Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи 11 ноября 2010 г.

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя зам. Прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р. Е., адвоката. Мосесова Э. Р., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого. Батербиева Р. О., при секретаре Малыгиной Е. О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батербиева Р.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» «Г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Батербиев Р. О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из сумки находящейся при потерпевшей по эпизоду "Е.М." ДД.ММ.ГГГГ. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду "Е.М." ДД.ММ.ГГГГ. Он же совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду "К.А."

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизоду "К.В." Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба по эпизоду "Б.А."

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, у Батербиева Р. О., который находился на территории пляжа «<данные изъяты>» у кафе «<данные изъяты>» на набережной <адрес>, возник умысел на. совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего гр. "Е.М." Убедившись, что находящаяся на пляже гр. "Е.М." спит и в силу своего физического состояния не может воспрепятствовать его преступным действиям, Батербиев P.O. путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее "Е.М." из сумки находящейся при ней: мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, СИМ карту, не представляющую для гр. "Е.М." материальной ценности, а так же золотые изделия, находящиеся на гр. "Е.М."., а именно: золотую цепочку с крестиком, общей стоимостью <данные изъяты> рулей, золотой браслет с кулоном, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего Батербиев P.O. похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил гр. "Е.М.". значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Батербиев P.O. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Батербиев P.O., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности, находясь на набережной <адрес> у кафе «<данные изъяты>», под предлогом предоставления информации, о месте нахождении похищенного у гр. "Е.М." имущества, а именно: золотых изделий и сотовых телефонов «<данные изъяты> и их возврате, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. "Е.М." и злоупотребляет ее доверием, так как не имел намерения предоставлять указанную информацию, а полученными от гр. "Е.М." денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Гр. "Е.М." согласилась на предложение Батербиева P.O. и, ДД.ММ.ГГГГ го да в вечернее время, точное время не установлено, доверяя Батербиеву P.O., и, поверив, что последний после получения от нее денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, предоставит ей информацию о местонахождении похищенного у нее имущества и возвратит его, передала Батербиеву P.O. <данные изъяты> рублей, которые Батербиев P.O. похитил у "Е.М." путем обмана последней и злоупотребле ния ее доверием. Затем, Батербиев P.O., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, завладев имуществом "Е.М.", с места преступления с похищенными де-нежными средствами скрылся, причинив "Е.М." материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Батербиев Р. О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления, доверием, из корыстной заинтересованности, находясь у <адрес>, встретился с гр. "К.А." и под предлогом предоставления информации о местонахождении пропавших лошадей, принадлежащих родственнице гр. "К.А." - гр. "М.М.", и их возврате, попросил у гр. "К.А." <данные изъяты> рублей, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. "К.А.", и злоупотребляет ее доверием, так как достоверной информацией о местонахождении пропавших лошадей принадлежащих гр. "М.М." не имел, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Гр. "К.А." согласилась на предложение Батербиева P.O., и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут гр. "К.А.", доверяя Батербиеву P.O. и, поверив, что последний, после получения от нее денежных средств сумме <данные изъяты> рублей, предоставит ей информацию о местонахождении пропавших лошадей и возвратит их, находясь у <адрес>, передала Батербиеву P.O. <данные изъяты> рублей. Затем, Батербиев P.O., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, завладев имуществом гр. "К.А." с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся. Таким образом. Батербиев Р.О;.путем обмана "К.А." и злоупотребления доверием последней умышленно похитил денежные средства принадлежащие гр. "К.А.", причинив гр. "К.А.", ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению,

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Г;, примерно в 22 часа 30 минут, у Батербиева P.O., который находился в комнате; <адрес>, где он временно проживал, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел высказать в адрес гр. "К.В." угрозу убийством. Осуществляя свои преступные действия, Батербиев P.O., взял в руку нож, который находился при нем, и стал размахивать им перед лицом гр. "К.В.", при этом выдвинул, словесные угрозы убийством в адрес гр. "К.В.", которые гр. "К.В." восприняла реально и опасалась осуществления высказанных в ее адрес угроз убийством, с учетом агрессивного поведения Батербиева P.O., наличия у него в руках ножа, который он использовал в качестве орудия, позволяющего осуществить его угрозы, то есть у гр. "К.В." были все основания опасаться осуществления со стороны Батербиева P.O. угроз убийством.

Кроме того, Батербиев P.O., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности, находясь в <адрес>, под предлогом звонка с мобильного телефона попросил у гр. "Б.А." принадлежащий последнему мобильный телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядными устройством и гарнитурой стоимостью <данные изъяты> рублей, достоверно зная на тот момент, что обманывает гр. "Б.А." и злоупотребляет его доверием, так как намерения возвращать указанный телефон гр. "Б.А." не имел, а полученным телефоном <данные изъяты> планировал распорядиться по своему усмотрению гр. "Б.А." согласился на предложение Батербиева P.O., и ДД.ММ.ГГГГ гр. "Б.А."., доверяя Батербиеву P.O. и, поверив, что последний после звонка с его мобильного телефона, вернет принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты>, передал Батербиеву P.O. свой мобильный телефон <данные изъяты> для осуществления звонка. Затем, Батербиев P.O., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, завладев имуществом гр. "Б.А." ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов с места преступления с похищенным мобильным телефоном <данные изъяты> в комплекте с зарядными устройством и гарнитурой скрылся, причинив гр. "Б.А." значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший согласен на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению.. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по. п. «В» «Г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из сумки находящейся при потерпевшей по эпизоду "Е.М." ДД.ММ.ГГГГ. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду "Е.М." ДД.ММ.ГГГГ. Он же совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду "К.А." Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизоду "К.В."Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба по эпизоду "Б.А."

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства:, признание вины и раскаяние, явки с повинной, он положительно характеризуется, Гражданские иски не заявлены. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено, т. к. он судим в несовершеннолетнем возрасте и рецидив у него отсутствует. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает не возможным применить к подсудимому условное или другое более мягкое наказание. т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд назначает режим содержания общий, т. к. он отбывал наказание в виде лишения свободы, хотя рецидив у него отсутствует. Гражданские иски не заявлены. Потерпевшие имеют право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батербиева Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного подсудимого п. «В» «Г» ст. 69 ч.2 УК РФ назначить окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 01. 09. 10. г. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ