приговор в отношении Жилина В.В. незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 29.11.2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Уловик Н.Н.

с участием заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е

подсудимого Жилина В.В.

защитника в лице адвоката Довгань Н.В.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ЖИЛИН В.В., <данные изъяты>, ранее судим ого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЖИЛИН В.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ЖИЛИН В.В. осуществляя задуманное из имеющихся семян мака и других ингредиентов, кустарным способом незаконно, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, который выбрал в медицинский шприц объямом 20 мл., часть изготовленного им наркотического средства потребил внутривенно, остаток наркотического средства оставил, незаконно хранил при себе в вышеуказанном медицинском шприце, спрятав его в сверток глянцевой бумаги под поясом находившихся на нем брюк. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут ЖИЛИН В.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут при проведении личного досмотра в помещении ОМ №24 УВД по гор. Сочи по адресу ул. Горького д.60 у ЖИЛИН В.В. сотрудниками милиции поясом брюк находившихся на нем был обнаружен и изъят глянцевый сверток, котором находился медицинский шприц с жидкостью темно коричневого цвета, которая гласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- ацетилированным опием. Масса сухого остатка ацетилированного опия, изъятого у гр. ЖИЛИН В.В. равна 0,67 гр.

Общий вес, с учетом вещества израсходованного при проведении экспертизы № 607-э от 07.06.2010 г., высушенного до постоянного веса равен 0,95 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ является крупным.

Подсудимый ЖИЛИН В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник поддерал ходатайствао подсудимого ЖИЛИН В.В..

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд, придя к выводу, что обвинение ЖИЛИН В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного им, цели и мотивы совершённого им преступления. Совершенное им преступление уголовный закон относит к категории средней тяжести преступлений, данные его личности, а так же тот факт, что он ранее судим.

Судимость не снята и не погашена.

Вину свою в инкриминируемом деянии ЖИЛИН В.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, его поведение до совершения преступления и после, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ЖИЛИН В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ЖИЛИН В.В. в соответствии с требованиями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и мнения государственного обвинителя по мере и виду наказания суд находит возможным назначить подсудимому ЖИЛИН В.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с изоляцией его от общества.

Кроме того, суд, назначая подсудимому наказание, учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИЛИН В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ЖИЛИН В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Жилину в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ацетилированный опий в количестве 0,95 гр., хранящийся в камере хранения УВД Центрального района г. Сочи, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения..

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Удовик