приговор в отношении Прыгунова Р.В. - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи 10 ноября 2010 г.

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Ведерникова Р.Е., адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малыгиной Е.О., с участием обвиняемого Прыгунова Р.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прыгунова Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прыгунов Р.В. совершил,убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человекупри следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления"

Подсудимый Прыгунов Р.В., в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что не причастен к данному преступлению, все дело сфабриковано, никаких прямых доказательств совершения им убийства органы следствия суду не представили. Весь день ДД.ММ.ГГГГ он находился с "М.А." в квартире, которую он снимал по <адрес>, к ним в гости еще приходил и "Г.М.", который может подтвердить его алиби, они пили пиво, смотрели телевизор, выходил он только в магазин. Его алиби могут подтвердить еще свидетели, фамилии которых он не хочет называть в данном судебном заседании, и которых он назовет позже, если его осудят в Краевом суде. От своих признательных показаний на следствии он отказывается, т. к. его избивали и он вынужден был дать признательные показания. Свидетель "М.А." дал на следствии также показания, оговорив его, т. к. его тоже избивали. В суде "М.А." также отказался от своих показаний на следствии. Свидетель "К.С." его также оговаривает, т. к. видимо тоже запугана оперативными работниками. Показания всех свидетелей противоречивы.

Однако на следствии Прыгунов Р.В., показывал и его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашены в суде в связи с противоречиями, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда на улице уже стемнело, он - Прыгунов Р.В. вместе со своим знакомыми "М.А." и "К.С." находился на лавочке в аллее чуть выше опорной стены, расположенной слева от центрального входа в концертный зал «<данные изъяты>» неподалеку от <адрес>. Находясь на лавочке, они - Прыгунов Р.В., "М.А." и "К.С." распивали водку, которую купили ранее в магазине «<данные изъяты>», находящемся на <адрес>. В это время мимо того места, где они находились, проходил ранее незнакомый Прыгунову Р.В. мужчина, который, подойдя к ним, что-то спросил. Он - Прыгунов Р.В. предложил данному мужчине присоединиться к ним и выпить вместе с ними водки. Мужчина выразил свое согласие, после чего они вчетвером: Прыгунов Р.В., "М.А.", "К.С." и указанный мужчина стали пить водку. Когда водка закончилась, он - Прыгунов Р.В. предложил "М.А." и данному мужчине купить еще водки «в складчину», то есть вместе скинуться деньгами на водку. Мужчина ответил отказом в грубой форме, на что он - Прыгунов Р.В. высказал замечание, сказав, что вести себя подобным образом непорядочно. Мужчина снова ответил грубостью. В ответ на это он - Прыгунов Р.В. предложил мужчине отойти в сторону - в заросли древесно-кустарниковой растительности, которые находились над опорной стеной, то есть между аллеей и концертным залом. Намерения причинять смерть или применять насилие в отношении данного мужчины он - Прыгунов Р.В. не имел, а хотел объяснить данному мужчине, что его поведение неправильно. Вместе с ними в заросли пошел "М.А." Когда он - Прыгунов Р.В. стал разговаривать с указным выше мужчиной, последний продолжил отвечать ему грубостью, в связи с чем он - Прыгунов Р.В. толкнул мужчину рукой в грудь. От этого мужчина упал, то ли на саму опорную стену (ее гребень), то ли у нее. "М.А." в это же время стал наносить удары ногами по голове мужчины, который стал громко ругаться в адрес Прыгунова Р.В. Это оскорбило его, и он - Прыгунов Р.В., оттолкнув "М.А." в сторону от мужчины, полуприсев на потерпевшего, придавив своим коленом его грудь, схватил руками за свободные концы шарфа, который был надет на потерпевшем, стал с силой разводить его концы в стороны. При этом потерпевший пытался оказывать сопротивление, стараясь оттянуть шарф от своей шеи. Таким образом, между ними происходила борьба. В связи с тем, что Прыгунов Р.В. значительно превосходил потерпевшего в физической силе и массе тела, ему удалось преодолеть сопротивление. Чтобы не дать потерпевшему снять шарф с шеи и оттянуть петлю, он - Прыгунов Р.В., используя концы шарфа, завязал на нем еще один узел. "Х.Г." еще некоторое время пытался оказывать сопротивление, но примерно через 10 - 15 секунд затих. Так как он - Прыгунов Р.В., не зная точно, умер ли потерпевший, засунул ему в рот то ли один, то ли оба конца шарфа, так как хотел быть уверенным, что тот умрет. После этого, Прыгунов Р.В. накрыл тело потерпевшего кофтой, которую он ранее нес в руках, а также несколькими сорванными мною с близстоящих деревьев ветками, а затем он и "М.А." скрылись с указанного места.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Прыгунов Р.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Прыгунов Р.В., находясь на месте происшествия, подробно описал и продемонстрировал обстоятельства совершения им преступления - убийства "Х.Г.", которого он - Прыгунов Р.В. задушил с помощью шарфа.

Свидетель "М.А." в судебном заседании отказался от показаний данных им на следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день вместе с Прыгуновым находились в квартире, которую снимают, к ним приходил их знакомый "Г.М.", они пили они пили пиво, смотрели телевизор, возле «Фестивального» не были в тот день. Убийство Прыгунов не совершал. От своих признательных показаний на следствии он отказывается, т. к. его избивали и он вынужден был дать признательные показания. "К.С." он знает, вместе общались. В настоящее время он содержится в СИЗО <адрес> привлекается к уголовной ответственности за грабеж.

Однако на следствии свидетель "М.А." показывал и его показания оглашены в суде в связи с противоречиями,, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. он и его знакомый Прыгунов Р. встретились с ранее знакомой им "К.С." неподалеку от <адрес>. Купив в магазине «<данные изъяты>», расположенном на той же улице бутылку водки, они прошли к одной из лавочек, находящихся в аллее, напротив концертного зала «<данные изъяты>». Находясь на лавочке, они втроем распивали купленную водку. Когда на улице уже стемнело, мимо них по аллее проходил ранее незнакомый ему - "М.А." мужчина. Данный мужчина выглядел следующим образом: на вид примерно 45 лет, рост средний, то есть около 170 см., русский, на лице щетина, но бороды и усов не было, был одет в футболку светлого цвета, темные брюки, в руках нес кофту темного цвета, на шее, что привлекло внимание "М.А.", находился вязаный шарф темного цвета. Они - "М.А." и Прыгунов Р., обратившись к данному мужчине, пригласили его выпить вместе с ними водки. Мужчина, не отказав им, подошел к лавочке, на которой они находились, после чего стал употреблять вместе с ними водку. Когда водка закончилась, Прыгунов Р. предложил ему - "М.А." и данному мужчине «скинуться», то есть купить еще водки на совместные деньги. Мужчина отказался это делать в грубой форме, на что Прыгунов Р. сделал ему замечание, сказав, что вести себя подобным образом неправильно. Мужчина ответил на это оскорблением. Прыгунов Р. предложил мужчине отойти в сторону поговорить. Мужчина согласился и вместе с Прыгуновым Р. пошел в заросли кустарников. Он - "М.А." пошел за ними вслед, но применять какое-либо насилие в отношении указанного мужчины он не собирался. Находясь в указанном месте, на замечание Прыгунова Р. мужчина вновь ответил оскорблением в адрес последнего, а на замечание "М.А." стал высказывать в отношении него оскорбления. В этот момент Прыгунов Р. то ли толкнул, то ли ударил мужчину в грудь, от чего тот упал навзничь, продолжая ругаться на них. Он - "М.А.", будучи зол на данного мужчину, подойдя к нему, несколько (не менее трех раз) нанес ему обутыми ногами удары по голове. Прыгунов Р., оттолкнув "М.А." от лежащего на земле мужчины, присел на его грудь, придавив данного мужчину коленом. После этого Прыгунов Р. взял за концы шарф, который находился на шее мужчины, и стал душить его. Продолжалось это около 10-15 секунд, после чего мужчина перестал подавать признаки жизни. Прыгунов Р., встав с мужчины, накрыл его кофтой темного цвета, находившейся ранее в руках у мужчины, которая лежала тут же на земле. После этого он - "М.А." и Прыгунов Р.В. скрылись с указанного места, направившись домой к Прыгунову Р.В. в квартиру <адрес>. Он - "М.А." участия в убийстве мужчины не принимал. Кроме того, "М.А." показал, что в тот момент, когда он с Прыгуновым Р. после совершения последним убийства данного мужчины вышли из зарослей кустов, "К.С." у лавочки уже не было.

Показаниями свидетеля "К.С.", оглашенными в суде в связи с невозможностью ее привода, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своими знакомыми "М.А." и Прыгуновым Р. находилась на лавочке в аллее, расположенной недалеко от концертного зала «<данные изъяты>». Находясь на лавочке вместе с Прыгуновым Р. и "М.А.", она - "К.С." пила водку, купленную до этого в магазине « <данные изъяты>», расположенном в «<данные изъяты>» на <адрес>. Когда на улице уже стемнело мимо них проходил ранее незнакомый "К.С." мужчина. Она - "К.С." обратила внимание на шарф, который был на шее мужчины, так как в данное время года это показалось ей странным. Прыгунов Р. предложил данному мужчине присоединиться к ним, то есть выпить вместе водки. Мужчина не отказался и присел с ними на лавку, после чего они уже вчетвером стали употреблять спиртное. Сообщал ли мужчина, как его зовут, она - "К.С." не помнит, так как в то время уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент между Прыгуновым Р. и указанным мужчиной началась словесная «перепалка». Что именно явилось ее причиной, она - "К.С." не поняла, так как не обращала особого внимания на то, о чем они разговаривали. Данный мужчина вместе с Прыгуновым Р. и "М.А." отошли в заросли кустарников и деревьев. Она - "К.С." подошла к зарослям и стала наблюдать за происходящим. Когда они, то есть Прыгунов Р., "М.А." и мужчина подошли к опорной стене, которая отделяет аллею от дорожки, идущей у концертного зала, словесная «перепалка» продолжалась. Потом Прыгунов Р. толкнул рукой мужчину в грудь, и тот упал. "М.А.", подойдя к лежащему на земле мужчине, нанес ему несколько (не менее двух) ударов, ногами по голове. Прыгунов Р., оттолкнув "М.А." от мужчины, подошел к нему (мужчина все еще находился на земле). Мужчина кричал и ругался на них - "М.А." и Прыгунова Р. Тогда Прыгунов Р., присев на мужчину, придавив его грудь ногой, схватился руками за концы шарфа и стал душить его. "М.А." продолжал находиться рядом на небольшом расстоянии. Она - "К.С.", испугавшись, убежала с указанного места. Кроме того, "К.С." показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к церкви на <адрес>, у которой она занимается попрошайничеством, подошли сотрудники милиции, которые попросили ее пойти вместе с ними. Она - "К.С." выполнила их требование и вместе с ними дошла до места, где накануне вечером между Прыгуновым Р., "М.А." и указным выше мужчиной произошел конфликт. На указанном месте - на парапете, то есть на самой опорной стене лежал труп мужчины, о котором она - "К.С." говорила ранее.

Показаниями свидетеля "Т.М.", занимающего должность оперуполномоченного, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда он находился на своем рабочем месте, от оперативного дежурного ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД <адрес> поступило сообщение о том, что неподалеку от концертного зала «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обнаружен труп неустановленного мужчины. В связи с тем, что в его - "Т.М." непосредственные обязанности входит, помимо прочего, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, он выехал на указанное место. По прибытии было установлено, что на гребне опорной стены, расположенной напротив концертного зала, в зарослях кустарника находился труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти в виде механической асфиксии, то есть удушения. На вид указанный мужчина напоминал БОМЖа, в связи с чем с целью установления его личности и возможных очевидцев совершенного преступления он - "Т.М." направился к церкви, расположенной там же, то есть на <адрес>. В ходе беседы с ранее незнакомой ему девушкой, которая представилась как "К.С.", было установлено, что накануне вечером она явилась очевидцем конфликта, возникшего между ее знакомыми - Прыгуновым Р.В. и "М.А." Алексеем с неизвестным ей мужчиной в районе концертного зала «<данные изъяты>». По просьбе "Т.М." "К.С." вместе с ним прошла к месту обнаружения трупа. Находясь на месте происшествия, "К.С." опознала в мужчине, труп которого был обнаружен, лицо, с которым накануне вечером произошел конфликт у Прыгунова Р. и "М.А."

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок сквера возле концертного зала «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на котором обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти в виде механической асфиксии. В ходе данного следственного действия были изъяты образцы отпечатков пальцев и ладоней рук мужчины, труп которого был обнаружен. Кроме того, осмотром установлено, что на трупе надеты трикотажная футболка бежевого цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с кожаным ремнем черного цвета, кожаные спортивные туфли черного цвета с надписью «<данные изъяты>», полушерстяные носки черного цвета, полушерстяной вязаный шарф черного цвета в клетку красного цвета и различных его оттенков.

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отпечатки пальцев рук трупа неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ вблизи концертного зала «<данные изъяты>» <адрес>, совпадают с отпечатками пальцев рук на дактилоскопической карте "Х.Г.", ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, без определенного места жительства, который дактилоскопировался ДД.ММ.ГГГГ в ОМ№24 (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отпечатки пальцев рук на дактилоскопической карте на имя "Х.Г." совпадают с отпечатками пальцев рук неизвестного мужчины, труп которого обнаружен ДД.ММ.ГГГГ у концертного зала «<данные изъяты>» по <адрес>.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа "Х.Г." обнаружены признаки механической асфиксии и черепно-мозговой травмы в виде:- завязанного двойным узлом в виде неподвижной петли жгута из полушерстяного шарфа на шее, полосовидных опоясывающих кровоподтеков на шее по ходу петли, кровоизлияний в мягкие ткани шеи на уровне странгуляции, массивных кровоизлияний в корень языка и слизистую оболочку ротоглотки, мелкоточечных кровоизлияний в соединительные оболочки глаз и век и под плевру легких, наличие жидкой крови в камерах сердца и венозного полнокровия органов и мягких тканей (признаки механической асфиксии);- ушибленных ран на волосистой части головы в височных и теменных областях, множественных мелких ссадин на лице, кровоизлияний в мягкие ткани головы в зоне локализации ушибленных ран на волосистой части головы, а также очаговых субарахноидальных кровоизлияний в теменных и височных областях (признаки черепно-мозговой травмы).Смерть "Х.Г." насильственная и наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи нежесткой неподвижной петлей из шарфа, который остался на шее покойного. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причиной связи со смертью "Х.Г."Обнаруженные признаки закрытой черепно-мозговой травмы в виде трех ушибленных ран на голове, кровоизлияний в мягкие ткани головы в зонах ушибленных ран и небольших очаговых кровоизлияний в височных и теменных областях причинены многократными контактно-ударными воздействиями тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и по степени тяжести вреда здоровью не оцениваются, так как в данном конкретном случае смерть наступила от другой причины (механическая асфиксия). Черепно-мозговая травма в прямой причинной связи со смертью не состоит. У живых лиц такой вид черепно-мозговой травмы по тяжести расценивается в зависимости от проявившейся клинической картины. Все обнаруженные на трупе повреждения причинены в короткий промежуток времени и носят прижизненный характер. Судя по трупным явлениям, с учетом условий среды, в которой находился труп, смерть "Х.Г." могла наступить около полуночи с 17 на ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа "Х.Г." обнаружен винный алкоголь в концентрации: в крови - 2,4 промилле, в моче - 3,5 промилле. Такая концентрация винного алкоголя в крови взрослого человека соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Показаниями судебно-медицинского эксперта "Р.Э.", оглашенными в суде с согласия сторон, в связи с невозможностью явки в судебное заседание, что черепно-мозговая травма, обнаруженная в ходе экспертизы трупа "Х.Г.", могла образоваться от ударов обутыми ногами. Кроме того, "Р.Э." пояснил, что механическая асфиксия, явившаяся причиной смерти "Х.Г.", вызванная нарушением мозгового кровообращения, вследствие сдавления сонной артерии, то есть передней поверхности шеи, могла быть причинена различными способами: возможно нахождение лица, причинившего смерть потерпевшему над ним и простое разведение концов шарфа, то есть плотное прижатие шарфа к шее; в том же положении, более плотное затягивание узла на шее и т.п. При этом причинение механической асфиксии путем более плотного затягивания шарфа на шее потерпевшего при наличии на нем (шарфе) двойного узла также возможно.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в бюро СМЭ <адрес> были изъяты образцы волос, срезов ногтевых пластин от трупа потерпевшего, а также предметы его одежды и обуви: трикотажную футболку бежевого цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета с надписью «<данные изъяты>» и кожаным ремнем черного цвета, кожаные спортивные туфли черного цвета с надписью «<данные изъяты>», полушерстяные носки черного цвета, полушерстяной вязаный шарф черного цвета в клетку красного цвета и различных его оттенков.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены следующие предметы: образцы отпечатков пальцев рук потерпевшего, образцы волос, срезов ногтевых пластин от трупа потерпевшего, а также предметы его одежды и обуви: трикотажную футболку бежевого цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета с надписью «<данные изъяты>» и кожаным ремнем черного цвета, кожаные спортивные туфли черного цвета с надписью «<данные изъяты>», полушерстяные носки черного цвета, полушерстяной вязаный шарф черного цвета в клетку красного цвета и различных его оттенков.

Вещественными доказательства: образцы отпечатков пальцев рук потерпевшего, образцы волос, срезов ногтевых пластин от трупа потерпевшего, а также предметы его одежды и обуви: трикотажную футболку бежевого цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета с надписью «<данные изъяты>» и кожаным ремнем черного цвета, кожаные спортивные туфли черного цвета с надписью «<данные изъяты>», полушерстяные носки черного цвета, полушерстяной вязаный шарф черного цвета в клетку красного цвета и различных его оттенков.

Показаниями допрошенной в качестве потерпевшей "Г.Е.", оглашенными в суде с согласия сторон, которая показала, что состоит в должности ведущего специалиста-эксперта отдела назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения <адрес> <адрес>. На основании доверенности, выданной ей руководителем управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения <адрес> в <адрес>, она - "Г.Е." вправе представлять интересы лиц, у которых отсутствуют близкие родственники в ходе расследования по уголовным делам в случаях, если преступления связаны со смертельным исходом потерпевших. При этом "Г.Е." наделена полномочиями подписания документов и совершения всех действий, связанных с защитой прав и законных интересов умерших лиц, не имеющих родственников. Ей - "Г.Е." известно о том, что родственники "Х.Г.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не установлены, в связи с чем она вправе являться потерпевшей по данному уголовному делу, то есть быть признанной потерпевшей и допрошенной в этом качестве, в целях защиты прав и законных интересов "Х.Г.", как лица, не имеющего родственников. При этом она наделена всеми правами и обязанностями, предусмотренными ст.42 УПК РФ. Об обстоятельствах смерти "Х.Г." ей ничего не известно.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, представленные доказательства, суд не принимает доводы подсудимого и адвоката о невиновности, что он не совершал данного преступления, что свидетели его оговаривают. Подсудимый на следствии признавал вину. Он допрашивался в присутствии адвоката, в том числе и при проверке показаний на месте в присутствии понятых, его показания записаны на видеодиск, который осмотрен в суде., замечаний к данным протоколам он не подавал. Его показания о признании вины на следствии, не исключены из числа доказательств, ходатайств об исключении ни на следствии не заявлялось, это ходатайство появилось только в суде. Доводы о не виновности суд расценивает как избранный способ защиты и желание избежать ответственности. Обстоятельства преступления о которых показывал подсудимый, свидетели "М.А." и "К.С.", в том числе и ее показания на электронном носителе, просмотренные в суде, заключение экспертов, согласуются с представленными доказательствами и характере причинения смерти. Причин для оговора подсудимого в суде не установлено и таких доказательства суду не представлено. В суде допрошен свидетель "Г.М.", о допросе которого ходатайствовал подсудимый в суде, для подтверждения его алиби, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. он не был в квартире Прыгунова. Прыгунова и "М.А." он знает. Однако с ДД.ММ.ГГГГ г. до конца месяца он каждый день с 10 ч. до 23. ч. стажировался на повара «суши», и находился на работе. У подсудимого был дома только в начале мая. Таки образом доводы подсудимого о его алиби, не подтвердились.

Показания на следствии и в суде подсудимый давал последовательно, и у суда нет сомнений в его психическом состоянии. Суд не исключает из числа доказательств обвинения и остальные доказательства и признает их относимыми и допустимыми, ходатайств о их исключении стороной защиты не заявлялось. Суд не принимает доводы подсудимого, что на следствии на него оказывалось физическое и психологическое давление. Судом в порядке ст. 145 УПК РФ назначалась проверка по всем фактам указанным подсудимым. В ходе проведения следственных действий какого-либо физического насилия либо психологического воздействия в отношении Прыгунова и свидетеля "М.А." со стороны сотрудников милиции, в том числе следователя не оказывалось, каких-либо жалоб и заявлений Прыгунов и свидетель "М.А." на следствии не высказывали. Таким образом, в ходе проведенной проверки доводы Прыгунова и свидетеля "М.А." не нашли своего объективного подтверждения, носят надуманный характер и суд расценивает их как способ защиты от уголовной ответственности. Сам подсудимый допрашивался неоднократно. Суд не находит оснований для исключения из числа доказательств показаний подсудимого на следствии, т. к. эти доказательства получены в соответствии с УПК РФ, признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения. Доказательств невиновности или алиби суду не представлено.

Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ст.105 ч.1 УК РФ, так как он совершил убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства,, ранее преступлений он не совершал, на следствии вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено и с учетом обстоятельств дела, тяжести деяния суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, т. к. условное осуждение или другое боле мягкое наказание к нему неприменимы. Нет оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прыгунова Р.В. виновным в совершении преступления по ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без ограничения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. Меру пресечения Прыгунову Р. В. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СК РФ уничтожить. Видеодиски с записью проверки показаний на месте обвиняемого, и показаний свидетеля "К.С." хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий