К делу (..) года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сочи 13 декабря 2010 года
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сочи Приходько В.В., подсудимого Чочиева Г.Т., его защитников адвоката Журавлева В.В., представившего удостоверение (.), при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чочиева Г.Т., (.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Чочиев Г.Т. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, Чочиев Г.Т. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой 479,40 г., которое намеревался незаконно сбывать на территории (...) лицам, страдающим наркотической зависимостью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, Чочиев Г.Т. на заброшенной животноводческой ферме в селе Заводском (...) -Алания путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, их измельчения и высушивания, приобрел наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 479,40 г., которое поместил в полимерный пакет и пластиковую бутылку и хранил при себе в целях сбыта. Во исполнение преступного умысла Чочиев Т.Г. (....), следуя в качестве пассажира из (...) Северная Осетия - Алания на поезде (..) сообщением Владикавказ - Адлер, прибыл на железнодорожную станцию Сочи. Однако, Чочиев Г.Т. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку (....) в 06 часов 15 минут по прибытию в (...) на привокзальной площади железнодорожного вокзала по (...), был задержан сотрудниками РУФСКН России по городу (...). В ходе его личного досмотра, в черном полимерном пакете, находящемся при нем с его личными вещами, находилась пластиковая бутылка и полимерный пакет обмотанный скотчем, в которых находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН РФ по (...) (..) от (....), является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой - 479,40 г., которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от (....) (..) относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Чочиев Г.Т. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал частично и пояснил, что в августе 2010 года, по месту жительства в (...) обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, из которой он решил изготовить наркотическое средство для личного потребления. Поэтому он оборвал с кустов конопли листья, измельчил их, полученную массу просушил. Затем с изготовленным для личного потребления наркотическим средством упакованным в полимерный пакет и полутора литровую пластиковую бутылку из под пива «Арсенальное», выехал на поезде в (...). По прибытию в (...) (....) на железнодорожном вокзале к нему подошли сотрудники наркоконтроля, затем доставили в отдел наркоконтроля, где при проведении его личного досмотра он пояснил, что в черном полимерном пакете, находящемся при нем, находится наркотическое средство марихуана которое привез с собой в (...) для продажи. Данное наркотическое средство в присутствии понятых было изъято у него, затем составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники досмотра, а изъятое наркотическое средство было упаковано, с его ладоней сделан смыв на ватные тампоны, которые также были упакованы.
В связи с имеющимися существенными разногласиями в показаниях подсудимого, в судебном заседании оглашены показания подсудимого, которые он давал на стадии предварительного расследования, относительно того, что наркотическое средство им было приготовлено к продаже в (...), для того, чтобы получить деньги для лечения.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что (....) примерно в 06 часов 15 минут на территории железнодорожного вокзала (...), расположенного по (...), по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств задержан и доставлен в помещение Службы по (...) РУФСКН РФ по (...), Чочиев Г.Т. где, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Чочиева Г.Т. в ходе которого Чочиев Г.Т. добровольно выдал пластиковую бутылку и светлый полимерный пакет обмотанный скотчем, при этом Чочиев Г.Т. пояснил, что в нем находится наркотическое средство "марихуана", которую Чочиев Г.Т. привез в Сочи для продажи. По заключению химической экспертизы стало известно, что вещество, изъятое (....) в ходе личного досмотра ручной клади, принадлежащей Чочиеву Г.Т., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой - 479,40г., что является особо крупным размером.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что (....) примерно в 06 часов 15 минут на территории железнодорожного вокзала (...), расположенного по (...), по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств задержан и доставлен в помещение Службы по (...) РУФСКН РФ по (...), Чочиев Г.Т. где, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Чочиева Г.Т. в ходе которого Чочиев Г.Т. добровольно выдал пластиковую бутылку и светлый полимерный пакет обмотанный скотчем, при этом Чочиев Г.Т. пояснил, что в нем находится наркотическое средство "марихуана", которую Чочиев Г.Т. привез в Сочи для продажи. По заключению химической экспертизы стало известно, что вещество, изъятое (....) в ходе личного досмотра ручной клади, принадлежащей Чочиеву Г.Т., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой - 479,40г., что является особо крупным размером.
Показаниями ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том что, (....) он участвовал при проведении личного досмотра, Чочиева Г.Т. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции предложил Чочиеву Г.Т., добровольно выдать запрещенные предметы, а так же запрещенные средства изъятые из гражданского оборота, на что Чочиев Г.Т. добровольно выдал и пояснил, что в принадлежащем ему черном полимерном пакете, находиться пластиковая бутылка и светлый полимерный пакет обмотанный скотчем в которых находиться наркотическое средство "марихуана", которую он собрал в (...) РСО - Алания и привез в Сочи для продажи. Данный пакет сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого и Чочиева Г.Т. упаковали в полимерный пакет черного цвета.
Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что (....) он участвовал при проведении личного досмотра, Чочиева Г.Т. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции предложил Чочиеву Г.Т., добровольно выдать запрещенные предметы, а так же запрещенные средства изъятые из гражданского оборота, на что Чочиев Г.Т. добровольно выдал и пояснил, что в принадлежащем ему черном полимерном пакете, находиться пластиковая бутылка и светлый полимерный пакет обмотанный скотчем в которых находиться наркотическое средство "марихуана", которую он собрал в (...) РСО - Алания и привез в Сочи для продажи. Данный пакет сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого и Чочиева Г.Т. упаковали в полимерный пакет черного цвета.
Протоколом личного досмотра Чочиева Г.Т.от (....), согласно которому в ходе проведения личного досмотра Чочиева Г.Т. в черном полимерном пакете, находящемся при нем с его личными вещами, находилась пластиковая бутылка объемом 1,5 литра из под пива «Арсенальное» и сверток цилиндрической формы из полимерного пакета, обвязанного скотчем, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения.
Протоколом изъятия вещей и документов от (....), согласно которому, у Чочиева Г.Т. были изъяты пластиковая бутылка объемом 1,5 литра из под пива «Арсенальное» с находящимся в ней веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также сверток цилиндрической формы из полимерного пакета, обвязанного скотчем с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые после изъятия у Чочиева Г.Т. были упакованы в один полимерный пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов (..)» с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Кроме того при личном досмотре Чочиева Г.Т. изъят проездной билет № ЧЖ 2010576337805 на его на поезд сообщением Владикавказ - Адлер (..), который упакован в прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати «Для пакетов (..)» на бирке подписи участвующих в досмотре лиц.
Протоколом изъятия вещей, документов, проб и образцов от (....), согласно которому у Чочиева Г.Т. на два ватных тампона, смоченных в спиртовом растворе, были произведены смывы с ладоней, пальцев и вокруг запястий правой и левой руки. Ватные тампоны со смывами, были помещены в полимерный пакет, отдельно от контрольного ватного тампона, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов (..)», пояснительным текстом и подписями участвующих лиц.
Заключением эксперта (..)-Э от (....) ЭКО Службы по (...) РУФСКН РФ по (...) и заключением эксперта (..) от (....), согласно которым представленная на исследование сухая измельченная растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составляет: из первого полимерного пакета 289,93 г., из второго - 179,27 (...) масса каннабиса (марихуаны) в двух полимерных пакетах составляет - 469,2г. Первоначальная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), поступившего на исследование, согласно заключению эксперта (..) - Э от (....) составляет 479,40 г.
Протоколом осмотра предметов (документов) от (....), согласно которому осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое у Чочиева Г.Т., общей массой, оставшейся после производства экспертиз 473,44 г, а так же материалы оперативно - розыскных мероприятий и административного производства в отношении Чочиева Г.Т.
Протоколом медицинского освидетельствования Чочиева Г.Т. от (....), согласно которому он не находился в момент свидетельствования в наркотическом либо алкогольном опьянении, что свидетельствует об отсутствии у него наркозависимости.
При этом суд не принимает как, доказательство виновности подсудимого в совершении инкримируемого преступления, постановление о признании и о приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от (....), поскольку данное постановление является процессуальным документом, свидетель ствующим о производстве указанных следственных действий.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что вина Чочиева Г.Т. в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается показаниями Чочиева Г.Т. об обстоятельствах его приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, частично данными в судебном заседании и данными на стадии предварительного расследования. Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО1, согласно которым установлено, что при личном досмотре Чочиев Г.Т. добровольно выдал наркотическое средство, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2, подтверждается факт добровольной выдачи Чочиевым Г.Т. наркотических средств, протоколом личного досмотра и изъятии у Чочиева Г.Т. изъято наркотическое средство, протоколом осмотра предметов, осмотрено у Чочиева Г.Т. наркотическое средство, которое согласно заключениям экспертов является особо крупным размером. При этом суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимый приготовил, изъятое у него наркотическое средство, для реализации в (...), что косвенно подтверждается тем обстоятельством, что он не является наркозависимым лицом, а также особо крупный размер самого наркотического средства, масса которого, превышает массу, необходимую для личного потребления.
Суд считает, что указанные доказательства не противоречат друг другу и в совокупности доказывают виновность Чочиева Г.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, то есть в приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере
Суд, критически относится к пояснениям подсудимого, данными в судебном заседании относительно, того, что изъятое у него наркотическое средство он приготовил для личного потребления, поскольку считает, что они даны подсудимым с целью избежать уголовного преследования за совершение особо тяжкого преступления и переквалификации его действий.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, дана правильно.
Суд пришел к данному выводу на том основании, что объектом совершенного подсудимым преступления, предусмотренного по п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, является здоровье населения, предметом - наркотическое средство. При этом подсудимый является субъектом данного преступления, поскольку на момент его совершения он был вменяемым лицом, достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это преступление. Также в их действиях усматривается объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного п. « Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Чочиев Г.Т. (....) приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, поскольку подсудимый только приготовился к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, однако он не совершал действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства. Кроме того, суд усматривает в действиях подсудимого такой квалифицирующий признак, как особо крупный размер наркотического средства приготовленного для сбыта согласно постановлению правительства РФ (..) от (....).
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого смягчающих вину обстоятельств.
В соответствии с ч.1 п. « А» ст. 63 УК РФ, суд усматривает в действиях отягчающее наказание обстоятельства, а именно опасный рецидив преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на срок 10 лет. При этом сторона защиты просила суд оправдать подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
Суд, рассмотрев ходатайство стороны защиты о вынесении в отношении подсудимого оправдательного приговора не усматривает оснований для этого, поскольку его вина в совершении инкриминируемого преступления доказана, по основаниям, изложенным судом в данном приговоре. По тем же основаниям суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого.
При назначении вида наказания подсудимому Чочиеву Г.Т. суд учитывает мнение сторон, общественную опасность личности подсудимого, как ранее судимого, характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, отнесенного к категории особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения РФ. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Чочиев Г.Т. по отбытию наказания в местах лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Поэтому суд считает не возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку он нуждается в постоянном контроле за поведением и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание самым эффективным образом повлияет на его перевоспитание и исправление, восстановит социальную справедливость и предупредит совершение новых преступлений, что предусмотрено требованиями ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление, а также применения к нему условного осуждения.
Определяя Чочиеву Г.Т срок наказания, суд учитывает наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, положительно характеризующегося, однако представляющего общественную опасность. Вместе с тем, суд, определяя срок наказания Чочиеву Г.Т., учитывает требования ч.2 ст. 66 УК РФ срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При выборе вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому в виде лишении свободы, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ и избирает ему исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Чочиева Г.Т. имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Как видно из материалов уголовного дела, в отношении Чочиева Г.Т. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в соответствии со ст. 100 ч.1 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с постановлением приговора, поскольку в ней отпадает необходимость.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чочиева Г.Т. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 9 ( девять ) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Чочиеву Г.Т. с момента провозглашения приговора, т.е. с (....). Зачесть Чочиеву Г.Т. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91,92 УПКРФ в период с (....), а также срок его содержания под стражей за период с (....).
Меру пресечения, избранную в отношении Чочиева Г.Т. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис в размере 469,20г., ватные тампоны, находящиеся на хранении в камере хранения Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным, содержащимся под стражей кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий