Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Орехова В.Ю., подсудимого Тарасенко Т.А., его защитника в лице адвоката Волковой А.В. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Тарасенко, Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в г<данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко совершил незаконное приобретение и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. в ..., около Номер обезличен, расположенной в ..., Тарасенко приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта, два целлофановых пакета с растительным веществом зеленого цвета которое, согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим Номер обезличен общая масса которого в высушенном состоянии равна Номер обезличен гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УКРФ» относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое вещество Тарасенко хранил при себе.

В Дата обезличена г., Таресенко был задержан работниками милиции у дома ....

В судебном заседании Тарасенко вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и подтвердил свое желание о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, доказано, что его совершил именно подсудимый Тарасенко и это деяние правильно квалифицированно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Тарасенко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере.

Суд также учитывает данные о личности Тарасенко, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, состоит в устойчивых семейных отношениях, раскаялся в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Тарасенко в <данные изъяты>.

Суд учитывает факт того, что Тарасенко <данные изъяты>, препятствующих отбыванию наказания.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая материальное положение подсудимого Тарасенко, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого Тарасенко согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, положительная характеристика, <данные изъяты>, активное способствование следствию в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние, а <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства и данные о личности подсудимого Тарасенко, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасенко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Тарасенко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять Тарасенко под стражу в зале суда.
Начало отбытия срока наказания Тарасенко исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД Центрального района г. Сочи, а именно два пакета с остатками растительной массы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: