приговор в отношении Киронян Н.А.( причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу (..) года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи 07 декабря 2010 года

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Молодых Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Сочи Евсеева С.С., подсудимого Кироняна Н.А., его защитника-адвоката Дибцевой В.В., представившей удостоверение (.) при секретаре судебного заседания Карибове В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кироняна Н.А., (.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Киронян Н.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, в первой декаде августа 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, во время словесного конфликта, произошедшего между Кироняном Н.А. и ФИО1 на территории гаража (..), расположенного по адресу: (...) - ПО, гаражно-строительный кооператив (..), у Кироняна Н.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Киронян Н.А. умышленно нанес ФИО1 множественные удары неустановленным следствием предметом, а также руками, сжатыми в кулак и ногами в область грудной клетки, по телу и в область жизненно-важного органа, в область головы и шеи, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 телесное повреждение в виде множественных кровоподтеков шеи, которое, согласно заключению эксперта (..)-М от (....) не причинило вреда здоровью, телесное повреждение в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде множественных ссадин и кровоподтеков головы, кровоизлияний в склеры, ушиба головного мозга с наличием контузионного очага в области серповидного отростка пояса, которое, согласно заключению эксперта (..)-М от (....) квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня и телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки в виде множественных кровоподтеков грудной клетки, множественных переломов 7, 8, 9, 10 ребер слева по лопаточной, задней и передней подмышечной линиям, согласно заключению эксперта (..)-М от (....) квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ, по которой подсудимому предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, дана правильно.

Суд пришел к данному выводу на том основании, что в действиях Кироняна Н.А. усматривается объективная сторона инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимый умышлено нанес потерпевшему телесные повреждения, причинив ему тяжкий вред здоровью. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в действиях смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель при решении вопроса о назначении наказания подсудимому просил суд назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком 5 лет. При этом сторона защиты просила суд назначить подсудимому минимально возможное наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает то, что санкция инкриминируемого Кироняну Н.А. преступления, предусмотренного ст.43 УК РФ

Определяя Кироняну Н.А. срок наказания, суд учитывает, личность подсудимого, положительно характеризующегося, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому срок наказания Кироняну Н.А. не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, согласно требований ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства. При этом суд считает возможным возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей, связанных с условным осуждением.

Как видно из материалов уголовного дела, в отношении Кироняна Н.А. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора в законную силу, на основании требований ст. 100 УПК РФ, поскольку в ней отпадает необходимость.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кироняна Н.А. виновным и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кироняну Н.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, возложить на Кироняна Н.А. обязанности, а именно в течение 3 лет: являться 3 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным Кироняном Н.А. наказания, не уходить с места жительства, где он проживает, ежедневно после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы (...), на территории которого он проживает, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания, в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Кироняна Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам (...)вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд (...).

Председательствующий