П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Центрального районного суда г. Сочи Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р.Е., подсудимой Гугуевы С.В., её защитника адвоката Масесова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гугуева, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гугуева применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Гугуева, находясь в общественном месте возле храма «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, занималась попрошайничеством, при этом вела себя вызывающе, выражая демонстративное и оскорбительное отношение к окружающим, чем совершала административное правонарушение, предусмотрено ст.20.1 ч.1 КоА РФ - мелкое хулиганство. В указанный период времени на место совершаемого ею правонарушения, будучи при исполнении своих служебных обязанностей и в форменном обмундировании, прибыли сотрудники милиции № УВД <адрес> Кр, Ку и Ш.. Пресекая совершаемое ею - Гугуева административное правонарушение, инспектор <данные изъяты> УВД <данные изъяты> лейтенант милиции Ш., исполняя свои служебные обязанности по обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, потребовала от Гугуева прекратить противоправные действия. На законные требования сотрудника милиции Ш., Гугуева, ответила отказом, а затем кинула в Ш. находившийся при ней стакан и, преследуя цель скрыться от сотрудников милиции, стала убегать с места совершения правонарушения. Ш. стала преследовать Гугуева, высказывая требование остановиться. Достоверно зная о том, что Ш. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предусмотренных ст.ст. 2,9,10 п. «1,3» Закона РФ «О милиции», а также Должностной инструкцией инспектора № УВД <адрес>, Гугуева остановилась и продолжая свои противоправные действия, осознавая их общественную опасность и желая этого, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии сотрудников милиции Ку и Кр, гражданина Ку и других граждан, стала наносить удары руками (не менее двух) в область лица Ш, а также удары ногой( не менее двух) в область правого коленного сустава, доставляя Ш физическую боль. Своими умышленными действиями Гугуева причинила Ш повреждения в виде отека на лице, ссадин в области коленного сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Гугуева и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие дала потерпевшая Ш.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гугуева, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано ст.318 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гугуева преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гугуева, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>. Также суд учитывает полное признание ей своей вины и раскаяние, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Совершенное Гугуева преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести, направленному против основ конституционного строя и безопасности государства.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Гугуева, которая совершила преступление средней тяжести, с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, учитывая тяжелое материальное положение подсудимой, суд приходит к убеждению о возможности назначения Гугуева наказания, не связанного с изоляцией её от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гугуева виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гугуева в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: