П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимых Иутина М.Ю. и Смородина К.Э., их защитников адвокатов Бадикова Р.Р. и Гвашева А.К., представивших удостоверения №№ № и ордера Ю.К. №№ №, при секретаре судебного заседания Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иутин, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2. п. «а,в» УК РФ,
Смородин, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иутин и Смородин совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Иутин также совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Иутин совместно со Смородинным, находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, нашли паспорт на имя И.А., в котором находилась сберегательная карта Сбербанка России на имя И.А.. После этого у Иутин возник умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего И.А., а именно денежных средств находящихся на расчетном счете И.А.. С целью осуществления своего преступного умысла Иутин ДД.ММ.ГГГГ примерно № прибыл к отделению Сбербанка РФ, расположенному в <адрес>, где вставил данную банковскую карту в банкомат <данные изъяты>, после чего, путем подбора пин-кода к банковской карте И.А., тайно умышленно похитил с расчетного счета И.А. денежные средства в сумме № рублей. С похищенными денежными средствами Иутин сместа совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил И.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Иутин и Смородин возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего И.А., а именно денежных средств находящиеся на расчетном счете И.А.. С целью осуществления своего преступного умысла Иутин и Смородин вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества И.А., заранее распределив и согласовав между собой преступные роли. После этого Иутин, согласно отведенной ему преступной роли, подобрал пин-код к банковской карте И.А. и сообщил об этом Смородин, предложив совершить кражу денежных средств с расчетного счета И.А.. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, Смородин и Иутин, действуя согласованно, направились к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где путем введения пин-кода, разблокировали банковскую карту И.А. и тайно, умышленно похитили с расчетного счета И.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Иутин и Смородин с места совершения преступления скрылись, а затем распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили И.А. значительным материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые Иутин и Смородин, а также их защитники подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал потерпевший И.А..
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иутин, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый Смородин, обосновано, подтверждается собранными органами предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Иутиным и Смородин преступления, их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенном ими групповом преступлении и роль каждого из них в этом.
При определении вида и меры наказания подсудимому Иутин суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иутин, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной. Судом также учитывается полное признание подсудимым Иутиным своей вины и раскаяние, полное возмещение им материального ущерба потерпевшему И.А., совершение им преступления впервые, наличие у <данные изъяты>, а также положительные характеристики по месту его регистрации и прежнему <данные изъяты>. Совершенные Иутиным преступления относятся по характеру и степени общественной опасности к преступлениям средней тяжести, направленных против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Иутин, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому Иутин, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.
При определении вида и меры наказания подсудимому Смородин суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иутин, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной. Судом также учитывается полное признание подсудимым Смородин своей вины и раскаяние, <данные изъяты> полное возмещение им материального ущерба потерпевшему И.А., наличие у <данные изъяты>, а также положительную характеристику <данные изъяты>. Совершенное Смородин преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Смородин, а также мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому Смородин, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иутин виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием с его заработка 10% в доход государства.
Признать Иутин виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием с его заработка 10% в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иутин наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием с его заработка 10% в доход государства и с отбытием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ и по месту его регистрации и постоянного проживания: в <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иутин оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Признать Смородин виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием с его заработка 10% в доход государства и с отбытием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ и по месту его регистрации и постоянного проживания: <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смородин оставить прежней в виде подписки о невыезде, с зачетом ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
документы, изъятые у потерпевшего И.А. и находящиеся у него на ответственном хранении - передать ему по принадлежности;
распечатку движения денежных средств по счету И.А. и распечатку его телефонных разговоров - оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: