Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 12 ноября 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя ст. Пом. Прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., адвоката Мосесова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого. Куракина М.Ю., потерпевшей "М.О.", при секретаре Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куракина М.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Куракин М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. Так. в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Куракин М.Ю. находился во дворе многоквартирного жилого <адрес>. Гам он увидел припаркованный возле первого подъезда указанного дома мопед «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ г.в.. номер рамы №, номер двигателя №, принадлежащий "М.О." При этом у Куракина М.Ю. возник преступный умысел на похищение мопеда. С этой целью Куракин М.Ю. подошел к нему, осмотрел его, и убедился, что на нем отсутствуют какие-либо противоугонные устройства. Также он осмотрелся вокруг, убедившись в отсутствии очевидцев и иных свидетелей его действий. Осознавая, что его действия носят тайный характер. Куракин М.Ю. откатил мопед с места его стоянки на некоторое расстояние, в место, исключающее визуальное наблюдение за ним. Там он путем соединения проводов замка зажигания мопеда завел его двигатель, и уехал на мопеде. После этого мопедом Куракин М.Ю. распоряжался по своему личному усмотрению, как своей собственностью, тем самым совершил его хищение, чем причинил его владельцу "М.О." значительный ущерб на сумму № (<данные изъяты>) рублей.
До 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Куракин М.Ю. использовал похищенный им мопед в своих личных целях, после чего был задержан на нем сотрудниками милиции на <адрес>, и похищенное имущество было изъято у него.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая согласна на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению.. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по. п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства:, признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется. Ущерб возмещен, потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает не возможным применить к подсудимому условное осуждение или другое более мягкое наказание, т. к. он является жителем другого государства, места жительства в РФ не имеет, он ранее судим, судимость не погашена и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куракина М.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы, с содержание в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18. 09. 10 г. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ