П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Центрального районного суда г. Сочи Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимого Эксузян А.Л., его защитника адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Эксузян, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Эксузян совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Эксузян, находясь в районе <адрес> имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрав предметом преступного посягательства, имущество гр. А.В. и с целью осуществления своего преступного умысла, прибыл к дому <адрес> и, осуществляя свои умышленные преступные действия, Эксузян, через незапертую дверь проник в <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее А.В., а именно: кошелек №, в котором находились денежные средства в сумме № рублей и пластиковая карта «Сбербанк» не представляющая материальной ценности. С места совершения преступления Эксузян с похищенным имуществом скрылся, причинив А.В. значительный ущерб на общую сумму № рублей. Похищенным имуществом Эксузян распорядился по своему усмотрению.
Он же Эксузян, ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе <адрес> и имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, выбрав предметом преступного посягательства имущество А.Л., с целью осуществления своего преступного умысла, прибыл к дому <адрес> и, осуществляя свои умышленные преступные действия, Эксузян через незапертую дверь проник в <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее А.Л., а именно: кошелек стоимостью № рублей, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, после чего с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся, причинив А.Л. материальный ущерб на общую сумму № рублей. Похищенным имуществом Эксузян распорядился по своему усмотрению.
Он же Эксузян, ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры, расположенной по адресу: <адрес> не заперта, Эксузян прошел в указанную квартиру, то есть незаконно проник в жилище, откуда из прихожей тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее С.В., а именно женскую сумку коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: водительское удостоверение на имя С.В., доверенность на управление автомобилем, страховой полис, паспорт гражданина РФ на имя С.В., пластиковая карта «Маэстро», пластиковая карта «Собинбанк» и связка ключей, не представляющих материальной ценности, а также цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью №, кошелек стоимостью №, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью № рублей, набор серебряных изделий из двух серег и кольца общей стоимостью № рублей, денежные средства в сумме № рублей и № доллара США, что по курсу ЦБР РФ составляет из расчета стоимости одного доллара США на момент совершения преступления № рубля №, ключница стоимостью №, солнцезащитные очки стоимостью №, пенал стоимостью №, в котором находились шило стоимостью № рублей, ручка стоимостью № рублей, два карандаша каждый стоимостью по № рублей, две флэш-карты общей стоимостью №, а всего похитил на общую сумму № рубля. С похищенным имуществом Эксузян с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями С.В. значительный ущерб на общую сумму № рубля.
В судебном заседании подсудимый Эксузян и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дали и потерпевшие по делу.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эксузян, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» и 158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Эксузян преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Эксузян, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты> и его явки с повинной по каждому совершенному им преступлению. Также суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, а также полное возмещение потерпевшим причиненного им ущерба и их мнение по мере наказания. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Эксузян <данные изъяты>. Совершенные Эксузян преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к тяжким преступлениям, направленным против собственности.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Эксузян, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что отбывать наказания ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. При этом суд учитывает и материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Эксузян виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
Признать Эксузян виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
Признать Эксузян виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Эксузян наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Эксузян оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства: USB флеш-карта в кожаном корпусе черного цвета, фотоаппарат «Кэнон» с серийным номером № чехол от фотоаппарата, кошелек черного цвета с надписью на английском языке, читаемой как: «Сержио Валентини» находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей С.В. - передать ей по принадлежности.
Денежные средства, изъятые у Эксузян в сумме № рублей и № доллара США и хранящиеся в ФИНО УВД по <адрес> с учетом полного возмещения Эксузян причиненного ущерба потерпевшим - вернуть Эксузян по принадлежности.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21074 № и автомобиль ВАЗ 21074 №, хранящиеся на ответственном хранении у А.В. - вернуть ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: