ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сочи 07 октября 2010 г.
Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Центральной прокуратуры г. Сочи Евсеева С. С., адвоката Аветисяна Э. В. представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен), при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемого Шаханова Л. Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаханова Л.Л., (...) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б, В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.161, п.Б, В ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шаханов Л. Л. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду Х.Д. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба по эпизоду Г.В. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение по эпизоду ООО «(...)». Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба по эпизоду Т.Э. Он же совершил грабеж по эпизоду Т.Н. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года примерно в 19 ч. 30 мин. у ШахановаЛ. Л., который находился возле здания МУЗ «(...)», расположенной по адресу (...), возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Осуществляя свой преступный умысел, Шаханов Л.Л. прошел в здание МУЗ «(...)», где воспользовавшись тем, что в «сестринской комнате» никого нет и входные двери открыты, путем свободного доступа незаконно проник в помещение «сестринской комнаты», откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр-ке Х.Д., а именно мобильный телефон «(...)» стоимостью (Номер обезличен) рублей. С похищенным имуществом Шаханов Л.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым гр-ке Х.Д. значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того (Дата обезличена) года примерно 18 ч. 00 мин. у Шаханова Л. Л., который находился у здания кафе «(...)», расположенного у (...) возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Осуществляя свой преступный умысел Шаханов Л.Л. подошел к автомобилю (...) государственной регистрационный номер (Номер обезличен), где воспользовавшись тем, что двери автомобиля открыты незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно умышленно из корыстной заинтересованности похитил имущество, принадлежащее гр-ну Г.В., а именно портфель стоимостью (Номер обезличен) рублей, в котором находились документы не представляющие материальной ценности - паспорт гражданина РФ на имя Г.В., техпаспорт на автомобиль (...), страховой полис на автомобиль, а также фотоаппарат «(...)» стоимостью (Номер обезличен) рублей, мобильный телефон «(...)» стоимостью (Номер обезличен) рублей, лазерная рулетка «(...)» стоимостью (Номер обезличен) рублей, а всего похитил на общую сумму (Номер обезличен) рублей. С похищенным имуществом Шаханов Л.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым гр-ну Г.В. значительный ущерб на общую сумму (Номер обезличен) рублей.
Кроме того (Дата обезличена) года примерно в 05 ч. 30 мин. у Шаханова Л.Л., который находился у здания магазина ООО «(...)», расположенного на автобусной остановке «(...)» по (...) (...), возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Осуществляя свой преступный умысел Шаханов Л.Л., выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ООО «(...)», путем снятии листа гипсокартона незаконно проник в помещение магазина ООО «(...)» откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «(...)», а именно (Номер обезличен) сим-карт сети «(...)» тариф «(...)» стоимостью (Номер обезличен) рублей (Номер обезличен) копейки каждая, (Номер обезличен) сим-карт сети «(...)» тариф «(...)» стоимостью (Номер обезличен) рублей (Номер обезличен) копеек каждая, (Номер обезличен) сим-карт сети «(...)» тариф «(...)» стоимостью (Номер обезличен) рублей (Номер обезличен) копеек каждая, (Номер обезличен) карт экспресс - оплаты сети «(...)» стоимостью (Номер обезличен) рублей (Номер обезличен) копеек каждая, (Номер обезличен) карт экспресс - оплаты сети «(...)» стоимостью (Номер обезличен) рублей (Номер обезличен) копейки каждая, (Номер обезличен) карт экспресс - оплаты сети «(...)» стоимостью (Номер обезличен) рублей (Номер обезличен) копейки каждая, а всего похитил на общую сумму (Номер обезличен) рублей (Номер обезличен) копейки. В то время как Шаханов Л.Л. находился в помещении магазина и намеревался покинуть помещение магазина ООО «(...)», к магазину подъехали охранники ООО «(...)» гр. П.С. и гр. К.А.. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Шаханов Л.Л., чьи действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества, разбил витрину магазина ООО «(...)» и удерживая при себе похищенное имущество, выбежал из помещения магазина ООО «(...)». На требования охранников ООО «(...)» гр. П.С. игр. К.А. остановиться, Шаханов Л.Л. не отреагировал и с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «(...)». Таким образом, Шаханов Л.Л., открыто, умышленно похитил из магазина ООО «(...)» имущество, принадлежащее ООО «(...)» на общую сумму (Номер обезличен) рублей (Номер обезличен) копейки, причинив тем самым ООО «(...)» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Шаханов Л.Л. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того (Дата обезличена) года примерно в 01 ч. 30 мин. у Шаханова Л.Л., который находился возле торгового павильона ИП «(...)», расположенного по адресу (...), возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Осуществляя свой преступный умысел Шаханов Л.Л. обрезком металлической трубы отжал ролеты, закрывающие окна торгового павильона. После чего незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр-ке Т.Э., а именно денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей, чипсы в количестве (Номер обезличен) упаковок по (Номер обезличен) рублей за упаковку общей стоимостью (Номер обезличен) рублей, (Номер обезличен) килограмма мороженного «(...)» по (Номер обезличен) рублей за килограмм общей стоимостью (Номер обезличен) рублей, (Номер обезличен) бутылок минеральной воды по (Номер обезличен) рублей за бутылку общей стоимостью (Номер обезличен) рублей, (Номер обезличен) бутылок чая «(...)» по (Номер обезличен) рублей за бутылку общей стоимостью (Номер обезличен) рублей, (Номер обезличен) бутылки напитка «(...)» по (Номер обезличен) рублей за бутылку общей стоимостью (Номер обезличен) рублей, (Номер обезличен) банки напитка «(...)» по (Номер обезличен) рублей за банку общей стоимостью (Номер обезличен) рублей, (Номер обезличен) бутылок напитка «(...)» по (Номер обезличен) рублей за бутылку общей стоимостью (Номер обезличен) рублей, (Номер обезличен) бутылок напитка «(...)» по (Номер обезличен) рублей за бутылку общей стоимостью (Номер обезличен) рублей, (Номер обезличен) рожков для мороженного по (Номер обезличен) рублей за рожок на общей стоимостью (Номер обезличен) рублей, (Номер обезличен) ананаса по (Номер обезличен) рублю за один ананас общей стоимостью (Номер обезличен) рубля, а всего похитил на общую сумму (Номер обезличен) рубля. С похищенным имуществом Шаханов Л.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым гр-ке Т.Э. значительный ущерб на общую сумму (Номер обезличен) рубля.
Кроме того (Дата обезличена) года примерно в 06 ч. 30 мин. у Шаханова Л.Л., который находился у здания МУЗ «Узловая (...)» возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Шаханов Л.Л. прошел в здание МУЗ «(...)», где воспользовавшись тем, что в помещении бытовой комнаты никого нет тайно умышлено похитил имущество, принадлежащее гр-ке Т.Н., а именно мобильный телефон «(...)» стоимостью (Номер обезличен) рублей. После этого Шаханов Л.Л. с похищенным имуществом вышел из помещения бытовой комнаты, однако был замечен М.Н., которая потребовала от него возвратить похищенное имущество. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Шаханов Л.Л., чьи действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества, выбежал из здания и удерживая при себе похищенное имущество, выбежал из помещения МУЗ «(...)». На требования гр-ки М.Н. остановиться, Шаханов Л.Л. не отреагировал и с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр-ке Т.Н.. Таким образом, Шаханов Л.Л., открыто, умышленно похитил из помещения бытовой комнаты МУЗ «(...)» имущество, принадлежащее гр-ке Т.Н. на общую сумму (Номер обезличен) рублей, причинив тем самым гр-ке Т.Н. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Шаханов Л.Л. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шаханов Л. Л. вину в предъявленном ему обвинении, признал частично и показал, что виновным себя признает только в краже телефона из больницы железнодорожников у Т.Н., т. к. отрытое хищение он не совершал. По остальным эпизодам кражи и грабеж не совершал, на следствии оговорил себя, т. к. у него была повреждена голова, и он подписал все, что ему давали, в этот момент плохо себя чувствовал.
Однако на следствии он вину признавал и показывал, и его показания оглашены в суде в связи с противоречиями, что (Дата обезличена) года Шаханов Л.Л. приехал в (...) после отбытия наказания в виде лишения свободы. Неофициально работал грузчиком на рынке «(...)»,который расположен на (...), (...). Примерно (Дата обезличена) года в вечернее время Шаханов Л.Л. находился в районе «(...)» по (...). Проходя мимо «(...)», Шаханов Л.Л. решил зайти в нее, для того, чтобы попросить таблетки от головной боли, так как Шаханов Л.Л. плохо себя чувствовал и у него болела голова. Зайдя на первый этаж больницы, Шаханов Л.Л. пошел вдоль по коридору и подошел к двери, на которой имелась табличка «сестринская», дверь при этом была открыта. Шаханов Л.Л. зашел в данный кабинет, никого из посетителей или медицинского персонала при этом в нем не было. Шаханов Л.Л. постоял в кабинете около пяти минут для того, чтобы подождать врача и попросить у него таблетку, но не дождавшись решил уйти из кабинета. Уходя, Шаханов Л.Л. обратил внимание, что на диване лежит мобильный телефон в корпусе черного цвета. Шаханов Л.Л. взял данный телефон и положил себе в карман. Также Шаханов Л.Л. хотел открыть холодильник, который стоял в данном кабинете, чтобы найти пищу, но испугавшись того, что врач сейчас вернется быстро вышел из кабинета. На крыльце больницы также стоял охранник, но он не обратил на Шаханова Л.Л. внимание. На следующий день (Дата обезличена) года Шаханов Л.Л. приехал в район железнодорожного вокзала (...) и продал мобильный телефон в корпусе черного цвета, модели «(...)» водителю «(...)» за (Номер обезличен) рублей, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
(Дата обезличена) года примерно в 18 ч. 00 мин. Шаханов Л.Л. проходил мимо кафе «(...)» по (...) В это время Шаханов Л.Л. увидел припаркованный у обочины автомобиль (...) белого цвета. Шаханов Л.Л. подошел к автомобилю и через стекло увидел, что на заднем сидении автомобиля лежит портфель черного цвета и мобильный телефон. Внутри и рядом с автомобилем никого не было. Тогда Шаханов Л.Л. достал из кармана отвертку, вставил в замок передней двери и повернул несколько раз. В результате чего дверь открылась. Звуков сигнализации Шаханов Л.Л. не слышал. С заднего сидения Шаханов Л.Л. взял портфель, быстро положил в него телефон, фотоаппарат, и какой-то прибор. После этого Шаханов Л.Л. пошлее в сторону сквера «(...)». В сквере Шаханов Л.Л. сел на лавку, открыл портфель и начал рассматривать его содержимое. В портфеле находились фотоаппарат, мобильный телефон, а также какой-то прибор серно-красного цвета. В портфеле также находились документы - паспорт гражданина РФ, техпаспорт на автомобиль, страховой полис. Также в портфеле находились еще какие-то предметы, внимание на которые Шаханов Л.Л. не обратил. Фотоаппарат, телефон и прибор Шаханов Л.Л. положил в пакет, а сам портфель оставил ан лавке в сквере «(...)», документы выбросил. (Дата обезличена) года примерно в 12 ч. 30 мин. Шаханов Л.Л. пошел на «(...)», который находится около автовокзала (...), где продал мобильный телефон, фотоаппарат и прибор ранее незнакомому мужчине за (Номер обезличен) рублей. Также мужчина пояснил, что прибор, который продал Шаханов Л.Л. является рулеткой, используемой при строительстве. Денежные средств, вырученные от продажи похищенного имущества, Шаханов Л.Л. потратил на собственные нужды.
(Дата обезличена) года примерно в 04 час. 30 мин. Шаханов Л.Л. находился на «(...)», проходил мимо магазина «(...)». Шаханов Л.Л. обратил внимание, что в магазине нет продавцов и охранников. Шаханов Л.Л. подошел к магазину и увидел через стеклянную витрину, что на полках стоят разные принадлежности для мобильных телефонов. Дверь в магазин была закрыта. Шаханов Л.Л. обратил внимание, что над дверью имеется небольшое отверстие, а также перекрытие над дверным косяком состояло из материала похожего на фанеру. Тогда Шаханов Л.Л. подождал пока на улице не будет людей, подобрал деревянную палку размером (Номер обезличен) см, которая лежала рядом с магазином около дерева и выбил сверху над дверным косяком отверстие, через которое забрался в магазин. Забравшись в магазин, Шаханов Л.Л. стал искать денежные средства, однако так как их не нашел, взял карточки с надписью «(...)» около (Номер обезличен) штук и попытался выбраться обратно, однако это сразу у него не получилось. Так же Шаханову Л.Л. показалось, что около магазина ходят люди. Шаханов Л.Л. находился в магазине около 40 минут, после чего опять попытался выбраться через отверстие, которое проделал над дверным косяком, но это у него опять не получилось. Тогда Шаханов Л.Л. взял стул, который находился в магазине и бросил его в стеклянную витрину. Витрина сразу разбилась, и Шаханов Л.Л. выбежал из магазина и направился в сторону «(...)». Также Шаханов Л.Л. увидел, что за ним бегут двое мужчин в форме охранника. Шаханову Л.Л. удалось от них скрыться, и он добежал до кафе «(...)». После чего пошел пешком по направлению к остановке «(...)». В этот же день Шаханов Л.Л. поехал в (...), где продал карточки с надписью «(...)» одному молодому парню за (Номер обезличен) рублей. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
(Дата обезличена) года примерно в 01час. 30 мин. Шаханов Л.Л. находился в парке «(...)». Шаханов Л.Л. проходил мимо деревянного ларька, который находится недалеко от входа в парк «(...)». Он постоял около него примерно 30 минут и убедился, что внутри никого нет, а также убедился, что рядом нет никого из охраны. После этого Шаханов Л.Л. отошел от ларька примерно на 100 метров, где нашел металлическую трубу размером примерно 60 см. После чего Шаханов Л.Л. вернулся к ларьку, подошел к нему со стороны правого окна, которое было закрыто деревянными ставнями и начал отгибать данные ставни в нижней части с помощью металлической трубы. После чего Шаханов Л.Л. вошел в помещение данного ларька, увидел большое количество бутылок, банок, коробок с продуктами. В первую очередь Шаханов Л.Л. стал искать денежные средства, для чего стал переворачивать коробки. Деньги Шаханов Л.Л. обнаружил в полиэтиленовом пакете, который лежал под столом, открыв пакет, Шаханов Л.Л. обнаружил деньги в купюрах, точную сумму не помнит, около (Номер обезличен) рублей, которые Шаханов Л.Л. положил себе в карман. После чего Шаханов Л.Л. стал паковать в полиэтиленовые пакеты бутылки с прохладительными напитками, минеральной водой разного объема, банки с напитками, четыре коробки с чипсами, а также мороженое и еще две коробки с чем-то, которые Шаханов Л.Л. не открывал. Все вышеперечисленное в полиэтиленовых пакетах (около (Номер обезличен) пакетов) Шаханов Л.Л. постепенно перенес за забор парка «(...)» к дороге, где остановил мимо проезжающий легковой автомобиль (...) бежевого цвета и попросил водителя подвезти его с вышеперечисленным имуществом к рынку «(...)» на (...), где Шаханов Л.Л. работал последнее время грузчиком. Водитель согласился подвезти Шаханова Л.Л., а в качестве оплаты за проезд Шаханов Л.Л. пообещал ему отдать четыре пакета, в котором находились бутылки с прохладительными напитками, а также две коробки с чипсами. Все вышеперечисленное имущество они погрузили в автомобиль, после чего поехали на рынок «(...)» по (...). Выйдя на рынке, Шаханов Л.Л. передал обещанное водителю, а именно четыре пакета, в котором находились бутылки с прохладительными напитками, а также две коробки с чипсами. Все остальное выгрузил и переместил на территорию рынка «(...)», где спрятал в месте, которое обычно использует для временного проживания и ночлега. С (Дата обезличена) года Шаханов Л.Л. периодически употреблял вместе со своими знакомыми напитки, чипсы и мороженое, а часть напитков продавал посетителям рынка, в конечном итоге продал на сумму (Номер обезличен) рублей. Деньги, которые похитил в данном ларьке, Шаханов Л.Л. потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
(Дата обезличена) года около 09 ч. 00 мин. Шаханов Л.Л. находился в районе железнодорожного вокзала (...), а именно медицинского пункта. Шаханов Л.Л. шел в медпункт для того чтобы перевязать голову, так как в ночь с (Дата обезличена) года на (Дата обезличена) года Шаханов Л.Л., находясь в нетрезвом состоянии потерял равновесие, в результате чего упал, при этом повредил себе лоб. Когда Шаханов Л.Л. зашел в медпункт, то увидел, что в приемной находился врач, у которого был пациент. Шаханов Л.Л. дождался когда уйдет пациент, потом обратился к врачу за медпомощью. Шаханов Л.Л. попросил перебинтовать ему голову, но врач сказал, что у них закончились бинты. После этого Шаханов Л.Л. вышел на улицу и через окно увидел, что врача зовут открыть ворота. В это время Шаханов Л.Л.стоял в 6 метрах от входной двери в медпункт и увидел через окно, что в «бытовой» комнате на столе лежит мобильный телефон. Шаханов Л.Л. дождался, когда вышла врач на улицу, и решил похитить мобильный телефон. Зайдя в медпункт, он увидел, что дверь в «бытовую» комнату была открыта, и он воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил мобильный телефон фирмы «(...)» в корпусе красно-черного цвета. После этого Шаханов Л.Л. стал выходить из помещения медпункта на улицу. На встречу Шаханову Л.Л. шла врач, которая спросила его, что он делает. Шаханов Л.Л. ответил, что бинтов не нашел. После чего он вышел на улицу, зашел за угол медпункта и быстрым шагом направился на остановку «(...)», расположенная на (...) (...). Шаханов Л.Л. слышал, что за ним бежит врач и требует, чтобы он остановился и вернул похищенное имущество. Однако Шаханов Л.Л. не остановился и убежал. По пути Шаханов Л.Л. из похищенного им мобильного телефона «(...)» достал сим-карту и выбросил. С автобусной остановки он сел на автобус, номер он не помнит и поехал в (...), где на одной из остановок он вышел и направился в сторону железнодорожного вокзала. Недалеко от вокзала находились ларьки, в одном из них Шаханов Л.Л. продал реализатору, похищенный мобильный телефон «(...)» за (Номер обезличен) рублей.
Виновность подсудимого по эпизоду тайного хищения имущества гр-ки Х.Д. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Х.Д. оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что она проживает в (...). Работает в МУЗ «(...).
(Дата обезличена) года в 08 ч. 00 мин. Х.Д. заступила на суточное дежурство. При Х.Д. находился мобильный телефон «(...)» в корпусе черного цвета стоимостью (Номер обезличен) рублей. Данный телефон Х.Д. приобретала в середине (Дата обезличена) года в магазине «(...)», расположенном на (...) Мобильный телефон всегда находился у Х.Д. в кармане. Примерно в 18 ч. 00 мин. на мобильном телефоне разрядился аккумулятор и она решила зарядить его. Данный мобильный телефон Х.Д. присоединила к зарядному устройству и включила в розетку, расположенной в «сестринской» комнате. Оставив свой мобильный телефон, Х.Д. ушла по своим делам, при этом дверь в кабинете она на ключ не закрыла, так как данным кабинетом пользуется медицинский персонал больницы. Примерно в 20 ч. 00 мин. Х.Д. вернулась в «сестринскую» комнату за своим мобильным телефоном и обнаружила его пропажу. Причиненный в результате кражи ущерб в сумме (Номер обезличен) рублей для Х.Д. значительный.
- протоколом выемки от (Дата обезличена) года, входе которой у гр-ки Х.Д. был обнаружен и изъят договор купли-продажи от (Дата обезличена) года мобильного телефона «(...)».
-протоколом осмотра документов, согласно которого был осмотрен, изъятый у гр-ки Х.Д. договор купли-продажи от (Дата обезличена) года мобильного телефона «(...)»
Показаниями свидетеля Т.Д. о том, что он проживает в (...) совместно с женой (...) Мобильный телефон «(...)» он приобрел в конце (Дата обезличена) года, точной даты не помнит. В этот день Т.Д. находился по месту своей работы в ООО «(...)», расположенном по адресу (...). Во время обеденного перерыва Т.Д. вышел на улицу, чтобы покурить. В это время к нему подошел ранее не знакомый мужчина возрастом приблизительно (Номер обезличен) лет, худощавого телосложения, рост примерно (Номер обезличен) см и предложил Т.Д. приобрести мобильный телефон «(...)» за (Номер обезличен) рублей. Т.Д. согласился приобрести данный мобильный телефон, после чего передал данному мужчине деньги. После этого Т.Д. ушел на работу. Более данного мужчину Т.Д. не видел. Опознать мужчину, у которого Т.Д. приобрел мобильный телефон, не сможет. О том, что мобильный телефон был похищен Т.Д. не знал. В последующем Т.Д. передал вышеуказанный мобильный телефон своей жене (...)..
- протоколом выемки от (Дата обезличена) года, входе которой у гр-на Т.Д. был обнаружен и изъят мобильный телефон «(...)» IMEI (Номер обезличен).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен, изъятый у Т.Д. мобильный телефон «(...)» IMEI (Номер обезличен)
- протоколом опознания предметов, входе которого гр-ка Х.Д. из представленных на опознание аналогичных вещей по внешнему виду с уверенностью опознала как принадлежащий ему мобильный телефон «(...)», изъятый у гр-на Т.Д. пояснив, что именно данный мобильный телефон был похищен у нее в (Дата обезличена) года.
- протоколом явки с повинной в ходе которой Шаханов Л.Л. чистосердечно сознался в совершении вышеуказанного преступления.
протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шаханова Л.Л. в ходе, которой он указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.
Виновность подсудимого по эпизоду Г.В. подтверждается следующими доказательствами
Показаниями потерпевшего Г.В., о том, что он зарегистрирован в (...). В гор.(...) проживает с (Дата обезличена) года. В настоящее время проживает в пансионате «(...)». Работает в ООО «(...)» должности инженера. (Дата обезличена) года в 17 ч. 30 мин. Г.В. припарковал, принадлежащий ему автомобиль (...) белого цвета государственный регистрационный номер (Номер обезличен) около кафе «(...)» по адресу: (...). После этого Г.В. ушел в офис «(...)» по своим делам. Г.В. отсутствовал до 19 час. 00 мин., а когда вернулся и подошел к своему автомобилю, то обнаружил, что с заднего сиденья похищено принадлежащее ему имущество, а именно: портфель стоимостью (Номер обезличен) рублей, в котором находились документы, а именно паспорт гражданина РФ на имя Г.В., техпаспорт на автомобиль (...), страховой полис на автомобиль (...), фотоаппарат «(...)» в корпусе черного цвета стоимостью (Номер обезличен) рублей, мобильный телефон «(...)» в корпусе серого цвета стоимостью (Номер обезличен) рублей, лазерная рулетка «(...)» в корпусе красно-черного цвета стоимостью (Номер обезличен) рублей, чем причинен значительный ущерб на сумму (Номер обезличен) рублей. Передняя левая дверь (водительская) была открыта. Сигнализацией автомобиль был оборудован, но звуковой сигнал был мной отключен. На похищенном мобильном телефоне была установлена СИМ-карта (Номер обезличен) (Дата обезличена) года Г.В. на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился дворником (моб.тел.(Номер обезличен)). Мужчина сообщил, что утром (Дата обезличена) года он обнаружил около главпочтамта портфель из кожзаменителя черного цвета, в котором находились бумаги с указанием номера телефона Г.В.. После этого в 21 час. 00 мин. Г.В. приехал в район Главпочтамта и встретился с вышеуказанным мужчиной. Мужчина показала портфель, который был найден им и Г.В. опознал его как свой портфель, который был похищен (Дата обезличена) года вместе с документами и иным имуществом. Г.В. забрал свой портфель, но документов в нем не оказалось.
протоколом выемки от (Дата обезличена) года, входе которой у гр-на Г.В. были обнаружены и изъяты светокопия паспорта гражданина РФ на имя Г.В., портфель из кожзаменителя черного цвета, инструкция по эксплуатации лазерной рулетки «(...)», сертификат на лазерную рулетку «(...)».
- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого были осмотрены изъятые у гр-на Г.В. светокопия паспорта гражданина РФ на имя Г.В., портфель из кожзаменителя черного цвета, инструкция по эксплуатации лазерной рулетки «(...)», сертификат на лазерную рулетку «(...)».
Показаниями свидетеля Г.С., оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что он проживает в (...) (...) по (...). Работает в ООО «(...)» на должности дворника. (Дата обезличена) года примерно в 19 ч. 30 мин. Г.В. возвращался с работы домой. Проходя мимо «(...)» Г.В. увидел, что в мусорном контейнере лежит портфель из кожзаменителя черного цвета. Г.С. открыл его и увидел, что в портфеле находится резюме на имя Г.В. с указанием номера телефона (Номер обезличен) Г.В. отнес данный портфель в бытовку, расположенную на (...), а сам ушел домой. (Дата обезличена) года в 09 ч. 00 мин. Г.С. позвонил по телефону указанному в резюме и сообщил, что обнаружил портфель. Г.В. сообщил, что он вернется в (...) из (...) только вечером и заберет портфель. В 21 ч. 00 мин. Г.С. приехал в район Главпочтамта и встретился с Г.В.. Г.С. возвратил найденный им портфель. После чего они расстались.
- протоколом явки с повинной в ходе которой Шаханов Л.Л. чистосердечно сознался в совершении вышеуказанного преступления.
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шаханова Л.Л. в ходе, которой он указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.
Виновность подсудимого по эпизоду ООО «(...)» подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего Б.А., показания которого оглашены в суде с согласия сторон, о том, что она зарегистрирована в (...). Фактически проживает в (...). Работает в ООО «(...)» на должности продавца - консультанта. С (Дата обезличена) года Б.А. на основании трудового договора (Номер обезличен) работает на должности продавца-консультанта магазина ООО «(...)» (Номер обезличен), располагающегося на остановке «(...)» по (...). Также на основании договора об индивидуальной материальной ответственности от (Дата обезличена) г. Б.А. несет полную материальную ответственность за переданное или вверенное имущество. Родом деятельности организации является продажа СИМ - карт, карт оплаты для мобильных телефонов, аксессуаров. (Дата обезличена) года Б.А. работала в магазине до 20 час.00 мин. После 20 час. 00 мин. она закрыла магазин, привела в действие централизованную охрану, после чего пошла домой. Охрану магазина осуществляет ООО «(...)». (Дата обезличена) года в 05 час. 10 мин. сотрудник охраны позвонил Б.А. и сообщил, что в магазин ООО «(...)» (Номер обезличен), располагающегося на остановке «(...) проник посторонний мужчина и разбил изнутри витрину магазина после чего скрылся. Б.А. сразу приехала в магазин и убедилась, что витрина магазина разбита. (Дата обезличена) года Б.А. была проведена инвентаризация и установлена стоимость похищенного имущества, а именно сим-карт сети «(...)» и карт экспресс - оплаты сети «(...)» на общую сумму (Номер обезличен) рублей,(Номер обезличен) копейки.
Показаниями свидетеля П.С., показания которого оглашены в суде с согласия сторон, о том, что он зарегистрирован в (...). Фактически проживает в (...). Работает в ООО «(...)» на должности начальника охраны. В его обязанности входит контроль за несением службы подчиненных сотрудников, реагирование на сигналы, поступающие с пульта централизованной охраны пульта ООО «(...)».(Дата обезличена) года в 08 час. 00 мин. П.С. заступил на суточное дежурство в группу быстрого реагирования совместно с К.А.(Дата обезличена) года в 05 час. 10 мин. на пульт центральной охраны поступил сигнал о проникновении в магазин (Номер обезличен), который расположен на остановке «(...). Прибыв на место, П.С. и К.А. стали осматривать магазин. Дверь магазина была закрыта. В этот момент П.С. услышал звук бьющегося стекла. В этот момент в районе остановки (...) около магазина «(...)» было достаточно много людей и П.С. показалось, что кто-то из мужчин побежал в сторону кафе «(...)». Они побежали за ним, но догнать не смогли. В данный период времени в районе магазина «(...)» была плохая освещенность и разглядеть предметы, которые находились внутри магазина, а также людей, которые проходили рядом с магазином, было практически невозможно. На момент приезда к магазину «(...)» и осмотра магазина внутри магазина П.С. никого не было видно, кто именно разбил витрину магазина «(...)» он не видел, но услышал звук бьющегося стекла, увидел металлический стул, который лежал на улице и предположил, что витрина была разбита изнутри. За мужчиной они побежали, так как предположили, что он мог разбить витрину на основании того, что он бежал в сторону кафе «(...)».
Показаниями свидетеля К.А., показания которого оглашены в суде с согласия сторон, о том, что он зарегистрирован в (...). Фактически проживает в (...). Работает в ООО «(...)» на должности охранника. В его обязанности входит выезды в составе группы быстрого реагирования по сигналам, поступающим на централизованный пульт охраны.(Дата обезличена) года в 08 час. 00 мин. К.А. заступил на суточное дежурство в группу быстрого реагирования совместно с П.С.(Дата обезличена) года в 05 час. 10 мин. на пульт центральной охраны поступил сигнал о проникновении в магазин (Номер обезличен), который расположен на остановке «(...). Прибыв на место, К.А. и П.С. стали осматривать магазин. В этот момент К.А. услышал, звук бьющегося стекла, как оказалось внутри магазина находился мужчина, который с помощью стула разбил витрину магазина и побежал в сторону кафе «(...)» по (...) (...). Они побежали за ним, но догнать не смогли.
- протоколом явки с повинной в ходе которой Шаханов Л.Л. чистосердечно сознался в совершении вышеуказанного преступления.
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шаханова Л.Л. в ходе, которой он указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.
Виновность подсудимого по эпизоду Т.Э. подтверждается следующими доказательствами
Показаниями потерпевшей Т.Э., показания которой оглашены в суде с согласия сторон, о том, что она проживает в (...) (...). Является индивидуальным предпринимателем.
С (Дата обезличена) года Т.Э. арендует ларек, расположенный в парке «(...)». В данном ларьке работает продавец М.Л.
(Дата обезличена) года примерно в 20 ч. 40 мин. Т.Э. приезжала в ларек и забирала выручку и уехала примерно в 21 ч. 00 мин. В ларьке оставалась реализатор М.Л.. (Дата обезличена) года примерно в 00 ч. 30 мин. Т.Э. позвонила М.Л. и сообщила, что выручка составила (Номер обезличен) рублей и она закрывает ларек. Утром (Дата обезличена) года Т.Э. снова позвонила М.Л., которая сообщила, что ларек взломан и из него похищен товар. После этого Т.Э. сразу же поехала в парк «(...)» и обнаружила, что пропал следующий товар: чипсы «(...)» в количестве (Номер обезличен) упаковок стоимостью (Номер обезличен) рублей, мороженное «(...)» весом (Номер обезличен) килограмма стоимостью (Номер обезличен) рублей, минеральная вода в количестве (Номер обезличен) бутылок стоимостью (Номер обезличен) рублей, чай холодный «(...)» в количестве (Номер обезличен) бутылок стоимостью (Номер обезличен) рублей, напиток «(...)» в количестве (Номер обезличен) бутылок стоимостью (Номер обезличен) рублей, напиток «(...)» в количестве (Номер обезличен) банок стоимостью (Номер обезличен) рублей, напиток «(...)» в количестве (Номер обезличен) бутылок стоимостью (Номер обезличен) рублей, напиток «(...)» в количестве (Номер обезличен) бутылок стоимостью (Номер обезличен) рублей, рожки для мороженного в количестве (Номер обезличен) шуток стоимостью (Номер обезличен) рублей, (Номер обезличен) ананаса стоимостью (Номер обезличен) рубля, также пропали денежные средства в сумме (Номер обезличен) рублей. Таким образом у Т.Э. было похищено имущество на общую сумму (Номер обезличен) рублей, что является для нее значительным ущербом.
Показаниями свидетеля М.Л., показания которой оглашены в суде с согласия сторон, о том, что она зарегистрирован в (...). Фактически проживает в (...). Работает реализатором в торгом ларьке, расположенном в парке «(...)». (Дата обезличена) года во время рабочего дня никаких происшествий не было. Рабочий день начался в 10 ч. 00 мин. и заканчивается в 01 ч. 00 мин.. Примерно в 20 ч. 40 мин. в ларек приезжала Т.Э., которая забрала выручку в размере (Номер обезличен) рублей, но в кассе оставались для размена денежные средства в сумму (Номер обезличен) рублей. В течении оставшегося рабочего времени выручка составила еще (Номер обезличен) рублей и примерно в 01 ч. 00 мин. М.Л. позвонила Т.Э. и сообщила, что зарывает ларек и уходит домой. После чего М.Л. закрыла торговый ларек и отправилась домой. Выходила она из парка «(...)» через центральные ворота и охранников она не видела. (Дата обезличена) года М.Л. пришла на работу в 10 ч. 30 мин. Она стал открывать центральные ставни и на нее сразу же стал выпадать товар. Это насторожило М.Л., так кА перед уходом она сложила товар. После этого М.Л. увидела, что рядом с торговым павильоном лежат осколки стекол павильона. М.Л. обошла павильон и обнаружила, что с правой стороны взломаны ставни и в помещении павильона нарушен порядок вещей. М.Л. сразу же позвонила Т.Э. и сообщила о произошедшем.
-протоколом явки с повинной в ходе которой Шаханов Л.Л. чистосердечно сознался в совершении вышеуказанного преступления.
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шаханова Л.Л. в ходе, которой он указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.
Виновность подсудимого по эпизоду Т.Н. подтверждается следующими доказательствами
Показаниями потерпевшей Т.Н., показания которой оглашены в суде с согласия сторон, о том, что она проживаем в (...). Работает в медпункте железнодорожного вокзала (...) на должности санитарки с (Дата обезличена) года.(Дата обезличена) года с 08 ч. 00 мин. Т.Н. находилась на суточном дежурстве. (Дата обезличена) года примерно в 06 ч. 40 мин. в медпункт пришел незнакомый мужчина (как установлено Шаханов Л.Л.). У Шаханов Л.Л. а голове была марлевая повязка, судя по внешнему виду он находился в состоянии алкогольного опьянения. Шаханов Л.Л. попросил сделать ему перевязку, Т.Н. объяснила ему, чтобы он обратился к фельдшеру. Т.Н. в это время мыла пол в коридоре, а фельдшер М.Н. оказывала медицинскую помощь женщине. Шаханов Л.Л. некоторое время постоял в коридоре, а затем вышел на улицу. Проведя уборку, Т.Н. ушла переодеваться в душевую комнату. Она обратила внимание, что Шаханов Л.Л. продолжает стоять на улице. Когда она выходила из подсобного помещения переодеваться, то входную дверь в данную комнату она не закрыла. На столе в данном помещении Т.Н. с вечера оставила свой мобильный телефон «(...)». Когда она уходила переодеваться, то фельдшер в это время проводила записи в приемном помещении. Когда Т.Н. переодевалась она услышала, что фельдшер ей громко крикнула, что мужчина что-то украл, а затем она услышала, что фельдшер вышел на улицу. Спустя 5 минут Т.Н., переодевшись вышла из душевой. Фельдшер к этому времени уже вернулась, и сказала, что мужчина с повязкой возможно, что-то похитил и убежал. Осмотревшись, Т.Н. обнаружила, что похищен ее мобильный телефон «(...)», который лежал на столе в подсобном помещении. В телефоне была СИМ-карта с абонентским номером (Номер обезличен). Похищенный телефон Т.Н. приобрела (Дата обезличена) г. за (Номер обезличен) рублей. В настоящее время она оценивает телефон в (Номер обезличен) рублей. Телефон был в хорошем состоянии.
Показаниями свидетеля М.Н. о том, что она проживает в (...). Работает в медпункте железнодорожного вокзала (...). в должности фельдшера. (Дата обезличена) года с 08 ч. 00 мин. М.Н. находилась на суточном дежурстве. Также на дежурстве находилась санитарка Т.Н. (Дата обезличена) года примерно в 06 ч. 40 мин. в медпункт пришел ранее незнакомый ей мужчина(как установлено Шаханов Л.Л.), на голове у него была марлевая повязка, пропитанная кровью, он был одет в джинсы, рубашку разноцветную шлепанцы черного цвета. Шаханов Л.Л. подошел к санитарке и попросил ее сделать ему перевязку Т.Н. порекомендовала ему обратится в дежурную поликлинику, либо к М.Н.. В это время М.Н. оказывала медицинскую помощь женщине. Шаханов Л.Л. зашел в служебный кабинет и попросил сделать ему перевязку. Так как бинта у М.Н. не было, то она посоветовала ему купить бинт в магазине, а потом прийти медпункт. Шаханов Л.Л. вышел из медпункта и стоял около окон медпункта со стороны улицы и смотрел в «бытовую» комнату, где в это время находился мобильный телефон «(...)», принадлежащий Т.Н.. М.Н. перешла в другую комнату, чтобы открыть двери и заняться своими служебными обязанностями. В это время Т.Н. ушла в душевую комнату переодеваться. Через 10 минут М.Н. решила вернуться в свой служебный кабинет и вышла в коридор. В это время она увидела, что Шаханов Л.Л. находился в медпункте и быстрыми шагами пытался выйти из него. М.Н. подумала, что он похитил ее сотовый телефон и сказала ему, чтобы он вернул похищенное. В ответ он ответил ей, что бинт в магазине он еще не купил и побежал в сторону автовокзала гор. Сочи. Она побежала за ним и стала кричать ему в след, чтобы он остановился и вернул похищенное. После чего Шаханов Л.Л. скрылся за кустами и М.Н. его догнать не смогла. После чего она вернулась в медпункт и обнаружила, что со стала «бытовой» комнаты пропал мобильный телефон «(...)», принадлежащий Т.Н.
-протоколом явки с повинной в ходе которой Шаханов Л.Л. чистосердечно сознался в совершении вышеуказанного преступления.
- протоколом предъявления лица для опознания входе которого среди предъявленных для опознании трех мужчин, гр-ка Т.Н. по внешним приметам с уверенностью опознала Шаханова Л.Л. и пояснила, что данный мужчина (Дата обезличена) года находился в помещении медицинского пункта, после чего Т.Н. обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона «(...)».
- протоколом предъявления лица для опознания входе которого среди предъявленных для опознании трех мужчин, гр-ка М.Н. по внешним приметам с уверенностью опознала Шаханова Л.Л. и пояснила, что данный мужчина (Дата обезличена) года находился в помещении медицинского пункта, после чего Т.Н. обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона «(...)». Именно Шаханова Л.Л. пыталась догнать М.Н. и вернуть похищенное имущество, принадлежащее Т.Н.
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шаханова Л.Л. в ходе, которой он указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.
- ответом из филиала ОАО «(...)» в (...), согласно которого установлено, что похищенным мобильным телефоном «(...)», принадлежащем гр-ке Т.Н. использовался абонентом (Номер обезличен), зарегистрированным на Шаханова Л.Л., (Дата обезличена) года рождения.
Оценивая показания подсудимого, свидетелей, представленные доказательства, суд не принимает доводы подсудимого и адвоката о невиновности, что он не совершал данных преступлений, что он сам себя оговорил. Подсудимый на следствии признавал вину. Он допрашивался в присутствии адвоката, в том числе и при проверке показаний на месте в присутствии понятых, замечаний к данным протоколам не подавал. Его показания о признании вины на следствии, явка с повинной не исключены из числа доказательств, ходатайств об исключении ни на следствии ни в суде не заявлялось. Доводы о не виновности суд расценивает как желание избежать ответственности. Обстоятельства преступлений о которых показывал подсудимый, в том числе в явках с повинной, при проверке показаний на месте, согласуются с представленными доказательствами, показаниями свидетелей. Причин для самооговора в суде не установлено и таких доказательства суду не представлено. Никакого давления со стороны следствия в суде не установлено и таких доказательств суду не представлено.
Показания он давал последовательно, на следствии и у суда нет сомнений в его психическом состоянии.
Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по п.Б, В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.161, п.Б, В ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду Х.Д. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба, по эпизоду Г.В. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение по эпизоду ООО «(...)». Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба по эпизоду Т.Э. Он же совершил грабеж по эпизоду Т.Н. Суд не принимает доводы подсудимого, что по эпизоду Т.Н. он совершил кражу, т. к. свидетель поняла, что он выходя из помещения медпункта, украл телефон, пыталась его остановить и говорила, что бы он отдал похищенное. Но подсудимый, удерживая похищенный телефон стал убегать. Также подсудимый по эпизоду грабежа по эпизоду ООО «(...)», с целью удержания похищенного, находясь внутри помещения, разбил стекло в помещении, куда уже входили охранники, выбежал наружу и стал убегать, и его охранники не догнали. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, вину признал на следствии и в содеянном раскаялся, дал явки с повинной, положительно характеризуется ущерб частично возмещен и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т. к. условное осуждение или другое более мягкое наказание к нему неприменимо, у него рецидив преступлений, судимость у него не погашена. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шаханова Л.Л. виновным в совершении преступления по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду Х.Д. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
Его же признать виновным по п.В ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду Г.В. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы
Его же признать виновным по п.В ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду ООО «Евросеть», и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.
Его же признать виновным по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду Т.Э., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы
Его же признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду Т.Н. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с содержанием в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с (Дата обезличена) года г. Меру пресечения содержание под стражей. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий