приговор в отношении Бориева Р.Х. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи 17 ноября 2010 г.

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи. Нино К. В., адвоката Аветисяна Э. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Бориева Р. Х., потерпевшей "Ш.Л." рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бориева Р.Х., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. ВУК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бориев Р. Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба,при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 ч. 20 мин., у Бориева Р. Х., который находился в помещении дискоклуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Бориев Р.Х. выбрал имущество, принадлежащее гр. "Ш.Л.", а именно мобильный телефон «<данные изъяты>» и денежные средства, находящиеся в женской сумочке, принадлежащей гр. "Ш.Л." и находящейся на столике в помещении дискоклуба «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел, Бориев Р.Х. убедившись в том, что гр. "Ш.Л." находится на танцполе и как она, так и другие присутствующие в помещении дискоклуба «<данные изъяты>» лица не наблюдают за его действиями, тайно умышленно похитил из указанной сумочки имущество, принадлежащее гр"Ш.Л."., а именно мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Бориев Р.Х. с места совершения преступления скрылся и направился в сторону пляжа «<данные изъяты>». После того, как примерно через несколько минут Бориева Р.Х. догнал посетитель дискоклуба «<данные изъяты>» - гр. "В.О.", Бориев Р.Х. после того как гр. "В.О." поинтересовался, что он достал из сумочки, принадлежащей гр. "Ш.Л.", дал ответ, что похитил мобильный телефон и передал при этом гр. "В.О." похищенный у гр. "Ш.Л." мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который гр. "В.О." в последствии передал гр. "Ш.Л." При этом похищенными денежными средствами Бориев Р.Х. в последствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Бориев Р.Х. тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. "Ш.Л." на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бориев Р. Х. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал, что он зарегистрирован и проживает в <адрес> совместно матерью "Р.Р.", братом "Б.А.". В настоящее время официально нигде не трудоустроен, не официально подрабатывает на строительных объектах. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В <адрес> Бориев Р.Х. приехал в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, с целью трудоустройства на какой-нибудь строительный объект. Официально Бориев Р.Х. трудоустроиться не смог, подрабатывал разнорабочим на строительстве дома по <адрес>. По приезду в <адрес> Бориев Р.Х. поселился у своего знакомого по имени "А", фамилии не знает, который проживает в общежитии расположенном на <адрес>, точного адреса Бориев Р.Х. не знает.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 20 мин. Бориев Р.Х. пришел в дискоклуб «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. На дискотеку Бориев Р.Х. пришел один. В дискоклубе «<данные изъяты>», Бориев Р.Х. выпил бокал пива, потанцевал, после чего примерно в 00 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ ушел из дискоклуба. После этого Бориев Р.Х. направился на набережную парка «<данные изъяты>», где встретился со своей знакомой, имени ее Бориев Р.Х. не помнит. С ней Бориев Р.Х. находился примерно 10 минут. После этого Бориев Р.Х. еще некоторое время находился в кафе. Примерно в 01 ч. 20 мин. Бориев Р.Х. пошел в строну <адрес>, чтобы взять такси, так как у него оставалось всего <данные изъяты> рублей, а с парка «<данные изъяты>» ни один таксист не хотел ехать на <адрес> за такую сумму денег. На <адрес> Бориев Р.Х. сел в такси, автомобиль белого цвета иностранного производства, государственный регистрационный номер автомобиля Бориев Р.Х. не запомнил. На такси Бориев Р.Х. доехал до автобусной остановки «<данные изъяты>». На автобусной остановке Бориев Р.Х. встретил своих знакомых, имен их он не помнит. С ними Бориев Р.Х. примерно 30 минут пил пиво. В это же время на автобусную остановку подъехал "А". С ним Бориев Р.Х. переговорил и пошел домой. Дома Бориев Р.Х. сразу же лег спать. "А" в эту ночь дома не ночевал. Ночью Бориев Р.Х. ни куда не выходил. Свою вину Бориев Р.Х. не признает, так как никакого преступления не совершал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

- Показаниями потерпевшей "Ш.Л." о том, что она проживает в <адрес> совместно со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты>» "Ш.Л." получила детское пособие на детей в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные деньги "Ш.Л." положила в свой кошелек, и они находились все время там. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 ч. 10 мин. "Ш.Л." со своим знакомым "В.О." пришла на дискотеку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> Зайдя на дискотеку, они сели за столик, и "Ш.Л." положила свою сумочку на стол. Через некоторое время "Ш.Л." пошла танцевать. В это время "В.О." стоял рядом с танцевальной площадкой. Потанцевав примерно 10-15 минут, "Ш.Л." вернулась к столику. Когда "Ш.Л." подошла к столу, там находился "В.О.". Сразу после этого как "Ш.Л." подошла к столу "В.О." сказал ей, чтобы "Ш.Л." осмотрела содержимое сумочки. "Ш.Л." осмотрела свою сумочку и обнаружила, что из сумки пропал принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, документов на телефон нет, в телефоне находилась сим-карта с абонентским номером №. Кроме этого из кошелька, который находился в сумочке пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. "Ш.Л." сказала "В.О.", что из сумочки пропал телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого "В.О." отдал "Ш.Л." принадлежащий ей мобильный телефон и рассказал следующее, что когда "Ш.Л." танцевала на танцевальной площадке, он увидел, как молодой парень кавказской внешности подошел к столику и стал копаться в сумочке "Ш.Л.". После этого парень вышел из помещения дискотеки. "В.О." пошел за парнем и на лестнице, ведущей к пляжу «<данные изъяты>» догнал парня. Затем "В.О." спросил у парня, зачем он копался в женской сумочке. Парень ответил, что он охранник, и он имеет право осматривать личные вещи посетителей. Затем "В.О." рассказал, что после этих слов парень сказал, что он взял телефон и отдал телефон "В.О.". После этого со слов "В.О." парень убежал. После того как "В.О." отдал "Ш.Л." телефон. "Ш.Л." сразу узнала свой телефон, так как стекло на экране телефона было треснуто и экран не работал. После этого они вышли с дискотеки, и подошли к сотрудникам милиции, которым рассказали о случившемся. После этого "Ш.Л." написала официальное заявление о хищении у нее мобильного телефона и денег в сумме <данные изъяты> рублей. В результате кражи "Ш.Л." причинен значительный материальный ущерб.

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ входе которой у гр-ки "Ш.Л." был изъят мобильный телефон <данные изъяты>.

-протоколом осмотра предметов согласно которого был осмотрен изъятый у гр-ки "Ш.Л." мобильный телефон <данные изъяты>

Свидетель "В.О." в судебном заседании отказался от своих показаний на следствии и показал, чтоБориев не виновен. Мы с моим другом сидели в кафе, мой друг сел за соседний столик, за которым сидела девушка, они пили вино и пиво. Потом я подсел к ним. Девушка заказала водку и вино она пила. Мы пили пиво, потом еще выпили водки. Т.к. кафе закрывалось, то девушка предложила нам пойти на дискотеку. Мы пошли. Она и "И" танцевали на дискотеке, я отошел в туалет, т.к. чувствовал себя не хорошо. А до этого девушка сказала, что у нее только <данные изъяты> рублей и еще там есть фальшивые деньги у нее доллар и еще что-то. Лежат далеко в сумке, спрятаны. Они танцевали. А сумка стояла на столе. Я пришел из туалета и они тут же подошли к столику. Я сказал ей чтоб посмотрела свою сумку. Она посмотрела и сказала. Что у нее пропал телефон и деньги. Мы вышли на улицу и никого там не увидели. Ни за кем я на улицу не бегал и ничего не приносил. Потом мы подошли к милиционерам и им все рассказали, потом проехали на <адрес>, там мы давали показания. Нам на опознание приводили ребят и говорили, чтоб опознавали, но никого не могли опознать. На вопрос: почему расходятся его показания на следствии и в суде, свидетель пояснил, что мне сказали оперативники, что если я не покажу на Бориева, то меня посадят. Т.к. ранее я судим. И я испугался и показал на Бориева. У него нет документов, он испугался, т.к. на него оказывали давление сотрудники милиции. На вопрос: зачем сказали "Ш.Л.", что кто-то капался в ее сумке? Свидетель ответил : не знает, в шутку сказал. На вопрос: что на ваших показаниях строится все обвинение, получается из-за вас Бориев содержится под стражей. Свидетель ответил : что он не виноват, его заставили подписать показания, иначе ему сказали, что он тоже сядет

-Показаниями свидетеля "В.О.", на следствии и оглашенными в суде в связи с противоречиями о том, что он проживает в <адрес>. Работает мастером-укладчиком по контракту на различных строительных объектах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 ч. 10 мин. "В.О." со своей подругой "Ш.Л." пришел на дискотеку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Когда они зашли на дискотеку, то сели за столик. "Ш.Л." положила свою сумочку на стол. Через некоторое время "Ш.Л." пошла танцевать, а "В.О." встал возле танцплощадки и смотрел за столиком. "В.О." не танцевал. Через несколько минут "В.О." увидел, что к их столу подошел молодой парень кавказской внешности (как установлено Бориев Р.Х.). Бориев Р.Х. открыл сумочку "Ш.Л." и стал копаться в ней. Увидев это "В.О." стал подходить к Бориеву Р.Х., а он в этот момент быстро вышел из помещения дискотеки. "В.О." пошел за Бориевым Р.Х.. Бориев Р.Х. вышел из помещения дискотеки и пошел в сторону моря, а "В.О." пошел за ним и примерно через 100 метров на лестнице, ведущей к морю "В.О." догнал Бориева Р.Х.. Пока "В.О." шел за ним, Бориев Р.Х. все время был у него на виду. Когда "В.О." догнал Бориева Р.Х., то он спросил у него зачем он копался в сумочке на дискотеке. Бориев Р.Х. ответил, что он является охранником и имеет право осматривать содержимое сумок посетителей. Затем Бориев Р.Х. сказал "В.О.", что он взял из сумочки телефон, после чего Бориев Р.Х. отдал "В.О." телефон «<данные изъяты>» и сразу убежал. "В.О." побежал за Бориевым Р.Х., но не смог догнать его. После этого "В.О." вернулся на дискотеку, где подошел к "Ш.Л." и сказал, чтобы она осмотрела содержимое сумки на предмет, не пропали ли, у нее что-нибудь. Она осмотрела содержимое своей сумочки и сказала, что у нее пропал телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем "В.О." рассказал о том, что видел парня, который копался у нее в сумочке, догнал его на улице и тот отдал телефон <данные изъяты>». Когда "В.О." дал "Ш.Л." телефон, который он забрал у Бориева Р.Х., "Ш.Л." сразу сказала, что это ее телефон. После этого они вышли на улицу и подошли к сотрудникам милиции, которым рассказали о случившемся. Затем "Ш.Л." написала официальное заявление о краже ее вещей. Парня запомнил по внешним признакам и сможет опознать.

- протоколом предъявления лица для опознания входе, которого гр-ин "В.О." среди трех предъявленных ему на опознание лиц по внешним признакам с уверенностью опознал Бориева Р.Х. и пояснил, что именно Бориев Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился в дискоклубе «<данные изъяты>» и брал со стола женскую сумочку, принадлежащую гр-ке "Ш.Л.". Именно Бориева Р.Х. "В.О." догнал на улице и отобрал мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ке "Ш.Л.".

- протоколом очной ставки между потерпевшей "Ш.Л." и подозреваемым Бориевым Р.Х., входе которой потерпевшая "Ш.Л." полностью изобличает Бориева Р.Х. в совершенном им преступлении.

- протоколом очной ставки между свидетелем "В.О." и подозреваемым Бориевым Р.Х., входе которой свидетель "В.О." полностью изобличает Бориева Р.Х. в совершенном им преступлении

- протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера № используемого Бориевым Р.Х. и установлено, что в момент хищения имущества гр-ки "Ш.Л." обвиняемый Бориев Р.Х. с 02 ч. 36 мин. 15 сек. по 02 ч. 48 мин. 43 сек. ДД.ММ.ГГГГ находился в зоне покрытия базовой станции ОАО «<данные изъяты>», обслуживающей расположение дискоклуба «<данные изъяты>».

Свидетель "К.А." допрошенный со стороны защиты показал, что с Бориевым вместе квартиру снимают.ДД.ММ.ГГГГ г. он был дома в этот день, смотрел телевизор, и тут услышал часа в два ночи на улице крики, вышел и увидел, что Бориев дерется с парнем, он их разнял, оттащил Бориева и забрал его домой. Отвел домой, они в два ночи легли спать.Состояние Бориева, когда он его с улицы домой привел было нормальное, трезвый был. Они не сразу спать легли. На кухне еще о работе разговаривали. Утром он его видел, как он проснулся. Они чай вместе пили. У Бориева телефон был номер: №.Гос. Он им пользовался этим номером не всегда.

Оценивая представленные доказательства, доводы подсудимого и адвоката. о невиновности суд не принимает, т. к. его показания опровергаются показаниями потерпевшей, свидетеля "В.О." на следствии. Показания они давали последовательно, на следствии и у суда нет сомнений в их правдивости. Проведенное проверкой установлено, что никакого давления на свидетеля не оказывалось работниками милиции. Давая оценку показаниям свидетелей "В.О." и Кондракова, суд считает, что они даны с целю увода подсудимого от ответственности. Показания на следствии свидетеля "В.О.", потерпевшей, письменные доказательства, показания потерпевшей и свидетеля "В.О." на очных ставках, признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения и не исключены из числа доказательств.

Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, так как. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства,, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб частично возмещен. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т. к. он ранее судим, но минимальный срок. Штраф не может быть применен, т. к. он не работает, средств на уплату штрафа не имеет. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен, но потерпевшая имеет право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бориева Р.Х. виновным в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, без ограничения свободы, с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22. 08. 10 г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий