П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Центрального районного суда <адрес> Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Каджаманян А.М., его защитника адвоката Калмыкова А.Р., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Каджаманян, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Каджаманян совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Каджаманян, при неустановленных органами дознания обстоятельств приобрел наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий мефедрон, массой 0,38 гр. и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, незаконно приобрел, а в последствии хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат <данные изъяты> за что в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции №<адрес>, в кабинете №, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого переднего кармана брюк, находившихся на нем, полимерный пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,38 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Каджаманян и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Участвующий в рассмотрении дела прокурор дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каджаманян, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каджаманян преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каджаманян, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом также не установлено. Суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него семьи, постоянного места жительства и работы.
Совершенное Каджаманян преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Каджаманян, который совершил преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению о возможности назначения Каджаманян наказания, не связанного с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Каджаманян виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцать пять тысяч/ рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каджаманян оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, <данные изъяты> в количестве 0,28 грамма находящееся в опечатанном пакете и хранящееся в № УВД <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: