К делу (...) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 19 ноября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., подсудимого Закрудаева Д.А., его защитника в лице адвоката Мсхиладе Н.В., представившего удостоверение (...), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Закурдаева Д.А. (.) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Закурдаев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Так, Закурдаев Д.А. (.....) в 17 час. 00 мин., находясь на рынке «Спартак-универсал», расположенном по (....), в торговом павильоне у неустановленного лица незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащего «JWH-018», массой 0.03 г, за что в этот же день, (.....) в 18 час.00 мин., находясь на вышеуказанном рынке, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, (.....) в 18 час. 40 мин. в отделе милиции (...) по обслуживанию (....), расположенном по адресу (....), в дежурной части, в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли у Закурдаева Д.А. из левого переднего кармана, надетых на нем джинсовых брюк полимерный пакетик с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта (...)-Э от (.....) является наркотическим средством - препаратом (смесь) содержащего -JWH-018» массой 0,02 гр. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта (...) от (.....), было израсходовано 0,01 г. препарата (смесь) содержащий «JWH-018», то Закурдаев Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий «JWH-018» общей массой 0,03 гр., которая согласно постановлению правительства РФ от (.....), примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Закурдаев Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Закурдаевым Д.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Закурдаев Д.А. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе без цели сбыта. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону преступления, поскольку Закурдаев Д.А. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическим средством.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Закурдаева Д.А. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, при этом сторона защита согласилась с назначением такого вида и размера наказания.
При назначении вида наказания подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает мнение сторон и исходит из того, что ответственность за совершенное подсудимым преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Однако, суд считает невозможным применить к нему данный вид наказания, поскольку подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, также суд учитывает наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому суд считает, что он не нуждается в постоянном контроле за поведением и исправлением.
Суд считает не возможным применить к Закурдаеву Д.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку подсудимая имеет постоянное место работы.
Суд также считает не возможным применить к Закурдаеву Д.А. наказание в виде обязательных работ и штрафа, исходя из совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает, что совершенное им преступление, представляет собой общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья. При таких обстоятельствах, суд считает, что назначение наказания Закурдаеву Д.А. в виде обязательных работ, либо штрафа, не возымеет на подсудимого исправительного воздействия и не достигнет цели и социальной справедливости наказания. Таким образом, суд, считает возможным назначить Закурдаеву Д.А. наказание в виде ограничения свободы, которое самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.
Определяя Закурдаеву Д.А. срок наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося, то, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести, поэтому определяет ему срок наказания в пределах санкции статьи, установленной за совершенное им преступление.
В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением данного приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Закурдаева Д.А. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Установить осужденному Закурдаеву Д.А. ограничение свободы, а именно: не уходить с места жительства в (....), ежедневно после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы (....), на территории которого он работает и проживает, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения, избранную в отношении Закурдаева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «JWH-018», массой 0,01 г. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Сочи.
Председательствующий