П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации(Дата обезличена) г. Сочи
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю., подсудимой Шумихиной Е.Т., ее защитника адвоката Вагиной Е.Ю., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер Ю.К. (Номер обезличен), при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шумихиной, родившейся (Дата обезличена) в (Адрес), зарегистрированной по адресу: (Адрес), фактически проживающей по адресу: (Адрес) ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шумихина совершила тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Во второй половине дня (Дата обезличена) у Шумихиной, которая на тот момент времени находилась в гостях у Г.В. по адресу: (Адрес), возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. При этом Шумихина выбрала предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее Г.В.. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шумихина путем свободного доступа, тайно умышленно похитила из указанной квартиры имущество, принадлежащее Г.В., а именно: денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью (Номер обезличен) рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью (Номер обезличен) рублей; связку из трех ключей от входной двери квартиры Г.В., материальной ценности не представляющей, а всего на общую сумму (Номер обезличен) рублей, чем причинила Г.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шумихина с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании Шумихина в предъявленном ей обвинении вину свою признала частично и пояснила, что в г. Сочи она приехала вместе с мужем С.В. в (Дата обезличена) года, чтобы устроиться на работу. Примерно с (Дата обезличена) года Шумихина устроилась на работу (Дата обезличена) Шумихина вместе со своим мужем С.В. пошла в гости к своей знакомой Г.В., проживающей по (Адрес), с которой знакома примерно с (Дата обезличена) и поддерживает с ней приятельские отношения, приходя иногда к ней в гости. В гости к Г.В. Шумихина с мужем пришли с бутылкой водки, которую впоследствии они все вместе распили дома у Г.В., а примерно (Дата обезличена) муж Шумихиной пошел в магазин за второй бутылкой водки, деньги на которую дала сама Г.В., которые, в свою очередь, заняла у своей соседки, так как у Г.В. денег не было. После распития второй бутылки водки в 15 часов 30 минут С.В. ушел на работу, а Шумихина осталась у Г.В., при этом Шумихина обратила внимание, что на тумбочке в кухне возле холодильника лежит мобильный телефон «(Дата обезличена)» в корпусе голубого цвета, принадлежащий Г.В.. У Шумихиной возник умысел совершить кражу вышеуказанного мобильного телефона, чтобы впоследствии продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Воспользовавшись тем, что Г.В. за действиями Шумихиной не наблюдает, последняя взяла мобильный телефон «(Дата обезличена)» и положила его к себе в карман куртки, после чего примерно в 18 часов, попрощавшись с Г.В., она вместе с похищенным мобильным телефоном, ушла от нее и направилась к своему знакомому Н.Г. с целью продать ему похищенный ею телефон, чтобы на вырученные деньги купить себе водку. Придя домой к Н.Г., Шумихина предложила ему приобрести вышеуказанный телефон, при этом она не пояснила, что этот телефон она похитила, а Н.Г. не стал у нее интересоваться о его принадлежности. Осмотрев мобильный телефон, Н.Г. согласился купить его за (Номер обезличен) рублей, взяв деньги, Шумихина после этого пошла в ларек на (Адрес), где, купив две бутылки водки, направилась к себе домой. О совершенном преступлении Шумихина своему мужу не говорила. Шумихина также в судебном заседании пояснила, что более из квартиры Г.В. она ничего не похищала. О том, что у Г.В. также был похищен еще один мобильный телефон и денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей, Шумихиной ничего не известно, никаких денег Шумихина у Г.В. не видела. В тот день они все втроем - она, ее муж и Г.В. находились в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на частичное признание подсудимой Шумихиной своей вины, вина ее в совершенном преступлении полностью удостоверяется собранными на предварительном следствии и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.
Так, потерпевшая по делу Г.В., показания которой были оглашены в судебного заседания, пояснила, что примерно в (Дата обезличена) она познакомилась с мужчиной по имени С.В. и его женою по имени С.В., как ей позже стало известно С.В. и Шумихиной которые в это время помогали собирать торговые палатки людям, торговавшим на рынке, расположенном под окнами ее дома. Г.В. предоставляла им свет из своей квартиры в вечернее время суток. Г.В. стала общаться с Ш, они периодически приходили к ней домой в гости. (Дата обезличена) С.В. и Шумихина в очередной раз пришли к ней домой, в этот день Г.В. получила пенсию и у нее в сумке находилось (Номер обезличен) рублей разными купюрами. Ш стали просить Г.В., чтобы она заняла им денег в сумме (Номер обезличен) рублей, на что Г.В. согласилась, одолжив им (Номер обезличен) рублей. После этого все они решили немного выпить, так как в этот день был праздник, Г.В. решила дала С.В. деньги, чтобы он сходил в магазин за водкой, но денег в сумке не обнаружила. При этом Г.В. пояснила, что пока они все вместе сидели на кухне, она несколько раз выходила в другую комнату, в туалет, а сумку оставляла на кухне, деньги находились в переднем кармане сумки. С.В. пошел за водкой в магазин, а Г.В. стала искать деньги, спросила у Шумихиной, не брала ли та ее деньги, на что Шумихина ответила, что видела деньги в руках у Г.В.. Г.В. вместе с Шумихиной еще раз все обыскали, но денег нигде не обнаружили. После этого пришел С.В. с водкой, они немного выпили, Г.В. стала спрашивать у Ш о своих деньгах, но они сказали, что не брали денег, возможно Г.В. их положила в другое место и ей надо их просто лучше поискать, после чего Ш ушли. После ухода Ш Г.В. снова стала искать деньги, но найти их так и не смогла, а в процессе поиска она обнаружила, что из ее квартиры пропало два мобильных телефона: первый телефон фирмы «<данные изъяты>» светло-синего цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей, находился на кухне, а второй телефон «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью (Номер обезличен) рублей, находился в комнате. Так же Г.В. обнаружила пропажу трех ключей на одной связке от ее квартиры, не представляющие материальной ценности. Более из квартиры Г.В. ничего не пропало. Г.В. стала подозревать, что ее имущество могли похитить Ш, так как кроме них к ней в гости никто не приходил и к тому же она знает, что у них постоянно были проблемы с деньгами. Также Г.В. пояснила, что является пенсионером (Дата обезличена) и ежемесячно получает пенсию в размере примерно (Номер обезличен) рублей, кроме этого она получает субсидии по <данные изъяты> в сумме примерно (Номер обезличен) рублей ежемесячно, так как является <данные изъяты>.
Свидетель С.В. в судебном заседании пояснил, что (Дата обезличена) он вместе со своей женой Е.Т. пошли в гости к их знакомой Г.В., которая проживает по (Адрес). Г.В. Ш знают с (Дата обезличена) года и поддерживают с ней приятельские отношения. В гости к Г.В. С.В. с собой принес бутылку водки, которую они все вместе стали распивать на кухне в квартире Г.В.. Когда водка закончилась, С.В. еще раз пошел в ближайший магазин за водкой. При этом он хорошо помнит, что Г.В. дала ему на водке (Номер обезличен) рублей, которые в свою очередь заняла у соседки. В гостях у Г.В. С.В. пробыл (Дата обезличена), после чего ушел на работу, а его жена осталась у Г.В.. Домой С.В. вернулся (Дата обезличена), его жена Шумихина при этом ему ничего не рассказывала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. О совершении кражи двух мобильных телефонов и денежных средств, принадлежащих Г.В., С.В. ничего не было известно.
Свидетель Н.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что примерно с (Дата обезличена) года он знаком с С.В. и Шумихиной познакомившись с ними на строительном объекте в (Адрес), где он вместе с С.В. делал канализацию. С тех пор Ш иногда приходили к Н.Г., чтобы занять у него денег. Никаких отношений Н.Г. с Ш не поддерживал. Примерно (Дата обезличена) точной даты Н.Г. не помнит, к нему домой пришла Шумихина и предложила ему купить у нее мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета за (Номер обезличен) рублей, так как ей срочно нужны деньги на еду. При этом Шумихина сказала Н.Г., что телефон принадлежит ей и документы на него она принесет Н.Г. позже. Телефон Н.Г. понравился и он согласился приобрести его у Шумихиной отдав ей (Номер обезличен) рублей. Затем Н.Г. с Шумихиной еще немного поговорили, а затем она ушла. В этот же день Н.Г. вставил в купленный им указанный мобильный телефон свою сим-карту и стал им пользоваться. (Дата обезличена) к Н.Г. пришли сотрудники милиции, пояснив ему, что мобильный телефон, который он приобрел у Шумихиной, был похищен. О том, что Шумихина похитила указанный мобильный телефон, Н.Г. не знал, а если бы знал об этом, то он бы его не приобретал.
В судебном заседании были оглашены: протокол очной ставки от (Дата обезличена), проведенной между потерпевшей Г.В. и подозреваемой Шумихиной, в ходе которой Г.В. своими показаниями изобличает Шумихину в совершенном ею преступлении; протокол очной ставки от (Дата обезличена) проведенной между свидетелем Н.Г. и обвиняемой Шумихиной, в ходе которой Н.Г. своими показаниями изобличает Шумихину в совершенном ею преступлении.
В судебном заседании были также оглашены: протокол выемки от (Дата обезличена) при проведении которой в служебном кабинете (Номер обезличен) ОРП на ОТ ОМ (Номер обезличен) (Центральный район) СУ при УВД <данные изъяты> у свидетеля Н.Г. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» имей (Номер обезличен); протокол осмотра от (Дата обезличена) при проведении которого был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у свидетеля Н.Г. в ходе выемки (Дата обезличена) постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от (Дата обезличена) мобильного телефона «<данные изъяты>»; протокол предъявления предмета для опознания от (Дата обезличена) в ходе которого потерпевшая Г.В. из трех представленных ей на опознание мобильных телефонов уверенно опознала принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе светло-синего цвета по его цвету, форме, размеру, фирме изготовителя, а также по ИМЕЙ.
Непризнание своей вины подсудимой Шумихиной в части хищения ей второго мобильного телефона и денег в сумме (Номер обезличен) рублей, также принадлежащих Г.В., суд расценивает как желание подсудимой Шумихиной уйти от уголовной ответственности и смягчить свою участь, поэтому к данному обстоятельству суд относится критически.
Суд считает, что причиненный подсудимой Шумихиной ущерб потерпевшей Г.В. должен быть полностью возмещен за счет подсудимой Шумихиной, однако в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание полно и объективно её исковые требования рассмотреть не представляется возможным.
По мнению суда, квалификация деяния Шумихиной органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ дана правильно и нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Г.В..
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шумихиной преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При определении вида и меры наказания подсудимой Шумихиной суд учитывает степень тяжести совершенного ей преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шумихиной, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. Судом учитывается частичное признание Шумихиной своей вины в части совершения ей хищения мобильного телефона, принадлежащего Г.В., посредственная характеристика с места ее регистрации. Суд принимает во внимание материальное положение подсудимой. Совершенное Шумихиной преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Шумихиной, суд все же приходит к убеждению о том, что к ней может быть применено наказание, не связанное с изоляцией ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шумихину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шумихиной Е.Т. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Исковые требования потерпевшей Г.В. оставить без рассмотрения, признав и сохранив за ней право на обращение с таковым в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе светло-синего цвета ИМЕЙ (Номер обезличен), находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Г.В., - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: