приговор в отношении Довженко В.П.- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



К делу (..) года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 18 ноября 2010 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Геталова А.В., подсудимого Довженко В.П., защитника адвоката Минцер А.Н., представившего удостоверение (.), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Довженко В.П., (.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Довженко В.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Довженко В.П. (.....) в неустановленное время и месте приобрел у неустановленного лица семена мака. После чего, пришел на территорию лесного массива возле (...), где (.....) примерно в 19 часов 00 минут незаконно, кустарным способом из имеющихся (.) ингредиентов изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий в полиэтиленовом пузырьке (.), за что в этот же день (.....) примерно в 20 часов 30 минут, возле (...) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ОМ 24 по обслуживанию (...), расположенной на (...), где в 21 часов 50 минут при личном досмотре Довженко В.П., в правом кармане надетых на нем шорт, был обнаружен и изъят пластиковый пузырёк с надписью «Визин» с жидкостью тёмно-коричневого цвета. Согласно, заключению эксперта (..) Э от (.....) жидкость, находящаяся в пузырьке, является наркотическим средством ацетилированным опием, масса которого составляет 0,40 г., общий вес незаконного изготовленного и хранимого Довженко В.П. при себе наркотического средства, с учетом средства израсходованного при производстве первоначальной экспертизы (..) Э от (.....) составляет 0,56г., что согласно, постановлению правительства Российской Федерации от (.....) (..) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; ст. 228.1; ст. 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Довженко В.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ не признал и пояснил, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, так как ему это средство было подброшено сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного заседания о том, что (.....) примерно в 21 ч. 40 м. в отделении милиции на (...) он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Довженко В.П., в ходе проведения которого в правом кармане надетых шорт был обнаружен полиэтиленовый пузырёк с надписью «Визин» в котором находится вещество коричневого цвета, при этом Довженко пояснил, что в пузырьке наркотическое средство «Опий» которое он изготовил для личного потребления.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе судебного заседания о том, что в (.....) примерно в 21 час. 40 м. в отделении милиции на (...) он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Довженко В.П., в ходе проведения которого в правом кармане надетых шорт был обнаружен полиэтиленовый пузырёк с надписью «Визин» в котором находилось вещество коричневого цвета, при этом Довженко пояснил, что в пузырьке наркотическое средство «Опий» которое он изготовил для личного потребления.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного заседания о том, что он работает инспектором БППСм. В связи с чем, он (.....) в 20 ч. 30 м. совместно с милиционером полка ППСм н/п УВД (...) прапорщиком милиции ФТО2 при патрулировании (...), возле (...) ими был задержан Довженко В.П., который по их мнению находился в состоянии наркотического опьянения, что было в последствии подтверждено медицинским освидетельствованием. В связи с чем, Довженко В.П. был доставлен в помещение дежурной части ОМ 24, где в ходе личного досмотра в правом кармане шорт надетых на Довженко В.П. был обнаружен пластиковый пузырёк с надписью «Визин», в котором находилось, вещество коричневого цвета, при этом Довженко В.П. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство опий, которое он самостоятельно изготовил для личного потребления.

Показаниями свидетеля ФТО2, данными в ходе судебного разбирательства о том, что он работает инспектором БППСм. В связи с чем, он (.....) в 20 ч. 30 м. совместно с милиционером полка ППСм н/п УВД (...) прапорщиком милиции ФТО2 при патрулировании (...), возле (...) ими был задержан Довженко В.П., который по их мнению находился в состоянии наркотического опьянения, что было в последствии подтверждено медицинским освидетельствованием. В связи с чем, Довженко В.П. был доставлен в помещение дежурной части ОМ 24, где в ходе личного досмотра в правом кармане шорт надетых на Довженко В.П. был обнаружен пластиковый пузырёк с надписью «Визин», в котором находилось вещество коричневого цвета, при этом Довженко В.П. пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство опий, которое он самостоятельно изготовил для личного потребления.

Протоколом медицинского освидетельствования (..) от (.....) в ходе проведения которого был установлен факт потребления Довженко В.П. наркотического средства «опий», что свидетельствует о том, что Довженко В.П. является лицом склонным к употреблению наркотических средств.

Протоколом личного досмотра Довженко В.П. от. (.....) в ходе проведения, которого у Довженко В.П., в правом кармане, надетых на нем шорт, был обнаружен и изъят один (.) с жидкостью тёмно-коричневого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены печатью (..) для пакетов, где расписались понятые и Довженко В.П.

Протоколом осмотра предметов от (.....), согласно которому объектом осмотра которого является пластиковый пузырёк с надписью «Визин», в котором находится жидкость коричневого цвета, пузырёк упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет горловина которого перевязана нитью, концы нити скреплены печатью 3/2 ЭКЦ.

Заключением эксперта (..)-Э от (.....) и заключением эксперта (..)-Э от (.....), согласно которым вещество, изъятое у Довженко В.П. в пластиковом пузырьке под названием «Визин», является наркотическим средством «ацетилированный опий» общей массой с учетом проведения первоначальной экспертизы равной 0, 56 г.

Материалами административного дела в отношении Довженко В.П. в котором имеются его объяснения о том, что (.....) пришел на территорию лесного массива возле (...), где изготовил из имеющихся у него семян мака и других ингредиентов изготовил наркотическое средство, которое перелил в пузырек надписью «Визин», за что в этот же день (.....) примерно в 20 часов 30 минут, возле (...) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части при личном его досмотре Довженко В.П., кармане надетых на нем шорт этот пузырек.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что вина Довженко В.П. в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ, подтверждается, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО1, ФИО3 и ФТО2, согласно которым, установлено, что при личном досмотре у Довженко В.П. в правом кармане, надетых на Довженко В.П. шорт, обнаружен (.) в котором содержалась, жидкость тёмно-коричневого цвета, которое согласно заключениям эксперта является наркотическим средством ацетилированным опием, массой 0, 56 (...) этом, показания указанных свидетелей, полностью согласуются с письменными материалами дела, такими как протокол медицинского освидетельствования, согласно которому установлено, что Довженко В.П. при его задержании находился в состоянии наркотического опьянении, связанного с потреблением опия, протоколом личного досмотра Довженко В.П., согласно которому у него в правом кармане надетых на нем шорт, был изъят пластиковый пузырек с надписью «Визин» в котором находилась жидкость темно-коричневого цвета, которое также согласно заключениям эксперта является наркотическим средством ацетилированным опием в крупным размере,

Суд считает, что указанные доказательства не противоречат друг другу и в совокупности доказывают виновность Довженко В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Учитывая, что показания свидетелей не вызывают у суда сомнения в их достоверности, поскольку не противоречат исследованным судом доказательствам, то суд кладет показания этих свидетелей в основу данного приговора.

При этом суд критически относится к пояснениям подсудимого Довженко В.П. данным в судебном заседании о своей невиновности в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, так как он считает, что это наркотическое средство ему подбросили. Однако в этой части пояснения противоречат совокупности исследованных судом доказательств, в том числе и показаниям свидетелей, достоверность которых суд не ставит под сомнение, поскольку они полностью согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, дана правильно.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного Довженко В.П. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Довженко В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, суд усматривает в его действиях субъективную сторону данного преступления, поскольку Довженко В.П. осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическим средством. При таких обстоятельствах, суд не принимает во внимание доводы стороны защиты о вынесении в отношении Довженко В.П. оправдательного приговора.

В соответствии с ч.1 п. «Г» ст. 61 УК РФ суд усматривает в действиях Довженко В.П. смягчающие вину обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает в действиях Довженко В.П. отягчающих наказание обстоятельства.

В судебном заседании гособвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии - поселении. При этом сторона защиты не согласилась с назначением такого вида наказания, поскольку просила суд оправдать Довженко В.П., по основаниям отсутствия у него состава инкриминируемого ему преступления, а в случае вынесения в отношении Довженко В.П. обвинительного приговора, то назначить минимально возможное наказание.

При назначении вида наказания подсудимому Довженко В.П. суд учитывает мнение сторон, ранее не судимого, характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против здоровья человека. Поэтому суд считает не возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку он нуждается в постоянном контроле за поведением и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст.43 УК РФ.

Определяя Довженко В.П. срок наказания, суд учитывает наличие в его действиях смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, как положительно характеризующегося.

При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ и избирает ему колонию - поселение, поскольку Довженко В.П. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Как видно из материалов уголовного дела, в отношении Довженко В.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Довженко В.П. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии со ст. 75.1 и ч.1 ст.76 УИК РФ направить Довженко В.П. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение под конвоем.

Осуществить перемещение Довженко В.П. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение за счет государства, обязав администрацию ИВС при УВД (...) и ФБУ СИЗО-2 ГУФСИН России по (...) (ИЗ-2/23), где Довженко В.П. содержится, обеспечить его при перемещении к месту отбывания наказания необходимыми материально-бытовыми и санитарно-гигиеническими условиями, соответствующей сезону одеждой, а также питанием по установленным для осужденных нормам за весь период следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Довженко В.П. с момента провозглашения приговора, т.е. с (.....). Зачесть Довженко В.П. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91,92 УПКРФ в период с (.....) по (.....), а также срок его содержания под стражей за период с (.....) по (.....).

Меру пресечения, избранную в отношении Довженко В.П. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,40 г, находящийся в камере хранения ОМ (..) УВД (...), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (...)вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий