ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 29 октября 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи.Орехова В. Ю., адвоката, Мосесова Э. Р. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Каспаряна А. И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каспаряна А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Каспарян А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 00 минут Каспаряна А.И., находясь около парка «<адрес>» <адрес> подошел к "Е.Д." После чего у них начался конфликт, перешедший в драку. И Каспарян А.И. умышленно, нанес несколько ударов рукой в область лица "Е.Д.", причинив при этом "Е.Д." телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ "Е.Д." причинены повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, ссадины лобной области, которые не влекут за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После того как их разняли, Каспарян А.И открыто похитил у "Е.Д." из левого наружного кармана куртки портмоне не представляющей для "Е.Д." материальной ценности, в котором находились принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Каспарян А.И. с места происшествия скрылся, причинив тем самым гр. "Е.Д." материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Каспарян А.И., вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 часов он со своими друзьями "С.Н.", "Т.М." и "К.А." на маршрутном такси из <адрес> направились в <адрес>, для того чтобы провести свое свободное время в кафе, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. В данном районе он употребил еще алкоголь, а именно одну бутылку спиртного коктейля «<данные изъяты>», после чего на такси направились в <адрес>. Выйдя на остановке гост. «<данные изъяты> он со своими вышеуказанными друзьями направился в сторону парка «Ривьера». В данный парк они не смогли попасть так как в связи с поздним временем данный парк был закрыт и они решили направиться в кафе «<данные изъяты>» расположенный недалеко от парка «<данные изъяты>». Подойдя к данному кафе он с "Т.М." зашел во внутрь данного заведения для того чтобы посмотреть есть ли там люди, а "С.Н." и "К.А." ожидали их на улице. Находясь в данном заведении 5 мин. они вышли оттуда и с "Т.М.", "К.А." стояли у главного входа. "С.Н." в это время рядом с нами не было, со слов "К.А." мне стало известно что ему стало плохо и он отошел в сторону. "К.А." и "Т.М." решили сходить в торговый павильон для того чтобы приобрести сигареты, при этом оставив его одного у главного входа в данное кафе. Примерно через 5-10 мин. они вернулись обратно и сразу направились к "С.Н." так как он долгое время отсутствовал, а он остался их ждать на прежнем месте у главного входа кафе «<данные изъяты>». В этот время возле него проходил неизвестный ему молодой человек на вид 25-30 лет, рост 175-180 см, среднего телосложения, во что был одет он не помнит. Так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он остановил данного молодого человека и попросил у него закурить, на что он ему ответил что сигарет у него нет. После чего между нами возник словесный конфликт, перешедший в драку. Он первый нанес ему рукой удар в область лица, от полученного удара данный молодой человек отошел назад, но при этом он не падал, он подошел к нему и снова нанес несколько ударов рукой в область лица. Опустив свой взгляд вниз в левом наружном кармане куртки данного молодого человека он увидел портмоне коричневого цвета и тайно его похитил. Увидев данный конфликт к ним подбежали его друзья "Т.М.", "К.А." и стали их разнимать, при этом похищенный им портмоне он удерживал в правой руке. Увидев данный конфликт из кафе «<данные изъяты>» вышел охранник, испугавшись его он с "Т.М."и "К.А." стали убегать в сторону гост. «<данные изъяты>» <адрес>, а вышеуказанный молодой человек остался на том же месте. По дороге он открыл похищенный им портмоне, достал оттуда денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и положил в карман куртки, а портмоне выкинул в реку с моста. По дороге они встретили "С.Н." и направились на остановку «<данные изъяты>» расположенного напротив гост. «<данные изъяты>» <адрес>. На данной остановке, на расстоянии примерно 700 м. от того места где произошел у него конфликт с неизвестным молодым человеком их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. В отделении милиции в ходе личного досмотра у него были изъяты вышеуказанные похищенные им денежные средства, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами
Показаниями потерпевшего "Е.Д." оглашенными в суде в связи с невозможностью привода в судебное заседание, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. он один проходил возле парка «<данные изъяты>» <адрес>, в это момент к нему подошел неизвестный молодой человек на вид 20-25 лет, среднего телосложения, светлые волосы, во что был одет он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил у него закурить сигарету, на что он ему отказал. После чего данный молодой человек попросил у него денег, на что он ему снова отказал и по неизвестным ему причинам между ними завелся словесный конфликт, он выражался в его адрес нецензурной бранью. После непродолжительного конфликта данный молодой человек нанес ему удар рукой в область головы, от полученного удара он отошел назад, но при этом сознание не терял и на землю не падал, после чего он подошел к нему ближе и снова нанес рукой несколько ударов в область лица, после нанесения удара данный молодой человек похитил из левого наружного кармана его куртки принадлежащее ему портмоне, удерживая его в правой руке, он злостным взглядом смотрел на него, пытаясь снова ударить его. Однако в этот момент к ним подбежали двое неизвестных ему молодых парней и стали их разнимать. Заметив данный конфликт из кафе «<данные изъяты>» вышел охранник и подбежал к ним. Увидев его, данные молодые ребята побежали в сторону гост. «<данные изъяты>» <адрес>. Данный портмоне был выполнен из материала кожи, коричневого цвета в котором находилось принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, остальные разными купюрами, более в данном портмоне ничего не находилось. После чего к нему подошли сотрудники милиции и он объяснил им данную ситуацию и был доставлен в отделении милиции. Находясь в отделении милиции он узнал, что вышеуказанный молодой человек с кем у него был конфликт возле парка «<данные изъяты>» <адрес> тоже доставлен сотрудниками милиции. Позднее он обратился в <данные изъяты> городскую больницу <адрес>, где ему была оказана первая медицинская помощь. После чего он направился домой и все время находился дома.
Показаниями свидетеля "С.Н.", что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. он со своими друзьями "Т.М.", Каспарян А. и "К.А." находился в кафе «<данные изъяты>» расположенный возле парка «<данные изъяты>» <адрес>. Выйдя из данного кафе они вчетвером направились в сторону гст. «<данные изъяты>» <адрес>, при этом они все находились в стоянии алкогольного опьянения. Он шел впереди всех, позади него шли вышеуказанные парни. Перейдя автомобильный мост расположенный в районе парка «<данные изъяты>» <адрес> ему стало плохо и он отошел в кусты, при этом его друзья остались позади него. После того как мне стало хорошо, он вышел из-за кустов и увидел что его вышеуказанные друзья идут ему на встречу. Данные ребята ему пояснили что был конфликт с неизвестным человеком, у кого именно из них был конфликт и с кем ему не известно, так как они мне ничего не пояснили. Сам конфликт он не видел, но слышал какие-то крики. Примерно через 5 мин. их всех задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля "К.А.", что, ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 час. 00 мин. в районе вагонного депо <адрес> он встретил своих друзей, а именно: "С.Н.", Каспарян А., "Т.М.", после чего они все вместе направились в <адрес>, где употребили спиртные напитки. После чего на маршрутном такси они поехали в парк «<данные изъяты>» расположенный в <адрес> для того чтобы прогуляться по данному парку. В данный парк они попасть не смогли, так как он был уже закрыт и они решили сходить в кафе «<данные изъяты>» который расположен недалеко от данного парка. Подойдя к данному кафе Каспарян А. и "Т.М." зашли во внутрь данного кафе, а он и "С.Н." ждали их возле входа в данное кафе. В это время "С.Н." отошел в сторону так, как ему стало плохо, оставив его одного. Примерно через 5 мин. из данного кафе вышел Каспарян А. и "Т.М." и они с "Т.М." направились в ближайший торговый павильон для того чтобы приобрести сигареты, павильоны все были закрыты и они вернулись обратно к центральному входу кафе «<данные изъяты>» где их ждал Каспарян А.. После чего он с "Т.М." направились к "С.Н." который стоял от данного входа в кафе на расстоянии примерно 50-70 м. для того чтобы поинтересоваться как себя чувствует, а Каспарян А. остался один у входа в кафе. По дороге к "С.Н." он услышал как Каспарян А. с неизвестным молодым человеком разговаривает на повышенных тонах. Оглянувшись, он увидел что Каспарян А. наносит данному молодому человеку удары рукой в область лица и тела, при этом данный молодой человек сознание не терял, на землю не падал. После чего он с "Т.М." сразу подбежали к ним и стал их разнимать. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции и они стали убегать с данного места, через парк расположенный под автомобильным мостом в районе парка «<данные изъяты>» <адрес>. По дороге Каспарян А. показал им денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей, при этом поясняя что данные денежные средства он похитил у вышеуказанного молодого человека, с кем произошел конфликт. Позже в районе остановки «<данные изъяты>» их задержали сотрудники милиции и доставили в опорный пункт милиции для дальнейшего разбирательства. Вышеуказанному молодому человеку удары он и "Т.М." не наносил, "С.Н." тоже его не бил так, как он находился на расстоянии и ему было плохо. При каких обстоятельствах Каспарян А. похитил у вышеуказанного молодого человека денежные средства ему не известно, и он не видел.
Показания свидетеля "Т.М.", оглашенными в суде в связи с невозможностью привода в судебное заседание, ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 час. 00 мин. он со своими друзьями "С.Н.", Каспарян А., "К.А." поехали в парк «<данные изъяты>» <адрес>, для того чтобы прогуляться по данному парку. В связи с поздним временем данный парк был закрыт и они решили сходить в кафе «<данные изъяты>» расположенный возле данного кафе. Он с Каспарян А. зашел в данное кафе, "К.А." в это время направился в торговые павильоны для того чтобы приобрести сигареты, "С.Н." остался на улице так как ему было плохо. Побыв в данном кафе примерно 5 мин. они с Каспарян А. вышли из него и стояли у входной двери данного кафе. В это время к ним вернулся "К.А." и они продолжали стоять в втроем. Он с "К.А." решили сходить к "С.Н." который находился недалеко от данного кафе, для того чтобы посмотреть как он себя чувствует, а Каспарян А. остался у входной двери данного кафе. По дороге к "С.Н." он услышал как Каспарян А. на повышенных тонах с кем то разговаривает, обернувшись он увидел что Каспарян А. конфликтует с незнакомым ему молодым человеком и наносит ему руками удары в область головы и тела. После чего он с "К.А." подбежали к ним и стали их разнимать. Вышеуказанный молодой человек от нанесенных ударов Каспарян А. на землю не падал. Удары наносил ему только Каспарян А., он и "К.А." стали разнимать их. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции, испугавшись его они стали убегать в сторону гост. «<данные изъяты>» <адрес>. По дороге Каспарян А. показал им денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей. На его вопрос откуда он их взял, он ему ответил что похитил у вышеуказанного молодого человека во время конфликта. Как и при каких обстоятельствах он похитил данные денежные средства он не видел. Вышеуказанному молодому человеку удары он не наносил, денежные средства не похищал. После чего на остановке «<данные изъяты>» <адрес> их четверых задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции для выяснения обстоятельства, где у Каспарян А. в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства похищенные у вышеуказанного молодого человека.
Показания свидетеля "И.А.", оглашенными в суде с согласия сторон, что, он является командиром отряда ДНД при СВ ОВД <адрес>. В его должностные обязанности входит выявлять и пресекать общественные правонарушения. Его рабочее место расположено в опорном пункте милиции которое находится на <адрес> возле парка «<данные изъяты>» напротив кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, недалеко от кафе «<данные изъяты>» он увидел как двое молодых людей на повышенных тонах конфликтуют между собой, позже перешедший в драку. В этот момент со стороны гостиницы «<данные изъяты>» к ним подбежали двое молодых ребят и стали их разнимать. Увидев данный конфликт, он решил подойти к ним и работаться в данной ситуации. Подойдя к данным молодым ребятам трое из четверых увидев его убежали через автомобильный мост в сторону гостиницы «<данные изъяты>», а один остался на своем месте. Данный молодой человек пояснил ему, что его избил незнакомый молодой человек и похитил у него портмоне с денежными средствами. После чего данный молодой человек был доставлен в Центральное отделение милиции для дальнейшего разбирательства.
Показания свидетеля "Д.В.", оглашенными в суде с согласия сторон, который на допросе в качестве свидетеля показал что, работает в должности милиционер батальона № полка ППСМ н/п УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. он совместно с милиционером батальона № полка ППСМ н/п УВД <адрес> старшим сержантом милиции "Г.Д.", работая на маршруте «<данные изъяты>» в районе автомобильного моста парка «<данные изъяты>» расположенного на <адрес> обратили внимание на ранее незнакомого молодого человека. Данный молодой человек выражался грубой нецензурной бранью, на замечание окружающих людей не реагировал. Они решили подойти к данному молодому человеку и проверить документы, удостоверяющие личность, данный молодой человек оказался Каспарян А.И. <данные изъяты>. После чего им и "Г.Д." было принято решение доставить данного молодого человека в ОМ № при УВД по <адрес> для составления административного материала. В ОМ № при УВД по <адрес> в ходе личного досмотра у Каспарян А.И. были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, как он пояснил данные денежные средства он похитил в ходе драки у незнакомого молодого человека в районе кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Данные изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет горловина, которого была перемотана нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати «ОМ № при УВД по <адрес>» и подписями понятых.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ "Е.Д." причинены повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, ссадины лобной области, данные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший "Е.Д." среди предъявленных ему лиц с уверенностью опознал Каспарян А.И. по внешнему виду, как лицо, совершившее в отношении него преступление - хищение его имущества.
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблица к нему,в ходе которого обвиняемый Каспарян А.И. рассказывает об обстоятельствах совершенного им хищения имущества "Е.Д." ДД.ММ.ГГГГ, возле парка «<данные изъяты>» <адрес>.
Протокол очной ставки проведенной между потерпевшим "Е.Д." и подозреваемым Каспарян А.И., в ходе которой "Е.Д.", полностью изобличил Каспаряна А.И. в инкриминируемом ему преступлении.
Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем "К.А." и подозреваемым Каспарян А.И., в ходе которой "К.А." полностью изобличил Каспаряна А.И. в инкриминируемом ему преступлении.
Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем "Т.М." и подозреваемым Каспарян А.И., в ходе которой "Т.М."полностью изобличил Каспаряна А.И. в инкриминируемом ему преступлении.
Протоколом личного досмотра, в ходе которого у подозреваемого Каспарян А.И. были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
Протоколом осмотра предметов, при проведении которого были осмотрены следующие денежные купюры:<данные изъяты>.
Доводы подсудимого и адвоката о совершении подсудимым кражи суд не принимает, т. к. его показания опровергаются показаниями потерпевшего, и у суда нет сомнений в их правдивости.
Органы следствия действия подсудимого квалифицировали по п.«Г» ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т. к. умысел на завладения портмоне возник у подсудимого после драки обоюдной и как их разняли остальные свидетели. Доказательств того, что умысел подсудимого был направлен на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в судебном заседании не добыто. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, ранее преступлений он не совершал. вину признал частично и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, гражданский иск не заявлен, по пояснения свидетеля потерпевшему ущерб возмещен отцом подсудимого. Однако суду не представлено доказательств того, что подсудимый является гражданином РФ, по документам - он гражданин Абхазии, где постоянно зарегистрирован и суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. условное осуждение или другое более мягкое наказание к нему неприменимо. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каспаряна А.И. виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с содержанием в колонии поселении. Обязать Каспаряна А.И.,, проследовать к месту отбытия наказания самостоятельно, после получения предписания Территориального органа уголовно- исполнительной системы, но за счет государства. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно- исполнительной системы, из расчета одни день следования, за один день лишения свободы. Настоящий приговор направить для исполнения в ГУФСИН России по <адрес> Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при деле вернуть "Е.Д." Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий