К делу (...) 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 30 сентября 2010 года
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В., подсудимого Газаряна С.Э., его защитника Тюрина К.Г., представившего удостоверение (...), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Газаряна С.Э., (..), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Газарян С.Э. незаконно использовал объекты авторского права, приобрел, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 146 УК РФ.
Газарян С.Э. совершил неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине (ЭВМ), так как эти деяния повлекли блокирование, копирование информации, то есть преступление, предусмотренное, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 272 УК РФ.
Газарян С.Э. совершил неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине (ЭВМ), так как эти деяния повлекли блокирование, копирование информации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 272 УК РФ.
Газарян С.Э. внес изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, копированию информации, использовал и распространил такие программы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 273 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Газарян С.Э. неустановленное следствием время, но не позднее (..) года, через Интернет, не имея разрешения правообладателя с целью дальнейшего использования и распространения, приобрел нелицензионные программные продукты, правообладателем которых является ЗАО «1С», а именно программные продукты со следующей стоимостью лицензионных аналогов: «1С: Предприятие 7.7 для SQL Оперативный учёт» - одна копия стоимостью 100 000 рублей, «1С предприятие 7.7 для SQL Бухгалтерский учёт» - одна копия стоимостью 50 000 рублей, итого общей стоимостью лицензионных аналогов 150 000 рублей и программный нелицензионный продукт, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт», а именно программный продукт со стоимостью лицензионных аналогов: «Microsoft Windows XP Professional 1 копию стоимостью 292 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 8552 руб. 68 коп., которые незаконно хранил на принадлежащих ему СД- дисках с целью дальнейшего использования и распространения.
Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения за вознаграждение контрафактных копии контрафактных продуктов, Газаряном С.Э. было размещено объявление следующего содержания, «Скорая помощь вашему компьютеру. Настройка программного обеспечения «Microsoft» « 1С» и др. Настройка локальных сетей, Интернет. Помощь при покупке, консультации. (...), которое было опубликовано в номерах (...) ( 2010 г) газеты « Купи ФИО4»
(..) года, в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 45 минут, Газарян С.Э., реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя, не заключив с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы70) части четвертой ГК РФ в офисном помещении базы МТС Сочинского филиала ОАО « РЖДстрой», расположенном по адресу ..., незаконно установил c компакт - дисков на жесткий диск «Western Digital» 160 Gb WD 1600 (...) серийный номер (...) системного блока гражданина ФИО1 программный продукт: « Microsoft Windows XP Professional» одну копию стоимостью 8552 рубля 68 копеек, программный продукт « 1С предприятие 7.7 для SQL Оперативный учет» - одну копию стоимостью 100 000 рублей, программный продукт « 1С предприятие 7.7 для SQL бухгалтерский учет» одну копию стоимостью 50 000 рублей, итого на общую сумму 158 552,68 рублей, из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от гражданина ФИО1 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. (..) года в помещении базы МТС Сочинского филиала ОАО «РЖДстрой», расположенном по адресу ... « а», компакт- диски, принадлежащие Газаряну С.Э. и жесткий диск «Western Diginal 160Gb» были изъяты. Согласно заключению эксперта (...)э от (..) года, на жестком диске, изъятом в ходе проведения ОРМ 05. 05 2010 года (проверочной закупки) в офисном помещении на территории базы МТС Сочинского филиала РЖДстрой в ... ...А установлена операционная система «Microsoft Windows XP Professional- одна копия, « 1С Предприятие 7.7 SQL Оперативный учет» - одна копия, «1С Предприятие 7.7 SQL Бухгалтерский учет» - одна копия, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции. Программные продукты « 1С Предприятие 7.7 SQL Оперативный учет» - одна копия, «1С Предприятие 7.7 SQL Бухгалтерский учет» - одна копия, записанные на компакт - диске, не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции. Таким образом, стоимость прав на использование объектов авторского права составила 158 552 руб 68 коп., что является крупным размером.
Он же, (..) года, в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 45 минут, находясь в офисном помещении базы МТС Сочинского филиала ОАО «РЖДстрой», расположенном по адресу ... ... « а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного им c компакт - диска на жесткий диск «Western Digital» 160 Gb WD 1600 AA JB-00J3AO, серийный номер (...) системного блока гражданина ФИО1 программного продукта: « Microsoft Windows XP Professional», правообладателем которого является корпорация « Майкрософт»,самовольно, без разрешения правообладателя, осуществил неправомерный доступ к данному программному продукту, а именно путем копирования с имеющегося у него компакт- диска ввел ключ продукта (...), тем самым. с целью, обхода встроенных в компьютерные продукты средств защиты от несанкционированного использования, модифицировал программу «Microsoft Windows XP Professional», являющейся иной компьютерной информацией, а также блокировал установленные правообладателем средства защиты данных программных продуктов, нарушил нормальную работу ЭВМ, что позволило запускать и эксплуатировать установленный им контрафактный продукт.Согласно заключения эксперта (...) Э 10/07-514 от (..) года ключ продукта (...) не является уникальным.
Он же, (..) года, в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 45 минут, находясь в офисном помещении базы МТС Сочинского филиала ОАО «РЖДстрой», расположенном по адресу ... « а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного им c компакт - диска на жесткий диск «Western Digital» 160 Gb WD 1600 AA JB-00J3AO, серийный номер WCAV (...) системного блока гражданина ФИО1 программного продукта « 1С предприятие 7.7 для SQL Оперативный учет», программного продукта « 1С предприятие 7.7 для SQL бухгалтерский учет», правообладателем которых является ЗАО « 1С», самовольно, без разрешения правообладателя, осуществил неправомерный доступ к данным программным продуктам, а именно путем копирования с имеющегося у него компакт- диска модифицированного файла « 1cv7s exe», позволяющего достигнуть работоспособности программы семейства « 1С Предприятие7.7 для SQL.», содержащейся на жестком диске, без ключа аппаратной защиты, путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку « 1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмов программ, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программ и информации, что позволило запустить и эксплуатировать установленные им контрафактные экземпляры указанных компьютерных программ без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты. Согласно заключению эксперта (...), содержащийся на жестком диске главный исполняемый модуль « 1cv7s exe модифицирован и отличается от оригинального файла.
Он же, (..) года, в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 45 минут, находясь в офисном помещении базы МТС Сочинского филиала ОАО «РЖДстрой», расположенном по адресу ... ... « а», действуя умышленно, осознавая, что распространяет нелицензионные программные продукты « 1С предприятие 7.7 для SQL Оперативный учет», программного продукта « 1С предприятие 7.7 для SQL бухгалтерский учет», с внесенными изменениями путем использования файлов « LMSETUP»,«patch lc23», «Usp 23» предназначенных для преодоления встроенной защиты программ семейства « 1 С Предприятие, путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства « 1С Предприятие, без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы, к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку « 1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмов программ, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программ и информации, использование которого возможно только при наличии указанных изменений, с принадлежащего ему компакт - диска, незаконно установил на жесткий диск «Western Digital» 160 Gb WD 1600 AA JB-00J3AO, серийный номер WCAV 38307394 системного блока гражданина ФИО1 программный продукт « 1С предприятие 7.7 для SQL Оперативный учет», программный продукт « 1С предприятие 7.7 » для SQL бухгалтерский учет», правообладателем которых является ЗАО « 1С», за что получил от гражданина ФИО1 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Согласно заключению эксперта (...) на представленном компакт диске СD R SONY с надписью 1С: Full содержатся файлы « «LMSETUP»,«patch lc23», «Usp 23» предназначенные для преодоления встроенной защиты программ семейства « 1 С Предприятие, путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства « 1С Предприятие », без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку « 1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмов программ, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программ и информации.
В судебном заседании Газарян С.Э. вину в совершении преступления, предусмотренных п. «В» ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ, признал частично и пояснил о том, что работает в должности системного администратора в ООО « «Север» .... В его обязанности входит следить за техническим состоянием компьютеров ООО « Север» через Интернет, порядок приобретения лицензионных продуктов, правообладателями которых является ЗАО «1С» и корпорация « Майкрософт», ему хорошо известен. Поскольку у него трудное материальное положение, он решил заняться установкой компьютерных программ, в которых он разбирается хорошо, так как окончил институт по специальности «информационные системы» в сфере сервиса. С целью дополнительного заработка, он дал объявление в газету « Купи- продай в котором, указал свой абонентский номер телефона (...) и предложение об оказании услуг по ремонту и настройке компьютеров, установке компьютерных программ. (..) года примерно в 12 часов 00 минут ему на его абонентский номер телефона (...) позвонил незнакомый парень и попросил установить программу « 1С Предприятие», на что он согласился и они с ним договорились встретиться в этот же день примерно в 18 часов 00 минут по адресу ... ... а, По приезду в офисное помещение он посмотрел компьютер и убедился, что установить версию Предприятие 1 С невозможно, в связи с чем, он решил переустановить систему и установить версию 7.7. В этот момент в помещение вошел сотрудник милиции, как позже он узнал его фамилия ФИО9 и предъявил удостоверение сотрудника милиции и поинтересовался, что он делает в указанном помещении, на что он ничего не ответил, и вышел из помещения. Он этому сотруднику не сообщал о причине нахождения в данном помещении. Сотрудник милиции ФИО9 не просил его установить никаких программ. С целью продолжения своих действий по установке программы 1 С он позвонил супруге и попросил ее привести диски, которые он хранил дома для личного пользования, как он указал выше, чтобы с них установить операционную систему Виндовс и 1С предприятие 7.7. Через некоторое время к офису, где он находился, подъехала его супруга и привезла 4 компакт- диска, надписи на компакт дисках присутствовали. Установку программ он начал производить с программы «Microsoft Windows XP Professional SP3,», после чего произвел установку программы «Microsoft office 2007» и антивирус « Dr/ Web», после чего произвел установку программного обеспечения « 1С предприятие версии 7.7.». Данная программа работала, так как им был использован модифицированный файл, то есть программа была модифицирована и возможно было ее использовать неоднократно. После установки и проверки программ он еще раз предупредил, что все установленные им программы не лицензионные и являются контрафактными и для работы с этими программами необходимо приобрести лицензию. За установку он запросил у гражданина по имени Никита денежные средства в сумме 1000 рублей, которые и получил от него. Через некоторое время в помещение, где он производил установку нелицензионных программ, зашел сотрудник милиции и объявил данную закупку проверочной закупкой. Ему было предложено предъявить документы, подтверждающие легальность установления программного обеспечения, таких документов у него не было. О произведенном действии сотрудником милиции в присутствии его, двух общественных представителей и закупщика был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан присутствующим лицам вслух, замечаний и дополнений не поступало. Также сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. Установленные нелицензионные программы он скачал ранее с Интернета, когда точно и с какого сайта не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что (..) года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскных мероприятий по выявлению преступлений в сфере экономической направленности. В его присутствии, еще одного представителя общественности, сотрудником милиции был передан гражданину ФИО1 диктофон производства фирмы «Sanyo» и кассета фирмы TDK для производства аудиозаписи факта реализации программного обеспечения, у гражданина Газаряна С.Э. в отношении которого сотрудниками милиции проводятся оперативно- розыскные мероприятия в соответствии с Законом « Об оперативно- розыскной деятельности». Также, он участвовал при проведении проверочной закупки (..) года, в ходе которой к офисному помещению по адресу ... подошел молодой человек по имени Сергей, с которым было заранее договорено об установке программы и которого встретил гражданин ФИО1 играющий роль закупщика и они вместе прошли в офис, где Сергей произвел установку программных продуктов на компьютер, который находился в помещении офиса и был ранее осмотрен, при этом он предупредил, что установленная им программы является не лицензионными. После того, как Сергей, убедился, что программы работают, запросил у ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему и были переданы. После чего вошел сотрудник милиции и объявил о проведении проверочной закупки. В ходе осмотра места происшествия были изъяты компакт диск « CD R TDK с надписью 1С пред», «CD R Sony с надписью 1С Full», компакт диск с надписью « Microsoft Windows XP Professional SP3», компакт диск серебристого цвета с номером из цифр, которые были упакованы и опечатаны печатью « Для пакетов (...)» С ЛУВДТ. Также, в этот день, он присутствовал в качестве общественного представителя при осмотре технических средств и прослушивания аудиокассеты, использованной при проведении оперативно- розыскных мероприятий, в ходе данного действия была прослушана кассета ТДК, на которую была произведена запись разговора гражданина ФИО1, играющего роль закупщика и гражданина Газаряна С.Э., который установил нелицензионные программы, в том числе и « 1С Предприятие версии 7.7». По произведенной записи была составлена стенограмма.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что в ОБЭП Сочинского ЛУВДТ поступила оперативная информация о том, что неизвестное лицо распространяет на территории оперативного обслуживания Сочинского ЛУВДТ контрафактное программное обеспечение. Также была получена информация, что авторские права на распространяемое программное обеспечение принадлежит компании « 1С». Проведенными поверочными мероприятиями было установлено, что распространением и сбытом программного обеспечения занимается мужчина по имени Сергей имеющий мобильный телефон с номером 8 - (...). С целью выявленного данного факта, было принято решение о проведении « проверочной закупки», о чем вынесено соответствующее постановление. (..) года, примерно в 14 часов 30 минут с целью проведения « проверочной закупки», им в кабинет (...) ОБЭП Сочинского ЛУВДТ были приглашены в качестве общественных представителей, двое граждан и гражданин. ФИО1, играющий роль закупщика. Присутствующим лицам был разъяснен порядок проведения « проверочной закупки». В присутствии двух представителей общественности, им был передан гражданину ФИО1 играющему роль закупщика, диктофон производства фирмы «Sanyo» и кассета фирмы TDK для производства аудиозаписи факта реализации программного обеспечения, правообладателем которой является ЗАО «1С» у гражданина Газаряна С.Э. в отношении которого сотрудниками милиции проводятся оперативно- розыскные мероприятия в соответствии с Законом « Об оперативно- розыскной деятельности». При передаче технических средств был произведен осмотр диктофона и кассеты, записи на кассете не было, после чего кассета вставлена в диктофон стороной «А» и перемотана на начало. Диктофон был опечатан оттиском печати « Для пакетов « 1» Сочинского ЛУВДТ. О произведенном действии им был составлен акт передачи технических средств, для проведения оперативно- розыскных мероприятий, в котором были указаны модель, серийные номера диктофона и кассеты. Акт был прочитан присутствующим лицам вслух, замечаний и дополнений не поступило. Кроме того, им в присутствии двух общественных представителей, закупщика- гражданина ФИО1 был проведен осмотр и передача денежных средств, гражданину ФИО1, играющего роль закупщика, для проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» программного обеспечения у гражданина Газаряна С.Э. Осмотр и передача денежных средств, происходила в кабинете (...) ОБЭП Сочинского ЛУВДТ (..) года. В ходе осмотра денежные средства, а именно одна купюра достоинством 1000 рублей была отксерокопирована, после чего передана гражданину ФИО1 О произведенном действии им был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр, в котором были указаны номера купюр, используемые при «проверочной закупке». Акт был прочитан присутствующим лицам вслух, замечаний и дополнений не поступало. После чего, он вместе с общественными представителями, гражданином ФИО1 прошел в офисное помещение, расположенное на территории базы МТС Сочинского филиала ОАО «РЖДстрой» по адресу ... « «а», где находился компьютер, при включении которого было видно, что никаких программ, правообладателя «1С» на нем не установлено. О произведенном действии им был составлен акт проведения гласного обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, который был прочитан присутствующим лицам вслух, замечаний и дополнений не поступало. (..) года в период с 18 часов 10 минут по 20 часов 45 минут им в присутствии двух общественных представителей, гражданина ФИО1 была проведена «Проверочная закупка», в ходе, которой было установлено, что (..) года в 17 часов 40 минут к офисному помещению по адресу ... ..., ... « а» подошел молодой человек по имени Сергей, с которым было заранее договорено об установке программы « 1С предприятие, версия 7.7». Данного гражданина встретил гражданин ФИО1 играющий роль закупщика, и они вместе прошли в офис, где Сергей произвел установку программного обеспечения « Microsoft Windows XP Professional SP3», «Microsoft Office 2007 Стандарт», антивирус « Dr/ Web», «1С предприятие версия 7.7», на компьютер, который находился в помещении офиса и был ранее осмотрен, при этом он предупредил, что установленные им программы являются не лицензионными. После того, как Сергей убедился, что программы работают, запросил у ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему и были переданы. После чего, по условному сигналу, поданному ФИО1 в офис вошел он, и объявил «проверочную закупку», Сергею, как позже было установлено по фамилии Газарян, было предложено предъявить документы, подтверждающие легальность установленного программного обеспечения, на что Газарян С.Э., не смог ничего предъявить. О произведенном действии им был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан присутствующим лицам вслух, замечаний и дополнений не поступало. После чего, им в присутствии двух общественных представителей, закупщика ФИО1, а также гражданина Газаряна С.Э. был проведен осмотр места происшествия - офисного помещения, где гражданином Газаряном С.Э.была произведена установка нелицензионной программы « 1С» В ходе осмотра присутствующий при проведении осмотра Газарян С.Э. пояснил, что за оказанную услугу, а именно за установку нелицензионных программ он получил денежные средства в сумме 1000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 1000 рублей, Газарян С.Э. выдал добровольно. Номера выданных денежных средств были сравнены с номерами ксерокопий денежных средств, которые были отксерокопированы до проведения проверочной закупки, номера полностью совпадали. Выданные денежные средства и ксерокопии были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью « Для пакетов (...)» Сочинского ЛУВДТ, также в ходе осмотра был изъят жесткий диск системного блока, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью « Для пакетов (...)» С ЛУВДТ, кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты компакт диск « CD R TDK с надписью 1С пред», «CD R Sony с надписью 1С Full», компакт диск с надписью « Microsoft Windows XP Professional SP3», компакт диск серебристого цвета с номером из цифр, которые были упакованы и опечатаны печатью « Для пакетов (...)» С ЛУВДТ.О произведенных действиях им был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан присутствующим лицам вслух, замечаний и дополнений не поступало. В этот же день, в помещении кабинета (...) ОБЭП Сочинского ЛУВДТ, расположенного по адресу ..., в присутствии общественных представителей, закупщика ФИО1, был проведен осмотр технических средств и прослушивание аудиокассеты, использованной при проведении оперативно- розыскных мероприятий, в ходе данного действия, с использованием диктофона « Sanyo» была прослушана кассета ТДК, на которую была произведена запись разговора гражданина ФИО1, играющего роль закупщика и гражданина Газаряна С.Э. который установил нелицензионные программы. В ходе осмотра диктофона было установлено, что крышки кассетоприемника и механизм запуска опечатан печатью « Для пакетов (...)» С ЛУВДТ Кассета была вставлена в диктофон и запись воспроизведена. При воспроизведении были отчетливо слышны голоса двух лиц - ФИО1 и Газаряна С.Э. По произведенной записи была составлена стенограмма. После воспроизведения кассета была извлечена из диктофона и помещена в бумажный конверт и опечатана печатью « Для пакетов (...) « С ЛУВДТ. О произведенном действии им, был составлен акт осмотра технических средств и прослушивания аудиокассеты, использованной при проведении оперативно- розыскных мероприятий, который был прочитан присутствующим лицам вслух, замечаний и дополнений не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что (..) года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскных мероприятий по выявлению преступлений в сфере экономической направленности. В его присутствии, еще одного представителя общественности, сотрудником милиции был передан гражданину ФИО1 диктофон производства фирмы «Sanyo» и кассета фирмы TDK для производства аудиозаписи факта реализации программного обеспечения, у гражданина Газаряна С.Э. в отношении которого сотрудниками милиции проводятся оперативно- розыскные мероприятия в соответствии с Законом « Об оперативно- розыскной деятельности». Также, он участвовал при проведении проверочной закупки (..) года, в ходе которой к офисному помещению по адресу ... подошел молодой человек по имени Сергей, с которым было заранее договорено об установке программы и которого встретил гражданин ФИО1 играющий роль закупщика и они вместе прошли в офис, где Сергей произвел установку программных продуктов на компьютер, который находился в помещении офиса и был ранее осмотрен, при этом он предупредил, что установленная им программы является не лицензионными. После того, как Сергей, убедился, что программы работают, запросил у ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему и были переданы. После чего вошел сотрудник милиции, и объявил проверочную закупку. В ходе осмотра места происшествия были изъяты компакт диск « CD R TDK с надписью 1С пред», «CD R Sony с надписью 1С Full», компакт диск с надписью « Microsoft Windows XP Professional SP3», компакт диск серебристого цвета с номером из цифр, которые были упакованы и опечатаны печатью « Для пакетов (...)» С ЛУВДТ. Также, в этот день, он присутствовал в качестве общественного представителя при осмотре технических средств и прослушивания аудиокассеты, использованной при проведении оперативно- розыскных мероприятий, в ходе данного действия была прослушана кассета ТДК, на которую была произведена запись разговора гражданина ФИО1, играющего роль закупщика и гражданина Газаряна С.Э., который установил нелицензионные программы, в том числе и « 1С Предприятие версии 7.7». По произведенной записи была составлена стенограмма.
Показаниями потерпевшего ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что он является представителем ЗАО « 1С» ... на территории .... Интересы ЗАО « 1С» ... по делам, связанным с защитой авторских прав, представляет ООО « Респект», директором которого он является. Он действует на основании доверенности от 31. 12. 2009 года, выданной директором ЗАО « 1С» ... ФИО2Данная доверенность предоставляет ему право совершать от имени и в интересах ЗАО « 1С» необходимые юридические и фактические действия по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности на территории Южного и Северо- Кавказского федеральных округов Российской Федерации. Также он является представителем корпорации « Майкрософт» на территории .... Интересы корпорации « Майкрософт» по делам, связанным с защитой авторских прав, представляет ООО « Респект», директором которого он является. Он действует на основании доверенности от (..) года, зарегистрированной в реестре за (...)Д 14011.Данная доверенность предоставляет ему право совершать от имени и в интересах корпорации « Майкрософт» необходимые юридические и фактические действия по охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности на территории Южного и Северо- Кавказского федеральных округов Российской Федерации. От сотрудников милиции Сочинского ЛУВДТ ему стало известно, что (..) года, в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часа 45 минут, Газарян С.Э., реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя, не заключив с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы69), ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы70) части четвертой ГК РФ в офисном помещении базы МТС Сочинского филиала ОАО « РЖДстрой», расположенном по адресу ... ... « а», незаконно установил c компакт - дисков на жесткий диск системного блока гражданина ФИО1 программный продукт: « Microsoft Windows XP Professional» одну копию, программный продукт «Microsoft Office 2007 Стандарт» одну копию, программный продукт « 1С предприятие 7.7 для SQL Оперативный учет» - одну копию, программный продукт « 1С предприятие 7.7 для SQL бухгалтерский учет» одну копию, из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от гражданина ФИО1 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. (..) года в помещении базы МТС Сочинского филиала ОАО «РЖДстрой», расположенном по адресу ... ... « а», компакт- диски, принадлежащие Газаряну С.Э. и жесткий диск «Western Diginal 160Gb» были изъяты. Согласно справке об исследовании (...) -э от (..) года, на жестком диске, изъятом в ходе проведения ОРМ 05. 05 2010 года ( проверочной закупки) в офисном помещении на территории базы МТС Сочинского филиала РЖДстрой в ... ...А установлена операционная система «Microsoft Windows XP Professional- одна копия, «Microsoft Office 2007 стандартныйl» - одна копия, « 1С Предприятие 7.7 SQL Оперативный учет» - одна копия, «1С Предприятие 7.7 SQL Бухгалтерский учет» - одна копия, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции. Программные продукты « 1С Предприятие 7.7 SQL Оперативный учет» - одна копия, «1С Предприятие 7.7 SQL Бухгалтерский учет» - одна копия, записанные на компакт - диске не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции, программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional» - одна копия, «Microsoft Office 2007 Стандартный» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 для SQL Оперативный учёт» - одна копия «1С предприятие 7.7 для SQL Бухгалтерский учёт» - одна копия, установленные на жёстком диске не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции. Программные продукты: «1С: Предприятие 7.7 сетевая версия бухгалтерский учёт» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 для SQL комплексная поставка» - две копии, «1С:Предприятие 7.7 локальная версия комплексная поставка» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 сетевая версия комплексная поставка» - две копии, записанные на компакт диске CD-R TDK с надписью 1С: ..., не соответствует требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции. Программные продукты: 1С:Enterprise 8.0» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 сетевая версия комплексная поставка» - одна копия, «1С: предприятие 7.7 локальная версия комплексная поставка» - одна копия, «1с Предприятие 7.7 для SQL комплексная поставка» - одна копия, «1С: Деньги ( базовая )» - одна копия, «1С: ФИО18ёжные документы» - одна копия, «1С: Налогоплательщик 7.7 ( сетевая версия )» - одна копия, «1С: Налогоплательщик 7.7» - одна копия, «1С:Аспект 7.7 ( базовая )» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 для SQL Бухгалтерский учёт» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 бухгалтерский учёт (базовая )» одна копия, «1С: Предприятие 7.7 Бухгалтерский учёт локальная версия» - одна копия, 1С: предприятие 7.7 Бухгалтерский учёт (сетевая версия )» - одна копия, 1С: Предприятие 7.7 Бухгалтерский учёт (стандартная )» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 Расчёт для SQL» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 Расчёт ( базовая )» - одна копия, 1С: Предприятие 7.7 Расчёт ( локальная версия )» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 Расчёт ( сетевая версия )» - одна копия, « 1С: Предприятие 7.7 для SQL комплексная поставка» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 локальная версия комплексная поставка» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 сетевая версия комплексная поставка» - одна копия, «1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия )» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 Оперативный учёт ( базовая )» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 оперативный учёт для SQL» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 Оперативный учёт локальная версия» - одна копия, «1С: Предприятие 7.7 Оперативный учёт сетевая версия» - одна копия, записанные на компакт-диске CD-R Sony с надписью 1С: Full, не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции. Программный продукт: « Microsoft Windows XP Professional SP3», записанные на компакт-диске на котором имеется надпись: «Microsoft Windows XP Professional SP3»,не соответствует требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции. Программные продукты ( см. илл. 3 и илл. 4), записанные на оптическом диске с номером «4949-70014» не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции стоимость лицензионных аналогов «1С: Предприятие 7.7 для SQL Оперативный учёт» - одна копия стоимостью 100 000 рублей «1С предприятие 7.7 для SQL Бухгалтерский учёт» - одна копия стоимостью 50 000 рублей «Microsoft Windows XP Professional 1копии стоимостью 292 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 8552, 68 рублей. От подачи гражданского иска при проведении предварительного следствия отказывается, гражданский иск предъявит при рассмотрении дела в суде.
Заявлением о возбуждении уголовного дела представителя ЗАО « 1С» ... - директора ООО « Респект» ФИО8, от (..) года, согласно которому у ООО «Респект» представляет интересы ЗАО « 1С» в Краснодарском Крае. ЗАО « 1С» применяет защиту систему защиты программного обеспечения от нелегального использования и распространения Программная компонента системы защиты встроено в тело Программ, взаимодействует с аппаратным ключом и участвует в обработке данных, влияет на логику выполнения Программ и является составной и неотъемлемой их частью Работоспособность Программ обеспечивается за счет обмена кодами между программой и ключом защиты. Посылая определенные входные коды и проверяя правильность ответных кодов, можно убедиться в наличии « своего» ключа или использовать полученные данные в дальнейших расчетах. Для каждого производителя программ ключи имеют различные серии. Внутри одной серии все ключи одинаковы и имеют единый код разработчика. Код разработчика « зашивается» в ASIC- чип (специализированную микросхему) при изготовлении ключа и не подается изменению. Без наличия аппаратного ключа защиты запуск, защищенный программы не производится. Любые попытки заменить существующий ключ защиты, какими- либо программными и / или аппаратно- программными средствами (эмуляторами) является незаконным вмешательством в работу защищенных Программ (модификацией) и нарушением целостности автоматизированных аппаратно- программных комплексов, а также приводи к несанкционированному правообладателем воспроизведению и использованию программ для ЭВМ( несанкционированное блокирование, модификация и компьютерной информации, нарушение работы ЭВМ) В действиях Газаряна С.Э.. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ. ФИО8 просит возбудить уголовное дело в отношении Газаряна С.Э.и признать ЗАО « 1С» потерпевшим в лице представителя ФИО8
Рапортом оперуполномоченного ОБЭП Сочинского ЛУВДТ капитана милиции ФИО9 от (..), о том, что (..) года им была осуществлена проверочная закупка программного обеспечения с установкой на ПЭВМ у гражданина Газаряна С.Э. В ходе проверочной закупки Газарян С.Э. по прибытию в офисное помещение, расположенное на территории базы МТС Сочинского филиала РЖДстрой, расположенного по адресу ... установил на жесткий диск системного блока программу « 1 С Предприятие, версия 7. 7». За установку программного обеспечения Газарян С.Э. попросил покупателя ФИО1 оплатить 1000 рублей. После полного взаиморасчета вся покупка была объявлена проверочной. После чего Газаряну С.Э. было предложено предоставить документы, подтверждающие законность проведенной установки, на что Газарян С.Э. никаких документов представить не смог.
Рапортом оперуполномоченного ОБЭП Сочинского ЛУВДТ капитана милиции ФИО9 от (..) года, о том, что в ОБЭП Сочинского ЛУВДТ поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо распространяет на территории оперативного обслуживания ОБЭП С ЛУВДТ контрафактное программное обеспечение. Также была получена информация, что авторские права на распространяемое программное обеспечение принадлежит ЗАО « 1С» Проведенными проверочными мероприятиями установлено, что распространением и сбытом программного обеспечения занимается мужчина по имени Сергей, имеющий мобильный телефон с номером 8 - (...).
Протоколом осмотра места происшествия от (..) года, согласно которому, (..) года в офисном помещении, расположенном на территории базы МТС Сочинского филиала РЖДстрой ... ..., ... «А», был зафиксирован факт установки Газаряном С.Э. c компакт - дисков на жесткий диск системного блока гражданина ФИО1 программного продукта: « Microsoft Windows XP Professional», программного продукта «Microsoft Office 2007 Стандарт программного продукта « 1С предприятие 7.7 для SQL Оперативный учет», программного продукта « 1С предприятие 7.7 для SQL бухгалтерский учет», из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от гражданина ФИО1 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, а также в ходе проведенного осмотра места происшествия были изъяты: денежные средства и ксерокопии, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью « Для пакетов (...)» Сочинского ЛУВДТ, также в ходе осмотра был изъят жесткий диск системного блока, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов (...)» С ЛУВДТ, кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты компакт- диски, которые были упакованы и опечатаны печатью « Для пакетов (...)» С ЛУВДТ.
Ответом редактора газеты « Купи- ФИО4» ФИО3 от (..) года, в котором было опубликовано объявление следующего содержания « Скорая помощь вашему компьютеру. Настройка программного обеспечения: «Microsoft», «1С» и др. Настройка локальных сетей, Интернет. Помощь при покупке. консультации (...) было опубликовано в газете « Купи, ФИО4» в (...) (2009г) и в (...) ( 2010 г)
Заключением эксперта (...) 3274-э от (..) года, согласно которому на жестком диске, изъятом в ходе проведения ОРМ 05. 05 2010 года (проверочной закупки) в офисном помещении на территории базы МТС Сочинского филиала РЖДстрой в ... ...А установлена операционная система «Microsoft Windows XP Professional- одна копия, «Microsoft Office 2007 стандартныйl» - одна копия, « 1С Предприятие 7.7 SQL Оперативный учет» - одна копия, «1С Предприятие 7.7 SQL Бухгалтерский учет» - одна копия, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции. Программные продукты « 1С Предприятие 7.7 SQL Оперативный учет» - одна копия, «1С Предприятие 7.7 SQL Бухгалтерский учет» - одна копия, записанные на компакт - диске, не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции.
Заключением эксперта (...) (...) Э 10/07-514 от (..) года установлено то, что ключ продукта BTF7X-KJBC9-4JG3X-RDGQ9-FVF33 не является уникальным.
Заключением эксперта (...) Э 10/07-514 от (..) года, установлено то, что содержащийся на жестком диске главный исполняемый модуль « 1cv7s exe модифицирован и отличается от оригинального файла.
Заключением эксперта (...) Э 10/07-514 от (..) года установлено то, что на представленном компакт диске СD R SONY с надписью 1С: Full содержатся файлы « «LMSETUP»,«patch lc23», «Usp 23» предназначенные для преодоления встроенной защиты программ семейства « 1 С Предприятие, путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства « 1С Предприятие, без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы, к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку « 1С Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключения защитных механизмов программ, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программ и информации Э 10/07-514 от (..) года, содержащийся на жестком диске главный исполняемый модуль « 1cv7s exe модифицирован и отличается от оригинального файла
Протоколом осмотра предметов от (..) года, в ходе которого осмотрены: постановление о проведении проверочной закупки от (..) года, которое выполнено на двух листах белой бумаги формата А 4, компьютерным способом. Указанное постановление вынесено оперуполномоченным ОБЭП Сочинского ЛУВДТ капитаном милиции ФИО9 (..) года, место вынесения .... Указанное постановление утверждено первым заместителем начальника Сочинского ЛУВДТ полковником милиции ФИО4, (..) года и стоит его подпись, выполненная красителем синего цвета. В описательной части данного постановления указано, что в ОБЭП Сочинского ЛУВДТ поступила информация о том, что на территории оперативного обслуживания СЛУВДТ неизвестный специалист, имеющий абоненский номер (...) осуществляет незаконное использование объектов авторского права. В постановительной части указано, что « с целью проверки поступившей информации, установления и изобличения причастного к незаконному использованию объектов авторского права и распространению компьютерных программ, приводящих к несанкционированному изменению охраняемой законом информации, провести оперативно- розыскные мероприятия - проверочную закупку с использованием технических средств - аудиозаписи, не наносящих ущерб жизни и здоровью людей и не причиняющих вред окружающей среде». Данное постановление подписано оперуполномоченным ОБЭП Сочинского ЛУВДТ капитаном милиции ФИО9 и согласовано с начальником ОБЭП Сочинского ЛУВДТ подполковником милиции ФИО7, о чем имеется его подпись, выполненная красителем синего цвета, датированная 05. 05 2010 года.
Актом осмотра и передачи денежных купюр от (..) года, который выполнен на одной стороне двух листов белой бумаги формата А 4, компьютерным способом. Акт составлен оперуполномоченным ОБЭП Сочинского ЛУВДТ капитаном милиции ФИО9 (..) года, место составления указано « ...». Осмотр начат в 15 часов 10 минут, окончен в 15 часов 15 минут. В данном акте указано, что в присутствии двух представителей общественности: ФИО5. ... ... ... ... и ФИО6., ..., а также закупщика ФИО1 в кабинете (...) ОБЭП Сочинского ЛУВДТ на копировальном аппарате «SAMSUNG SCX 4200» было проведено ксерокопирование денежной купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером аТ 8101026, которая была передана закупщику ФИО1 для проведения ОРМ О получении денежных средств ФИО1 расписался, о чем имеется его подпись, выполненная красителем синего цвета. Данный акт подписан присутствующими лицами, подписи выполнены красителем синего цвета.
Актом передачи технических средств для проведения оперативно- розыскных мероприятий от (..) года, который выполнен на одном стороне листа белой бумаги формата А 4, компьютерным способом. Указанный акт вынесен оперуполномоченным ОБЭП Сочинского ЛУВДТ капитаном милиции ФИО9 (..) года в присутствии двух представителей общественности: ФИО5. ... и ФИО6., ... ... ... ..., о том, что (..) года в кабинете (...) ОБЭП Сочинского ЛУВДТ по адресу ... ... закупщику ФИО1 были переданы технические средства - диктофон производства фирмы SANYO, модель TRC- 625., серийный номер М (...) и кассета для аудиозаписи, производства фирмы TDK, модель MC -90, серийный номер ВА 807. При передаче технических средств был произведен осмотр диктофона, неисправности и повреждений не было. Акт подписан представителями общественности: ФИО5, ФИО6, закупщиком ФИО1 и о/у ОБЭП Сочинского ЛУВДТ капитаном милиции ФИО9
Актом проведения гласного обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (..) года, который выполнен на бланке, изготовленном компьютерным способом, на одном стороне 3-х листов белой бумаги формата А 4, графы которого заполнены рукописным текстом чернила синего цвета. Указанный акт составлен оперуполномоченным ОБЭП Сочинского ЛУВДТ капитаном милиции ФИО9 (..) года, место составления указано « ...». В акте указано, что обследование проводилось с 16 часов 40 минут до 17 часов 45 минут в присутствии двух представителей общественности ФИО5. ... ... и ФИО6., ..., , закупщика ФИО1 персонального компьютера, расположенного в офисном помещении на территории базы МТС Сочинского филиала ОАО « РЖДстрой» В ходе обследования, каких либо программ, ярлыков от ранее установленных программ « 1С предприятие» не обнаружено. Акт подписан присутствующими лицами. Подписи выполнены красителем синего цвета.
Актом проверочной закупки от (..) года, который выполнен на одной стороне двух листов белой бумаги формата А 4, компьютерным способом. Акт составлен оперуполномоченным ОБЭП Сочинского ЛУВДТ капитаном милиции ФИО9 (..) года, место составления указано « ...». Закупка начата в 18 часов 10 минут, окончена в 20 часов 45 минут. В данном акте указано, что в присутствии двух представителей общественности: ФИО5. ... и ФИО6., ..., закупщика ФИО1 было установлено, что (..) года примерно в 10 часов 30 минут старшим о/у ОБЭП Сочинского ЛУВДТ старшим лейтенантом милиции ФИО1, играющем роль закупщика, был произведен телефонный звонок на абоненский номер 8 - 963-163-23-76, в ходе которого с гражданином по имени Сергей была достигнута договоренность об установке программного обеспечения « 1С предприятие версия 7.7». (..) года в 17 часов 40 минут молодой человек по имени Сергей, с которым ранее было договорено о встрече для установки программного обеспечения « 1С предприятие, версия 7.7» подошел в назначенное место в договоренное время, где его встретил молодой человек по имени Никита и проводил в офисное помещение, расположенное на втором этаже на территории базы МТС Сочинского филиала РЖДстрой. Они поднялись на второй этаж и зашли в офис. Сергей присел за стол и достал из портфеля, принесенные с собой установочные компакт диски: 1) TDK зеленного цвета с надпись 1С Предпр, 2). Компакт диск SONY белого цвета с надписью 1С Full 3) компакт диск синего цвета « Microsoft Windows XP Professional SP3, 4) компакт диск 4949-70014 серебристого цвета Установку программ он начал производить с программы «Microsoft Windows XP Professional SP3,», после чего произвел установку программы «Microsoft office 2007» и антивирус « Dr/ Web», после чего произвел установку программного обеспечения « 1С предприятие версии 7.7.» После установки и проверки программ Сергей еще раз предупредил, что все установленные им программы не лицензионные и являются контрафактными. За установку Сергей запросил у гражданина ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые и получил от него. После подачи условного сигнала ФИО1 в офис зашел сотрудник милиции и объявил данную закупку проверочной. Сергей документы, подтверждающие легальность установления программного обеспечения представить не смог. Акт подписан представителями общественности, закупщиком ФИО1 продавцом Газаряном С.Э. и о/у ОБЭП Сочинского ЛУВДТ ФИО9 Подписи выполнены красителями синего цвета.
Актом возврата технических средств, используемых при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (..) года, который выполнен на одной стороне одного листа белой бумаги формата А 4, компьютерным способом. Акт составлен оперуполномоченным ОБЭП Сочинского ЛУВДТ капитаном милиции ФИО9 (..) года, место составления указано « ...». В данном акте указано, что в присутствии двух представителей общественности: в кабинете (...) ОБЭП Сочинского ЛУВДТ по адресу ... ..., закупщик ФИО1 возвратил технические средства - диктофон производства фирмы SANYO, модель TRC- 625., серийный номер М 5534840 Н и кассету для аудиозаписи, производства фирмы TDK, модель MC -90, серийный номер ВА 807 При осмотре диктофон без повреждений. Акт подписан представителями общественности, закупщиком ФИО1, и о/у ОБЭП Сочинского ЛУВДТ ФИО9 Подписи выполнены красителями синего цвета
Актом осмотра технических средств и прослушивания аудиокассеты, использованной при проведении оперативно- розыскного мероприятий от (..) года, который выполнен на одной стороне семи листов белой бумаги формата А 4, компьютерным способом. Акт составлен оперуполномоченным ОБЭП Сочинского ЛУВДТ капитаном милиции ФИО9 (..) года, место составления указано « ...». В данном акте указано, что в присутствии двух представителей общественности: : ФИО5. ... ... ... ... и ФИО6., ... ... ... ..., , а также закупщика ФИО1, (..) года в помещении кабинета (...) ОБЭП Сочинского ЛУВДТ, расположенного по адресу ... ... с использованием диктофона SANYO, модель TRC- 625М. была прослушана кассета для аудиозаписи, производства фирмы TDK, модель MC -90, на которую производилась фиксация разговора гражданина Газаряна С.Э. с гражданином ФИО1, играющего роль закупщика. В ходе осмотра диктофон без повреждений. При просушивании была составлена стенограмма, где под номером 1 голос ФИО1, а под номером 2 голос - Газаряна С.Э. После прослушивания кассета упакована и опечатана печатью « Для пакетов (...) С ЛУВДТ» Акт подписан представителями общественности, закупщиком ФИО1, и о/у ОБЭП Сочинского ЛУВДТ ФИО9 Подписи выполнены красителями синего цвета.
Ксерокопией листа газеты « Купи. ФИО4» (...), 3-(..), которая выполнена с одной стороны на двух листах формата А 4.. На втором листе в четвертой колонке, пятое снизу, имеется объявление следующего содержания: «Скорая помощь вашему компьютеру. Настройка программного обеспечения «Microsoft» « 1С» и др. Настройка локальных сетей, Интернет. Помощь при покупке, консультации. Тел 8 - 918- 60- 60-602, 8 -963- 163- 23-76»
Протоколом осмотра предметов от (..) года, в ходе которого осмотрены: - бумажный конверт (...), на одной стороне которого имеется надпись « конверт (...) светокопия денежной купюры достоинством 1000рублей серии аТ 8101026», запись выполнена рукописным текстом красителем синего цвета. На обратной стороне, конверт оклеен отрезком бумаги с оттиском штампа « Для пакетов (...)» Сочинского ЛУВДТ, на котором имеются подписи, выполненные красителем синего цвета. На обратном стороне конверта также имеется следующая запись « Понятые, подпись, подпись, установщик, подпись, закупщик, подпись, о/у ОБЭП С ЛУВДТ капитан милиции ФИО9, подпись». Данная надпись и подписи выполнены красителем синего цвета. Целостность упаковки не нарушена. Внутри конверта находится ксерокопия денежной купюры, ФИО15 достоинством 1000 рублей с серийным номером аТ 8101026. Данные ксерокопии выполнены на одной стороне листа белого цвета формата А4. Внизу листа, имеются подписи понятых, закупщика, а также подпись о/у ОБЭП СЛУВДТ капитана милиции ФИО9 Подписи и записи выполнены красителем синего цвета. После осмотра ксерокопии указанных денежных купюр, обратно упакованы в конверт (...) и опечатаны печатью « Для пакетов» СО при Сочинском ЛУВДТ.
Бумажным конвертом (...), на одной стороне которого имеется надпись « конверт (...) оригинал денежной купюры достоинством 1000рублей с номером аТ 8101026», запись выполнена рукописным текстом красителем синего цвета. На обратной стороне, конверт оклеен отрезком бумаги с оттиском штампа « Для пакетов (...)» Сочинского ЛУВДТ, на котором имеются подписи, выполненные красителем синего цвета. На обратном стороне конверта также имеется следующая запись « Понятые подпись, подпись, закупщик, подпись, о/у ОБЭП С ЛУВДТ капитан милиции ФИО9, подпись». Данная надпись и подписи выполнены красителем синего цвета. Целостность упаковки не нарушена. Внутри конверта находится денежная купюра, ФИО15 достоинством 1000 рублей с серийным номером аТ 8101026.После осмотра указанная денежная купюра, обратно упакована в конверт (...) и опечатана печатью « Для пакетов» СО при Сочинском ЛУВДТ.
Бумажным конвертом (...), на одной стороне которого имеется надпись « конверт (...) аудиокассета TDK MC 90 (ВА 807)», запись выполнена рукописным текстом красителем синего цвета. На обратной стороне, конверт оклеен отрезком бумаги с оттиском штампа «Для пакетов (...)» Сочинского ЛУВДТ, на котором имеются подписи, выполненные красителем синего цвета. На обратной стороне конверта также имеется следующая запись «Понятые подпись, подпись, закупщик, подпись, о/у ОБЭП С ЛУВДТ капитан милиции ФИО9, подпись». Данная надпись и подписи выполнены красителем синего цвета. Целостность упаковки не нарушена. Внутри конверта находится аудиокассета TDK MC 90 серийный номер (ВА 807) на которой имеется запись закупщика- ФИО1, другой голос - Газаряна С.Э., записи голосов, которых условно обозначены голос ФИО1 и Газаряна С.Э.
Протоколом осмотра предметов от (..) года, в ходе которого осмотрены: жесткий диск представляющий из себя, металлический предмет размерами 14,5смх 10смх2см. На одной стороне жесткого диска на бумажной бирке указано: фирма производитель «Western Digital». заявленная емкость 160 Gb модель WD 1600 AA JB-00J3AO, серийный номер WCAV 38307394, на другой стороне диска имеются платы, оптический диск зеленого цвета, на котором имеется надпись « 1С ...». Надпись выполнена красителем черного цвета. При визуальном осмотре повреждений диска нет. диск CD-R белого цвета с надписью «1С: Full», которая выполнена красителем черного цвета, диск синего цвета с надписью «Microsoft Windows XP Professional SP3»,которая выполнена компьютерным способом, СД диск с номером «4949-70014». При визуальном осмотре жесткий диск и компакт диски видимых повреждений не имеют,
Протоколом осмотра предметов от (..) года, в ходе которого осмотрен, справочник цен на лицензионное программное обеспечение Торгово- Промышленной ФИО17 и Некоммерческого ФИО16 ФИО4в. Москва 2010 год, выполнен в виде книжки на 107 листах. Размер листов формата А4. На станице (...) указано, что стоимость лицензионного программного продукта « 1С Предприятие 7.7. для SQL Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB» составляет 50 000 рублей, а стоимость лицензионного программного продукта «1С Предприятие 7.7. для SQL Оперативный учет. Конфигурация Торговля + склад + ИТС USB» составляет 100 000 рублей. На странице 100 указанного справочника в разделе каталог цен на продукцию фирмы « Микрософт» стоимость « Windows XP Professional (Russian) составляет 292 доллара США.
Ксерокопией трех листов справочника цен на лицензионное программное обеспечение Торгово- Промышленной ФИО18 и Некоммерческого ФИО16 ФИО4в, на которых на станице (...) указано, что стоимость лицензионного программного продукта « 1С Предприятие 7.7. для SQL Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB» составляет 50 000 рублей, а стоимость лицензионного программного продукта «1С Предприятие 7.7. для SQL Оперативный учет. Конфигурация Торговля + склад + ИТС USB» составляет 100 000 рублей. На странице 100 в разделе каталог цен на продукцию фирмы « Микрософт» указано, что стоимость « Windows XP Professional (Russian) составляет 292 доллара США.
Вина Газаряна С.Э. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ, подтверждается как показаниями подсудимого, так и показаниями представителя потерпевшего об обстоятельствах нарушения Газаряном С.Э. авторских прав, неправомерного доступа к компьютерной информации, а также использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ. Показаниями свидетеля ФИО5, ФИО9, ФИО6, установлено, что (..) года по адресу ... ..., ... «а» Газарян С.Э. произвел незаконную установку программных продуктов « Microsoft Windows XP Professional SP3», «Microsoft Office 2007 Стандарт», антивирус « Dr/ Web», «1С предприятие версия 7.7» на компьютер, который находился в помещении офиса и был ранее осмотрен, при этом он предупредил, что установленная им программы является не лицензионными. Показаниями свидетеля. Показаниями представителя потерпевшего ФИО8 о том, что Газарян С.Э. с ЗАО «1С» ... не заключал договора на установку их программных продуктов.
При этом показания указанных свидетелей и подсудимого согласуются с письменными доказательствами, такими как заявление о возбуждении уголовного дела представителя ЗАО «1» С ..., рапортом оперуполномоченного ОБЭП Сочинского ЛУВДТ, протоколом осмотра места происшествия от (..) года, согласно которому в сочинском филиале РЖДстрой ... «а» был зафиксирован факт незаконной установки Газаряном С.Э. указанных продуктов, ответом редактора газеты «Купи-ФИО4» в которой опубликовано содержание о настройке программного обеспечения, настройке локальных сетей с указанием номеров телефона используемых Газаряном.
Заключениями эксперта установлено, что на изъятом диске в офисном помещении на территории РЖД строй в ... ... установлена операционная система « Microsoft Windows XP Professional SP3», «Microsoft Office 2007 Стандарт», « 1С предприятие 7.7 для SQL Оперативный учет» - « 1С предприятие 7.7 для SQL бухгалтерский учет», которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции, а также то, что ключ продукта не является уникальным и содержащийся на жестком диске главный исполняющий модуль модифицирован и отличается от оригинального файла. Постановлением о проведении проверочной закупки, которая проводилась с целью проверки поступившей информации, установления и изобличения причастного к незаконному использованию объектов авторского права и распространению компьютерных программ, приводящих к несанкционированному изменению охраняемой законом информации. Протоколом осмотра предметов, согласно которому жесткий диск и компакт диски видимых повреждений не имеют, также протоколом осмотра предметов установлено стоимость, лицензионного программного продукта « Microsoft Windows XP Professional SP3» и « 1С предприятие 7.7 для SQL Оперативный учет».
Суд считает, что указанные доказательства не противоречат друг дугу и в совокупности доказывают виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого Газаряна С.Э. по 2 - м преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 272 УК РФ, поскольку Газарян С.Э. осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, при этом осознавал характер своих действий. При этом Газарян С.Э. является субъектом данного преступления, поскольку на момент его совершения был вменяемым лицом, достигшим 16 - летнего возраста.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого Газаряна С.Э. по ч.1 ст. 273 УК РФ, поскольку Газарян С.Э. использовал вредоносную программу для ЭВМ, при этом он осознавал характер своих действий, а также предвидел возможность блокирования какой-либо информации. При этом Газарян С.Э. является субъектом данного преступления, поскольку на момент его совершения был вменяемым лицом достигшим 16 - летнего возраста.
Исследовав в совокупности представленные суду доказательства, суд пришел к выводу о том, что органом предварительного расследования действия Газаряна С.Э. неправильно квалифицированны по ч.2 ст. 146 УК РФ, поскольку Газарян С.Э. осознавал, что незаконно использует объекты авторского права и предвидел возможность причинения крупного ущерба и желал эти последствия. При этом Газарян С.Э. является субъектом данного преступления, поскольку на момент его совершения был вменяемым лицом, достигшим 16 летнего возраста с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление. Объектом преступления, являются авторские права.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «Г,И» УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, а именно: наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствованием раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания государственный обвинитель просил суд назначить Газаряну С.Э. окончательное наказание по совокупности преступлений путем сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку преступлении, предусмотренное по ч.3 ст. 146 УК РФ отнесено к категории тяжких. При этом сторона защиты просила суд назначить Газаряну С.Э. наказание не связанное с лишением свободы.
При назначении вида наказания подсудимому Газаряну С.Э. за совершение преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, поскольку это обеспечит воздействие на подсудимого с целью его перевоспитания и исправления.
При назначении вида наказания подсудимому Газаряну С.Э. за совершение преступления, предусмотренного по ст. 272 УК РФ, поскольку это не обеспечит воздействие на подсудимого с целью его перевоспитания и исправления.
При назначении вида наказания подсудимому Газаряну С.Э. за совершение преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, поскольку это не обеспечит воздействие на подсудимого с целью его перевоспитания и исправления.
При назначении вида наказания подсудимому Газаряну С.Э. за совершение преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, поскольку это не обеспечит воздействие на подсудимого с целью его перевоспитания и исправления.
Поскольку подсудимым совершены преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, то суд назначает Газаряну С.Э. наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.
Как видно из материалов уголовного дела, в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Газаряна С.Э., виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.
Признать Газаряна С.Э., виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.
Признать Газаряна С.Э., виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.
Признать Газярна С.Э., виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, со штрафом в размере 20 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить наказание Газаряну С.Э. путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 20 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Газаряну С.Э. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года.
Кроме того, возложить на Газаряна С.Э. обязанности, а именно: в течение 2 лет не уходить с места жительства, где он проживает, ежедневно после 20 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, находится по месту своего жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Вещественные доказательства: жесткий диск, компакт диски, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: ксерокопии листов справочника цен на лицензированное программное обеспечение, светокопию 2 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, аудиокассету ТДК МС 90, находящиеся на хранении при данном, после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Газаряна С.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.
Председательствующий