Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи. 01.12.2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,
с участием заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,
Подсудимого Петрова М.А.
Защитника в лице адвоката Бровикова С.Н.
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ПЕТРОВ М.А. <данные изъяты>, военнообязанный в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ПЕТРОВ М.А. совершил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны груда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
ПЕТРОВ М.А., приказом от ДД.ММ.ГГГГ №а-Л генерального директора <данные изъяты>» СВИДЕТЕЛЬ4 (ИНН №; КИП №; юридический адрес предприятия: <адрес> «а»; фактический адрес производственной базы: <адрес>) назначен на должность инженера-механика. ДД.ММ.ГГГГ с ПЕТРОВ М.А. заключен трудовой договор №, согласно которого последний обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и установленные должностной инструкцией.
Приказом генерального директора предприятия СВИДЕТЕЛЬ4 от ДД.ММ.ГГГГ №-Л инженер-механик ПЕТРОВ М.А. переведен исполняющим обязанности начальника участка.
Приказом генерального директора ООО <данные изъяты>» СВИДЕТЕЛЬ4 от ДД.ММ.ГГГГ №\а-Л ПЕТРОВ М.А. назначен на должность начальника участка по ремонту и обслуживанию импортной - техники. Тогда же, то есть ДД.ММ.ГГГГ, с ПЕТРОВ М.А. заключено дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ПЕТРОВ М.А. обязан выполнять свои» обязанности по данной должности в соответствии с Должностной инструкцией.
Должностная инструкция № начальника участка, по ремонту и обслуживанию импортной техники утверждена ДД.ММ.ГГГГенеральным директором ООО «Управление <данные изъяты>» СВИДЕТЕЛЬ4 Начальник участка по ремонту и обслуживанию импортной техники ПЕТРОВ М.А. ознакомлен с Должностной инструкцией ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.1 разд.1 Должностной инструкции начальника участка по ремонту и обслуживанию импортной техники ПЕТРОВ М.А. организует и осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью ремонтных мастерских по ремонту и техническому обслуживанию импортной строительной техники. Разделом 2 Должностной инструкции на ПЕТРОВ М.А. возложены следующие обязанности: доводить до исполнителей плановые задания и графики выполнения работ, проводить инструктаж и обучение, рациональную расстановку использования рабочих; координировать работу рабочих по выполнению ими сменного задания, обеспечить своевременное распределение и перераспределение работ, контролировать выполнение работ, анализировать их результаты; осуществлять расстановку рабочих; обеспечивать ежедневный оперативный учет хода производства, выполнения заданий по количеств), номенклатуре и качеству, контролировать состояние незавершенного производства, соблюдение установленных норм агрегатов на рабочих местах; обеспечивать повышение производительности труда рабочих, эффективное использование оборудования и трудовых ресурсов; осуществлять контроль за правильным использованием ремонтного фонда; обеспечивать выполнение мероприятий по механизации и автоматизации производственных процессов; обеспечить технически правильную эксплуатацию технологического оборудования, контролировать соблюдение правил его эксплуатации; обеспечить безопасные и здоровые условия труда работников, составлять инструкции по охране труда и технике безопасности, обеспечить соблюдение работниками инструкций по охране труда и технике безопасности, правил и норм производственной и трудовой дисциплины; разрабатывать и выполнять мероприятия по предупреждению травматизма, обеспечить наличие на рабочих местах инструкций по технике безопасности, а на всех опасных местах - предупреждающих надписей, плакатов и знаков безопасности. При этом, начальник участка по ремонту и обслуживанию импортной техники должен знать основы технологии производства технического обслуживания и ремонта строительной техники, технические условия и инструкции по техническому обслуживанию и ремонту импортной строительной техники, основы организации труда, средства механизации ручного труда, правила и нормы охраны труда, техники безопасности.
Согласно раздела 4 должностной инструкции ПЕТРОВ М.А. несет ответственность за несвоевременное принятие мер по предупреждению нарушений технологических процессов в работе, несвоевременное и неэффективное управление производством, состояние производственной дисциплины, несоблюдение правил охраны труда и техники безопасности.
В целях бесперебойной работы, своевременного проведения технического обслуживания и ремонта импортной техники приказом генерального директора ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» СВИДЕТЕЛЬ4 от ДД.ММ.ГГГГ №\А-11 начальник участка по ремонту и обслуживанию импортной техники ПЕТРОВ М.А. назначен ответственным лицом предприятия за планирование, организацию, проведение технического обслуживания и ремонт импортной техники.
ДД.ММ.ГГГГ приказом генерального директора <данные изъяты>» СВИДЕТЕЛЬ4 №-П начальник участка по ремонту и обслуживанию импортной техники ПЕТРОВ М.А. назначен ответственным лицом за охрану труда, сохранность и санитарное состояние средств индивидуальной и коллективной защиты, соблюдение инструкций по охране труда на производственном участке №.
Таким образом, начальник участка № по ремонту и обслуживанию импортной техники ПЕТРОВ М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время являлся ответственным лицом ООО «<данные изъяты>», на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов бригада механиков по ремонту и обслуживанию импортной техники участка № <данные изъяты>» в составе СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ, находясь на территории производственной базы предприятия, расположенной по адресу: <адрес>, в зоне стоянки автотранспорта и осмотровых канав управления механизации, стала осуществлять выполнение работ по ремонту пневмосистемы грузового автомобиля «МАЗ-МАН», № рус. Автомобиль находился на осмотровой канаве без вывешивания его кузова на специальные козелки. В 18 час. 20 мин. механики СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ1 приступили к снятию верхнего крепления правой пневморессоры автомобиля.
В это время механик ПОТЕРПЕВШИЙ снял болт крепления правой пневморессоры, а затем приступил к снятию крепления нижней части левой пневморессоры. В результате демонтажа пневморессоры, производимой механиком ПОТЕРПЕВШИЙ при помощи металлического лома, произошел срыв с места крепления нижней части левой пневморессоры, которая ударила по голове ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив ему повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: множественных сливающихся ссадин на лице, двух ушибленных ран в лобной области слева, ушибленной раны верхней губы, многооскольчатого перелома костей свода и оснований черепа, натеков крови в клетчатку верхних век, обширного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут, фрагментарного перелома верхней челюсти ФОР 3, фрагментарного перелома левой скуловой кости, многооскольчатого перелома костей носа; ушиба, размозжения головною мозга: множественных сливающихся кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, обширных размозжений лобных долей с сообщением просвета левого боковою желудочка с субдуральным пространством, вторичных кровоизлияний, в толщу базальных ядер, ствол головного мозга. С полученными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 25 мин. механик ПОТЕРПЕВШИЙ без сознания доставлен бригадой скорой медицинской помощи в МУЗ г.Сочи «Городская больница №4». 03.09.2009 в 23 час. 15 мин. ПОТЕРПЕВШИЙ, находясь в больнице, скончался.
Причиной смерти ПОТЕРПЕВШИЙ явилась открытая тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом и размозжением головного мозга.
Во время ремонтных работ, которые осуществлялись механиками СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ, начальник участка № по ремонту и обслуживанию импортной техники ПЕТРОВ М.А. не находился на месте производства работ и был за пределами производственной базы предприятия, где произошел несчастный случай.
Ремонтные работы производились механиком ПОТЕРПЕВШИЙ в отсутствие начальника участка ПЕТРОВ М.А., без проведения с ним - ПОТЕРПЕВШИЙ целевого инструктажа, без технологической карты, необходимой при производстве данных ремонтных работ, в отсутствие инструкции по охране труда по техническому обслуживанию и ремонту пневмосистемы импортной техники.
Преступным бездействием начальника участка № по ремонту и обслуживанию импортной техники ПЕТРОВ М.А., являющегося лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, грубо нарушены следующие положения правил техники безопасности и иных правил охраны труда:
- п.2.1.1.1, п.2.1.1.10, п.2.1.1.12, п.2.1.1.19 «Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте», утвержденных Постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым «...Все операции по техническому обслуживанию, ремонту и проверке технического состояния АТС должны выполняться с соблюдением настоящих Правил...Работники, производящие обслуживание и ремонт АТС, должны обеспечиваться соответствующими исправными инструментами, приспособлениями, а также средствами индивидуальной защиты...При вывешивании части автомобиля подъемными механизмами (домкратами, талями и пр.) необходимо вначале подставить под неподнимаемые колеса специальные упоры (башмаки), затем вывесить АТС, подставить под вывешенную часть козелки и опустить на них АТС...Не допускается: выполнять какие-либо работы на автомобиле, вывешенном только на одних подъемных механизмах, кроме стационарных; выполнять какие-либо работы без подкладывания козелков (упора или штанги под плунжер) по вывешенный АТС (автомобиль и пр.) на передвижные подъемники и подъемники, не снабженные двумя независимыми приспособлениями, одно из которых - страховочное, препятствующие самопроизвольному опусканию их рабочих органов в соответствии с требованиями государственного стандарта; снимать и ставить рессоры на автомобили всех конструкций и типов без предварительной разгрузки от массы кузова путем вывешивания кузова с установкой козелков под него или раму АТС...».
п. 1.2, п. 1.5, п.2.1.3, п.2.1.7 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым «...Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций обязателен для исполнения работниками, заключившими трудовой договор с работодателем...Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации...Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктаж. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб ида.д.) Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ...Целевой инструктаж проводился при выполнении разовых работ...».
п.25 «Рекомендаций по организации работ по охране груда на предприятиях автомобильного транспорта», утвержденных Департаментом автомобильного транспорта ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым «...Начальник производства, участка на своем участке обеспечивает безопасное проведение работ на рабочих местах; контролирует соблюдение работниками норм, правил, инструкций, приказов и указаний по охране труда; разрабатывает и перерабатывает инструкции по охране труда для подчиненных ему. работников и следит за наличием их на рабочих местах, а также за наличием на всех опасных участках производства предупредительных надписей, плакатов и знаков безопасности; проводит инструктажи по охране труда с подчиненными ему работниками; дает свои предложения и участвует в составлении плана мероприятий по охране труда; выполняет обязанности и по соблюдению условий охраны труда», а также положения раздела 2 должностной инструкции начальника участка по ремонту и техническому обслуживанию импортной строительной техники, согласно которого «...Начальник участка по ремонту и техническому обслуживанию импортной строительной техники обязан: доводить до исполнителей плановые задания и графики выполнения работ, проводить инструктаж и обучение, рациональную расстановку использования рабочих; координировать работу рабочих по выполнению ими сменного задания, обеспечить своевременное распределение и перераспределение работ, контролировать выполнение работ, анализировать их результаты; осуществлять расстановку рабочих; обеспечивать ежедневный оперативный учет хода производства, выполнения заданий по количеству, номенклатуре и качеству, контролировать состояние незавершенного производства, соблюдение установленных норм агрегатов на рабочих местах; обеспечивать повышение производительности труда рабочих, эффективное использование оборудования и трудовых ресурсов; осуществлять контроль за правильным использованием ремонтного фонда; обеспечивать выполнение мероприятий по механизации и автоматизации производственных процессов; обеспечить технически правильную эксплуатацию технологического оборудования, контролировать соблюдение правил его эксплуатации; обеспечить безопасные и здоровые условия труда работников, составлять инструкции по охране труда и технике безопасности, обеспечить соблюдение работниками инструкций по охране труда и технике безопасности, правил и норм производственной и трудовой дисциплины; разрабатывать и выполнять мероприятия по предупреждению травматизма, обеспечить наличие на рабочих местах инструкций по технике безопасности, а на всех опасных местах - предупреждающих надписей, плакатов и знаков безопасности.»; положения ст.212 Трудового кодекса РФ и ст. 14 Федерального Закона РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №181-ФЗ, согласно которого «...Работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при осуществлении технологических процессов, а также применяемых в произволение инструментов; соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах; информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья; принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья раббтников при возникновении таких ситуаций; ознакомление работников с требованиями охраны труда; разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников»; положения ст.219 Трудового кодекса РФ и ст. 8 Федерального закона РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №181-ФЗ, согласно которым «...Каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, получение достоверной информации от работодателя об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов, обучение безопасным методам и приемам труда...», а также положения, ч.З ст.37 Конституции РФ, в соответствии с которой «...Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности...».
Начальник участка № по ремонту и обслуживанию импортной техники ПЕТРОВ М.А. знал, что условия труда на вверенном ему производственном участке должны соответствовать требованиям охраны труда, а правила охраны труда обязательны для исполнения ответственными лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, а также разработке технологических процессов, организации производства и труда, однако игнорировал требования ст.211 и ст.220 Трудового кодекса РФ, положения ч.2 ст.З и ч.2 ст.9 Федерального закона РФ «Об основах охраны груда в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №181-ФЗ.
Достоверно зная о том, что опасным производственным фактором при осуществлении ремонтных работ пневмосистемы грузового автотранспорта является потенциальная возможность травмирования людей, начальник участка № по ремонту и техническому обслуживанию импортной строительной техники ПЕТРОВ М.А. не обеспечил безопасные и здоровые условия труда работника ПОТЕРПЕВШИЙ, соблюдение им инструкции по охране труда и технике безопасности, правил и норм производственной дисциплины, не организовал и не проконтролировал надлежащее производство ремонтных работ при разборке и сборке автотранспортного средства, не разработал и не ознакомил ПОТЕРПЕВШИЙ с технологической картой, инструкцией по охране труда по техническому обслуживанию и ремонту пневмосистемы импортной техники, которые регламентируют последовательность выполнения работ по ремонту пневмосистемы импортной техники и порядок соблюдения правил охраны труда при производстве данного вида работ, не провел с ПОТЕРПЕВШИЙ целевой инструктаж и допустил его к выполнению ремонтных работ.
Не выполнив указанные действия, ПЕТРОВ М.А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, однако при должной осмотрительности и выполнении регламентированных мероприятий по соблюдению техники безопасности и правил охраны труда должен был и мог их предвидеть.
Нарушение начальником участка № по ремонту и техническому обслуживанию импортной строительной техники ПЕТРОВ М.А. правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекло по неосторожности смерть подчиненного ему работника - механика ПОТЕРПЕВШИЙ, в связи с допущенной им - ПЕТРОВ М.А. преступной небрежностью к исполнению своих обязанностей.
В судебном заседании ПЕТРОВ М.А. вину по предъявленному обвинению полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого ПЕТРОВ М.А.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство ПЕТРОВ М.А. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ПЕТРОВ М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый ПЕТРОВ М.А. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 2 ст. 143 УК РФ как нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны груда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Назначая наказание подсудимому ПЕТРОВ М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления по не осторожности.
Суд также учитывает данные о личности ПЕТРОВ М.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судимого, что в совокупности является смягчающим вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого ПЕТРОВ М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оценив изложенное, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого ПЕТРОВ М.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему можно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением требований ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРОВ М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ПЕТРОВ М.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
Вменить в обязанность ПЕТРОВ М.А. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без ведома органов милиции.
Обязать ПЕТРОВ М.А. один раз в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения, избранную в отношении ПЕТРОВ М.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Удовик Н.Н.