ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 24.11.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовика Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С.
подсудимого Сухина А.Г.
защитника адвоката Аветисяна Э.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.
рассмотрев воткрытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению
СУХИН А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Анапским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СУХИН А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил три кражи - то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут СУХИН А.Г. находясь в ювелирном магазине <данные изъяты> по адресу <адрес>, обратился к продавщице данного магазина СВИДЕТЕЛЬ 1 у которой под предлогом покупки, попросил померить золотую цепочку, весом 19.81 грамм, стоимостью 36 000 рублей.
После того как СВИДЕТЕЛЬ 1 передала СУХИН А.Г. золотую цепочку, он с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, напал на гр. СВИДЕТЕЛЬ 1 применив к ней баллончик со слезоточивым газом, которым, с целью подавления сопротивления со стороны продавца, брызнул в лицо гр. СВИДЕТЕЛЬ 1, то есть применил предмет используемый в качестве оружия, чем подавил волю СВИДЕТЕЛЬ 1 к сопротивлению.
После этого СУХИН А.Г. с похищенной золотой цепочкой с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на сумму 36 000 рублей.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов, СУХИН А.Г. находясь в районе <адрес> - пер. Тепличный <адрес>, осуществляя задуманное при помощи металлического отвертки отжал пластиковую форточку окна, магазина «Виктория» ИП ПОТЕРПЕВШИЙ5 после чего незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ5, а именно денежные средства в сумме 65000 рублей. С похищенным имуществом СУХИН А.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ5 значительный ущерб на общую сумму 65000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, СУХИН А.Г. находился <адрес>. Осуществляя задуманное при помощи металлической отвертки отжал пластиковое окно, столовой <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего незаконно проник в помещение указанной столовой, откуда тайно, умшленно, похитил имущество, принадлежащее гр. ПОТРЕПЕВШИЙ 1, а именно денежные средства в сумме 15 000 рублей.
С похищенным имуществом СУХИН А.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ПОТРЕПЕВШИЙ 1 значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Похищенным имуществом СУХИН А.Г. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Продолжая преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов, у СУХИН А.Г. на <адрес> № <адрес>, осуществляя задуманное, при помощи металлического прута, отжал пластиковую входную дверь магазина «Полярис», принадлежащий ИП ПОТЕРПЕВШИЙ4, после чего незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее гр. ПОТЕРПЕВШИЙ4, а именно принтер HP LaserJet» CP DN (CB495), стоимостью 18203 руб. 54 коп.
С похищенным имуществом СУХИН А.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный ущерб на общую сумму 18203 руб. 54 коп.
В судебном заседании подсудимый СУХИН А.Г. виновным себя признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого СУХИН А.Г..
Потерпевшие по делу ПОТЕРПЕВШИЙ2 и др. в письменной форме заявили, что не возражают против особого порядка судопроизводства.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого СУХИН А.Г. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый СУХИН А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий СУХИН А.Г. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд считает правильной квалификацию действий СУХИН А.Г. по п «б,в» ч.2 ст. 158, УК РФ по кражам у ПОТЕРПЕВШАЯ3, у ПОТРЕПЕВШИЙ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 1 - то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, а также личность подсудимого, ранее судимого.
Наказание СУХИН А.Г. следует определить пол правилам ст. 70 УК РФ.
В то же время, суд учитывает, что СУХИН А.Г., полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, возмещение причиненного вреда от преступления, оказание содействия следствию при расследовании преступления.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУХИН А.Г. признать виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и с ограничением свободы по отбытии наказания сроком на два года;
Его же, признать виновным по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду с имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ5/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы на один год;
Его же, признать виновным по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду с имуществом гр. ПОТРЕПЕВШИЙ 1/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на один год;
Его же признать виновным по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду с имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ4/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на один год;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить СУХИН А.Г. наказание путем частичного сложения в виде шести лет лишения свободы без взыскания штрафа с ограничением свободы на два года.
В соответствии с требованиями ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное СУХИН А.Г. по приговору Анапского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года и шести месяцев исправительных работ, заменив их на лишение свободы и окончательно назначить СУХИН А.Г. наказание в виде шести лет и трех месяцев лишения свободы, без взыскания штрафа с ограничением свободы на два года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения СУХИН А.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания СУХИН А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевших оставить без рассмотрения в связи с их не подготовленностью, разъяснив им гражданско- правовой порядок решения данного вопроса.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Удовик Н.Н.