркотические вещества не употреблял. Далее в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотического вещества в крупном размере. Кроме того покупая вышеуказанное вещество он не видел продавца так как окошко через которое подается товар и передаются деньги очень маленькое и невозможно разглядеть продавца.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество обнаруженное в запаянном целлофановом пакетике изъятом у гр-на "Т", является наркотическим средством- препаратом (смесью) содержащим метамфетамин. Масса высушенного наркотического средства, равна 0,35 гр.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, вещество перенесенное при первоначальном исследовании в один полиэтиленовый отрезок из запаянного целлофанового пакетика изъятого у гр-на "Т", является наркотическим средством- препаратом (смесью) содержащим метамфетамин. Масса высушенного наркотического средства, равна 0,29 гр., без учета израсходованного при проведении экспертизы.

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства- препарата (смеси) содержащего метамфетамин массой 0,35 гр. изъятой ДД.ММ.ГГГГ у гр-на "Т" в ходе личного досмотра..

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, свидетеля "Т" в ходе которого "Т" указал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотические вещество метамфетамин в магазина расположенном на первом этаже <адрес>.

-протоколом очной ставки между свидетелем "Т" и обвиняемым Матвеевым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой "Т" полностью изобличил Матвеева М.В. в совершении преступления.

Оценивая представленные доказательства, показания свидетелей, обвинения, суд не принимает доводы подсудимого что он не сбывал "Т" наркотическое средство, т. к. судом обозрено в судебном заседании уголовное дело "Т", которым он осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ, который не отменен.

Представленные доказательства со стороны обвинения, показания свидетелей, очные ставки, признаны относимыми и допустимыми, не исключены из числа доказательств,, замечаний к данным протоколам на следствии не подавались, сам подсудимый подтверждает свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере.

Показания в суде "Т" суд не принимает, т. к. они противоречат материалам уголовного дела в отношении него и доказательства со стороны обвинения в данном уголовном деле.

Органы следствия действия подсудимого квалифицировали по ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.2281 УК РФ, как. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Однако суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, за недоказанностью приготовления к сбыту. Доводы подсудимого, что об указанном наркотике он не знал и принимал сам, как добавки к спортивному питанию ничем не опровергнуты, доказательств приготовления к сбыту суду не представлено. Указанное средство находилось в заводской упаковке, и доказательств того, что подсудимый приготовлялся к сбыту и сам расфасовал наркотик суду не представлено. Органы следствия правильно квалифицировали его действия по п.Б ч.2 ст.2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, вину признал частично и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд с учетом количества наркотического средства его характеристики, характера и степени общественной опасности деяния, связанного с здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т. к. оснований для избрания условного осуждения суд не находит, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 228-1 ч.3 УК РФ т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева М.В,, виновным в совершении преступления по ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11. 07. 10 г. г. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> хранящиеся в ФИНО УВД <адрес> вернуть осужденному. Ноутбук «<данные изъяты>»- хранится у владельца "С.Н." Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий