приговор в отношении Сычева Д.А. кража то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Лялиной М.В.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

Подсудимого Сычева Д.А.,

Защитника в лице адвоката Дашкова Л.П.,

представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СЫЧЕВ Д.А., 25<данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

-17. 06. 2009 <адрес> районным судом <адрес> ч.1 ст. 228 УК РФ, к штрафу в размере 20 000 руб.

-09.06. 2010 по постановлению суда <адрес> штраф заменен на 1 год исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СЫЧЕВ Д.А. совершил две кражи то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч. в <адрес> № «а» в <адрес>, ПОТЕРПЕВШАЯ взломал входную дверь комнаты ПОТЕРПЕВШАЯ, через которую проник в комнату, в жилище потерпевшей. Из комнаты ПОТЕРПЕВШАЯ он тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее потерпевшей, а именно: золотое женское кольцо массой 3,2 гр. стоимостью 2 500 рублей, женское золотое кольцо массой 1,3 гр. стоимостью 1 200 рублей. С похищенным имуществом СЫЧЕВ Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданке ПОТЕРПЕВШАЯ, значительный ущерб на общую сумму 3 7 00 рублей.

Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. у СЫЧЕВ Д.А., находился в <адрес>. 2 А по <адрес>, осуществляя задуманное, СЫЧЕВ Д.А., взломал входную дверь комнаты ПОТЕРПЕВШАЯ, через которую проник в комнату, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ, а именно: деньги в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом СЫЧЕВ Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. ПОТЕРПЕВШАЯ, значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании СЫЧЕВ Д.А. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый СЫЧЕВ Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый СЫЧЕВ Д.А. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - двух эпизодов кражи, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого СЫЧЕВ Д.А. ранее судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого СЫЧЕВ Д.А., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения чвободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является явка СЫЧЕВ Д.А. с повинной, полное признание вины, принятие мер к возмещению причиненного вреда потерпевшей, оказание содействия следствию и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ПОТЕРПЕВШАЯ, предусмотренным по ст. 63 УК РФ - суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЫЧЕВ Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года, без взыскания штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года без взыскания штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание СЫЧЕВ Д.А.. путем частичного сложения в виде двух лет и одного месяца лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10%,- /не отбытый срок 9 мес.16 дней,/ заменить на лишение свободы сроком на 3 месяца и 5 дней.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда Центрального района г. Сочи от 09.06. 2010 г. и окончательно назначить Сычеву наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, без взыскания штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.12.2010 года

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, и взять подсудимого Сычева под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ её право обращения в суд с иском в гражданско -правовом порядке о возмещении материального и морального вреда от преступления.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.