приговор в отношении Соломонян А.О., покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Гумашян З.Г., Григорян А.С., Еремян А.Р. пособничество в покушении на кражу



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи 15 октября 2010 г.

Центральный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В. И., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сочи. Пруц И. В., адвокатов Лужанской Н. В., Елисеева В. Н. Воробьева В. В., Романовского А. Б., представивших удостоверения (Номер обезличен) и ордера (Номер обезличен), (Номер обезличен), при секретаре Малыгиной Е. О., с участием обвиняемых: Соломоняна А.О., Гумашяна З.Г., Григоряна А.С., Еремяна А.Р., потерпевшего "Т.Г,", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соломоняна А.О., (...) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 ст. 30 и пункту «В» части 3 ст. 158 УК РФ

Еремяна А.Р., (...) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А, Б, В» части 2 ст. 158, части 3 ст. 30 и пункту «В» части 3 ст. 158 УК РФ

Григоряна А.С., (...) предусмотренного части 3 ст. 30 и пункту «В» части 3 ст. 158 УК РФ

Гумашяна З.Г., (...) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 ст. 30 и пункту «В» части 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соломонян А.О., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Гумашян З.Г., Григорян А.С., Еремян А.Р. оказывали пособничество в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, Еремян А.Р. совершил кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале (Дата обезличена) года, точная дата следствием не установлена, Соломонян А.О., Гумашян З.Г., Григорян А.С., Еремян А.Р., имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на территории (...) (...), вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно - автомобиля (...) с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен), принадлежащего гр. "Г.К.", распределив при этом между собою преступные роли. Действуя с указанной целью в рамках преступного сговора, планируя впоследствии распорядиться автомобилем по своему усмотрению, примерно в 01 час 10 минут (Дата обезличена) г. Соломонян А.О., Гумашян З.Г., Григорян А.С., Еремян А.Р. прибыли к дому № (...), рядом с которым был припаркован указанный автомобиль. Затем, действуя в рамках преступного сговора, согласно распределенных ролей, в тот момент, пока Гумашян З.Г., Григорян А.С., Еремян А.Р. наблюдали за близлежащей местностью, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, Соломонян А.О., действуя так же в рамках преступного сговора, согласно отведенной ему преступной роли, взломав пассажирскую дверь кабины, незаконно проник на водительское место в салон автомобиля (...) с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен), завел автомобиль и, осуществляя его тайное хищение, поехал по (...) и (...) (...) по направлению к поселку (...). В это же время Гумашян З.Г., Григорян А.С. Еремян А.Р., действуя согласно отведенной им преступной роли, двигаясь на автомобиле (...) белого цвета с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен) под управлением Григоряна А.С. заранее прибыли на стационарный пост милиции «Мамайка» для того, чтобы отвлечь находящихся на СПМ (...) сотрудников милиции и обеспечить возможность похищенному автомобилю (...) под управлением Соломоняна А.О. беспрепятственно проехать через территорию поста милиции. Зная о том, что похищенный автомобиль (...) под управлением Соломоняна А.О. приближается к СПМ «(...)», Григорян А.С., своими активными действиями стал отвлекать находящихся на посту сотрудников милиции от проезжающего по территории поста похищенного автомобиля, пытаясь помешать им остановить автомобиль. При этом Гумашян З.Г. находился в автомобиле (...) белого цвета с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен) на территории СПМ «(...)» и по мобильному телефону осуществлял связь с Еремяном А.Р., контролировал движение похищенного автомобиля. Наблюдая за действиями Григоряна А.С., отвлекающего находящихся на СПМ «(...)» сотрудников милиции, Гумашян З.Г. по телефону сообщал Еремяну А.Р. о действиях Григоряна А.С., выбирая удобный момент для прохождения похищенным автомобилем поста милиции. Однако, Соломонян А.О., Гумашян З.Г., Григорян А.С., Еремян А.Р. не смогли довести до конца свои преступные умышленные действия, направленные на тайное хищение имущества гр. "Г.К." по независящим от них обстоятельствам, так как сотрудники милиции заметили проезжающий автомобиль (...) с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен) под управлением Соломоняна А.О. и, несмотря на действия Григоряна А.С., начали его преследование, в результате которого автомобиль был задержан.Таким образом, действия Гумашяна З.Г., Григоряна А.С., Еремяна А.Р., Соломоняна А.О., направленные на тайное хищение автомобиля (...) с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен), стоимостью (Номер обезличен) рублей, что является крупном размером, принадлежащего гр. "Г.К." не были доведены на конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанный автомобиль (...) и управляющий им Соломонян А.О. были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, примерно в (Дата обезличена) года, точная дата следствием не установлена, Еремян А.Р., в ночь на (Дата обезличена) года прибыл к помещению кафе «(...)», расположенному по (...), где неустановленным предметом взломал металлическую дверь пожарного входа кафе и незаконно проник в помещение указанного кафе. Находясь там и действуя с целью тайного хищения чужого имущества, Еремян А.Р. взломал деревянную дверь помещения бухгалтерии указанного кафе, незаконно проникл в помещение бухгалтерии, где незаконно проникли в иное хранилище - незапертый сейф, откуда, действуя согласованно, умышленно, тайно похитили денежные средства в размере (Номер обезличен) рублей, принадлежащие гр. "Т.Г,"После этого, при помощи находящегося на столе в помещении бухгалтерии ключа Еремян А.Р. открыл дверь кабинета директора, расположенного внутри помещения кафе «(...)» и незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно умышленно похитили принадлежащее гр. "Т.Г," имущество, а именно: - денежные средства в размере (Номер обезличен) рублей;- два биллиардных кия, стоимостью по (Номер обезличен) рублей каждый,

- два набора игровых фишек, стоимостью по (Номер обезличен) рублей каждый набор.С похищенным имуществом Еремян А.Р. скрылся, распорядившись им как своей собственностью, чем причинили "Т.Г," значительный ущерб на общую сумму (Номер обезличен) рублей.

Подсудимый Соломонян А.О. вину в предъявленном ему обвинении в совершении кражи автомобиля, признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Однако на следствии при допросе в качестве подозреваемого он показывал, и его показания оглашены в суде в связи с отказом от дачи показаний, что в конце (Дата обезличена) года приехал в (...) в гости к другу. Постоянной работы в (...) у него нет. (Дата обезличена) года ему понадобились деньги, чтобы сделать временную регистрацию. Зная о том, что ранее в пос. (...) он видел щебенку, он решил загрузить ее в автомобиль (...), привезти в (...) и продать, чтобы заработать деньги. Недалеко от дома по (...) он видел автомобиль (...). В связи с этим он решил взять автомобиль (...), перевезти на нем щебенку, а затем поставить (...) на место. (Дата обезличена) года примерно в 01 час ночи он проник внутрь салона автомобиля (...) принесенным с собою ключом завел автомобиль и поехал в (...) за щебнем. Когда он проезжал мимо поста милиции «(...)» его остановили сотрудники милиции и сообщили, что машина находится в угоне. Свою вину в совершении угона он признает полностью;

Подсудимый Григоряна А.С., вину в предъявленном ему обвинении в совершении кражи автомобиля, признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Однако на следствии при допросе в качестве подозреваемого он показывал, и его показания оглашены в суде в связи с отказом от дачи показаний, что проживает в городе (...) по адресу: (...) Он нигде не работает, занимается спортом. (Дата обезличена) года он со своим другом Гумашяна З.Г. катался на автомобиле (...) белого цвета (Номер обезличен). В период времени с 21 часа до 23 часов он и Гумашян заезжали на пост милиции «(...)», где разговаривали с сотрудником милиции, который продавал автомобиль «(...)» Во время разговора с сотрудником милиции мимо проехал (...), принадлежащий его соседу. Кто был за рулем (...), он не видел. Он не просил сотрудников милиции не останавливать (...), он лишь сообщил им, что знает владельца этого (...). По какой причине милиционеры хотели остановить (...), ему не известно. Гумашяна З.Г. в это время сидел в его машине на переднем пассажирском сиденье. На заднем сиденье автомобиля никого не было. Когда проехал (...), какой-то милиционер сказал, что этот (...) в ориентировке, потому, что наверное, на этой машине кого-нибудь сбили. Когда сотрудники милиции погнались за (...), он поехал за ними. Милиционеры остановили (...) и он увидел, что в кабине (...) был только один человек. Он с этим человеком не знаком. После того, как сотрудники милиции догнали (...), они доставили его на пост милиции. После этого он поехал домой. Еремян А. Р. ему не знаком, однако возможно, он знает этого человека в лицо, так как мужчин по имени "А" знает очень много. Также он показал, что с Соломоняном А.э О. он не знаком, находится в дружеских отношениях с Гумашяна З.Г.. К совершению кражи автомобиля (...) он не причастен;

Подсудимый Еремян А.Р., вину в предъявленном ему обвинении в совершении кражи автомобиля и кражи из кафе, признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Гумашян З.Г., вину в предъявленном ему обвинении в совершении кражи автомобиля, признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Соломоняна А.О. Гумашяна З.Г., Григоряна А.С., Еремяна А.Р., в совершении покушения на кражу имущества "Г.К." подтверждается следующими доказательствами

Показаниями потерпевшего "Г.К.", оглашенными в суде с согласия сторон, который показал, что у него в собственности имеется автомобиль (...) с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен). Этот (...) он продал по доверенности своему знакомому "Е,А." В настоящее время "Е,А." ставит автомобиль на ночь у дома № (...) (Дата обезличена) года примерно в 01 час 20 минут ему позвонил "Е,А." и сообщил, что автомобиль (...) угнали и в настоящее время он находится на посту милиции «(...)» и ему, как собственнику машины, необходимо туда приехать. Он приехал на СПМ «(...)», там сотрудники милиции сообщили, что задержали парня, который угнал автомобиль. Этим парнем оказался Соломонян, которого он ранее не знал.

Показаниями свидетеля "Е,А.", оглашенными в суде с согласия сторон, который показал, что приобрел у своего знакомого "Г.К." по доверенности автомобиль (...) с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен). (Дата обезличена) года примерно в 01 час ночи он вышел на балкон покурить и увидел, как уезжает автомобиль (...) который он приобрел у "Г.К.". Он сразу же позвонил в милицию, рассказал о случившемся и сообщил все данные об автомобиле. Примерно через 20 минут ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомобиль задержали на посту милиции «(...)». Когда он туда приехал, сотрудники милиции сообщили, что машиной управлял парень по фамилии Соломонян А.О. Он Соломоняна А.О. видел впервые;

Показаниями подозреваемого Соломоняна А.О., который показал, что в конце (Дата обезличена) года приехал в (...) в гости к другу. Постоянной работы в (...) у него нет. (Дата обезличена) года ему понадобились деньги, чтобы сделать временную регистрацию. Зная о том, что ранее в пос. (...) он видел щебенку, он решил загрузить ее в автомобиль (...), привезти в (...) и продать, чтобы заработать деньги. Недалеко от дома по (...) он видел автомобиль (...) В связи с этим он решил взять автомобиль (...), перевезти на нем щебенку, а затем поставить (...) на место. (Дата обезличена) года примерно в 01 час ночи он проник внутрь салона автомобиля (...), принесенным с собою ключом завел автомобиль и поехал в (...) за щебнем. Когда он проезжал мимо поста милиции «(...)» его остановили сотрудники милиции и сообщили, что машина находится в угоне. Свою вину в совершении угона он признает полностью;

Показаниями свидетеля "С.А.", оглашенными в суде с согласия сторон, который показал, что в (Дата обезличена) года работал в должности инспектора полка ДПС ГУВД по (...) с местом дислокации в городе (...). С (Дата обезличена) года знаком с парнем по имени "А", однако ни в каких отношениях с ним не состоит, они просто знакомы. (Дата обезличена) года в 19 часов он вместе с другими сотрудниками милиции заступил на суточное дежурство на стационарный пост милиции «(...)». Примерно в 01 час ночи (Дата обезличена) года к ним на пост поступила ориентировка об угоне с улицы Пасечная автомобиля (...) гос. номер (Номер обезличен). В это время ему на мобильный телефон позвонил "А", как он узнал в ходе предварительного следствия, его фамилия Григорян А.С. Григорян А.С. стал спрашивать, продает ли он ("С.А.") свой автомобиль. В это время он увидел автомобиль (...) белого цвета гос. номер (Номер обезличен) под управлением Григоряна А.С., которые ехал из города по направлению в сторону пос. (...). За ним на большой скорости на расстоянии примерно 50 метров ехал автомобиль (...) (Номер обезличен). Автомобиль Григоряна А.С. остановился, прижавшись к металлическому ограждению с левой стороны, а (...) объехав его справа, продолжил движение. В салоне автомобиля Григоряна А.С. сидели еще несколько человек. Он ("С.А.") жезлом и свистком пытался остановить (...), но автомобиль не остановился. Тут же Григорян А.С. стал говорить ему, что в (...) едет его знакомый с (...), работяга, нормальный парень и просил не останавливать этот автомобиль. Несмотря на это он вместе с инспектором "С" на служебном автомобиле стал преследовать (...) и примерно через 300-400 метров задержал его. За рулем (...) сидел молодой парень, как выяснилось впоследствии, это был Соломоняна А.О.. Кроме Соломоняна, в кабине (...) никого не было, однако не исключено, что в пути следования либо при остановке (...) из кабины мог выскочить пассажир, так как при первоначальном преследовании (...) был потерян из вида. Затем (...) и Соломонян были доставлены на пост «(...)», где снова появился Григорян А.С., который стал ходить за ним и пытаться выяснить, в чем вина водителя (...) и чем этому водителю можно помочь. Находящиеся в машине Григоряна А.С. мужчины из нее не выходили. После этого на пост «(...)» были приглашены владельцы (...) "Г.К." и "Е,А.", он ("С.А.") стал устно опрашивать Соломоняна. На вопросы к Соломоняну, зачем он сел в чужую машину, тот ответил: «"А" сказал езжай, все нормально». После этого о задержании было сообщено в УВД по городу (...);

Показаниями свидетеля "С", который показал, что он, являясь сотрудником ППСМ УВД по городу (...), (Дата обезличена) года заступил на суточное дежурство на пост милиции «(...)» вместе с сотрудником ДПС "С.А." и другими. (Дата обезличена) года примерно в 01 час на территорию поста приехал автомобиль (...) белого цвета, за рулем которого находился парень по имени "А" - как он узнал в ходе предварительного следствия его фамилия Григорян А.С. Он ("С") знал Григоряна А.С., так как он ранее приезжал на пост к сотруднику ДПС "С.А." Находясь в салоне автомобиля, Григорян А.С. стал разговаривать со "С.А." В это время по территории поста стал проезжать на большой скорости автомобиль (...). Один из сотрудников милиции крикнул: «Вот он (...), задерживайте». Он ("С") ориентировку в отношении (...) не слышал, но стал пытаться остановить его, но (...) не остановился. Тогда он вместе со "С.А." на служебном автомобиле стали преследовать (...). Когда он и "С.А." садились в служебный автомобиль, Григорян А.С. стал кричать им, чтобы они не задерживали (...). Примерно через 300-400 метров он и "С.А." задержали (...) За рулем (...) сидел молодой парень, как выяснилось впоследствии, это был Соломоняна А.О.. Кроме Соломоняна, в кабине (...) никого не было, однако не исключено, что в пути следования либо при остановке (...) из кабины мог выскочить пассажир, так как при первоначальном преследовании (...) был потерян из вида. В этот момент к ним на своем автомобиле подъехал Григорян А.С.. Он стал кричать, что это их (...) все нормально, документы сейчас привезут. После этого (...) и Соломонян А.О. были доставлены на пост «(...)», о задержании (...) было сообщено в УВД по городу (...);

Показаниями свидетеля "О.В.", который показал, что он, являясь сотрудником полка ДПС ГИБДД н.п. ГУВД по (...) с местом дислокации в городе (...), (Дата обезличена) года заступил на суточное дежурство на пост милиции «(...)» вместе с сотрудником ДПС "С.А." и другими. Он знаком с парнем по имени "А" - он видел как "А" приезжал к "С.А." на пост, сам он с "А" никаких отношений не поддерживал. Как он узнал впоследствии в ходе предварительного следствия, фамилия "А" - Григорян А.С. (Дата обезличена) года примерно в 01 час он находился в помещении поста. В это время к ним поступила информация о том, что с улицы (...) был угнан автомобиль (...) гос. номер (Номер обезличен). В этот момент он услышал свист и звук отъезжающих автомобилей. Со слов сотрудника милиции "Б.А." он узнал, что мимо проехал угнанный (...), а сотрудники "С.А." и "С" стали его преследовать. Примерно через 5-10 минут на пост приехал угнанный (...) в сопровождении сотрудников милиции. Он вышел на улицу и узнал, что за рулем угнанного (...) находился Соломонян А.О. Он завел Соломоняна А.О. в помещение поста и стал составлять рапорт. Примерно через 15 минут ему сообщили, что приехал владелец (...) "Е,А.". Он вышел на улицу и увидел, что на территории поста с "Е,А." разговаривает Григорян А.С., рядом находятся еще примерно 5-6 мужчин кавказской внешности;

Показаниями свидетеля "Б.А.", который показал, что, являясь сотрудником ППСМ УВД по городу (...), (Дата обезличена) года заступил на суточное дежурство на пост милиции «(...)» вместе с другими сотрудниками милиции. Примерно в 22 часа на пост «(...)» приезжал парень кавказской внешности, который разговаривал на территории поста с сотрудником ДПС "С.А." По словам "С.А.", парня звали "А". Как он узнал в ходе предварительного следствия, это был Григорян А.С. (Дата обезличена) года примерно в 01 час ночи он услышал по рации слово «угон», более подробно он не слышал, так как рация работала с перебоями. Примерно в это же время у поста остановился автомобиль (...) белого цвета, за рулем которого находился Григорян А.С. Григорян А.С. стал спрашивать "С.А.", продает ли тот свою «(...)». В это время через территорию поста на большой скорости проехал автомобиль (...). "С.А." попытался его остановить, но (...) не остановился. Тогда "С.А." и "С" на служебном автомобиле стали преследовать (...). В тот момент, когда "С.А." и "С" садили в служебный автомобиль, Григорян А.С. стал кричать, что все нормально, пусть (...) едет. Примерно через 5-10 минут автомобиль (...) в сопровождении сотрудников милиции был доставлен на территорию поста. За рулем автомобиля сидел парень, как выяснилось впоследствии, это был Соломонян А.О. Затем на пост приехал владелец автомобиля (...), о задержании было сообщено в УВД по городу (...)

Показаниями свидетеля "х.о.", которая показала, что, являясь сотрудником полка ДПС ГИБДД н.п. ГУВД по (...) с местом дислокации в городе (...), (Дата обезличена) года заступила на суточное дежурство на пост милиции «(...)» вместе с другими сотрудниками милиции. Примерно в 01 час ночи (Дата обезличена) года она находилась в помещении поста и в это время по рации услышала слово «угон». Сотрудник милиции "О.В." стал звонить в дежурную часть милиции, чтобы уточнить эту информацию. В это же время она услышала на улице свист и звук отъезжающих автомобилей. Со слов других сотрудников милиции она узнала, что мимо территории поста проехал угнанный автомобиль (...) и за ним поехали сотрудники ДПС. Примерно через 5-10 минут на пост «(...)» подъехал автомобиль (...) в сопровождении милиционеров, после чего в помещение поста завели парня, как выяснилось позже, это был Соломонян А.О., который был за рулем (...). Сотрудник милиции "С" остался его охранять. Через некоторое время на пост подъехал владелец (...) "Е,А.". Судя по шуму, на улице было много людей, он она на улицу не выходила, что там происходило, ей не известно;

- протоколом опознания, в ходе которого свидетель "С.А." опознал Григоряна А.С, как парня по имени "А", которого он видел на посту «(...)» примерно в (Дата обезличена) года, когда там был задержан автомобиль (...) и в отношении которого он ранее давал показания;

протоколом опознания, в ходе которого свидетель "С" опознал Григоряна А.С, как парня по имени "А", которого он видел на посту «(...)» примерно в (Дата обезличена) года, когда там был задержан автомобиль (...) и в отношении которого он ранее давал показания;

протоколом опознания, в ходе которого свидетель "О.В." опознал Григоряна А.С, как парня по имени "А" которого он видел на посту «(...)» примерно в (Дата обезличена) года, когда там был задержан автомобиль (...) и в отношении которого он ранее давал показания;

протоколом опознания, в ходе которого свидетель "Б.А." опознал Григоряна А.С, как парня по имени "А", которого он видел на посту «Мамайка» примерно в (Дата обезличена) года, когда там был задержан автомобиль (...) и в отношении которого он ранее давал показания;

- протоколом осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому № (...) и находящегося на нем автомобиля (...) с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен);

- вещественным доказательством - автомобилем (...) с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен);

- заключением эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, согласно которого рыночная стоимость автомобиля (...) государственными регистрационными знаками (Номер обезличен) по состоянию на (Дата обезличена) года составляет (Номер обезличен) рублей;

предоставленным (...) филиалом ОАО «(...)» детализации телефонных переговоров абонентов (Номер обезличен) согласно которым указанные абоненты в ночь на (Дата обезличена) года находились в районе совершения и последующего задержания автомобиля (...) с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Еремяна А.Р., пользовавшегося мобильным телефоном с абонентским номером (Номер обезличен), который (Дата обезличена) года осуществлял телефонные переговоры с абонентами (Номер обезличен), обсуждая детали подготовки и совершения преступления - кражи автомобиля (...) с государственными регистрационным знаком (Номер обезличен), а также возможности освобождения из-под стражи и последующего увода от уголовной ответственности задержанного Соломоняна А.О. Переговоры записаны на два (...) диска с номерами (Номер обезличен) и (Номер обезличен);

- вещественными доказательствами - два (...) диска с номерами (Номер обезличен) и (Номер обезличен), поступившие из ОРЧ по линии УР (Номер обезличен) ГУВД по (...) (Дата обезличена) года

- заключением эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года по проведенной им фоноскопической экспертизе, согласно которого в спорной фонограмме СФ 1 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 20 часов 57 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 2 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 21 час 31 минуту между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 3 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 00 часов 35 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 4 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 00 часов 32 минуты между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 5 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 01 час 04 минуты между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 6 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 01 час 09 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 7 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 01 час 12 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 8 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 01 час 13 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 9 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 01 час 16 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 10 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 01 час 17 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 11 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 01 час 17 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 12 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 01 час 19 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 13 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 01 час 53 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 13 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 01 час 53 минуты между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 14 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 02 часа 13 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 15 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 02 часа 52 минуты между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 16 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 12 часов 35 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 17 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 13 часов 35 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 19 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 16 часов 36 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 20 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 00 часов 32 минуты между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 21 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 11 часов 36 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 22 (аудиофайл (Номер обезличен)wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 14 часов 19 минут между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 23 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 16 часов 43 минуты между абонентами (Номер обезличен)

В фонограмме СФ 24 (аудиофайл (Номер обезличен).wav) записан телефонный разговор, состоявшийся (Дата обезличена) года в 13 часов 48 минут между абонентами (Номер обезличен)

- голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ 13 обозначенные как М2, принадлежат Еремяну А.Р.; - голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ 13 обозначенные как М3, принадлежат Гумашяну З.Г.; - голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ 14 обозначенные как М1, принадлежат Григоряну А.С.; - голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ 15 обозначенные как М1, принадлежат Григоряну А.С.;- голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ 16 обозначенные как М3, принадлежат Гумашяну З.Г.;- голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ 17 обозначенные как М1, принадлежат Григоряну А.С.;- голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ 19 обозначенные как М1, принадлежат Григоряну А.С.;- голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ 19 обозначенные как М2, принадлежат Еремяну А.Р.;- голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ 20 обозначенные как М2, принадлежат Еремяну А.Р.;- голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ 19 обозначенные как М3, принадлежат Гумашяну З.Г.

Согласно указанного заключения эксперта и протокола осмотра и прослушивания фонограмм, абонент с номером (Номер обезличен) в протоколе осмотра и прослушивания обозначен как «(...)», в заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года обозначен как М1.

Абонент с номером (Номер обезличен) в протоколе осмотра и прослушивания обозначен как «(...)», в заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года обозначен как М2.

Абонент с номером (Номер обезличен) в протоколе осмотра и прослушивания обозначен как «(...)», в заключение эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года обозначен как М3. Таким образом, именно Григорян А.С. (использовавший мобильный телефон с абонентским номером (Номер обезличен)), Еремян А.Р. (использовавший мобильный телефон с абонентским номером (Номер обезличен)) и Гумашян З.Г. (использовавший мобильный телефон с абонентским номером (Номер обезличен)) осуществляли телефонные переговоры (Дата обезличена) года при планировании и осуществлении кражи имущества ФИО21 - автомобиля (...) с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен).

- протоколом обыска по месту жительства Григоряна А.С., в ходе которого были изъяты: мобильный телефон (...) мобильный телефон (...) мобильный телефон (...) доверенность ОАО «(...)» от (Дата обезличена) года, инструкция по пользованию СИМ-картой оператора связи ОАО «(...)», коробка из-под мобильного телефона (...) мобильный телефон (...) коробка из-под мобильного телефона (...), коробка из-под мобильного телефона (...);

- протоколом осмотра предметов, изъятых при обыске по месту жительства Григоряна А.С.;

- вещественными доказательствами: мобильный телефон (...) мобильный телефон (...) мобильный телефон (...) мобильный телефон (...) изъятые при обыске по месту жительства Григоряна А.С.;

протоколом задержания подозреваемого Гумашяна З.Г., в ходе которого был произведен личный обыск Гумашяна З.Г., во время которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон (...), имеющий заводской номер (...) и находящаяся в нем СИМ-карта оператора связи ОАО «(...)», имеющая заводской номер (Номер обезличен)

протоколом осмотра предметов - мобильного телефона и СИМ-карты, изъятой приличном обыске Гумашяна З.Г. (Дата обезличена) года;

- вещественные доказательства: мобильный телефон (...), имеющий заводской номер (...) и находящаяся в нем СИМ-карта оператора связи ОАО «(...)», имеющая заводской номер (Номер обезличен), изъятые при личном обыске Гумашяна З.Г. (Дата обезличена) года;

- сведения, предоставленные оператором связи ОАО «(...)», согласно которых СИМ-карта с номером (Номер обезличен) имеет абонентский номер (Номер обезличен) и зарегистрирована на имя Гумашяна З.Г.;

- протоколом обыска по месту жительства Гумашяна З.Г., в ходе которого были изъяты фирменный бумажный конверт оператора связи ОАО «(...)» на абонентский номер (Номер обезличен), а также квитанция (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на прием от Гумащяна в ремонт мобильного телефона (...) с заводским идентификационным номером (Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов, изъятых при обыске по месту жительства Гумашяна З.Г.;

- вещественные доказательства: конверт оператора связи ОАО «(...)» на абонентский номер (Номер обезличен), квитанция (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года на прием от Гумащяна в ремонт мобильного телефона (...) с заводским идентификационным номером (Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому (...) и находящегося на нем автомобиля (...) с государственными регистрационными знаками (Номер обезличен);

Виновность Еремяна А.Р. в совершении кражи имущества "Т.Г,", подтверждается :

Показаниями потерпевшего "Т.Г,", который показал, что является директором ООО «(...)». У этого предприятия имеется кафе, которое расположено по (...). Директором кафе также является он. В помещении кафе находится его рабочий кабинет, кухня, помещение бухгалтерии, торговый зал, туалет, другие помещения. В кафе можно зайти как через основной вход, так и через пожарный вход. (Дата обезличена) года он ушел с работы примерно в 02 часа ночи. Уходя с работы, он закрыл дверь своего кабинета на врезной замок. Дверь кабинета бухгалтерии также была закрыта на замок. В помещении бухгалтерии на столе бухгалтера лежали ключи от его кабинета - два одинаковых ключа. Они лежат там всегда.Примерно в 07 часов утра (Дата обезличена) года ему на мобильный телефон позвонил сторож кафе и сообщил, что двери в его кабинет и в кабинет бухгалтерии вскрыты, в кабинетах беспорядок. Он ("Т.Г,") сражу же приехал на работу и обнаружил, что дверь пожарного входа сломана - она была отогнута каким-то предметом, похожим на монтировку и открыта. Это можно было сделать, так как дверь неплотно прилегала к дверному косяку. Кроме того, была сломана дверь в кабинет бухгалтерии - она была отжата монтировкой от косяка двери и таким образом открыта. Замок двери был сломан. Осмотрев помещение бухгалтерии и свой кабинет он обнаружил, что из сейфа в помещении бухгалтерии были похищены деньги в сумме (Номер обезличен) рублей, также из помещения бухгалтерии были похищены фишки, похожие на фишки для казино, общей стоимостью (Номер обезличен) рублей. Из нижнего ящика письменного стола в его кабинете были похищены деньги в сумме (Номер обезличен) рублей, а также два биллиардных кия, которые находились в этом же кабинете, стоимостью по (Номер обезличен) рублей каждый. Все похищенное имущество принадлежало лично ему. Причиненный кражей ущерб для него является значительным. О совершенной краже он в милицию с заявлением не обращался, так как не надеялся, что сотрудники милиции найдут похищенное у меня имущество и людей, которые кражу совершили. Примерно в середине (Дата обезличена) года к нему обратились сотрудники милиции и спросили, была ли у него кража из помещения кафе. Он сообщил, что кража из кафе действительно была и рассказал о ней, а также написал заявление по этому поводу. Опознать похищенные биллиардные кии он сможет;. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому он не имеет и просит не лишать его свободы.

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший "Т.Г," указал места нахождения имущества, которое было у него похищено в ночь на (Дата обезличена) года из помещения кафе «(...)»;

- протоколом обыска по месту жительства Еремяна А.Р. в строительном вагончике, расположенном у дома (...) (...), в ходе которого был обнаружен и изъят биллиардный кий;

- протоколом осмотра предметов - биллиардного кия, изъятого при обыске по месту жительства Еремяна А.Р.;

- протоколом опознания, в ходе которого потерпевший "Т.Г," опознал биллиардный кий, изъятый при обыске у Еремяна А.Р., как биллиардный кий, похищенный у него из кабинета директора кафе «(...)» в ночь на (Дата обезличена) года;

- вещественным доказательством - биллиардным кием, изъятым при обыске по месту жительства Еремяна А.Р.

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Еремяна А.Р., пользовавшегося мобильным телефоном с абонентским номером (Номер обезличен), который в ночь на (Дата обезличена) года осуществлял телефонные переговоры с абонентами (Номер обезличен) во время совершении кражи имущества "Т.Г," из помещения кафе «(...)», расположенного по (...). Переговоры записаны на два (...) диска с номерами (Номер обезличен) и (Номер обезличен);

- вещественными доказательствами - два (...) диска с номерами (Номер обезличен) и (Номер обезличен), поступившие из ОРЧ по линии УР (Номер обезличен) ГУВД по (...) (Дата обезличена) года (исх. (Номер обезличен));

Оценивая представленные доказательства, суд считает, что действия Григоряна А. С., Гумашяна З. Г., Еремяна А. Р. по эпизоду хищения автомобиля следует квалифицировать с применением ст. 33 ч.5 УК РФ, как пособников, т. к. они не принимали участие в хищении автомобиля непосредственно, в кабине при задержании сидел только Соломонян А. О., который управлял похищенным автомобилем, Григорян отвлекал внимание сотрудников ГИБДД, что бы они не остановили автомобиль, поддерживал с ним связь по телефону, давая советы, об обстоятельствах, которые способствовали достижению преступных намерений. Доказательств, что они непосредственно принимали участие в объективной стороне деяния, хищении автомобиля, следствием суду не представлено и в ходе судебного следствия не добыто. Не представлено доказательств того, что помимо подсудимых в покушении на кражу принимало и неустановленное лицо и суд исключает из обвинения указание на неизвестное лицо.

Органы следствия действия подсудимого Соломоняна А. О. правильно квалифицировали по части 3 ст. 30 и пункту «В» части 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Органы следствия действия подсудимого Григоряна А. С. квалифицировали по ч.3 ст. 30 и пункту «В» части 3 ст. 158 УК РФ, так как он оказывал пособничество в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

Органы следствия действия подсудимого Гумашяна З. Г. квалифицировали по части 3 ст. 30 и пункту «В» части 3 ст. 158 УК РФ, так как он оказывал пособничество в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

Органы следствия действия подсудимого Еремяна А. Р. по эпизоду кражи из кафе потерпевшего "Т.Г," квалифицировали по п. п. «А, Б, В» части 2 ст. 158 УК РФ, так как он оказывал пособничество в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

При назначении наказания подсудимым суд учитывает мотивы и цели деяния, умысел подсудимых направленных на то, что бы путем угона автомобиля перевезти щебенку и на этом заработать. Суд учитывает и умысел подсудимых как пособников, доказанность умысла на совершение хищения по предварительному сговору. а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. назначается справедливое наказание в пределах, санкции за покушение на кражу. Суд учитывает и заявление потерпевшего ФИО22 на следствии о прекращении уголовного дела, в связи с угоном его автомобиля. т. к. он живет рядом с подсудимыми и знает их. При назначении наказания Соломоняну А. О. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб не причинен. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. Суд в соответствии с ст. 64 УК РФ, учитывая его минимальную роль в деянии, его поведение во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, учитывая активное содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание суд назначает ниже низшего предела и считает возможным с учетом того, что он уже семь месяцев содержится под стражей, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Григоряну А. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, его возраст смягчающие наказание обстоятельства, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб не причинен,. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. Суд в соответствии с ст. 64 УК РФ, учитывая его минимальную роль в деянии, его поведение во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, учитывая активное содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, мнение потерпевшего о прекращении в отношении него уголовного дела, наказание суд назначает ниже низшего предела, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Еремяну А. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства,, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен. Потерпевший "Т.Г," просит не лишать его свободы. Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено. Суд в учитывая его минимальную роль в деянии, его поведение во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, учитывая активное содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления суд назначает наказание в виде лишения свободы. Суд не применяет к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. т. к. для этого нет оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломоняна А.О. виновным в совершении преступления по части 3 ст. 30 и пункту «В» части 3 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 02. 03. 10 г. (...) пресечения содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Еремяна А.Р., виновным в совершении преступления по ст. 33 ч.5, ч. 3 ст. 30 и пункту «В» части 3 ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12. 03. 10 г Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Григоряна А.С., виновным в совершении преступления по ст. 33 ч.5 ч. 3 ст. 30 и пункту «В» части 3 ст. 158, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде в виде сроком на восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13. 03. 10 (...) пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Гумашяна З.Г., виновным в совершении преступления по ст. 33 ч.5, ч. 3 ст. 30 и пункту «В» части 3 ст. 158, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде в виде сроком на восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13. 03. 10 (...) пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- (...) изъятые при проведении личного обыска Гумашяна З.Г. - сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу (...) вернуть Гумашяну З.Г

- (...) изъятые при проведении личного обыска Еремяна А.Р. - сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу (...) вернуть Еремяну А.Р - фирменный бумажный конверт оператора связи ОАО «(...)» и квитанция (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, изъятые при обыске по месту жительства Гумашяна З.Г. - сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу (...) вернуть Гумашяну З.Г

- (...) изъятые при обыске по месту жительства Григоряна А.С. - сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу (...) вернуть Григоряну А.С.

- (...) изъятые при обыске по месту жительства Еремяна А.Р. - сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу (...) вернуть Еремяну А.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий