К делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 16 ноября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., подсудимого Скобелева К.Е., его защитника-адвоката Урзумановой Е.В., представившего удостоверение 2881 от (..), при секретаре судебного заседания Родионовой К.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Скобелева К.Е., (.....) года рождения, уроженца (....) проживающего в (....), гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого, осужденного Майкопским городским судом (....) (.....) по ч.1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Скобелев К.Е. незаконно изготовил, перевез, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Так, (.....) Скобелев К.Е., находясь в (....), имея умысел на изготовление без цели сбыта наркотического средства, у неустановленного дознанием лица приобрел пакет семян мака, принес их к себе домой по адресу: (....), где незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий для личного употребления. После чего изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий он поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл. Часть изготовленного наркотического средства Скобелев К.Е. употребил здесь же, а оставшуюся часть в количестве 18 мл, что составляет 1,2 г., находившуюся в одноразовом медицинском шприце с целью перевезти его в (....), положил в боковой карман, принадлежащей ему спортивной сумки, где хранил для личного употребления. Затем, (.....) В 05 час. 50 мин. Скобелев К.Е. выехал на электропоезде сообщением «Майкоп-Адлер» из (....) в (....). При этом в продолжение своих преступных действий он незаконно перевез изготовленное им ранее наркотическое средство - ацетилированный опий посредством железнодорожного транспорта из (....) в (....), куда прибыл (.....) в 11ч. 40 мин. На железнодорожном вокзале станции Сочи Скобелев К.Е. находился с 11 час. 40 мин до 12 час. 50 мин. и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере, которое находилось в боковом кармане имеющейся при нем спортивной сумки. В этот же день в 12 часов 50 минут Скобелев К.Е. был задержан сотрудниками Сочинского ЛУВДТ на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Сочи, расположенной по адресу (....), доставлен в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, где в ходе личного досмотра из бокового кармана спортивной сумки, имеющейся при нем выдал медицинский шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта (..)-Э от (.....), является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 1,2 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от (.....) (..) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Скобелев К.Е. пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Скобелевым К.Е. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно из имеющихся у него ингредиентов кустарным способом изготовил, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, суд усматривает в действиях Скобелева К.Е. субъективную сторону преступления, которая характеризуется тем, что подсудимый осознавал, что незаконно совершает указанные действия с наркотическим средством в крупном размере
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Скобелева К.Е. смягчающее наказание обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство, а именно: рецидив преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить Скобелеву К.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом сторона защиты просила суд назначить подсудимому минимально возможное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении вида наказания подсудимому Скобелеву К.Е. суд учитывает мнение сторон, общественную опасность личности подсудимого, как ранее судимого, характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Скобелев К.Е. по отбытию наказания в местах лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Поэтому суд считает не возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку он нуждается в постоянном контроле за поведением и назначает ему наказание в виде лишения свободы и данный вид наказания самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Определяя Скобелеву К.Е. срок наказания, суд учитывает состояние его здоровья, а также наличие в его действиях смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, положительно характеризующегося, однако представляющего общественную опасность с учетом того, что после отбытия наказания в местах лишения свободы он на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Суд, определяя срок наказания Скобелеву К.Е., учитывает требования ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок три года, с учетом, того, что дело рассматривалось в особом порядке судебного ( 2/3 от
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Скобелева К.Е, имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Как видно из материалов уголовного дела, в отношении Скобелева К.Е. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадет необходимость.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скобелева К.Е. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 месяцев ( восемь) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Скобелева К.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговору в законную силу оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу. Взяв его под стражу немедленного в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента постановления приговора, т.е. с (.....).
Вещественные доказательства: рапорт, протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов, заключение эксперта, находящиеся на хранении при данном уголовном деле, после вступления, приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Вещественные доказательства: ацетилированный опий 9,0 находящийся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей, кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий