Дело (Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 28.10. 10. 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н. при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С.,
Подсудимого Зайцева А.А.,
Защитника в лице адвоката Иовина Р.Г.
представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении:
Зайцева А.А., (Дата обезличена), не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
-Судом гор. Мурома 10.04.1997 года по ст. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговор 2 года лишения свободы;
-Судом гор. Мурома 15.05.1997 года по ст. 158 ч. 3 п. «б», ст. 222 ч. 4 УК РФ, приговор 5 лет лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 10.04.1997 года, общий срок 6 лет лишения свободы. 12.04.2002 года освободился по УДО с Н/СР 10 месяцев 15 дней.
-Судом гор. Мурома 29.01.2003 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зайцев А.А. совершил покушение на кражу чужого имущества с проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года примерно в 14.00 часов Зайцев А.А. находился у (...), осуществляя задуманное Зайцев А.А., воспользовался тем, что ПОТЕРПЕВШАЯ вышла из складского помещения, расположенного возле (...) по (...) (...), и не наблюдает за его преступными действиями, незаконно проник в указанное складское помещение, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШАЯ , а именно: мужские брюки, темно-синего цвета, стоимостью 800 рублей, кошелек из кожзаменителя, черного цвета, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 2200 рублей, футляр из-под очков из кожзаменителя, зеленого цвета, стоимостью 200 рублей, очки для зрения, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 4200 рублей.
После чего Зайцев А.А. с похищенным имуществом попытался скрыться, однако свои преступные действия до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления гр. ПОТЕРПЕВШАЯ
В судебном заседании Зайцев вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Зайцева.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных в деле доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Зайцев имели место, доказано, что их совершил подсудимый и это деяния правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества с проникновением в хранилище.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.
Обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - является рецидив.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцев А.А. признать виновным по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничением свободы по отбытии наказания.
Меру пресечения, избранную в отношении Зайцева в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Зайцеву исчислять с 28.04.2010 года, с момента фактического задержания по подозрению в совершении преступления.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего возвратить владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи в течение десяти суток., а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.