Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи 01.12.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,
с участием помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С., подсудимых Старовойтова А.С. и Кудрявского С.В.
защитников в лице адвоката Довгань Н.А.
представившей удостоверени № и ордер №
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
СТАРОВОЙТОВ А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
КУДРЯВСКИЙ С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СТАРОВОЙТОВ А.С. и КУДРЯВСКИЙ С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа СТАРОВОЙТОВ А.С. вступил в предварительный преступный сговор с КУДРЯВСКИЙ С.В. об ограблении ПОТЕРПЕВШИЙ
С целью исполнения своего преступного умысла, согласно распределенных преступных ролей СТАРОВОЙТОВ А.С. подошел к гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, и стал удерживать мопед марки «Хонлинг-7» на котором сидел потерпевший.
Далее, осуществляя задуманное, к ПОТЕРПЕВШИЙ подошел КУДРЯВСКИЙ С.В. и согласно уговору со со СТАРОВОЙТОВ А.С., повалил ПОТЕРПЕВШИЙ на землю, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья.
После чего КУДРЯВСКИЙ С.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья оттащил ПОТЕРПЕВШИЙ в сторону, где с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего., применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, сел сверху ПОТЕРПЕВШИЙ и стал удерживать его.
СТАРОВОЙТОВ А.С., с целью открытого хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно отведенной ему преступной роли, отрыто похитил мопед «Хонлинг-7», стоимостью 25 000 рублей, после чего оба с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями материальный ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 25 000 рублей.
В судебном заседании СТАРОВОЙТОВ А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью.
КУДРЯВСКИЙ С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Подсудимые СТАРОВОЙТОВ А.С. и КУДРЯВСКИЙ С.В. просили суд рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
Адвокат поддержала ходатайство подсудимых.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Прокурор полагал удовлетворить ходатайство подсудимых СТАРОВОЙТОВ А.С. и КУДРЯВСКИЙ С.В. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимые СТАРОВОЙТОВ А.С. и КУДРЯВСКИЙ С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий СТАРОВОЙТОВ А.С. по ст. ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как открытое похищение чужого имущества в группе лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданину.
Действия КУДРЯВСКИЙ С.В. так же правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшему.
При назначении наказания подсудимому СТАРОВОЙТОВ А.С. и КУДРЯВСКИЙ С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых, ранее не судимых, положительно характеризующихся.
При избрании меры и вида наказания СТАРОВОЙТОВ А.С. и Кудрявцеву суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ признается как смягчающим вину подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимым СТАРОВОЙТОВ А.С. и КУДРЯВСКИЙ С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено
С учетом изложенного, тяжести и распространенности данного вида преступлений, связанных с корыстным завладением чужого имущества, суд считает необходимым назначить подсудимым СТАРОВОЙТОВ А.С. и КУДРЯВСКИЙ С.В. наказание, связанное с лишением свободы с отбытием наказания в колонии поселения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТАРОВОЙТОВ А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без взыскания штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения СТАРОВОЙТОВ А.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному СТАРОВОЙТОВ А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента фактического задержания по подозрению в совершении преступления.
КУДРЯВСКИЙ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без взыскания штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения КУДРЯВСКИЙ С.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному КУДРЯВСКИЙ С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента фактического задержания по подозрению в совершении преступления.
Вещественные доказательства по делу - возвратить владельцу ПОТЕРПЕВШИЙ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствие с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.