К делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 04 октября 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Нино К.С., подсудимого Чернова А.В., его защитника-адвоката Елисеева В.У., представившего удостоверение (..), подсудимого Пальникова Р.В. его защитника в лице адвоката Бойко А.В., представившего удостоверение (..), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чернова А.В., (.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ
Пальникова Р.В., (.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Чернов А.В. и Пальников Р.В. совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в группе лиц по предварительному сговору, то есть - преступление предусмотренное п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, Чернов А.В., Пальников Р.В. и неустановленное лицо по имени «Артур», (....) примерно в 14 часа 40 минут, находясь на пляже «Маяк» в районе ресторана «Тинкофф» (...), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение грабежа, согласовав и распределив между собой преступные роли. С целью осуществления своего преступного умысла Чернов А.В., Пальников Р.В. и неустановленное лицо по имени «Артур», подошли к ФИО7, ФИО1, ФИО2, и действуя согласно распределенным ролям, в рамках преступного умысла, Пальников Р.В. и неустановленное лицо по имени «Артур» с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов по телу и голове ФИО7, потребовали у ФИО7, ФИО1, и ФИО2 передать им находившиеся при них мобильные телефоны и деньги. В этот момент Чернов А.В., действуя так же согласно распределенным ролям, в рамках преступного умысла, с целью подавления воли к сопротивлению потерпевших высказал в отношении ФИО7, ФИО1, и ФИО2 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Подавив таким образом, сопротивление ФИО7, ФИО1, и ФИО2, Чернов А.В., Пальников Р.В. и неустановленное лицо по имени «Артур», продолжая осуществлять свои преступные действия, открыто умышленно похитили у ФИО7 - мобильный телефон «LG» стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей; у ФИО1 - мобильный телефон «Моторолла» стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 3900 рублей, у ФИО2 - мобильный телефон «Моторолла» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Чернов А.В., Пальников Р.В. и неустановленное лицо по имени «Артур» с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7, ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб на указанные суммы.
В судебном заседании подсудимый Пальников Р.В. и Чернов А.В. пояснили, что обвинение им понятно и поддержали ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласились.
Защитники подсудимых и гособвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, поскольку проживают в другом государстве, при этом уведомлены надлежащим образом, возражения от них относительно проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в суд не поступили.
В соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ, по которой подсудимым предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимых по п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабежа - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в группе лиц по предварительному сговору, дана правильно.
Суд пришел к выводу о том, что в действиях подсудимых Пальникова Р.В. и Чернова А.В. имеется состав преступления, предусмотренный п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку с субъективной стороны действия подсудимых характеризуются прямым умыслом и корыстной целью на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшим. Объективная сторона данного преступления характеризуется открытой формой незаконного изъятия чужого имущества, что усматривается в действиях подсудимых, поскольку они вступили между собой в предварительный сговор, возникший на месте совершения преступления с распределением ролей открыто потребовали передачи, принадлежащего потерпевшим имущества. При этом, Пальников Р.В. применил к потерпевшему ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, а Чернов А.В. высказал угрозу применения такого насилия в адрес всех потерпевших, т.е. подсудимые осознавали, что похищают имущество в условиях очевидности, когда потерпевшие и другие лица знали о том, что они совершают открытое хищение чужого имущества. При этом подсудимые являются субъектом данного преступления, поскольку на момент его совершения были вменяемыми лицами, достигшими 14-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение инкриминируемого им преступления, объектом которого является чужая собственность. Кроме того, в действиях подсудимых усматривается такой квалифицирующий признак инкриминируемого им преступления, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Чернова А.В. смягчающее наказание обстоятельство, а именно: активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях Пальникова Р.В. смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого Чернова А.В. отягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого Пальникова Р.В. отягчающее наказание обстоятельство, а именно особо активная роль в совершении преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд назначить Пальникову Р.В. и Чернову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом сторона защиты просила суд назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении вида наказания подсудимому Чернову А.В. суд учитывает то, что санкция инкриминируемого Чернову А.В. преступления, предусмотренного по ч.2 ст.161 УКРФ, устанавливает единственное наказание в виде лишения свободы, при этом не установлено исключительных обстоятельств, указных в ст. 67 УК РФ учитывает менее активную роль Чернова А.В. совершении преступления.
При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает то, что санкция инкриминируемого Пальникову Р.В. преступления, предусмотренного по ч.2 ст.161 УКРФ, предусматривает единственное наказание в виде лишения свободы, при этом не установлено исключительных обстоятельств, указных в ст. 67 УК РФ учитывает активную роль Пальникова Р.В. в совершении преступления.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Чернову А.В., Пальникову Р.В. в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ и избирает им исправительную колонию общего режима, поскольку подсудимые совершили преступление, которое относится к категории тяжких и ранее они не отбывали наказание в местах лишения свободы.
Как видно из материалов уголовного дела, постановлением суда в отношении Чернова А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая, что суд назначает Пальникову Р.В. наказание, связанное с лишением свободы, поэтому изменяет ему меру пресечения в виде личного поручительства на заключение под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова А.В. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 3 ( три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Пальникова Р.В. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Чернову А.В. с момента постановления приговора, т.е. с (....). Зачесть Чернову А.В. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91, 92 УПК РФ за период с (....), а также срок его содержания под стражей за период с (....). Меру пресечения, избранную в отношении Чернова А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения, избранную в отношении Пальникова Р.В. в виде личного поручительства, изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Пальникову Р.В. с момента постановления приговора, т.е. с (....). Зачесть Пальникову Р.В. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с (....).
Вещественное доказательство: мобильный телефон «LG КР110» в корпусе черного цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО7
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи осужденными, содержащимися под стражей кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Внесены исправления в совещательной комнате на л.3 данного приговора в виде дополнения квалификации Чернова А.В.и Пальникова Р.В. п. «А,Г», т. е. Чернов А.В.и Пальников Р.В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Председательствующий