Незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г., подсудимого Дубравина Р.Н., его защитника адвоката Довгань Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дубравин, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дубравин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Дубравин, находясь на мосту через ж/д полотно, расположенном напротив здания по адресу: <адрес>, обнаружил бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,030 грамма, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,030 грамма, путем присвоения найденного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение, без цели сбыта, наркотических средств, Дубравин, стал хранить при себе, в левом кармане надетых на нем шорт, без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,030 грамма. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Дубравин был задержан сотрудниками <данные изъяты> ЛУВДТ в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> ЛУВДТ, где при производстве личного досмотра, в левом переднем кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, признанным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,030 грамма, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дубравин и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубравин, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания, в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дубравин преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дубравин в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. При этом суд учитывает полное признание Дубравин своей вины и раскаяние, наличие у подсудимого <данные изъяты>. При этом суд также принимает во внимание попытку Дубравин скрыться от суда и <данные изъяты>. Совершенное Дубравин преступление относится по характеру и степени общественной опасности к преступлению средней тяжести направленному против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Дубравин, суд приходит к убеждению о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что отбывать наказания ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубравин виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дубравин оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

бумажный сверток <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ - уничтожить.

рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов, заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранится при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: