П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Центрального районного суда г. Сочи Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Зеленого П.В., его защитника адвоката Масесова Э.Р.., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
П.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
П.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут у П.С., который находился в кафе <адрес> расположенного на <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства П.С.выбрал имущество, принадлежащее гр. Ю.Е.. Воспользовавшись моментом, когда Ю.Е. отошла и за его действиями никто из находящихся в кафе лиц не наблюдает, П.С. тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Ю.Е., а именно лаковую сумку, находящуюся на стуле в кафе, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились помада стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон «Самсунг <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, пудра «<данные изъяты>, кроме того в сумке находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> причинив тем самым гр. Ю.Е. значительный ущерб. С похищенным имуществом П.С. с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился им по-своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый П.С. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала потерпевшая Ю.Е..
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый П.С., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного П.С. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зеленый П.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной. Также суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, <данные изъяты>, полное возмещение причиненного ущерба. Совершенное П.С. преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Зеленый П.В., который совершил преступление средней тяжести, с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения Зеленый П.В. наказания, не связанного с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год без ограничения свободы с удержанием с его заработка 15% в доход государства, с отбытием наказания по месту его регистрации: <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зеленый П.В. изменить на подписку о невыезде и его из под стажи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания П.С. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг» хранящийся у потерпевшей Ю.Е. передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: