К делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 12 ноября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., подсудимого Квочко Р.С., его защитника-адвоката Кочьяна С.С., представившего удостоверение (.) при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Квочко Р.С., (.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Квочко Р.С. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, (.....) примерно в 00 час. 30 минут, у Квочко Р.С. который находился на (....) бульвар (....), возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел Квочко Р.С., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, что потерпевший ФИО1 отошел в сторону, оставив принадлежащее ему имущество на лавочке, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: матерчатую сумку зелено-коричневого цвета, стоимостью 400 руб. в которой находились: мобильный телефон «SamsungE1070» с IMEI (..), стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «SamsungES25 Black» стоимостью 3190 руб., в комплекте с которым находились флэш-карта стоимостью 650 руб. и зарядное устройство стоимостью 720 рублей, а всего на общую сумму 4560 рублей, денежные средства в размере 1000 руб., одной купюрой, а также имущество, не представляющее материальной ценности, водительское удостоверение, страховое свидетельство на имя ФИО1 С похищенным имуществом Квочко Р.С. с места совершения преступления скрылся, причинив, тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6960 рублей. Похищенным имуществом Квочко Р.С. в последствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.
Защитник подсудимого и гособвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился до начала, которого представил в суд телефонограмму о возможности рассмотрения данного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого Квочко Р.С. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно.
Суд пришел к выводу о том, что в действиях Квочко Р.С. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, характеризуется прямым умыслом Квочко Р.С. на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью. При этом в действиях подсудимого усматривается такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба потерпевшему, поскольку его значительность устанавливал сам потерпевший.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Квочко Р.С. смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления
В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого отягчающие наказание обстоятельство, а именно рецидив преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить Квочко Р.С. наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом сторона защиты просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении вида наказания подсудимому Ковчко Р.С. суд учитывает мнение сторон, общественную опасность личности подсудимого, как ранее судимого, характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Квочко Р.С. ранее судим к наказанию в виде штрафа, однако исправительного воздействия на подсудимого ранее назначенное наказание, не связанное с лишением свободы, не оказало, Квочко Р.С. на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление.
Поэтому суд считает не возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку он нуждается в постоянном контроле за поведением и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку это наказание самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.
Определяя Квочко Р.С. срок наказания, суд учитывает наличие в его действиях смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, положительно характеризующегося, состояние его здоровья страдающего заболевание в виде бронхиальной астмы. Однако суд, определяя срок наказания Квочко Р.С. учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не должно превышать 2/3 максимального срока наказания, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ и избирает ему колонию - поселение, поскольку Квочко Р.С. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы. Кроме того, суд, выбирая Квочко Р.С. для отбывания наказания колонию - поселение учитывает, то, что он страдает заболеванием в виде бронхиальной астмы, и назначение ему наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает не целесообразным, поскольку это может ухудшить состояние его здоровья.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Квочко Р.С. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 8 ( восемь) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ после вступления данного приговора в законную силу обязать осужденного Квочко Р.С. незамедлительно явиться в ФБУ МРУИИ (..) ГУФСИН РФ по (....), расположенному в (....), для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в котором с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого, осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. После чего, Квочко Р.С. необходимо самостоятельно проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.
Разъяснить осужденному Квочко Р.С., что обеспечение продуктами питания или деньгами на время следования к месту отбывания наказания производится за счет территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ, срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить Квочко Р.С., что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и может быть задержан на 48 часов, при этом срок задержания может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с ч.4 ст.396 и п.18.1 ч.4 ст. 78 УИК РФ, при этом срок отбывании наказания исчисляется со дня задержания осужденного.
После вступления приговора в законную силу обязать территориальный отдел уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Квочко Р.С., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление для отбывания наказания в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Квочко Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия осужденного к месту отбывания наказания, обязав осужденного до этого времени не изменять место жительства по адресу (....) без предварительного уведомления ФБУ МРУИИ (..) ГУФСИН РФ по (....)
Вещественное доказательство: сумку, водительское удостоверение, страховое свидетельство, паспорт на имя ФИО1, мобильный телефон «Самсунг Е1070», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий