Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Харченко П.Н., его защитника адвоката Мосесова Э.Р., предоставившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харченко П.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Харченко П.Н. совершил три тайных хищений чужого имущества, из которых два с незаконным проникновением в жилище, одно - с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а также одно покушение на тайное хищение чужого имущества сопряженное с проникновением в жилище.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Харченко П.Н., который находился в районе <адрес> возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла, выбрав предметом преступного посягательства имущество гр. Г.В., Харченко П.Н. прибыл к дому № по <адрес>. Осуществляя свои умышленные преступные действия, Харченко П.Н., через открытое окно проник в <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее гр. Г.В., а именно: системный блок стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон «Нокиа 1661» стоимостью <данные изъяты>. С места совершения преступления Харченко П.Н. с похищенным имуществом скрылся, причинив гр. Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Харченко П.Н. распорядился по своему усмотрению.

Он же Харченко П.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у жилого частного домовладения по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. ФИО6 и расположенное во дворе вышеуказанного частного домовладения. Осуществляя свой преступный умысел, Харченко П.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, через забор проник на огороженную территорию частного домовладения по адресу <адрес>, т.е. незаконно проник в нежилое хранилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО6, а именно: замороженные куры в количестве 10 шт. на общую сумму <данные изъяты>, мясо 5 кг. на общую сумму <данные изъяты>, сыр на сумму <данные изъяты>, паштет печеночный на общую сумму <данные изъяты>, масло сливочное на сумму <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Вок» на общую стоимость <данные изъяты>, зажигалку синего стоимостью <данные изъяты>, с веревки во дворе данного домовладения полотенце стоимостью <данные изъяты> и всего на общую сумму <данные изъяты> чем причинил гр. ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Харченко П.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, Харченко П.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в районе <адрес> имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрав предметом преступного посягательства имущество гр. Ф.Р.. Харченко П.Н., с целью осуществления своего преступного умысла прибыл к дому №-а по <адрес>. Осуществляя свои умышленные преступные действия, Харченко П.Н., через открытое окно проник в комнату <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Ф.Р., а именно: ноутбук «Ассер» стоимостью <данные изъяты>. С места совершения преступления Харченко П.Н. с похищенным имуществом скрылся, причинив гр. Ф.Р. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Харченко П.Н. распорядился по своему усмотрению.

У него же, Харченко П.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра, находясь у <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества гр. Г.В., расположенное по адресу <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Харченко П.Н. через незапертое окно незаконно проник в жилище - в частное домовладение <адрес> откуда тайно, умышленно попытался похитить имущество, принадлежащее гр-ну Г.В., а именно жидкокристаллический телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>. Однако свои преступные действия Харченко П.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Харченко П.Н. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харченко П.Н., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Харченко П.Н. преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харченко П.Н. в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При этом суд учитывает полное признание Харченко П.Н. своей вины и раскаяние, <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевших по мере наказания. При этом суд также принимает во внимание его отрицательную характеристику <адрес>. Совершенные Харченко П.Н. преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к тяжким преступлениям и преступлению средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Харченко П.Н., суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что отбывать наказания ему надлежит в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харченко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Харченко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать Харченко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Харченко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Харченко П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Харченко П.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Харченко П.Н. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших:

Г.В. - <данные изъяты>

ФИО6 - <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

гарантийный талон на системный блок, мобильный телефон «Нокиа 1661» хранящиеся у потерпевшего Г.В., передать ему по принадлежности.

ноутбук «Acer» хранящийся у потерпевшей Ф.Р., передать ей по принадлежности.

флеш карта с записью видеонаблюдения хранящаяся в материалах уголовного дела, оставить хранить в материалах при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: