Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -



-к делу № года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, его защитника в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ул. МТФ-3, <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 30 мин. у ФИО1, который находился около библиотеки «Пушкина» по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства ФИО1 выбрал имущество, принадлежащее ФИО5, которое находилось около библиотеки «Пушкина» по адресу: <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла ФИО1, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно мопед «Стеле» стоимостью 33 000 рублей, припаркованный около библиотеки «Пушкина» по <адрес>. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, о том, что обвинение ему понятно и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, до начала которого представил в суд телефонограмму о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого ФИО1 по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что в действиях ФИО1, усматривается состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, характеризуется прямым умыслом ФИО1 на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью. При этом в действиях подсудимого усматривается такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба потерпевшему, поскольку его значительность устанавливается самим потерпевшим.

В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях ФИО1 смягчающие наказание обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель, сторона защиты просили суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

При назначении вида наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает мнение сторон, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая изложенное, суд считает не возможным назначить ему наказании в вид лишения свободы, поскольку ФИО1 не нуждается в постоянном контроле за своим поведением и исправлением.

Суд также не может применить к подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных работ, поскольку у него отсутствует самостоятельный заработок, а также имущество, на которое может быть наложено взыскание.

Поэтому суд считает, возможным назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ, которое самым эффективным образом повлияет на его исправление и перевоспитание, а также достигнет социальной справедливости за совершенное им преступление и цели наказания, что предусмотрено требованиями ст. 43 УК РФ.

При определении срока исправительных работ, суд учитывает то, что совершенное ФИО1 преступление отнесено к категории средней тяжести, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Как видно из материалов уголовного дела, в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек, технический паспорт на мопед, мопед «Стелс», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО5

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий